GPS tracker Tutundra. Описание настроек

Настройки программы

  1. GPS или LBS
    LBS – это технология определения координат без использования спутников. Она использует сотовые вышки и сети wifi. При определении по сотовым вышкам точность около 2000метров, а по точкам wifi 30 метров. Например для поездки на поезде, вы всегда будете находится под крышей, и прием сигнала спутников будет слабый. Поэтому можно отключить GPS приемник, и оставить только LBS. Часто точки опрашивать не надо, т.к. точность низкая. Я рекомендую 20-30 минут. К тому же такой режим работы не ест батарейку, и можно поставить его как трекер для ребенка. На длительности работы телефона без заряда это никак не скажется.
    GPS – технология определения по спутникам. Для ее использования необходимо, что бы был включен GPS в настройках устройства. Тут надо определиться что важнее, заряд устройства или качество трека. Если вам хочется красивый, точный трек, ставьте все настройки на минимум. Я рекомендую в настройках выставить период 60 секунд, а расстояние 500 метров для поездки на авто или 25 метров при пеших прогулках. Если экономите заряд батареи уменьшите период опроса спутников по вашему желанию хоть до 1 раза в час.
    При периоде опроса спутников или сотовых вышек более 15 минут стоит разрешить устройству засыпать при выключенном экране. Для этого выключите настройку «Запретить засыпать».
  2. Автозапуск
    Если вы хотите чтобы трекер запускался при включении устройства то включите «Автостарт сервиса». При этом можно включить «Скрыть иконку приложения при работе сервиса» и тогда программа будет работать в фоне и незаметно.
    Если телефон или планшет стоит на панели, и подключен при поездке к питанию, то удобно настроить «Запуск службы при подключении питания» или «Запуск службы при подключении USB». При этом надо помнить, что при отключении питания запись трека автоматически остановится.
  3. ИНФО окно
    Если включена настройка «Включить ИНФО окно при старте сервиса», то после старта мы увидим такое окошко на экране.   Screenshot_2015-07-09-12-18-43
    Оно будет отображаться поверх любого приложения, например поверх навитела. И показывать скорость, очередь, пробег. По количеству точек в очереди можно следить идет ли отправка точек на сервер. Если она начинает сильно расти то возможно в данном месте нет интернета. Точки будут отправлены на сервер как только появится связь
    Так же если нажать на это окно появится выбор скорости для круиз контроля. Screenshot_2015-07-09-12-19-11Теперь если вы едете быстрее на 20км/ч или медленнее выбранной скорости вам будет подано звуковое уведомление.
    При работе ИНФО окна опрос спутников GPS работает постоянно, невзирая на настройку в пункте 1.
  4. Фото сервис
    Если есть желание запечатлеть поездку на память, то программа может это сделать автоматически. Для этого надо включить «Старт фото при старте сервиса». Программа начнет автоматически делать фото со всех камер по очереди. И сохранять фото на флешку в указанную папку. Период фото выбирайте на свое усмотрение, я ставлю 1 минуту. Если не хотите, чтобы камера делала фото внутри салона, выключите настройку «Делать фото со всех камер по очереди».
    Фото отображается поверх любого другого приложения. Если сейчас нажать на фото, то начнется запись короткого видеоролика, длительность таких роликов определяется в настройках чуть ниже.
    Если хочется, чтобы фото автоматически отправлялись на сервер, и показывались рядом с треком, включите «отправлять фото» и 1 раз за выбранное расстояние, фото отправляется на сервер. Автоматически отправляются только фото с задней камеры, так что вы можете ковыряться в носу, не беспокоясь, что вас случайно увидит общественность
  5. Голосовые подсказки
    Сначала проверьте работает ли синтез речи, для этого нажмите на микрофон «Все» на главном экране. Если есть интернет и настроен синтез речи программа расскажет об объектах вокруг. Если молчит надо проверить настройки синтеза речи в телефоне. Для это зайдите в настройки телефона – Язык и ввод – Синтез речи – Прослушать пример. Screenshot_2015-07-09-12-41-31
    Если ничего не скажет поищите в интернете для вашего телефона как настроить синтез речи.
    Если вы катаетесь например на велосипеде, и вам нужно знать текущий пробег, а лезть за телефоном лень. Включите «говорить пробег» и программа регулярно будет вам сообщать текущее время и пробег.
    Если вы турист и бродите в незнакомом месте, включите «Рассказывать что вокруг» программа регулярно расскажет о том что находится вокруг вас.
  6. Архив, запись трека на флеш карту
    Если вам нужна локальная копия всех точек GPS, включите Записывать копию трека на SD. Если полная копия трека вам не нужна, а надо только подстраховаться чтобы не пропали точки в период отсутствия интернета включите «Запись точек на SD только если не получилось отправить на сервер»

Обсудить на форуме

One thought on “GPS tracker Tutundra. Описание настроек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *