1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Виртуальное путешествие в Крым 2021

Тема в разделе "Планы и старты", создана пользователем sergey.hlestov, 25 фев 2021.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Будем искать. Сегодня зашёл в Галамарт - там только детские.
    Я, кстати, смартфоны всегда выбираю по рейтингам. Определяюсь с моделью, смотрю в салоне сотовой связи, как Яна, и если подходит, то тоже ищу в интернет-магазинах. Разница в цене бывает действительно существенной.
     
    Елена11111 и Леля_Н нравится это.
  2. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.057
    Симпатии:
    4.725
    Пол:
    Мужской
    Вот или вот
     
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Посмотрел, спасибо. На Озоне все дорогие или детские.
    Нашёл на Вайлберриз размера L/XL. И сроки доставки как на Озоне. Попробую там заказать. Там можно вернуть сразу если не подошла.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2021
    Елена11111 нравится это.
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Вот бардак!
    Если во всём Крыму такая чехарда с сервисом, то самыми удачными днями будут как раз те, которые выделены под отдых дикарями.
    Бронирую номер. Подтверждают 20 мая и пишут, что надо оплатить 25% аванса за бронь. Пока я пытался понять как это делается, при обязательном условии оплаты "только наличными"... сегодня пришёл счёт на оплату. В нём вся сумма предъявлена к оплате - 100%. И подтверждают, что бесплатная отмена бронирования возможна до 2 июня включительно. Я дурак или понял не так? Оплатить счёт надо в течении 3 дней, в течении которых действует предварительное бронирование. После подтверждения прошло 4 дня - значит можно не платить?
    Нет, не все отели такие. Пока один из нескольких. Плюнуть и посмотреть другой на эту ночь?
    До выезда 19 дней, а у нас уже "нервяки" начинаются.

    Сегодня поменял лобовое стекло на автомобиле и на шиномонтаже отбалансировал колёса. Список багажа дополню немного - есть что добавить, но чуть позже. Не могу найти варианты двух стоек под навес. Хотя бы 1,0-1,5 метра. Хоть палки бери с собой. Отдельно разборные не продают. Может плохо искал?

    А сегодня наметил промежуточные остановки для дозаправки по маршруту. Забью эти все точки в избранное по теме поездки, чтобы потом проще было искать в навигаторе. Но предварительный расчёт показал, что на бензин мы потратим за всю поездку порядка 32-35 тыс.руб. Не очень-то бюджетно получается*?*Три отеля по одной ночи забронировал на общую сумму примерно 7 тыс.руб. Ещё от одного отеля жду подтверждения по датам на двое суток примерно на 5 тыс.руб. Два придорожных мотеля в дороге будут без предварительного бронирования. Пока расклад такой...
     
    Елена11111, Свет., DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.259
    Симпатии:
    9.365
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Прежде всего, надо расслабиться и выдохнуть! Впереди маячит отпуск - вот что главное.


    Я бы за Крым заступилась.

    Не стоит ожидать от Крыма европейского совершенства. Столько лет не платить налогов, а давать лишь взятки - многие привыкли так жить. До сих пор тяжело перестраиваются.
    Тем более, если забронирован бюджетный вариант.
    Букинг, собака трусливая, не дает работать крымчанам в полную силу, не показывает рейтинги. Спасают сайты, соцсети, Яндекс-карты.

    Букинг или напрямую?
    Вот и оплати 25%. Оставшуюся сумму - по желанию. Или на месте, как в бронировании.
    Букинг действительно вернет предоплату, если отменить вовремя. Это обычная практика.
    Явление нормальное, многие отели в сезон так поступают. Я так поняла, там бронь одной ночи? Если это отель с несколькими номерами - ему нормально. А частное жилье... Конечно, хозяевам никуда эта ночь не уперлась, а только навредит, если появится клиент на более длительный срок.
    На самом деле, на месте в Крыму всегда (всегда!) будут варианты для ночлега. Вы ж на машине.

    Да, палки бери с собой.))
    Я могу одолжить разборные алюминиевые стойки.

    Я с 2011 года закладываю на Крым 30т на бензин.
    2900 до Керченского, по Крыму потом накатаешь еще тыщи 2, а то и 3.
    Всегда по факту тратится меньше. 30т вышло только в 2011 году, когда мы в Крым ехали через Белоруссию-Украину и в общей сложности накатали 11000 км.
    Самолет на двоих туда-обратно и такси в Крыму обойдутся дороже.

    Точки дозаправок - это сильно.)) Маршрут может меняться по ситуации.
    Вообще париться не надо. Заправок по ходу очень много, брендовых. Бери в дальнюю поездку канистру 10л - для спокойствия. Я в Крым даже не заморачиваюсь с запасным бензином, только на незнакомую трассу.
    Правило у многих одно: использовал полбака - дозаправка. Заодно походить-ноги размять, чай-кофе выпить...
    Я, как пофигист, задумываюсь об этом, когда остается резерв топлива на 100-150 км.

    Сергей, слишком уж у тебя всё накручено. Выдохни уже и радуйся отпуску. Это же просто Крым! На трассах (даже в пикулях!) - огромное кол-во заправок, сервисов, магазинчиков и пр. С ночлегом в пикулях только не очень.
     
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Расслабиться...
    Ну да, надо попробовать)))

    Предоплату 25% обещает Букинг, а полную предоплату хочет гостиница по счёту, который мне прислали. Я плюнул на них и забронировал другой гестхаус без предоплат и возможностью отмены бронирования вплоть до последнего дня.

    Я как человек военный не могу ложиться спать, если баки не полные\\--|||} А вдруг война?*?*
    Поэтому немного другая система - заправка через каждые 300-400 км. А чтобы не гадать какое качество бензина и не искать туалет с кофем, то стараюсь выбрать через данные отрезки пути на карте АЗС типа Лукойл, Газпром, Ирбис или Роснефть. Маршрут редко меняю по ходу путешествия. Если только небольшие заезды по делу. А вот по Крыму... пока нет строгого маршрута. Есть пока только точки интересов, которые надо будет связать воедино траекторией и датами. Чуть попозже утрясу свои планы и напишу, чтобы перед выездом ещё можно было какие-то ошибки учесть.

    Палки нашёл - заказал две разборные стойки, через неделю доставят. Потом пригодятся вместе с навесом.
    Кстати, с навесом смешная ситуация такая былаyuuy Говорю Лене - не успел навес взять для тени над головой. Как от солнца спасаться будем на генералах? Она мне в ответ: так ведь ты заказал и тебе прислали. Сам показывал, хвастался, а потом куда-то спрятал... /;l/;l/;l/;l/;l/;l Нашёл с горем пополам! Хорошо, что на даче не успел его задействовать под что-нибудь очень полезное}{}{}
     
    Елена11111, Свет., Леля_Н и 2 другим нравится это.
  7. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сергей, мы в Европу нифига не собираемся, ну лекарства из обязательных бросим, вещи в чемодан, чего то пожевать в дорогу... Первые годы делали брони по всему маршруту, а теперь и брони делаем только на море с длительным проживанием (5-7 дней) Мне кажется, когда проходит такая подготовка, то ты уже перегораешь и путешествие не приносит таких эмоций.
     
    sergey.hlestov нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.259
    Симпатии:
    9.365
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Разумеется. Накрылась Европа.) Туда все ни фига не собираются.)

    Я вот подумала: пусть перфекционизм крепчает! Мы в свое время в Финляндию впервые собирались по отчету Сергея. И очень было удобно и понятно при подаче документов на визу, например.: зайдите в такое-то здание, толкните такую-то дверь...

    И подготовка - хорошо все-таки. На месте уже не надо лезть в сеть, всё уже продумано и распечатано (наверняка!) со всеми адресами-телефонами.

    Ты, Сергей, нас не слушай, все-таки дорога дальняя, не каждый день так ехать. Только не грейся. Подготовка-то - эйфория и кайф, не хуже самого путешествия.
     
    Lina и sergey.hlestov нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Не распечатано - исписано ручкой десяток листов бумаги;;':smile1: Это как в первой поездке 2002 года в Ейск - все ключевые моменты на бумаге|||}
    Вчера смотрел про Коктебель информацию и набрёл -



    И вот про Старый Крым (надо только старческое ворчание пропустить мимо ушей) -

     
    Свет., Яна и Lina нравится это.
  10. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Вот такой интересный документ...
    А это - сервис для сбора денег - https://zapovedcrimea.ru/
     

    Вложения:

  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Это, я так понял - для туристов, идущих пешими маршрутами, туристическими тропами. Если, к примеру, на Ай-Петри подниматься канаткой, то пропуск не нужен. Или если куда на авто есть дорога подъехать, то тоже без оплаты.
     
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Продолжаю утрясать график поездки с гостиницами. Хотел на 21-22 июня забронировать гостиницу Риека в Орджо. Эти даты важны тем, что: 1. день рождения Лены, 2. две ночи перед отъездом провести в комфорте. Мне ответили, что пока так далеко загадывать не могут и просили позвонить в начале июня. Я это к чему? По СМИ только и слышно - пробки на дорогах Краснодарского края... полные пляжи в Крыму... отели не принимают заявок на проживание, т.к. на всё лето якобы номера забронированы... Бред какой-то! Да отели просто гонятся за оптовым туристом, потому я им не особо интересен. Смотрел отель Пилигрим - можно забронировать на эти даты, но Яна не сильно его хвалила.
    Думаю посмотреть ещё какие-нибудь интересные в этом районе и попробовать забронировать без предоплаты. А на следующей неделе вернуться к разговору с Риекой.

    По отелям пока так:
    - по дороге в Крым - одна ночь в придорожном мотеле под Самарой (варианты есть, определимся на месте), одна ночь в Волгограде (отель забронировал недалеко от мемориального комплекса);
    - в Крыму первая ночь в отеле г. Керч, потом двое суток свободного дикого отдыха с пляжами, достопримечательностями и пр. Одна ночь в отеле под Алуштой (Рыбачье). Потом - двое суток изучения достопримечательностей с ночлегом под Севастополем у друга. Ещё сутки на дикий отдых - по выбору и потом два дня умеренного отдыха в районе Коктебеля/Орджонекидзе с комфортным отелем, кафешками, экскурсиями;
    - обратный путь проще - под Волгоградом ночуем в придорожном отеле, а в Самаре остановка у сватов.
    Даты и траектории движения пока корректируются. По срокам вроде укладываемся и даже можно одни сутки в резерв поставить на неожиданные решения. Точки посещений достопримечательностей - это пока непочатый край для меня. Яна определила обязательный минимум, к нему и будем стремиться. Не хочется включать в программу экскурсии и пешие маршруты - они отнимут массу времени. Наверно сделаем проще - где возможно максимально подъехать на авто, туда и подъедем, осмотрим, сфотаемся и дальше по списку.

    Думаю ещё вот о чём - а где ещё есть (кроме Орджо) приемлемый комфорт за наши невеликие деньги, чтобы с видами, прогулками, культурной программой, без спешки провести два дня перед отъездом. Варианты: Коктебель, Курортное, Судак, Новый Свет - подойдут? Может там ещё посмотреть комфортные отели? И на экскурсию хочется сходить на один из винных заводов.
     
  13. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Я в Крыму с этими ребятами ходила в однодневный поход. Недорого и интересно. В ВК их страница (что-то крупно скопировалось): https://vk.com/etogory
    Это горы! Походы по Крыму. Пешие на один 1 день.
     
    sergey.hlestov нравится это.
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Вопрос решил - один гестхаус подтвердил таки бронь на 2 ночи в Коктебеле, хоть и придерживается лимита на минимальное бронирование в 3 ночи. Предоплата 50% - завтра переведу.

    Спасибо, Светлана. Только думаю, что пешие маршруты у нас в график пребывания не впишутся. Не успеваем ни на экскурсии, ни на прогулки. Чистого времени - 8 суток и возможно ещё 1 световой день в запасе. Успеть бы основные достопримечательности глянуть))

    Кстати, очень жаль, что фестиваль воздушных шаров в Коктебеле на этот раз проводят за неделю до нашего приезда(( Было бы зрелищно!
     
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.259
    Симпатии:
    9.365
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Молись, чтобы в этом году Караларский в списке не появился! Я с 2014 года твержу, что год может стать последним для свободного посещения Генералов.
     
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.259
    Симпатии:
    9.365
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ушатали его - да.
    Но есть еще одно важное обстоятельство: там нет парковки. Реально нет, даже у входа (там парк и набережная). Есть вдоль дороги за воротами парка, но это вообще нельзя рассматривать. За парковку придется платить отелю Ангелина и ставить авто туда. А у них может мест не быть. Проще поселиться в самой Ангелине, парковка будет бесплатной.

    Риека - пока лучшее, что есть в Орджо. Я нигде еще не встречала информации, что заработал большой новый апарт-отель на берегу, его все ждут. Надо узнать на форуме Дыбова, кстати.
    Разумеется, никому не нужны туристы на 1 ночь. Это ведь не большая гостиница, где важен каждый турист, это мини-отель на берегу, он не для одного ночлега. Мы всегда строили маршрут по наличию незанятых ночей в наших любимых отелях (когда у них перерывы в больших заездах) - Анкоре, Риеке, Резиденции лета. Керченский, Орджо, Севастополь. Да, даже в межсезонье мы подстраивались под отели, потому что они - лучшие и самые комфортные для нас, в лучших и самых комфортных для нас точках Крыма.

    Мне тоже уже пару раз сказали про "неправильную политику", когда я в апреле и мае отказалась забронировать 1-2 ночи в июле. Я забронирую, а клиент с длительным проживанием не сможет приехать. А человек с одной ночью кучу раз за 3 месяца передумает и станет требовать свой аванс назад. Знаем, проходили.)

    А по поводу посещений территорий заказников и заповедников пенсионерам заморачиваться не нужно, это бесплатно. А вот машины будут штрафовать нещадно.
    Да, вот он, последний год в Генералах. 2021й. И грязевый Чокрак станет недоступен.
     
    sergey.hlestov нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.259
    Симпатии:
    9.365
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ничего не путаешь? Он обычно у Белогорска. Белая скала.
    Надо почитать, но в Коке реально негде, площадей для посадки нет.
     
  18. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Конечно, у Белой скалы. Просто называется он - "Коктебель Лэнд".
     
    Яна нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.259
    Симпатии:
    9.365
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ааааа. Поняла, буду знать.
    До Крыма если и доберемся в этом сезоне, то только золотой осенью, в конце октября. Возможно.)
     
  20. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Голова кругом идёт от точек на карте с названием "Достопримечательности Крыма"...
    Пытаюсь утрясти порядок посещения знаковых мест. Спасибо за подсказку про форум Дыбова - там прям есть тема "Что обязательно посетить в Крыму". Там полезные перечни точек посещения. Обрабатываю.
    Смешно так - Генуэзская крепость есть аж в двух местах/;l/;l Ну это так, к слову.
     

Поделиться этой страницей