1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дагестан-2022. ВАЗы на Кавказе (или как мы попали в час-пик Российского туризма).

Тема в разделе "Кавказ", создана пользователем Sergey.Khlestov, 23 авг 2022.

  1. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Ну, новая тема, так новая...
    Собираем чемодан в отеле и вспоминаем всё наше путешествие по Дагестану. И смех, и слёзы, и ...
    Завтра с рассветом солнца мы стартуем в обратный не быстрый путь домой.
    Администратор на рецепшн сказала: "Ключ от номера оставите на стойке и пожалуйста езжайте". Добрая женщина с суровым лицом. Впрочем, как и все здесь местные жители.

    Но сам рассказ я начну немного позже, когда вернёмся.
    Сейчас главное напишу, пока актуально:
    - путь на отрезке трассы М5 от Сима до Самары тернист и пробковаст (наверно, как и всегда). В районе Уфы пара затыков из-за ремонта дорог. Между Уфой и Самарой четыре существенных пробки с реверсным движением. Мы тогда не особо торопились, поэтому просто устали в этих пробках. Общая потеря времени на них составила более 2 часов. В связи с этим общее время в пути от дома до Самары вместо расчётных 15 часов составило 17,5 часов;
    - современные условия путешествия упрощают комплектацию багажа, можно исключить из некогда обязательных в путешествии: канистра с бензином, канистра с водой, биотуалет. Бензин есть практически везде. В Дагестане с АЗС есть большие особенности, но на откровенно плохой бензин мы не натыкались (про это и про автосервис будет отдельный пост). Воду тоже можно найти практически в любом посёлке. Даже с туалетами в Дагестане стали ситуацию менять в лучшую сторону.

    Это те особенности, которые спешу выложить уже сейчас - вдруг кто уже собрался ехать с ту сторону.

    IMG_20220819_132631.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2022
    DimSanych, Леля_Н, Яна и ещё 1-му нравится это.
  2. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Самое неприятное, что может случиться с туристами в Дагестане и что случается практически со всеми - ротовирус. Мы думали, что самое страшное позади... Да и что могло произойти за ночь (прошедшую с момента первого поста)? Мы пережили много неприятных минут и переживаний. Потеряли пару часов и 5,5 тыс.руб. Но за сегодня мы в своем сознании перевернули впечатление о людях Дагестана. В конечном итоге - мы на Волге, разместились и завтра на воду. Всё закончилось с минимальными последствиями. Обещаю сохранить интригу и подробности выложить чуть позже. Я правда не ожидал никаких засад перед отъездом, потому и открыл тему. Теперь наверно даже название темы изменю. Ведь это сегодняшнее событие изменило общее впечатление от всего путешествия.
     
    Яна и Леля_Н нравится это.
  3. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.300
    Симпатии:
    11.888
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сергей, опять легкий шок, волнение внес с первых сообщений...
    Главное, все живы, здоровы и домой возвращаетесь!
    А сейчас, пусть у вас ловится рыбка большая и побольше! Пусть рядом люди душевные с вами отдыхают! И пусть рыбнадзор вас стороной обходит!!!
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2022
    Леля_Н нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Умеешь заинтриговать!
    Хорошей дороги!
     
  5. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.066
    Симпатии:
    4.757
    Пол:
    Мужской
    Ых... А я то почитать разбежался... \=\=\
    Здоровья! Не болейте! В ожидании...
     
  6. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Вчера в 19:30 финишировали на своей даче.
    Путешествие закончилось пробегом в 6,5 тыс.км.
    С 13 по28 августа - практически 16 суток, из которых 6 - это чисто дорога.

    Так выглядят гостинцы из Дагестана и Поволжья:
    IMG_20220828_201041.jpg

    Арбуз, дыни разного сорта (киви - из Харабалинского района Астрахани), лук Астраханский, мёд Дагестанский, урбеч, напитки - коньяк, шампанское и вино (Дербент), в автохолодильнике - сыр, сушёная колбаса и мясо, рыба - каспийская и волжская (в коробке и в бумаге).

    IMG_20220828_214400.jpg

    А вот по рыбе:
    Справа - вобла каспийская;
    Посередине и слева внизу - вобла волжская разных производителей;
    Слева над воблой - кутум (каспийский) и чехонь (волжская);
    В самом верху слева - шамайка (каспийская).
    Зелёное справа вверху - дыня-киви, выращенная в Харабалинском районе Астрахани.
     
    Леля_Н, Яна, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  7. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.300
    Симпатии:
    11.888
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ах, какое вкусное и разнообразное изобилие (*?:(*?:(*?:
     
  8. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Как говорит одна мудрость: время лечит.
    Сейчас даже и не знаю какая из неприятностей в этом путешествии у нас была наихудшей... Пробираясь через пробки трассы М5, я очень недобрым словом вспомнил потерянные 2 с лишним часа на пути Сим - Самара из-за ремонтов дорог. На обратном пути вчера мы уже потеряли меньше - с полчаса в общей сложности. Их не объехать. Только подбирать удобное для поездки время. И смотреть ресурсы пробок, которые хоть какое-то представление дают о ситуации на дороге.
    Дальнобойщиков на дороге с каждым днём становится всё больше. Ежедневно в России продаются тягачи и прицепы, которые пополняют армию фур на трассах страны. От этого путешествовать на наших дорогах становится труднее и совсем не безопаснее! А если ещё представить масштабы реконструкции М5 УРАЛ на участке от п. Шарлаш (развязка на Кропачёво) до г. Аша, плюс - кольцо на Бавлы/Бугульма и въезд в Самару, то удовольствие поездки по ней в этом сезоне отпусков будет сведено на нет. Реконструкция грандиозная! Особенно на перевалах. И два реверса с многокилометровыми пробками в районе Кандрыкуля. В первый день нашего путешествия пробки на Кандрыкуле достигали 8 километров.
    Вспомню - рука сама тянется к дагестанскому коньяку КВВК_,,_
     
    Леля_Н, Lina, Яна и ещё 1-му нравится это.
  9. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    А тот самый день отъезда из Дербента - 24 августа, когда в 4 часа утра наш автомобиль прислал СМС о том, что напряжение аккумулятора упало до 7 вольт, наверно уже и не кажется таким трагическим. Хотя поволновались мы изрядно! Выезд планировали на 5 утра. После СМС - шок. Что делать? Подъём и завтрак перенесли на полчаса раньше. Ключ оставили на рецепшн и с вещами вышли к машине. А она и правда "сдохла". Ну, то есть аккумулятор сел. Не реагирует ни на что. И только правая фара тускло "подсматривает" за нашей реакцией. Причину предстоит ещё установить. Раньше такого не было. Потребители все выключаем, а машина сама ещё потом за нами выключает то, что забыли мы. Что нас пыталось удержать от выезда в раннее утро - пока осталось для нас мистикой и загадкой. Накануне сигналка несколько раз подавала знак о сработке одного из датчиков - видимо это было предупреждение. Но как понять язык машины и судьбы? Сначала я в суете запаниковал. На улице - ни души, а надо ехать. Потом вспомнил, что дверь можно открыть механически резервным ключом. Так и сделал. А что делать дальше?
    В этот момент как по команде режиссёра на сцену стали выходить разные персонажи. Ну то есть люди стали сами к нам сами подходить. Один мужчина вышел из соседнего дома - он уже не спал и собирался вынести мусор. Другой таксист дремал в авто неподалёку и тоже проявил готовность помочь чем-нибудь. Ещё один мужчина привёз жену на работу в заведение напротив нас и сказал, что даст прикурить, если найдём провода. Мимо просто проезжала БМВ, остановился бородач Магомед и спросил нужна ли помощь. У него и взяли провода для "прикурить". Донором стал Вольксваген ещё одного очевидца, призванного Магомедом на помощь. Выехали мы из Дербента на час позже - в 6 часов. Этот час я не могу назвать потерянным - мы стали свидетелями действительно настоящего гостеприимства и сострадания. Жители Дагестана проявили себя с самой хорошей стороны. Когда мы смогли запустить двигатель автомобиля, нашу машину окружали с десяток кавказцев, три автомобиля и доброжелательная атмосфера с улыбками на лицах. Все были уверены в том, что мы не останемся в беде одни. Люди готовы были найти новый аккумулятор и заменить его на машине, но только в 9 часов. Магомед дал дельный совет, которому мы последовали - не глуша двигатель поехали до Махачкалы, где нашли магазин аккумуляторов, там нам старый аккум поменялни на новый и пожелали доброго пути. Для пущей надёжности Магомед подарил нам провода прикуривания. Весь обратный путь мы обсуждали как изменилось впечатление о горцах из Дагестана. Всё время путешествия по Дагестану мы видели в них суровых, не улыбчивых, не многословных людей. И даже поставили под сомнение их гостеприимство. А в то утро отъезда всё изменилось в наших головах. Бородатые люди с акцентом, как у Кадырова, считали решение нашей проблемы более важным делом, чем все остальные проблемы. И за это им - СПАСИБО!

