1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Удмуртия, общая тема поездок

Тема в разделе "Центральная Россия и Поволжье", создана пользователем Яна, 30 сен 2020.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Знаешь, Лен, я с огромной радостью всегда ставлю отелю "10", даже если есть недостатки. Но несущественные.
    А здесь под угрозой безопасность. Противопожарная безопасность не соблюдена, на нее откровенно наплевали. Впрочем, как и на мнение горожан, что это кирпичная коробка закрывает вид на Каму с главной площади города и нарушает самобытный архитектурный облик города.

    Отель - это настоящий дом для туриста на период путешествия. И этот дом должен быть уютным, безопасным и удобным.
    Трещины в стенах от пола до потолка >>> рваные трещины на обоях. Уюта не добавляют.
    Про тесный тамбур, где человек в экстренной ситуации будет заперт, а входная дверь открывается внутрь, я уже упоминала.
    Устройство освещения - как специальная насмешка.

    Я выбирала эту гостиницу из-за расположения прямо в центре среди достопримечательностей и устройства номера: две кровати. Теперь выберу отель подальше и два номера.

    ***

    А еще рассмешил Букинг. Помните, я писала, что бронировала эту поездку по спецпредложению и после проживания Букинг начислит бонусы на следующее путешествие. Так как я собираюсь на следующей неделе в Пермский край на встречу с нашей одноклубницей из Питера, я хотела воспользоваться бонусами, но оных не увидела. Написала в поддержку, на что получила ответ: "ваше проживание по акции подтверждено, бонусы будут начислены в течение 30-60 дней". Отличный стимул путешествовать.))
     
    sergey.hlestov, Леля_Н, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  2. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет, ты все правильно написала, но просто при чтении отзывов я обращаю внимание больше на другие вещи и лишь по приезду смогу оценить маштаб проблемы. Ну и , конечно, от 4 звезд ждешь 4 звезды а не трещины на обоях.
     
    sergey.hlestov, Яна и DimSanych нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Неизменная рубрика в каждом отчете: общественные туалеты.
    Город небольшой, в центре обнаружен один объект. Внутри каков - не знаю.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Хорошо, что хоть один обнаружен. Часто большая проблема.
     
    Елена11111 и Lina нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Для пешеходной экскурсии по историческому центру - достаточно, город небольшой.
    И еще есть в музеях. При нас в главное здание краеведческого музея с улицы пришел господин с этим самым вопросом. Сотрудницы сразу вежливо указали ему путь.

    Еще приятный нежданчик. После трассы в оттепель сами понимаете, в каком состоянии приехал на место назначения наш автомобиль. В городе есть один-единственный автосалон - Лада. Проезжая мимо и увидев надпись "Автомойка", я туда зарулила. Ребята! Мойка с шампунем кузова универсала (кроссовера) с протиркой и сушкой - 240 рублей. Мыли 45 минут.

    [​IMG]
     
    Елена11111, sergey.hlestov, Lina и 3 другим нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вообще, хоть Сарапул и был центром удмуртского края, все равно считается городом русским. Начинался он с русского села Вознесенское, с 17 века. А вокруг села местность всегда называлась Сарапульским уездом.

    Толкований названия несколько.
    Самые популярные: сарапуль - золотая (желтая) рыба (это чувашское);
    денежное место (это одно из сибирских наречий).

    Таким было деревянное поселение на возвышенность у реки Камы. Где причал - чуть повыше наш отель.
    Сейчас на этом месте исторический центр - Красная площадь (как обычно в уездных городках, от слова "красивая").

    [​IMG]



    В местном музее воссоздали часть крепости. Наша сопровождающая говорила, что постоянно что-то откапывали на этом склоне: деревянные столбы из лиственницы, предметы быта и много захоронений... Не очень видно, но там есть частично и старые столбы из лиственницы.

    [​IMG]



    Подлинная восстановленная рыбацкая лодка. Некогда рассиживать, работать надо, рыбу ловить. Стоял рыбак каждой ногой в одной половинке и рыбу ловил.

    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, Lina, Леля_Н и 2 другим нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Печальная реальность: нынешнее состояние памятников архитектуры. Последствия массовой передачи купеческой архитектуры в жилой фонд да частную собственность.

    Это - самая что ни на есть центральная часть города. Красная площадь, старые торговые ряды. Старинные! Памятник! Собственник есть, но ничего не делает и живет не в Сарапуле.

    [​IMG]


    Вот как было здесь:

    Снимок экрана 2021-02-02 в 21.16.27.png


    И каждый второй дом 19 века имеет такой вид:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, Lina, DimSanych и 2 другим нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Пожалуй, главная достопримечательность Сарапула - отреставрированный особняк Павла Андреевича Башенина - купца, мецената, городского главы... Благодаря этому человеку в городе в начале 20 века появились водопровод и электричество. В заштатном купеческом городишке! Уже в 1909 году.
    Замечательный был мужик, он еще и добился, чтобы ж/д сделала крюк и прошла через Сарапул, гимназию открыл и курировал... Жаль, прожил всего 42 года. Но столько сделал.

    Дом Башенина. 1904 год постройки. Сейчас - медицинский центр.

    [​IMG]


    Печальный другой ракурс:

    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, Lina, DimSanych и 2 другим нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Среди площадок сарапульского музея-заповедника есть шикарное здание - загородная дача Башенина.
    Строил Павел Андреевич ее для себя и жены, детей у них не было. Кедр перед домом сам посадил, он в кадре.
    А вот до сдачи дома не дожил, жил там его брат с семьёй.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Внутри я разглядывала то, что было заставлено каминным экраном. Экран я молча отодвинула, а там - каминная кассетная топка! Чугунная. Не выложенная из кирпича. Сделано здорово, но на фото не передать. У наших каминов точно такой же принцип и тоже самодельные топки, поэтому я там долго ползала практически в дымоходе.

    Чопорные смотрительницы зала готовы были меня съесть. Но с нами второй день была наша сопровождающая - заместитель директора музея - заповедника. Поэтому смотрительницы просто тихо меня ненавидели и сильно выразительно молчали.

    [​IMG]


    Вид из мезонина дачи.

    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, Lina, sergekb и 2 другим нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Сайт сарапульского музея-заповедника. Кто поедет - пригодится.
    Дарья из музея - наш гид по Сарапулу: 89124598979 МТС и 89641835957 Теле 2

    В музее несколько площадок, их кол-во постоянно увеличивается, что не мудрено.
    Мы прошли все и даже не заметили, как пролетело время.

    Главный корпус - краеведческий музей. Оттуда нам предстояло ходить по музейному кварталу несколько часов.

    [​IMG]


    С парковкой было плохо. Пришлось использовать нашу редко используемую фишку: припарковались на место с табличкой инвалида, на лобовое стекло такую табличку и прицепили. После Дарья сказала, что у них в городе вообще нет эвакуаторов.

    И везде очень удобные наглядные путеводители около музейных зданий.

    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, Lina, sergekb и 2 другим нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Есть у Сарапула еще и 2 женщины-кавалеристки, героини разных эпох, обе воевавшие под мужскими именами в мужской одежде.
    Надежда Дурова и Антонина Пальшина. Обеим есть памятники в Сарапуле.

    Кавалерст-девица Надежда Дурова - личность легендарная. Служила под именем Александр Александров. Участвовала в Отечественной войне 1812 года.
    По слухам, ее мать мечтала о сыне, дочь ненавидела и в возрасте 1 года выбросила из окна кареты. Тогда отец и отдал дочь на воспитание гусару своего полка.

    Вид - соответствующий. Фото - из сети, у меня в темноте ничего не разобрать.

    Снимок экрана 2021-02-02 в 22.36.14.png

    Снимок экрана 2021-02-02 в 22.38.13.png


    Вторая - Антонина Пальшина, героиня первой мировой.
    Проникла на фронт под видом мужчины (при этом про Надежду Дурову она не знала).
    В сентябре 1914 года Антонина пришла на призывной пункт, где записалась добровольцем Антоном Тихоновичем Пальшиным. Рассекретили ее только при ранении.

    Снимок экрана 2021-02-02 в 22.48.41.png
     
    sergey.hlestov, Lina, sergekb и 2 другим нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    У нас был один день на сельскую Удмуртию.
    Можно было вполне его вычеркнуть, ничего особенного в окрестностях Сарапула для себя мы не нашли.

    Первым делом мы решили прокатиться до реки Старая Кенка, где есть плотина и образовался, благодаря ей, невысокий искусственный водопад. В сети фото поинтереснее, чем то, что увидели мы. Температура за бортом была -1-3 градуса, поэтому красиво замерзшего льда не случилось. Прибавьте к этому серый хмурый день.

    Как-то так...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, Lina, sergekb и 2 другим нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    От нечего делать наведались в село Норья во вполне современный Малодивеевский монастырь.

    [​IMG]


    [​IMG]


    Основная избушка, а именно -

    [​IMG]

    была на клюшке. Паломники приглашались в некую церковь при женском корпусе. Туда мы не пошли.

    Вот он - корпус послушниц с другим храмом.

    [​IMG]



    А сам Петропавловский собор (как и все монастырские постройки) имеет непривычную для русского глаза яркую раскраску кирпичной кладки. Нет в нем старины, которую ищешь в таких местах. Но вполне себе красивый.

    [​IMG]


    До поездки я читала, что монахини монастыря имеют пасеку и сыроварню. Поэтому мы решили зайти в монастырскую лавку, имевшую уж совсем современный вид.

    [​IMG]

    Внутри не было ни души и было так:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Звонить ни Шушанике, ни Анатолии мы не стали. Вдруг служба у них али еще что божественное. Тихонько уехали.
     
    sergey.hlestov, Lina, sergekb и 2 другим нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В самом городе Сарапуле есть еще одно популярное место с панорамой Камы - смотровая площадка на горе Урал.
    В такую погоду не впечатлила ни вживую, ни впоследствии на фото.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sergey.hlestov, sergekb, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    По маршруту следования.

    Мы выбрали самый короткий путь - "снизу" через Янаул, Нефтекамск и Камбарку, был очень интересен сравнительно новый первый и пока единственный в России платный мост через Каму. Точнее, их два: через Буй и Каму. Трафик минимальный, потому что проезд кусается по цене. Для легковых это 450 р. Для грузовых, вроде, 1300. А еще обратно! Обратно поехали точно так же, не было смысла в крюке через Чайковский с доп. трафиком.

    Фото моста с дороги никак не сделать, поэтому взяла из сети. 1100 м.

    Снимок экрана 2021-01-30 в 20.35.35.png
    Снимок экрана 2021-01-30 в 21.07.24.png

    20 км грунтовки (или она не грунтовка?) через Янаул проходятся зимой отлично. Кстати, я умудрилась именно оттуда получить штраф за превышение. Невнимательность!

    Снимок экрана 2021-02-02 в 23.33.19.png
     
    sergey.hlestov, Lina, sergekb и ещё 1-му нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Расходы за 4 дня и 3 ночи (округлили немного): 24000

    * Бензин: 4900
    * Платные дороги: 900
    * Отель на 3 ночи (включены завтраки): 9000 (с возвратом 10% бонусами)
    * Еда: 3900
    * Музеи и экскурсии: 4000
    * Сувениры и подарки: 1200
    * Штраф 250

    На обратном пути мы с удовольствием слушали детскую книгу о дореволюционном Сарапуле и девочке-гимназистке, которую постоянно в своем рассказе упоминала наша гид Дарья. Приобрести мы ее не смогли, хотя спрашивали во всех музеях, поэтому скачали перед выездом домой. Это была отличная идея: слушать и узнавать те места, где только что побывал.

    [​IMG]
     
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ну, и опять про мобильную связь. Коль на второй симке (теле2) у меня все равно в тарифе и минуты, и мегабайты, то я сразу установила приоритетной симкой Теле2, с нее пользовались Интернетом, с нее я звонила. Без нареканий, по всему маршруту связь была.
     
    Елена11111, DimSanych, sergey.hlestov и 2 другим нравится это.
  18. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Яна, спасибо за отчет. В Удмуртии не была, но хотелось и если все срастется то в марте вырвусь.
     
    Яна нравится это.
  19. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    МАРТОВСКИЕ ВЫХОДНЫЕ В УДМУРТИИ или по следам наших путешественников
    Предыстория.

    Начитавшись отчетов о путешествиях и уставшая от серых будней хотелось развеяться и съездить недалеко и ненадолго.
    В декабре началась распродажа у RedWings и билеты в Ижевск были по смешным ценам.
    Так что купила билеты на 5 и 8 марта и устроила себе небольшой подарок. Рассказала девчонкам и Света из Казани решила присоединиться ко мне.
    Даты удобные: 5 марта (пятница) и 8 марта (выходной)
    Снимок экрана 2021-03-12 в 22.49.13.png
    5 марта (1 день)
    Аэропорт.
    В аэропорт приехала заранее, на втором этаже увидела капсульный отель. Посмотрела поближе.
    Снимок экрана 2021-03-12 в 22.56.52.png Снимок экрана 2021-03-12 в 22.57.10.png
    Самолет был полон. Время лету 55 минут, очень быстро. Только взлетели и опять посадка.
    Аэропорт небольшой, камерный.
    Мне предстоял переезд в Сарапул, маршруток от аэропорта не было, поэтому пришлось ехать на Центральный автовокзал и за 1 час добралась до Сарапула.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2021
    Свет., sergey.hlestov, DimSanych и 3 другим нравится это.
  20. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    А тем временем.
    Рано утром Светлана приехала на поезде в Сарапул, прогулялась с гидом по городу, сходила в музей -усадьбу Башенина, заселилась в отель и решила немного отдохнуть.
    А пока я иду от автовокзала к отелю
    Снимок экрана 2021-03-13 в 9.03.04.png
    и смотрю по сторонам.
    Пожарная каланча Год постройки этой башни –1887-й. Это единственная в Удмуртии и одна из немногих подобных построек, сохранившихся в архитектуре всего Урала и Приуралья. Здание пожарной каланчи выстроено на одной из высочайших точек городского рельефа.
    Снимок экрана 2021-03-13 в 9.10.47.png Снимок экрана 2021-03-13 в 9.11.07.png
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2021
    Свет., DimSanych, sergey.hlestov и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей