1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дагестан-2022. ВАЗы на Кавказе (или как мы попали в час-пик Российского туризма).

Тема в разделе "Кавказ", создана пользователем Sergey.Khlestov, 23 авг 2022.

  1. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Но я подозреваю, что с бензином где-то лишнюю заправочку накинул... Потому что чеки не сохранял, а в истории расходов бывает задваиваются оплаты (оплатил, потом весь бенз не влез, сделали возврат и снова оплата на меньшую сумму). Но опять же - по бортовому компьютеру туда расход был примерно такой же как обратно - 10,1 л/100. А по горам обнулились показания - аккум менял. В горах расход был повышенный и по ветренной дороге тоже.
    Поэтому считаю реальным расход 10,6 л/100
     
    Яна, Lina, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  2. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Должно быть логическое завершение темы - финальное фото машины с гостинцами, смонтированное видео о поездке, точные данные по статистике. И фраза: "Поедем туда ещё!"

    Ну будет. Потерпите пожалуйста.
    Я ведь ещё не всё высказал\=\=\

    Например - про рыбалку на Ахтубе.
    Конечно по сути это отдельная тема в другой раздел. Но кратенько я же должен здесь изложить суть потери времени на рыболовной базе "WorldFish". Верно Яна подметила - весьма странное использование заимствованных слов в иностранной же транскрипции. Лично я к таким странностям привык (особенно - в спортивном и любительском рыболовстве). Например сайт рыболовного клуба, который я некоторое время поддерживал информационно и технически назывался FanFishing. Хотели быть "фанатами рыбалки", но домен Funfishing был занят производителем рыболовной прикормки. Только сейчас удалось исправить досадную ошибку и перейти на домен Funfishing66.ru И то, не по своей воле - за дальнейшее использование раскрученного "неправильного" домена запросили аренду 2400 руб. в год _;:/_+// Это - отступление от темы.

    Так вот, мы впервые исследовали левый берег Волги от Астрахани до Волжского. Ехать можно. Асфальт есть. Инфраструктуры нет. Поток машин не большой - в основном кроссоверы с прицепами с разных регионов страны. Едут за рыбой. Кто - порыбачить, а кто - просто затариться рыбой для перепродажи. Надо заметить, что раньше по правому берегу перед Астраханью встречались у дороги несанкционированные торговые точки с рыбой и икрой, которые тайно реализовывали контрабанду. Нынче ни одной такой не встретилось на пути в сторону Астрахани. По дороге от Астрахани в Волжский по противоположному берегу торговых точек с рыбой - море. Почти все они расположены в населённых пунктах. Ашулук, Харабали, Кочковатка, Михайловка. Рынки как правило видны с дороги и за первым рядом овощей и фруктов, за перегородкой, расположены закутки с морозилками и холодильниками. Там и продают рыбу. В Михайловке есть даже целый рыбный цех, достаточно большой по размерам. Сами продавцы зачастую спрашивают: "Вы закупаетесь для продажи?" Видимо часто оптовики тут бывают.

    Мы много не увезём и не съедим, купили столько, сколько называется "достаточно". Заодно и зелёную харабалинскую дыню взяли на пробу (ерунда полнейшая).

    Рыбка.jpg
     
    Яна, Леля_Н, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  3. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Если верить статистике - от рыболовной базы до Самары мы доехали за 14 часов 20 мин. (с остановками). Путь преодолели - 1116 км.
    Заправлялись на Лукойлах: перед Волжским, в Волжском, перед Сааратовом и в Балаково.
    Волгоград проходили в утренние часы, когда все ехали на дачу (суббота). Не сильно много времени потеряли, пробок почти не было. Кушать останавливались в Камышине. В Балаково на Лукойле брали по сосиске с кофе.

    обратно_1.jpg обратно_2.jpg обратно_3.jpg обратно_4.jpg
     
    Яна, Леля_Н, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  4. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    От Самары до дома - 975 км. Ехали не быстро по М5. Постояли, как полагается на реверсах, но не долго - три участка проходили утром и пробки были не большие. Статистика показывает, что обратный путь мы преодолели за 13 часов. Может быть, по видео потом проверю. На дачу мы прибыли 28 августа в 20 часов. Ещё даже до заката солнца.

    IMG_20220828_193140.jpg IMG_20220828_193729.jpg

    Да, наверно интересно было бы ещё раз доехать до Дагестана. С учётом полученного опыта.

    Во-первых: значительно меньше взять с собой багажа (в начале темы перечислял то, что нам совсем не пригодилось)
    Во-вторых: проехать немного другим маршрутом на этапе Волгоград-Махачкала и обратно. Да можно в Махачкалу совсем не заезжать.
    Третье: дойти туда, куда не хватило времени и сил дойти.
    Четвёртое: включить в маршрут несколько палаточных остановок и обязательно осуществить прогулку на катере по Сулакскому каньону!

    И так хочется побольше времени провести на Волге, а не 2 дня и 3 ночи, отдав в руки случая вопрос погоды и клёва. На берегах Волги или Ахтубы можно остановиться и вне территорий рыболовных бах, дикарём, со своей лодкой и мотором, правда это уже другая история. Не хватит никакого отпуска на такой маршрут. В Дагестане тоже есть смысл спланировать рыбалку - там есть такие возможности. Мы не планировали рыбачить в Дагестане (хоть снасти и были), т.к. реально времени на это не хватило бы.

    Наверно ещё раз сгоняем туда - надо поучиться у местных лезгинку танцевать.
     
    Яна, Леля_Н, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  5. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.409
    Симпатии:
    12.033
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чудесный отчет! Посмотрели другую природу и достопримечательности, вкусного разнообразного поели, даже рыбалке выделили деньки и конечно же прочувствовали кавказское гостеприимство!==-
    А еще осталось много чего посмотреть на будущее! :smile1:
     
    Леля_Н, DimSanych и Sergey.Khlestov нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.299
    Симпатии:
    9.435
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    *((*
    Спасибо за огромный труд и затраченное время.
    Вот прямо позитив-позитив! С огромным удовольствием читала и смотрела фото и точно знаю: я хотела бы слетать в Махачкалу на 3-4 ночи. И я точно не хочу в Дагестан на машине.
     
    DimSanych, Леля_Н и Lina нравится это.
  7. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    А ведь пришлось вспомнить про это путешествие, к сожалению. Прогулки в горы не остались без последствий. Теперь приходится искать хорошего ортопеда, чтобы понять возможно ли восстановить сустав. В горы я видимо больше не ходок. Поэтому, пожелание всем - прежде чем преодолевать трудности, оцените свои возможности и состояние здоровья.
    Пока на больничном, попробую всё-таки склеить хоть какое-то видео о Дагестане из брошенных в архив видеоматериалов.

    20-53.jpg
     
    Леля_Н нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.299
    Симпатии:
    9.435
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Серёга, я - тот, кто тебе нужен!
    Нет, я - не ортопед, но у меня в запаснике - лучший спец. Только что прошла через операцию восстановления сустава (январь). Напишу завтра тебе в вотсап.
    А ты пока сделай МРТ.
     
    Леля_Н и Sergey.Khlestov нравится это.
  9. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Спасибо, Яна. Спишемся.
     
    Леля_Н нравится это.

Поделиться этой страницей