1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Турция - Алания - 2015

Тема в разделе "Турция", создана пользователем Nataly, 29 июн 2015.

  1. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Вообще двое будет... но чем ближе к отъезду второй чел всегда меняется (то дочь, то подруга) в первом случае - ей учиться в сентябре с работы направляют, а во втором случае - подруга- у нее двое киндеров, которые вроде и взрослые, но тоже учиться идут .... чую в инете буду единомышленника искать (но это уже ближе к отъезду)
     
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Он прост до безобразия! Историческая часть, Египетский базар (spice bazaar). Ряды со всякими пикниково-железными прибамбасами найдете без труда.
    Стоимость называли 50-60 лир. вроде, мы купили за 50... Это 1200.
    Но надо иметь в виду, что этот семавер одун мало похож на наш самовар. Но чай получается обалденно вкусным. Мы все никак не могли добиться вкуса того самого турецкого чая - и вот! Удалось.
     
    Леля_Н и Капитошка нравится это.
  3. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    ОФИГЕТЬ! вот это да!... [[[[ .... как вас через границу то пропустили с таким оборудованием /;l/;l настоящая буржуйка с краником... вернее с двумя... из одного холодная из другого горячая |||}
     
  4. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Так вот понимаю, что придется поднапрячься. Когда читала ваши заметки с дороги и заметки Елены с Европы - прямо удивлялась, когда вы находите время еще что-то писать! Я даже почитать-то не всегда успевала, когда дни были насыщенные в отпуске ?::
    Ну так-то турецкие полицейские реально помогают, причем сразу куча народу набежала чтобы нам посоветовать отель, ну и поржать, конечно ?::
    Ну вот это отличный подход. В следующий раз тоже надо будет так сделать, получше подготовиться так сказать. Потому что как-то хочется совместить - чтобы и головняков поменьше, но и свободы побольше. Когда все заранее забронировано, тоже немного напрягает
     
  5. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Пожалуй, нам тоже надо такой девайс :)
     
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    внутри есть емкость для засыпания заварки. Один краник для заварки второй - для кипятка.
    Наверху есть еще "гнездо для заварочного чайника. Можно в нем заварить зеленый или яблочный чай - для тех, кто не любит черный.

    /;l/;l
    Мы видели на трассах в паре-тройке мест, но цены там от 80 лир и выше.
    Обязательно для полноты процедуры купить еще стаканчики-армуды с блюдцами. Только не в туристических местах, а в маркетах.
    Мы привезли аж 18 штук. В октябре на встрече форума опробовали.

    В декабре будет встреча на озере - ледовые покатушки и чай-шашлыки на острове.
    Очень приглашаю! Заранее. Семавер одун теперь - обязательный участник тусовок автопутешественников.
     
  7. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    На стаканчики тоже заглядывались, но что ж они маленькие такие у них! Мне таких стаканчиков чтобы чая попить - надо штуки 4 _(*
    Очень постараемся быть :) А какого числа?
     
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Наташ, так в этом весь кайф! Подходишь к семаверу, наливаешь так со вкусом и со смыслом! /что-то фото у меня сдулось с армудом *?*/

    а пока не знаю. Будем смотреть по состоянию льда и снежного покрова на льду. А потом согласовывать, в какой день всем удобно.
     
  9. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Ну раз уж у нас в России существуют такие длинные новогодние каникулы - продолжу свой отчет :)

    Итак. Тбилиси. Как я уже сказала, дети и мама с нами по Тбилиси почти не гуляли. Но нам это было и к лучшему, потому что прошли мы своими ногами очень много.
    Если честно, то шли мы без каких-либо планов. Просто прогуляться.
    Вот такая милая рыжая сигнализация используется некоторыми владельцами Ауди в Тбилиси ))))
    Тбилиси. Кот.JPG
    Наш маршрут (как потом оказалось) был направлен к крепости Нарикала, куда мы решили подняться на фуникулере
    В начале нашей прогулки - в центре Тбилиси - мы набрели на древние раскопки, которые аккуратно огорожены и по ним можно прогуляться.
    Видимо, воздух Тбилиси как-то одинаково действует на великих людей )))
    Тбилиси. коллаж.jpg
    сначала я встала в такую позу в развалинах, а буквально через 100 метров обнаружился памятник. К сожалению, не знаю кому и в Интернете сей информации тоже не нашла :(
    Там же находится и очень веселый памятник танцующим грузинам. Памятник Берикаоба. Конечно, мы не могли пройти мимо
    Тбилиси. Памятник Берикаоба.JPG
    Мост Мира в темноте выглядит так же красиво как и на свету
    Тбилиси. Мост Мира.JPG
    Вид от крепости Нарикала ночью открывается просто захватывающий!
    Тбилиси. Вид от крепости Нарикала.JPG
    Больше ничего впечатляющего в темноте около крепости Нарикала мы не заметили. Постояли на балконе, послушали как внизу где-то шумит вода. Дошли до памятника матери-Грузии. Вот отличный вид на него со смотровой площадки.
    Тбилиси. Грузия мать.JPG
    ммммм. Странное зрелище :)
    Но мы люди неспокойные. Поэтому пошли гулять в темноту. Поблудили по окрестностям. Посмотрели на Грузию-мать издалека
    Тбилиси. Грузия мать издалека.JPG
    и нашли путь до улиц Тбилиси, минуя фуникулер. Однако, в темноте, я скажу вам, это непросто! Да и по пути мы вообще сомневались, что он существует :)
     
    DimSanych, sergekb, Капитошка и 2 другим нравится это.
  10. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    На второй день у нас была запланирована поездка в парк Мтацминда. Так как заранее узнать - а как до него добраться - мы не удосужились, пришлось идти по указателям. Это оказалось недалеко от места нашего проживания, но указатели в Грузии - это нечто. На одном перекрестке стоит указатель на Мтацминду, а на следующем уже нет. Мол, а дальше догадайтесь сами. Но мы все равно дошли. Поднялись на фуникулере и пошли обозревать Тбилиси с высоты
    Тбилиси. Вид из Мтацминды.JPG
    Кому показалось, что можно было бы забраться и повыше - пожалуйста
    Тбилиси. Колесо обозрения.JPG
    Колесо обозрения. Олег, конечно, покатался. А я читала перед поездкой отзывы. Писали, что все шатается и скрипит. Поэтому я решила, что в этот раз (как и во многие предыдущие) колесо обозрения - это без меня :)
    Тбилиси. Мтацминда. Фонтан.JPG
    Вообще парк довольно большой. Есть где прогуляться. Но, пожалуй, аттракционов могли бы и побольше сделать.
    Тбилиси. Мтацминда. Голова.JPG
    В глазах этой головы, если что, мы торчим ))) Справа я, слева дети
    Набрели на вход в парк. Это там, куда автобусы подъезжают. Мы на него сзади посмотрели
    Тбилиси. Мтацминда. Вход в парк.JPG
    Оригинальная скульптурная композиция. Но детям понравилась
    Тбилиси. Мтацминда. Вход в парк2.JPG
    Оставив детей на детской площадке, мы с Олегом пошли на колесо обозрения.
    Посетили кафе для храбрости
    Тбилиси. Мтацминда. Пиво.JPG
    Тбилиси. Мтацминда. Задумчивость.JPG
    Иииииии.... Сэлфи! (а что, мы тоже в тренде)
    Тбилиси. Мтацминда. Селфи на колесе.JPG
     
    DimSanych, sergekb, Евгения и 3 другим нравится это.
  11. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Детям вообще мало надо
    Нашли детскую площадку
    Тбилиси. Мтацминда. Детская площадка.JPG
    Площадка хоть и платная, а качество оставляет желать лучшего. Произошел показательный случай. Василина побежала по переходу от кораблика к домику, а смотрительница площадки кинулась к ней, что-то громко крича. Оказалось, что на переходе сломана доска. Вот там где стрелка
    Тбилиси. Мтацминда. Сломанная лестница.JPG
    После чего смотрительница площадки радостно затащила меня на эту лестницу, чтобы продемонстрировать сломанную досочку. Вот так и грузины. Ужасно дружелюбные люди. Но не мешало бы досочку-то починить )))

    Больше в Мтацминде мы нигде не были. Дети устали и хотели есть. А так как мне приспичило попробовать наконец хачапури по-аджарски, а в местных кафе их не было - пришлось спускаться на фуникулере вниз. Даже могилу Грибоедова не посетили :(
    Хачапури мы итоге нашли. И заказали. Доедали их даже во Владикавказе )))) А ведь читала про большие порции!
     
    DimSanych, sergekb, Евгения и 2 другим нравится это.
  12. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Нашли очередную детскую площадку
    Тбилиси. Детская площадка.JPG
    А вечером мы с Олегом прогулялись до серных бань.
    Тбилиси. Абанотубани.JPG
    Правда, посетить не удалось. Времени не хватало катастрофически
    Около серных бань обнаружили водопад, тот самый, шум которого мы слышали вчера в темноте
    Тбилиси. Дорога к водопаду.JPG
    Тбилиси. Водопад.JPG
    И нашли те самые дома, фотографии которых нас поразили еще дома
    Тбилиси. Дома для экстремального отдыха.JPG
    Это, конечно, для проживания экстремалов!
     
    DimSanych, sergekb, Евгения и 4 другим нравится это.
  13. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Выезд был запланировал на 9 утра. Надо было посетить большой магазин - закупиться Боржоми и лимонадом. И выдвинуться в сторону Кварели. За вином, а вы как думали?
    Дорога до Кварели ничем особенным не запомнилась. Кроме, опять же, гениальных указателей! Из интернета мы наметили несколько мест, где должны быть винзаводы. В городе Гурждаани, в селе Велисцихе, в деревне Цинандали. Да и в самом Кварели заводов должно было быть как минимум 3. В итоге сразу же нашли завод Кинзмараули. И попали как раз на бесплатную дегустацию, которая проводилась на русском для украинцев и казахов. Ну и мы, русские, присоединились :) И дегустация и экскурсия по заводу были обалденные! Хотя мне казалось, что завод должен быть больше. А он довольно компактен
    Олег идет с добычей
    Кварели. Завод Кинзмараули.JPG

    А вот второй завод - Хареба - мы нашли только со второй подсказки местных жителей. Там время было только на посещение магазина и упаковку всей добычи по чемоданам. Если я скажу, что вина мы купили больше нормы раз в 5 - думаю, никто не удивится. Забегая вперед, на границе нас особо не шерстили. Олег начал выкладывать все наши 153 сумки и честно сознался, что вина везем 5 бутылок. После чего таможенники свернули проверку

    Еще в Тбилиси мы искали оптимальный путь до границы из Кварели. И гугл карты предлагали нам вернуться в Тбилиси. Но НАВИТЕЛ! (о боже кого мы послушали!) проложил путь через Ахмету-Тианети. Уже потом у Сергея я прочла про этот чудесный путь. Но это уже было потом :(
    А вообще было довольно забавно. Дорога закончилась после Ахметы. Началась грунтовка шириной в одну машину и кучами камней, насыпанных то там то сям. Скорость 18 км в час и полная неопределенность впереди :(
    Кварели. Дорога Ахмета-Тианети.JPG
    Кварели. Грунтовка.JPG
    Примерно за час мы одолели эту грунтовку. Но на этом наши приключения не закончились, во-первых, по дороге до Жинвальского водохранилища мы проехали еще парочку ремонтов дорог.
    Дорога до Жинвальского водохранилища.JPG
    А во-вторых, мы заправились в Кварели и были свято уверены, что топлива до Владикавказа нам хватит. А если нет - то по пути до границы ОБЯЗАТЕЛЬНО будут заправки! Как бы не так. Имейте ввиду, что из заправок на отрезке Жинвал-Гудаури только старинные колонки с написанным на картоне словом PETROL. В итоге, до Гудаури мы не доехали примерно километра 3. Но нам повезло, что у нас дизельный авто, а на серпантине стояла сломанная российская фура. Вот у нее-то мы и купили 20 литров дизеля по российской цене. Спасибо тебе добрый водитель фуры из Самары!
    На финишной прямой до границы.JPG
    Финишная прямая до границы. А времени почти 8 вечера. В итоге на границу мы заскочили в 19-50. Олег на машине прошел грузинскую границу за 5 минут. А мы притухли в толпе мужиков из автобуса. Слава Богу, грузинские пограничники объявили, что все, кто с детьми, могут пройти без очереди. Вот мы и проскочили минут за 20 всего.
    Ну а с российской границы мы вышли часов в 10 вечера. Тоже неплохой показатель. И здравствуй РОССИЯ!
    Решили тормознуться на ночевку во Владикавказе. Нашли через интернет квартиру посуточно. И заселились. Правда, риэлтор предупредила, что машину лучше поставить на стоянку - во избежании проблем, так как номера неместные. Квартира была ужасная, но нам было уже пофиг.
    Вот так встретила нас Россия на следующее утро
    Северная Осетия.JPG
    Если по дороге туда мы даже не поняли - а где тут блокпосты, на которых всех тормозят, то в эту дорогу пришлось на одном остановиться и зарегистрироваться. Кроме того, доблестные работники ГИБДД Северной Осетии развели на 500 рублей штрафа за пересечение сплошной разметки между попутными полосами :(
    И вот опять степи Элисты
    Степи Элисты.JPG
    И подъезд к Волгограду
    На подступах к Волгограду.JPG
    К Волгограду подъехали часов в 6 вечера. Попали наверное во все пробки, проезжали его часа 2,5. Выехали из него уже в сумерках, по пути купив несколько арбузов на импровизированном рынке у дороги.
    Так как ночевки запланированы не были - решили ехать до упора и только потом искать ночлег. Решение было ошибочным, свободного ночлега в районе 11 вечера по пути уже не было. Поэтому мы с Олегом поменялись местами и далее до Саратова рулила я. После Саратова часа в 4 утра мы опять поменялись и в 7 утра были около Сызрани. Быстро прошли Тольятти (правда Навител вел нас какими то пампасами, которые по дороге туда мы не проезжали точно)
    И вот финальное фото после Тольятти
    Пикник на обочине после Тольятти.JPG
    После чего мы до упора рванули домой. Дома были уже в 2 часа ночи. По пути поймав камень в лобовое стекло (здравствуй трещина :(), поймав камень в тормозные колодки на грунтовке Тастуба-Караидель, заблудившись в селе Метели (проехали поворот на Алегазово) и попав под ужасный ливень после Артей.
    Вывод: через Тастубу больше не поедем. Упираться до последнего по дороге домой - не стоит. А к придорожным кафе надо относиться внимательнее. Потому что после приезда я весь день провалялась на кровати. Ужасно отравилась, так плохо мне было только второй раз в жизни :(

    Вот так закончилось наше мегапутешествие-2015. Это было супер, даже не смотря на некоторые накладки с маршрутом
     
    Алексей, DimSanych, sergekb и 5 другим нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вот это дорога домой!
     
  15. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    ВАУ! Наташик, респект Вам с мужем ==-(*( ... обязательно поеду в Грузию....
     
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    ?::
    Хорошие планы!
    Будем надеяться, что и мудаки у власти в Турции надолго не задержатся. И ее можно будет тоже включить в свои планы.
     
  17. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    да уж Яна, все планы с Турцией накрылись, главное с Грузией было бы все в порядке.... визы разрешили грузинским гражданам, может потихоньку наладится всё.... поживем посмотрим\=\=\
     
    sergekb нравится это.

Поделиться этой страницей