1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Знакомство с Крымом. Май 2015.

Тема в разделе "Наши отчеты", создана пользователем Жорж, 14 ноя 2015.

  1. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    мотель.jpg IMG_3405.JPG IMG_3411.JPG IMG_3415.JPG IMG_3416.JPG IMG_3418.JPG IMG_3426.JPG Вот и пришла на Урал зима. Та, которая Белая и студёная. А так хочется солнца и тепла. Вот и ползёт курсор к папке "Путешествия", а там... Там воспоминания. О "тёщином языке" в Мечетлино, о чистеньких башкирских деревушках с тёплыми "хаэрле юл", о "великой и ужасной" М5, о бескрайних волгоградских степях, о динамичной М4-Дон, где даже я, со стилем езды а-ля "дедушко с рассадой на дачу" волей-неволей притопываю, превышая ненаказуемый порог...и конечно же взлёт на горку под Голубицкой, когда открывается Цель путешествия-море. Ну, вы и сами всё это прекрасно знаете.
    Вопрос с отпуском решался долго и мучительно. Почти что с кровью мне удалось выгрызть у руководства месяц май. Экипажу было отдано указание-Крым и только Крым, ибо в 2014-м у нас не срослось. Штурман не возражала, ибо не положено )) , ну, а юнге было хоть к чёрту на рога, лишь бы в школу не ходить.
    И вот оно наступило. 9 Мая. 5.00. Верная боевая подруга загружена, экипаж тискает кота под ворчание капитана...алга за впечатлениями. Мыть машину разумеется не следовало, уже в районе Дружинино настигает дождичек, с небольшими перерывами провожающий нас аж до Сызрани.
    Траффик небольшой, это радует. Первые сомнения в правильности выбранного направления застали меня у Пантелейково, после кольца Артей, когда на левой обочине я разглядел нерастаявший с зимы снег. Плюс дождь, плавно перешедший в град у Кургазака. А ближе к вечеру встреченный указатель на Сургут и знак "Красноярский район" сподвигли острозаточенный язычок юнги на насмешки над штурманом и капитаном. Дар капитана не реагировать на посторонние звуки юнгу обескуражил и она, воткнув наушники, ушла в нирвану.
    19.33. Тольятти. 1140 км позади. Экипаж того и гляди вручит кэпу чёрную метку, устааали, желают твёрдую землю обрести под ногами. Кнут оставим на потом, используем пряник. В Переволоках берём волжской рыбки штурману, юнге-кукурузных палочек в забавной упаковке...катим далее.
    20.50. Сызрань. Наконец-то прекращается дождь, но чтоб не казалась мёдом жизнь-уворачиваемся от ям до границы с Саратовской областью. 21.30. Пора и честь знать. Бросаем якорь в мотеле. Эх, как же сладко мне спалоооось после 1233 км.
    В 9.30 закончили потягушки и чаёвничанье, продолжаем. Под Елшанкой зарядка для рук, крутим рулём. Под Саратовом пяток минут стоим у светофора (ремонт путепровода).
    14.50. У Камышинского магнита настигаем настоящее лето, жарища. Километров через 20-30 таки вижу встречный тёмно-синий Додж с Денисом и Компанией, но среагировать не успеваю.
    18.21 Город-герой Волгоград. Хлещет ливень. Из трёх полос две убиты вхлам, падаю местным на хвост, крадёмся в левой, глядя на впередиидущего-не покажет ли он нам яму)).
    Не хочу Волгоград, хочу через Калач-на Дону. С грустью в глазах экипаж провожает взглядом знакомый мотель Гостиный Двор после Суровикино. Сдаюсь в 22.37. Под Белой Калитвой. Всего-то 917 км за день.
    День третий. 7.55 выезд из мотеля. М4-Дон с прекрасными видами и туманом в низинах. В 9.40 проходим Аксай. Без затруднений, но после него стоит такой адский туманище, что все поголовно врубают задние противотуманки и крадутся 40-50 и даже держат дистанцию)). Проверка документов на посту, пара вопросов-свободен. На Цукеровой Балке никто даже голову в мою сторону не повернул и хвала Аллаху. 11.05. Кисляковская, знакомый магазинчик. 12.49 Тимашевск, пяток минут потерял на переезде-не беда. 15.10 Темрюкский "Подсолнух"-до отсечки.
    "Экипаж, почему молчим? Почему не интересуемся, скоро ли море?"-хмуро вопрошает кэп. "А мы уже в курсе"-и бесстыже кажут языки. "Уррраааааа!!!" Здравствуй, Азовское, извини, мы нынче проездом.
    16.43. Накопитель. Билеты. Минут через 40 уже заползаем на Гликофилоуса. Последними, за нами только фуры. 2782 км. Мы сделали это.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ура, отчет! (*(
    Ставь галочку "полный формат" при загрузке фото, смотреть лучше.
     
  3. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Жорж, интрига есть, ждемс продолжения! Фото тебе сделали полноформатными
     
  4. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    IMG_3446.JPG IMG_3449.JPG IMG_3452.JPG IMG_3457.JPG IMG_3461.JPG IMG_3469.JPG Продолжение.
    Грузились долго. Настолько долго, что я не утерпел и пошёл в машину курить, планировать маршрут и т.д. И не заметил, как отчалили и проплыли уже полпути))).
    18.53. Крым, здравствуй, это мы, суровые уральские жители. Машинка рвёт из-под себя, словно застоявшийся конь...не тут то было. Паспортный контроль. Контролёры все были заняты, ну я и поехал с чистой совестью))), хорошо хоть в зеркало посмотрел, иначе не миновать погони))). Сдал задом, показал паспорта, уффф, хватит официоза, давайте уже нам шампанского. И можно без ковровой дорожки и без цветов, мы люди не гордые)))
    Город-герой Керчь. Паркуюсь в сторонке, бужу навигатор и...синяя муть...мы всё ещё плывём через пролив. Я осёл, я балбес, я шлемазл. Потому что обновлял Навител зимой 2014-го. Когда Крым ещё был Украиной. Стало быть и карт его в памяти нет. То есть СОВСЕМ нет))). Беспокойство и растерянность в глазах экипажа... Спокойно, дамы, капитан контролирует ситуацию. Ведь ездили как-то раньше без этих штучек. Да и атлас есть.
    Ну осёл, ну балбес...да не совсем. В смартфоне нашлось "7 Дорог" для Крыма, про которое я и забыл напрочь. Навител ложится спать в бардачок, его место занимает Леново, крепится резинкой для денег, погнали.
    Да, дорога, конечно неидеальная, экие пустяки. Разминка в Береговом, грациозные водоплавающие. Вечерний Орджоникидзе. Кэп идёт здороваться с морем. Замечательное место, но девчонки хотят нечто более многолюдное и давят на то, что я вообще-то хотел в Коктебель. Ладно, это ж тут буквально "за углом". Пустынные дороги. Однако темнеет тут моментально. Заехали на Приморскую, прогулялись, присмотрели приличный на вид дом. Мне нравится, что номера телефонов хозяев написаны на воротах. Звонок и через 10 минут хозяйка прилетает на велике. 300 с носа. Кондей, телик, санузел, кухня во дворе. Йесссс.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2016
  5. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Понял, спасибо. Ну и чайник же я.
     
  6. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Орджо и Кок. любимые места! За фото спасибки!
     
  7. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    IMG_3470.JPG
     
    DimSanych и Дядя Желудь нравится это.
  8. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Вот и утро. К чёрту завтрак, бегом на пляж. Дремлет Коктебель, не сезон ещё. Лениво машут мётлами редкие дворники, разгуливают драные коты и дрыхнут собаки. На пляже пусто. Лишь колоритный йог с волосами в косичку делает "берёзку", да одинокий бесстыжий нудист коптит ягодицы на утреннем солнышке. Романтики-палаточники чистят пёрышки поодаль и где-то далеко резвится стайка дельфинов. Почему у меня не треснула рожа от счастья-загадка)).
    "Ассоль" и "Алые паруса" у причала IMG_3476.JPG IMG_3477.JPG IMG_3478.JPG
     
    DimSanych, Леля_Н, Яна и 2 другим нравится это.
  9. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    А вода совсем не мёд, однако. Заходим по колено, бррр. Но вот перед нами бодренький старичок довольно резво заходит в воду и ...до чего ж он заразительно фыркает. Да и супруга его не отстаёт. Нешто уральцы слабину покажут? Ну, с открытием купального сезона! Брррр)))
    Взбодрились, позавтракали и в Судак. На серпантинчике до Щебетовки девчонки то ахали от пейзажей, то повизгивали от перепадов давления, слабоват народ, как таким избу горящую доверить иль коня усмирить?))))
    Немного смущал значок роуминга, поэтому решил не рисковать, а приобресть местную симку. Заглянули на базарчик заодно. А уж затем помчались смотреть Генуэзскую крепость. Пусть за меня всё расскажут фотки.
    Обед в столовке "По-домашнему" и обратно, с заездом в Солнечную Долину с целью дегустации продукции винзавода. IMG_3489.JPG IMG_3494.JPG IMG_3524.JPG IMG_3525.JPG крым 066.JPG крым 055.JPG IMG_3541.JPG
     
    Юлия81, Татьяна, DimSanych и 4 другим нравится это.
  10. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Не обошли вниманием и фирменный магазин Коктебельского винзавода. Ну и договорились на следующий день о морской экскурсии вдоль Карадагского заповедника. Полдень. "Ассоль" приняла нашу группу на борт. Хороший экскурсовод, с юмором. Полчища медуз всех размеров за бортом. Понравилось всем.
    Ну, а ближе к вечеру мне приспичило размяться. Поддержки у экипажа я не нашёл, поэтому отправился в одну каску. Покорять гору. Ту, которую поэт и художник М. Волошин избрал местом своего творчества и упокоения. и я его понимаю. Для такого пожилого и разжиревшего тюленя это был не самый простой путь, но я это сделал. И не пожалел. Бесподобный вид, тишина, нарушаемая лишь лёгким бризом. Только одинокий погонщик квадроцикла печатал что-то в своём планшете, да я. Спускаясь к бухте, спугнул ушастого русака. Косой притих в траве, надеясь, что я его не вижу, щелчок затвора (фотоаппарата, естественно) и он зигзагами свалил в считанные секунды.
    IMG_3580.JPG IMG_3582.JPG IMG_3604.JPG IMG_3597.JPG IMG_3610.JPG IMG_3605.JPG IMG_3611.JPG IMG_3612.JPG
     
    Юлия81, Евгения, DimSanych и 6 другим нравится это.
  11. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Вожжа под хвостом не даёт долго сидеть на одном месте, а посему наутро, после третьей ночи в Коке наш экипаж вишнёвой "Ксюхи" продолжил изучение крымского побережья, держа курс на Алушту. Эти фото для тех, кому нравится сам процесс, это ода Дороге. Эти взлёты до облаков и спуски к берегу моря...это то, зачем я ехал сюда (в том числе). Штурман не выпускает "мыльницу" из рук, подуставшая юнга умудряется дрыхнуть, а довольный кэп мурлычет что-то вроде "крепче за шофёрку держись, баран" и успевает ещё и обсигналить редких 96-х.
    Кажется снова назревает бунт. Юнга всё чаще испускает тягостные вздохи, штурман толсто намекает, что неплохо бы и совесть поиметь капитану. Мол, экипажу просто жизненно необходимо размять ноги... Нуууу, этта вы зря так сказали. Ща, всё вам будет...и какава с чаем, да. Естественно, я изначально вбил в навигатор село Генеральское, дабы посетить самый полноводный крымский водопад, именуемый Джур-Джур. Вот и Солнечногорское, сворачиваю направо, на вопросительные взгляды экипажа ехидно отвечаю, что едем размяться в стороне от трассы))). Вот и Генеральское. Нас уже тут ждут. Наготове парочка кабриолетов системы УАЗ, вежливо отклоняем приглашение прокатиться, там идти то пустяк, надеваем удобную обувь и следуя подсказке доброй аборигенки, бодро шагаем по лесной дороге. Юнга развлекается тем, что обращает внимание штурмана на всяких ползающих хвостатых хозяек медной горы, штурман ворчит. 10-15 минут и мы на месте. Лесная прохлада и водная мощь. Кэп лезет обниматься к русалке у ручья. Фотосессия. IMG_3623.JPG IMG_3626.JPG IMG_3628.JPG IMG_3629.JPG IMG_3630.JPG IMG_3654.JPG IMG_3673.JPG IMG_3708.JPG IMG_3715.JPG IMG_3734.JPG
     
    Юлия81, DimSanych, Леля_Н и 5 другим нравится это.
  12. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    По возвращении атакуем бабулю с огромными домашними пирожками, жуёмся и отчаливаем на Алушту. В планах посещение парка "Крым в миниатюре". Но не всё так просто. Парк оказался на реконструкции. Пока девчонки шастали по магазинам, я разжился визиткой агента по размещению. От 600 до 1200 за номер. Однако рассудив, решил двигаться дальше. На Любимовку. А Алушту оставить на сладкое. 7 Дорог не знает севастопольскую Любимовку, да и чёрт с ним, едем по указателям. Естественно тупанув на своротке к Любимовке, даём кругаля, но со второй попытки всё получается. Суюсь в Любоморье. Девочка в белой блузке на ресепшене, охрана в будке, все дела... Идём смотреть номер. Всё прилично и красиво, но не покидает ощущение нахождения в общаге коридорного типа. Цена 700 р. сутки. С носа, Карл! В мае! Плюс полтешок за стоянку шайтан-арбы.
    Я хоть и подустал за день, но... С конечной маршруток заруливаем к морю. А чем плох вот этот дом на Фёдоровской 6? Да ничем. Звоню хозяйке-не слышит, стучу в калитку и... И всё. Полдома (просторная комната, санузел, кухня, телик-кондей) 800 р. в сутки. За всех. Дворик утопающий в цветах, детская площадка, мангальная зона, до пляжа 2 минуты, какого ещё рожна? Бросаем якорь.
    IMG_3748.JPG IMG_3749.JPG IMG_3758.JPG IMG_3770.JPG IMG_3792.JPG IMG_3793.JPG IMG_3797.JPG IMG_3798.JPG
     
    Юлия81, DimSanych, Леля_Н и 2 другим нравится это.
  13. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Планировали пробыть здесь 5 дней, но остались на 8. И всё равно много чего не успели. На следующий же день я решил прокатиться по Севастополю на машине. Это было ошибкой, семь потов сошло, я не знал, что у них поворот направо на красный-явление обыденное...в общем во все другие дни мы туда ездили исключительно на маршрутке, тем более, что и цена-копеечная. 35 батарея (самые сильные впечатления от экскурсии), Малахов Курган, Сапун-гора, музей подводных лодок в Балаклаве, Херсонес (правда только с моря)...впечатлениями тоже можно отравиться, поэтому Севастополем не ограничивались. IMG_3807.JPG IMG_3813.JPG IMG_3828.JPG IMG_3841.JPG IMG_3846.JPG IMG_3847.JPG
     
    Юлия81, DimSanych, Леля_Н и 4 другим нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Такая ностальгия! Фото чудесные. Очень напоминает нашу прошлогоднюю майскую поездку.
     
  15. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Яна, спасибо.
    Продолжу. Вообще-то мой экипаж с прохладцей относится ко всяким природным достопримечательностям, поэтому приходится иногда включать коварство)). Таким образом мне удалось уговорить девчонок посетить Бахчисарай. Естественно, пришлось расхвалить Ханский дворец и парк миниатюр. "Крым в миниатюре" оказался на высоте, юнга шмыгала между мультяшными героями словно первоклашка, ну и я не отстал. Дальше путь наш лёг к Ханскому дворцу и тут девчонкам приспичило обедать. Пообещав им найти кафешку, я увёз их в направлении Чуфут-Кале, где нас атаковали предложениями совершить прогулку до пещерного города на УАЗике без тента. Просили полторы, штурман сторговалась на 1300 (к моему удивлению не возразив против прогулки). И вот дребезжащий расхристанный УАЗ везёт нас по узким бахчисарайским улочкам, по каменистой грунтовке, по можжевеловой роще. Девчонки попискивают, а я втихаря подначиваю водителя на езду побыстрей)). Вот только ради тех видов стоило проехать 3 тыщи км. Даже девчонки остались довольны.
    А потом был обед, полулёжа на подушках в беседке близ небольшого водопадика. Замечательные манты и травяной чай. "Щас бы танцовщиц восточных"-я не хотел говорить это вслух, так получилось. Штурман многозначительно хмыкнула, поигрывая столовым ножом, прекрасная погода сегодня, правда? )))
    В общем, во дворец мы так и не попали, оставим на следующее посещение.
    IMG_3856.JPG IMG_3863.JPG IMG_3864.JPG IMG_3908.JPG IMG_3916.JPG IMG_3929.JPG IMG_3930.JPG IMG_3932.JPG IMG_3942.JPG IMG_3957.JPG
     
    Алексей, Юлия81, Евгения и 3 другим нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Фото из дворца будут?
     
  17. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Стоп-стоп, а как же визитные карточки Крыма? А как же без них. Стайка дельфинов радует глаз, кружась вокруг рыбацких лодок. Пошататься подольше у Ласточкиного Гнезда не вышло-пиликнула сигналка, пришлось идти смотреть, не подкрался ли эвакуатор. Далее по плану была Ай-Петри. Как ни убалтывали меня девчонки на канатку-я упёрся рогом, ибо желал серпантина и обязательно водопад Учан-Су. Серпантин не разочаровал, приходилось даже первую врубать на особо крутых подъёмах. Остатки снега при температуре почти 30. А внизу нас ждал обед. В Гаспре. Ресторан "У тёщи". Не реклама, но вкуснее борща с галушками я не едал. Не скажу, что дёшево, но и не разорительно. Русалка в Мисхоре пока скучает в одиночестве, сезон только на подходе.
    IMG_4011.JPG IMG_4021.JPG IMG_4030.JPG IMG_4035.JPG IMG_4043.JPG IMG_4057.JPG IMG_4061.JPG IMG_4062.JPG
     
  18. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Яна, нет. После сытного обеда уже ничего не хотелось, собирались ещё наведаться, но...так и не собрались. Оставили на следующую поездку для более основательного изучения.
     
  19. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Вопрос на засыпку: что может быть лучше прогулки в жаркий день по пещерному городу? Правильно, только ДВЕ прогулки, по двум пещерным городам)))). К идее посещения Эски-Кермена экипаж отнёсся без энтузиазма, но...В общем в горы я пошёл один, девчонки остались внизу. Разглядывать страусов, нутрий и прочую живность, которую там разводят, чтоб разводить туристов))))
    Прогулка удалась. Поднявшись к руинам Эски-Кермена, я сделал перерыв, дабы группка голосящих туристов убралась подальше...
    Время остановилось. Так и кажется, что вот сейчас из проёма выйдет ханым с кувшином, либо чумазый оборванец, или морщинистый аксакал с отполированной руками клюкой. А может и бородатый моджахед с потёртым АК-47. Кстати, здесь снимался фильм "9 Рота", эпизод, где духи сваливают через кяризы после налёта на колонну.
    В Осадный колодец я было сделал попытку спуститься, но до дна не добрался, пятиться задом по полустёртым ступенькам-удовольствие то ещё.
    IMG_4077.JPG IMG_4080.JPG IMG_4111.JPG
     
    Алексей, Юлия81, Евгения и 2 другим нравится это.
  20. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Не грузит фотки, после продолжу, с вашего разрешения))
     

Поделиться этой страницей