    Подробности всего путешествия читайте на страницах этой темы))
     
    Леля_Н, Lina, Яна и ещё 1-му нравится это.
  10. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.066
    Симпатии:
    4.757
    Пол:
    Мужской
    Захлебнулся слюной и ушел рыдать.
     
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вся рыба для меня - на один вкус. Невкусный.)))

    Зато рассказ... Я так его ждала! Как бы теперь заставить себя не заходить в тему до окончания отчета и потом просто сесть у экрана на целый вечер с пивом и воблой вином и сыром и читать, читать и смотреть фото.
    Как? Заблокируйте меня кто-нибудь на время, пожалуйста.)))
     
  12. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Эх, а мне как бы побыстрее обработать фото и начать рассказ...
    Про видео я пока и не заикаюсь - хороший фильм через год-два выходит на экран. У меня бывало даже через полгода |||}

    Ещё ведь и бензин надо посчитать! Правда теперь это не так проблематично. В этой поездке я не стал копить чеки с заправок и вести путевой блокнот. Все расходы на бензин буду искать в выписке по карте. Но именно по поездке в Дагестан есть нюансы: сколько не готовил себе заранее перечень АЗС в Дагестане для заправки, таки пришлось дважды заправиться абы где и за наличные. Был и другие нюансы - Газпромнефть и Лукойл не так популярны в других регионах, как у нас. А у меня только от них чеки приходят на почту и легко восстановить историю заправок. В Самарской и Астраханской области сеть Газпром, которая ничего общего не имеет с Газпромнефтью. Это и бонусной системы касается, и уровня сервиса.
    Давайте так - постараюсь в следующем сообщении рассказать особенности заправки на АЗС Дагестана и Поволжья. Будет это завтра или послезавтра - не знаю. Рыбы много... Пива много...

    Ещё у меня в направлении на Дагестан и по Дагестану (вплоть до злополучного утра перед выездом) работал терекер GPS, который писал наши передвижения почти подробно, с учётом покрытия сетями мобильных операторов. Поэтому я в свой рассказ буду вставлять реальные траектории нашего передвижения. Наверно это будет наглядно. Постараюсь вспомнить всё!
     
    Леля_Н, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  13. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.066
    Симпатии:
    4.757
    Пол:
    Мужской
    Упал пацтол и остался там навсегда
     
  14. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.300
    Симпатии:
    11.888
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я на фото рыбы один раз посмотрела, а слюнки до сих пор...от одной мысли...
     
  15. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    О вкусах...
    Ещё одна беда, подстерегающая каждого туриста в Дагестане, которая не обошла и нас стороной - ротовирус.
    Это - когда кругом вкуснейшие продукты и блюда, а тебя от них тошнит и далеко от общественного туалета отойти не можешь _;:\^\\,,\\
    Кто-то называет это акклиматизацией, другая версия - обилие фруктов, к которым не привыкли желудки туристов. Основная версия многих туристов - антисанитарные условия в местах массового скопления туристов. Есть свидетельства безалаберного отношения местных жителей к охране окружающей среды. Оно и видно - со сбором мусора в Дагестане пока не всё налажено. Есть в городах и больших аулах контейнеры для мусора, которые как правило всегда полны и смердят неимоверными ароматами. Большинство горных аулов, куда туристы паломничают, не обеспечены вывозом мусора, поэтому мусорные контейнеры или просто урны найти большая проблема. Я уже и не заикаюсь про придорожные мусорки. Реально - собранный собственный мусор мы подолгу не могли выбросить только лишь потому, что не находили места сбора этого мусора.
    Справедливости ради замечу, что в таких городах, как Дербент, Каспийск, Махачкала, работники коммунальных служб производят уборку улиц и сбор мусора, разбросанного туристами. А туристы гадят немало! Плохо конечно, когда нет мусорки, но зачем бросать мусор там, где его произвёл? С многократным ростом количества туристов и мусора прибывает много. Местные тоже не ангелы - мы замечали их отношение к окружающей среде на том же уровне, как в Армении... Мусорят сами тоже. Особенно много пластика - бутилированную воду в жарких условиях продают везде тоннами, эти бутылки и остаются разбросанными по основным туристическим маршрутам.
    И ещё один нюанс - есть свидетели того, что в море производятся массовые сливы отходов жизнедеятельности человека. Не пробуйте морскую воду на вкус (типа солёная она или нет), шансы хлебнуть палочку на городских пляжах очень велики. Наиболее безопасные пляжи - вне больших городов, подальше от населённых пунктов. Именно туда ездят купаться сами местные жители.

    К сожалению, один день в нашем расписании выпал почти полностью, а пару пунктов из списка достопримечательностей пришлось вычеркнуть по причине той самой "акклиматизации". Как мы не осторожничали и ограничивали себя, всё равно меня поразила стрела ротовируса. Пришлось делать экстренную терапию всеми имеющимися в дорожной аптечке средствами. И произошло это не в первые дни нашего пребывания в Дагестане, а практически уже в конце туристической программе. Предупреждали нас об этой опасности многие туристы-земляки, которых мы встречали по маршрутам посещения достопримечательностей.

    А сейчас - да, очень вкусно и обалденно! Рыбу попробовали и действительно шамайка - королевская рыба! Вобла и чехонь тоже радует наши вкусовые сосочки==- Кутум ещё не пробовали. Я бы угостил рыбкой, но до конца недели уединился на даче под предлогом завершающих сезон работ...|||} Вынужден буду в одиночку трескать рыбку с пивом, ведь это может положительно повлиять на сроки написания отчёта о путешествии /;l/;l/;l/;l/;l/;l
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    На форуме все с автомобилями. Расстояние до твоей дачи = не расстояние вообще.
    Зря ты это сказал.
     
    Sergey.Khlestov нравится это.
  17. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Ну, тогда - велком?*?_[[[p[_::

    А я тем временем смотрю на весь наш багаж, который мы возили в багажном отделении...

    IMG_20220828_193729.jpg

    К сожалению, в этом путешествии мы много вещей прокатили без пользы - даже не достали.
    К этим вещам относятся:
    - палатка;
    - навес;
    - канистра с водой;
    - столик раскладной;
    - походная кухня;
    - походная посуда и газовая горелка;
    - биотуалет;
    - надувной матрас и туристические коврики;
    - комплект технических жидкостей и набор для ремонта колёс;
    - пледы и тёплые куртки.

    К таким вещам ещё можно отнести длиннофокусный объектив, но я его ни разу не применил не потому, что не было необходимости, а просто потому, что отвык от него и просто забыл про такую возможность. А так, на самом деле, в горах большие возможности для фотосъёмки с "длинного" объектива. И штатив зря не использовал - очень полезная штука для сэлфи на дистанциях больше метра. Зато запас флэш-карт памяти очень пригодился!
    О пользе стадикама я ещё расскажу, когда буду выкладывать видео - в этом путешествии я его использовал впервые. Надеюсь - эффективно.
    Жаль, что так и не обзавёлся квадриком для аэровидеосъёмки - самые эффектные кадры в горах получаются с воздуха. Но в горах его применить очень сложно - всегда сильный ветер.
    Ещё можете оставить дом все банковские карты - в Дагестане они не пригодятся. Как мы производили оплату всего и вся - по ходу отчёта расскажу.

    На счёт воды - хоть канистра и не пригодилась, но запас питьевой воды в Дагестане (особенно в горах) очень нужен! Иногда мы этим пренебрегали. И было тяжело. Не везде вода является безопасной и питьевой, поэтому баклашку литров на 5 надо в машине держать. Но в любом современном ауле можно найти питьевую воду.

    Очень полезными оказались раскладные стульчики и автохолодильник. В любом месте, в горах или на берегу, можно было разложиться и покушать, помедитировать или понаблюдать за звёздным небом. Холодильник сначала использовали как столик, а на обратном пути в нём везли сыр, мясо, колбасу и другие продукты.

    Ещё полезные вещи, которые очень помогли комфортно перенести путешествие:
    - подушка на шею туристическая;
    - тапки для купания;
    - мешки для мусора;
    - термос или термокружки;
    - фольгированная шторка для лобового стекла и боковые съёмные шторки;
    - бинокль.

    Важно!
    В Дагестане очень полезными будут трекинговые ботинки для долгой ходьбы по каменистой поверхности и трекинговые (хайкинговые) палки (не для скандинавской ходьбы). Платки и длинные юбки для дам, а для мужчин - длинные шорты или брюки (в некоторых местах действует дресс-код).
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2022
    Дядя Желудь, Леля_Н, Яна и 2 другим нравится это.
  18. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Самое трудное – взяться за перо и поймать музу за хвост…

    Отсутствие свободного времени – лишь отговорка. А фото можно и по ходу рассказа откорректировать и вставить. Ведь если подзапоздать с отчётом, то эмоции будут уже не те и подробности стираются. Свойство человеческой памяти – помнить только хорошее. А нам ведь всем ещё ложечку с дёгтем покажи\,,\\

    Ну, поехали! Старт путешествия был назначен на 13 августа. Я уже не в первый раз делал эту роковую ошибку и первый день пути намеревался преодолеть именно в свой День рождения. Былой опыт ничему не учит. Правда всё было немного по-другому: это ещё загодя, в ноябре, я решил, что отпуск начнётся с праздника. О путешествии тогда ещё не очень-то и думалось. Всего на отпуск отведено было 3 недели. Уникальный случай, но я смог такое воплотить в реальность и намеревался без спешки куда-нибудь прокатиться. Начальник жены «приземлил» и выделил для Лены только 2 недели (она хоть и не работающий пенсионер, но начальник у неё есть, тем более – в июле она уже урвала неделю для поездки с внуком в Сочи). Будем укладываться в 2 недели…

    Выходит, так: вместе с выходными на всё путешествие 16 суток, из которых 6 дней – на дорогу, 1 сутки – на Самару (традиционные встречи с родственниками), 2 дня – на волжскую рыбалку. То есть по сути, на сам Дагестан нам оставалось по лимиту неделя! И надо было распорядиться временем рационально. А достопримечательностей я насчитал столько, что и за месяц толком не успеть восхититься. Получилось, как с Крымом – планировать по факту выделенного календарного времени, без учёта погоды и оперативной обстановки. Самые не удобные к посещению достопримечательности исключили из маршрута. Остальные привязали к крупным городам с возможностью ночлега в комфортных гостевых домах или отелях. Было бы много свободного времени или хотя бы представление об условиях, в которых придётся путешествовать, то может быть и не стали бронировать жильё, а положились бы на свою боевую готовность и умение жить в спартанских условиях. Я забронировал. Каспийск – 3 ночи, Хунзах – 1 ночь, Избербаш – 1 ночь, Дербент – 3 ночи. В Самаре ночлег при проезде и в ту, и в другую сторону – очень уж удобное стратегическое расположение у этого города. На обратном пути – забронировал рыболовную базу под Харабалями, чтобы 2 дня отрыбачиться. Оставалось только придумать где переночевать на отрезке пути Самара – Махачкала. Поэтому походный багаж взяли в полном объёме (палатка/кухня/туалет) и решили выбрать место на берегу Волги где-нибудь в Енотаевском районе Астраханской области.

    Бронировал жильё в основном через Островок. Другие ресурсы не дали мне требуемого комфорта и гарантий. Свободных мест за 2 месяца уже практически не было. Многие отвечали отказом – занято. Без предварительного знакомства найти прямые контакты отельеров совсем не просто. Ещё сложнее – без предоплаты. Но, квест пройден и бронь получена. Из 4 гостевых домов только один сразу отзвонился и подтвердил бронь – «Шалбуздаг» в Каспийске (ИП Гаджимагомедов). Остальные не подавали признаков готовности принять нас. Пришлось обзванивать самому. С небольшими проблемками (типа - нет интернета и перезвоните попозже или отключили электричество и не посмотреть в компьютере, но вы приезжайте), но всё же удалось заручиться обещаниями принять нас в обозначенные даты.

    Ещё нюанс… В Дагестане имеет место быть не совсем стандартное время заселения и выезда в отелях. Чаще всего заезд после 14-15 часов, а выезд до 11-12 часов. Но мы столкнулись с тем, что заезд в одном из отелей был определён не ранее 18 часов, а выезд – до 10 часов. При выборе отелей были и другие вариации – 16/11 час или 15/12 час. Это несколько смущает при выборе места проживания, но по факту больших проблем не возникает при заселении пораньше или выезде попозже. Про подготовку – всё. Я и так много внимания уделяю теме подготовки к поездке, т.к. у меня этот этап реально занимает кучу времени, средств и нервов_)[\=\=\

    В пятницу 12-го вечером прибыли на дачу, приняли баню, закинули вещи в багажник (в этот автомобиль вся поклажа уместилась именно в багажнике до шторки – ни раскладки кресел, ни бокса на крышу, ни тем более прицепа не потребовалось). Утром в 6 часов, одновременно с восходом солнца, мы выдвинулись на Юго-Запад, начиная своё новое путешествие в новую для нас сказку.

    DSC02392.JPG

    DSC02393.JPG

    DSC02394.JPG

    DSC02395.JPG
     
  19. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Первый этап пути Москвина – Самара ничего неожиданного для нас не предвещал. Всё уже на сто раз пройдено и предсказуемо. Но – нет! Происходят-таки кое-какие изменения в жизни. И в окружающем нас мире. Хороший асфальт просто радует на участке Багаряк – Булзи! Раньше там всегда были проблемы и первое наше автопутешествие в 2002 году на этом участке «порадовало» проколом колеса. Теперь лишь два новых светофора немного огорчают и раздражают на челябинском тракте: при выезде на трассу со стороны Багаряка и съезде с неё на Касли. На обратном пути мы ехали воскресным вечером, и пробка на светофоре со стороны Каслей была просто шокирующей. Воспользовались советом и проехали через Тюбук – этот вариант Яндекс прекрасно знает.

    Удивил Карабаш. Во-первых, делают новую дорогу для транзитного транспорта. Во-вторых, сам город просто расцветает – маскируют марсианскую экологическую неблагополучность чистотой, озеленением и благоустройством. Сам комбинат выглядит ухоженным и чистым. Все заборы в частном секторе окрашены в корпоративные цвета комбината. Проезжая проходную по свежему асфальту, даже немного удивились красивому фонтану на пруду. Лесополоса тоже ухожена, подстрижена и освобождена от мусора. Очень приятно. На следующий год откроют транзитную дорогу через город с новым покрытием и разметкой – совсем сказка будет!

    13-05.jpg

    13-06.jpg

    Мимо Тургояка, через Миасс и по привычной траектории на Златоуст. И тут указатель свежий на Таганай. Мы и раньше про него знали, но ни разу не посетили (к своему стыду). Завернули на пару минут, чтобы понять суть прогресса и здесь. Благоустроили: парковка со шлагбаумом, информационные стенды, туалет, кассы. Всё для комфортной платной прогулки! Стоянка – 50 рублей. Пройти маршрут – 150 рублей. Есть и допуслуги. Охранник с готовностью огласил нам прейскурант в столь ранний для прогулок час и дал возможность определиться идём мы на тропу или нет. Мы снова подумали: «в следующий раз» и двинулись дальше.

    13-07.jpg

    Традиционная заправка за перекрёстком на Кропачёво на АЗС Лукойл и дальше открывается вид на грандиозную реконструкцию трассы М5. Развязка на Кропачёво будет двухуровневой и безопасной. Дальше, до самой границы с Башкирией (район г. Аша) идёт подготовка второго дорожного полотна, вдоль существующего, для организации разделённой трассы. Федеральные средства осваиваются успешно! Больших пробок не испытали, но затруднения были, скорость на многих участках ограничена. Ну и традиционная остановка в Симе с видом на город и реку для перекуса.

    13-08.jpg

    Пара тяжёлых участков дороги от Аша до Южного обхода Уфы принесли раздражение – скорость падала существенно из-за реконструкции дорог. Но хуже всего нам пришлось на участке Уфа – Октябрьский. Два участка ремонта мостов с реверсом образовали две 8-километровые пробки, на которых мы потеряли более 2 часов своего драгоценного времени. Вместо расчётных 15 часов мы пробыли в пути в первый день 17,5 часов. В Самару приехали уже после заката – в 22:30 по местному времени, на улице уже стало прохладно и посиделки во дворе пришлось перенести на завтра. Следующий день 14 августа мы решили посвятить гуляниям по привычным местам Самары, общению с родственниками и поздравлениям сразу с двумя днями рождения участников встречи.

    Уже привычно заправились в районе Октябрьского на Лукойле, а на въезде в Самару – на новой АЗС Газпромнефти. При подъезде к Самаре дорогу тоже ремонтируют, но пробок не было. Лишь ограничения до 70 и 40. Перед нами на дороге произошло два непредвиденных события, которые могли повлиять на дальнейшую поездку, но об этом – завтра…
     
    Леля_Н, DimSanych, Яна и ещё 1-му нравится это.
  20. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    А произошло следующее:
    На подъезде к Самаре, как раз там, где начались участки ремонта с сужением дороги, ограничением скорости и участки были плохо освещены, перед нами вырулил со второстепенки какой-то неудачник. Сначала перед его машиной перебежал дорогу лось-подросток. В сумерках на камере видеорегистратора этот момент практически не видно. Никто не пострадал, резких движений не делал. Я увидел большую голову животного только уже в тот момент, когда он шмыгнул в глубину обочины, она как тень удалилась в мрак. Ну, думаю, пронесло... Не тут-то было! Буквально через несколько минут перед ним же (впереди едущим неудачником) вдруг пролетело колесо, отпавшее от встречного микроавтобуса. И вновь всё прошло без жертв. Опять повезло. Третьего раза мы не стали ждать - обошли неудачника при первой же возможности.
    Бывает же такое.

     
    Леля_Н, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей