1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Турция - Алания - 2015

Тема в разделе "Турция", создана пользователем Nataly, 29 июн 2015.

  1. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    С утра нам, к сожалению, надо было уезжать дальше. Очень мало времени мы провели в Батуми, но хотелось увидеть еще больше Грузии!
    Следующим пунктом был город Боржоми. Как это - проехали мимо и не попили минералки с источника???? Это не про нас!
    Вот такая классная деревня, где все жители торгуют хлебом
    Грузия. Деревня с булками.jpg
    Повернули в сторону Боржоми и погода резко испортилась. В Боржоми был дождик. А потом и ЛИВЕНЬ! Под который мы с Олегом попали. Круто искупались )))
    Свернули в сторону Боржоми.jpg
    Сам город Боржоми ничем примечательным не удивил. Запомнился гостиницей с номером за 200 баксов (и российскими машинами возле нее - Башкирия, Ханты и Москва). Мы-то жили в итоге в хостеле за 80 лари. Источником, где в 9 утра мы простояли в очереди за водой не меньше 2 часов. И ЖД переездом, где в темноте мы проехали по путям одной стороной автомобиля :( Черт, думали что-нибудь сломали :(
    Боржоми.jpg
    Водички, кстати, набрали. И пили ее всю неделю потом. Отличная минералка! Даже после недели была вполне вкусная, только желтоватая стала какая-то

    На следующий день нас ждал Тбилиси!
    Добрались, заехали в центр и встали в ступоре - где искать жилье??? На машине там его искать нереально, улочки узкие, куча односторонок и фиг где припаркуешься. Оставили машину с детьми и пошли искать жилье пешком. Район видимо выбрали неудачный, гостиниц было мало. Предложили пару вариантов за 100-120 лари с туалетом на этаже. В итоге мы решили - гулять так гулять - и сняли квартиру через интернет за 50 баксов. Подороже совсем чуть-чуть, но квартира оказалась классная! Ничуть не жаль за нее таких денег. Находится за грузинским домом правительства. Работает с Букингом. Она как бы двухэтажная, с двумя санузлами и количеством спальных мест примерно на 7-8 человек. Вход в нее сделан с улицы и прямо около дверей стоял наш авто (правда, днем там припарковаться нереально, все забито - правительство рядом)
    Фото от входа, справа сверху наша спальня, а снизу гостиная
    Тбилиси. Квартира4.JPG
    лестница на второй этаж (просите за кривое фото, если поправлю вообще ничего не видно будет)
    Тбилиси. Квартира1.jpg
    места где спали дети и мама
    Тбилиси. Квартира2.jpg
    наша спальня
    Тбилиси. Квартира3.jpg
    Вообще детям настолько понравилась квартира, что гулять с нами они ходили мало. В основном носились по этажам и играли дома
     
  2. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Nataly, очень позитивный рассказ о фонтане ==-
    А вообще очень классное путешествие, отпуск, вылазка - молодцы, отличный отдых==-==-==-
    видимо продолжение на подходе|||}
     
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Мне очень понравился рассказ! Я нашла конкретные дыры в своем путешествии, которых можно было бы избежать...'';
     
  4. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Яна, это что за дыры
     
  5. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Задним умом мы сейчас сделали бы меньше проколов-ошибок. Но мы очень довольны прокатом по Турции и ни о чем не жалеем(*(_)*]]--\\::\
     
  6. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отчет просто отличный! Если честно, то в Турцию хотелось не очень, но после отчета, я сменила свое мнение!!! Спасибо!
     
    Алексей нравится это.
  7. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    нашла где купить стикеры для оплаты дорог .... на ПОЧТЕ PTT после выезда границы Грузия-Турция в Сарпи, выглядят эти объекты как то так, а на карте рядом с переходом,
    инфа так на всякий случай.... вдруг кому надо
    Sanayi-sitesi-PTT-ye-kavustu_1.jpg
    24770.jpg
    Ptt-sarp Sınır Kapısı Şubesi - Турецкая почта покупают стикеры для платных дорог.jpg Ptt-.jpg
     
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Тебе пока нужнее всех!|||}
    А так инфа очень важная. Я с твоего позволения воспользуюсь ей в своем отчете, можно?
     
    Капитошка нравится это.
  9. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Лена, в Каппадокии, Стамбуле, Принцевы острова (Адалары) и на средиземноморье побывать нужно обязательно.
     
  10. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    ЯНА, о чем речь... куда надо... туда и пользуй|||}, главное, что бы пригодилось...
    А я себе уже пометила (главное не просвистеть мимо!-"№)
     
  11. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Единственный нюанс, который меня настораживает....
    Переживаю - за финансы... вернее сколько уходит на проживание, если бензин еще реально рассчитать, то по поводу проживания напряг, цены что то от 2000 и выше на наши рублики (хотя бы 1500 уложиться), можно ли без бронирования по месту найти что то (реально ли), ко времени и дате не хочу быть привязанной, приехали и остановились, если по Грузии у меня уже все нарисовано и знаю скоко в бабках и по питанию и проживанию и бензин и хочучки... а вот с Турцией - засада, немного не могу скорректировать
    (плюс/минус курс - это понятно), а Турцию очень хочется посетить... ладно посмотрим
     
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Мы бронировали каждое последующее проживание за 1 день или вообще уже с дороги. Вайфай в кафешке - сидишь кушаешь и отель или квартиру себе в сети выбираешь. А если просто приехать и тыкаться в каждый дом - это нереально, конечно. Время убьешь, а найдешь ли.....
    Мне в этом плане очень нравится мобильное приложение с Букинга. Подтверждение сразу приходит, там есть и номер телефона отеля, и возможность сразу выйти на карту и включить ведение до отеля по маршруту. Не хочешь ведение в телефоне - списываешь с подтверждения брони gps координаты отеля в навигатор - едешь!
     
    Nataly и Капитошка нравится это.
  13. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Яна, спасибо поняла, я себе это так и представляла (конечно я не думала тыкаться в каждый двор, вдруг с табличками на шее стоят/;l/;l)
     
  14. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Спасибо :)
    Ну почти ?:: Осталось совсем немного дописать, но муза опять покинула меня
    Яна, намекаешь, что отчеты надо выкладывать пораньше? ?:: Чтобы последующие путешественники успели учесть чужой опыт!
    Я согласна, что надо бы прямо с колес писать отчет. Пока еще все детали/цены/впечатления свежи в памяти. А то вот некоторые цены, например, уже точно не помню :(
    В следующий раз попробую писать он-лайн, но не уверена что получится. Я чем-то все время занята в машине, хотя и не водитель почти
    Ну давайте уже отчет дописывайте! uiii Почитаем про ошибки
    Смотрела-смотрела на карту, так не не вспомнила, чтобы я рядом с переходом видела почту. :( Это на турецкой стороне?
    Мы тоже хотели на месте искать, но вот в итоге нашего путешествия пришли к выводу, что в дороге ночевку найти сложновато. Как показывает наш опыт поиска в Сивасе ?:: - можно случайно и в полицию угодить. Поэтому надежнее прикинуть места ночевок и хотя бы найти заранее адреса гостиниц. А еще лучше забронировать их с дороги, когда уже ясно, что вы доедете до нужного места. Потому что нигде, кроме средиземноморского побережья, русский не знают, более того - английский тоже. Да и выйдет это возможно дешевле, потому что бегать в незнакомом турецком городе после дня пути в поисках жилья подешевле - это экстрим, на мой взгляд :)
    А вас сколько будет? Просто нас вот 5 было . Поэтому 2000 - это минимум на который мы рассчитывали. А если вдвоем, то найти можно, я думаю
     
    Капитошка нравится это.
  15. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    С табличками точно не стоят ?:: Максимум, я видела баннеры KIRALIK, то бишь "аренда", на балконах. Но ведь надо позвонить и как-то поговорить на турецком с хозяином. Поэтому не вариант :)
     
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Да! И сама себе то же самое говорю. Но у меня алиби: бортовой журнал вела, сейчас хоть списать могу кое-что...

    У меня получилось всего 1 раз и то со знакомым до мелочей Крымом.

    Да, это у вас случай прямо для хрестоматии автопутешественника.?::
    Я один раз в Кемере построила почти все отделение полиции на предмет "чуваки, где мне купить самовар на дровах?" Спросила у патрульных, они позвали подмогу из отделения по соседству. Но толку оказалось мало: у всех были разные версии. И надо помнить, что почти все общение происходило через яндекс-переводчик на телефоне. ?:: Поехав искать по одной из версий, заблудились окончательно, дважды чуть не задавили черепаху, полюбовались автокемпингом, залитым дождем (там реально палатки плавали), но самовара и близко нигде не нашли... В итоге поехали за ним в Стамбул - там мы знали места. (*?:
     
  17. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    ДА
     
  18. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Яна, к стати ... оно мне тоже надо... Стамбульский адрес в студию, еще можно карту и ДЖПС координаты/;l/;l , пароли, явки

    Самовары у нас в Самаре на ярмарке (настоящие на дровах, не сувенирные в красивых цветах) стоят от 10000 и выше до 25000/30000 штук... в зависимости от размера и от металла (медные вообще дорогущие)
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2015
  19. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    По поводу съема жилья, конечно я когда еду то несколько вариантов выписываю себе (адрес, телефон и точки в навик) ежли чего, то просто точки перебиваю и еду к следующему адресу (если уж телефонной связи не суждено случиться)
     
  20. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Наташик, я заново прочла твой отчет \\\\-- чего то я подзабыла о чем речь ?:: и как все было... я так чувствую, что когда я поеду в голове все будет пусто_;:\^\ .... мне уже кажется, что я свой отчет скоро писать начну ни куда не выезжая )**?*;;'
     

Поделиться этой страницей