1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Турция - Алания - 2015

Тема в разделе "Турция", создана пользователем Nataly, 29 июн 2015.

  1. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    В Стамбуле, на рынках, тоже налом платил, приходилось с карты снимать пару раз, а так " карты" рулят
     
  2. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    На сколько расход топлива падает в Турции? или это байки?
     
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.262
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Наташа и Олег, очень ждем продолжения.
    Вашу поездку захотят повторить многие.
     
  4. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Ребята, в Степанцминде по какому курсу покупали лари?
     
  5. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    1000 рублей поменяли на 36 лари нам. Понятно, что курс невыгодный там, но выбора то и не было
     
    Олег нравится это.
  6. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Ну вот у нас получилось, что падает. Конечно, он вообще за поездку упал (по показаниям бортового компьютера) с 9,4 до 8,3. Ну это как раз понятно почему. А за дорогу по Турции с 8,3 до 7,8 упал. Хотя в начале поездки мы дружно думали, что даже до 8 литров расход не упадет. Бортовой компьютер привирает, не без этого. Но все равно расход рекордно низкий :)
     
    Капитошка и Олег нравится это.
  7. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Ну, так как здесь форум автопутешественников – первым делом, впечатления от вождения в Турции. Про вождение на трассе сказать особо нечего – дороги отличные, указатели информативные, разметка присутствует. А вот в городах вождение это что-то!

    Первым делом, приходят на ум их мопеды/мокики/мотоциклы. Этим ПДД не писаны и права, видимо, не выдавали. Мотоцикл едет по встречке? Мокик проехал на красный? Мопед с левого ряда резко перед Вашим носом повернул направо? Это все в порядке вещей! Этих бешеных мотоциклистов надо очень внимательно отслеживать по зеркалам – выныривают из ниоткуда.

    В одном отзыве (как раз перед въездом в Аланию) прочла, что при безалаберном стиле вождения турков – аварий ну прям нет! И тут, только заехав в Аланию, за 55 км по побережью мы увидели сразу 2 аварии. С участием мопедов/мотоциклов. До этого на серпантине наблюдали, как эвакуатор вытаскивал из кювета красненький Пежо и неделю назад видели разборки турков по поводу – кто виноват в том, что грузовичок шоркнул минивен. Это мы здесь всего 3 недели. Так что не поверю, что аварий здесь нет :)

    Второе, что обращает внимание русского водителя. Длинные светофоры. Не знаю, как в остальных городах Турции, а в Алании 80-90 секунд красного на светофоре – это норма. Видимо, именно поэтому на мигающий зеленый, желтый и пяток секунд красного проезжают все. Ну кроме нас конечно :) Главное, чтобы в зад никто не въехал, когда ты на желтый останавливаешься!

    Третье – пешеходы. Их тут на пешеходных переходах не пропускает никто. Вообще никто. Да они и не ждут. Пешеходники, наверно, вообще нарисованы для обозначения промежутка в заборчике, разделяющем 2 полосы дороги :) Позавчера шли с детками из магазина, так около пешеходного перехода стояла TRAFIK POLIS. Ни одна машина не остановилась, чтобы нас пропустить. И ни одну по этому поводу и не тормознули.

    Среди машин преобладают европейцы. Большие автомобили есть, но ни одного турецкого TOYOTA LAND CRUISER не видели :) Примета у нас такая уже образовалась – видишь Крузак – это россиянин 100%. Уже 3 раза эта примета сошлась :) И все с московскими номерами. Кроме них, видели еще Тойоту Камри со Ставрополья, прямо около нашего комплекса стоит.

    Турецких женщин за рулем много. Даже пожилые турчанки водят и даже порой грузовички :)

    Очень много белых машин. Оно и понятно – с такой то погодой!

    Заправки мы выбирали брендовые. В основном SHELL. Там и в бензине уверены и заправщики присутствуют. Алгоритм такой – выходишь, говоришь заправщику - что тебе нужно и сколько, он заправляет, дает тебе чек и с этим чеком ты отправляешься на кассу. На кассе после оплаты тебе вручают 2 чека, один из которых ты отдаешь заправщику. Дизель на заправках 2 видов как минимум, разницы думаю никакой
     
    DimSanych, Капитошка, sergekb и 2 другим нравится это.
  8. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Поездка на реку Дим-чай. Вот таков был наш маршрут
    upload_2015-7-12_22-20-22.png
    Река Дим-чай от места нашей дислокации находится прямо скажем недалеко. Всего до плотины мы проехали километров 10, там же находятся основные ресторанчики на воде. Ресторанов много – есть с водными горками,с бассейнами. Мы поехали ближе к вечеру, так как купаться в холодной воде горной реки все равно не планировали. Прокатились сначала до плотины
    Плотина дим-чай.JPG
    Поехали дальше (а вдруг все самое вкусное там!) Примерно через 2 км дорога разошлась на 2 – одна вверх другая вниз. Ну что ж – поедем наверх. Вскоре я пожалела об этом решении – засыпанный щебенкой узкий серпантин без ограждений – это не мое :)
    серпантин Дим-чай.JPG

    Развернувшись, поехали обратно и свернули вниз. Вот там как раз и проходила основная дорога, но мы по ней проехали всего 10-15 км, все-таки нашей основной целью был ужин на реке Дим-чай. Кстати, подальше тоже есть ресторанчики, но они находятся высоко и с видом на водохранилище. Нет, это нам не подходит – решили мы – и развернулись. Вот такой ресторан выбрали в итоге (хотя наверное в них нет особой разницы)
    Вид ресторан Дим-чай.JPG
    ресторан Дим-чай.JPG
    В ресторане в 6 вечера мы были почти одни

    Вкусно поели. Но недешево. 3 рыбки с овощным гарниром, сырная лепешка пиде и 4 чая обошлись в 75 лир. Ну пару раз за отпуск можно :) Пиде не доели, попросили завернуть остатки с собой

    А вот когда поехали назад, поняли – почему мы были одни. У турков праздник Рамазан и есть до захода солнца им нельзя. А вот после захода солнца навстречу нам тянулась бесконечная вереница автомобилей

    Кстати, пока мы ужинали, около ресторана нам помыли машину. Подразумевалось, что бесплатно, потому что турецкий юноша не хотел брать 5 лир, но потом конечно же взял :)
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
    Елена11111, DimSanych, sergekb и 2 другим нравится это.
  9. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    ЛАЭРТЕС. В крепость Алании мы съездили, в пещеру Дамлаташ пока не решились – куда бы еще податься? В интернете встретила отзыв о не слишком популярных среди туристов развалинах города Лаэртес. По всему выходило, что от нас недалеко. Доехать до района Махмулар и через него в горы. Время как раз выпало на субботу – мы заехали на рынок в Махмутларе и отправились искать Лаэртес. Сразу скажу, что указателя на него ровно 2. На трассе Анталия-Мерсин указатель налево. И около поворота на грунтовку в горы. Поэтому Махмутлар мы проехали по главной и гадали всю дорогу – мы вообще туда едем куда надо? Ехали, надо сказать, по дороге с указанием на Конью. 225 км до Коньи. В начале пути я поинтересовалась у мужа – интересно, а почему Навител нас по этой трассе не повел (мы же тоже через Конью ехали)? Ближе получается километров на 60. После 10 километров по этой трассе муж спросил меня – а представь 225 км по ТАКОМУ серпантину? Неееее, это не наш вариант!
    дорога до Лаэртеса.JPG
    внизу Махмутлар, проехали буквально километров 10, а уже такая высота!

    Серпантин узкий, сплошные повороты. Быстрее 50 км/ч нам не разогнаться. Да еще местные жители из-за поворота неожиданно материализуются на нашей полосе! Экстрим да и только!
    дорога вниз.JPG
    это уже дорога вниз

    После поворота налево на грунтовку еще километра 2
    грунтовка Лаэртес.JPG
    вот такая клевая грунтовка

    Причем посередине дорога неожиданно разошлась на 2. Мы как истинные провидцы – не угадали, повернув налево. Надо было направо. Кроме того, на дороге есть ворота, про которые в отзывах было написано, что они закрываются вечером. Когда мы проезжали – они были сломаны. Видимо, кого-то неудачно закрыли :)

    Добрались мы таки до цели!
    вид от лаэртеса.JPG
    там вдалеке есть море :) Только пасмурно было и дымка, поэтому море не видно

    Развалины совершенно нетуристические. Заросшие до ужаса. И по-моему местные туда на пикники в основном ездят
    Вы видите развалины?
    заросшие развалины.JPG

    А они есть!
    развалины.JPG

    На самом деле видно, что руины очень древние. Согласно википедии город переживал период своего расцвета в период с 1 по 3 века н. э Впечатление производят! Только ползать по ним крайне неудобно, тем более с детьми. Поэтому долго мы там не задержались, к сожалению.

    А на пути вниз на грунтовке нам неожиданно встретилась турецкая машина, еле разъехались
     
    DimSanych, Капитошка, sergekb и 3 другим нравится это.
  10. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Наташа, отлично и информативно, вы наши первые Туркопроходцы! если можно на карте точки ставить- отмечать, вашего прибывания или маршрут вашего перемещения дневной.
    Ждем
     
    Леля_Н нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.262
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    ЗдОрово! Прямо наш формат путешествия: мы тоже любим везде залезть. Пока можно.))
    А вот про маршрут каждого дня на карте - поддержу. Попробуйте на карте нарисовать, куда катались, а скрин - в тему. Вообще шикарный путеводитель получится.
     
  12. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Наташа, если возможно, то во так:
    [​IMG]
     
  13. Олег

    Олег Путешественник

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Чего бы добавить?
    Собственно, практически нечего.
    Добавлю, что даже у меня немного ээээ.... екало сердечко по дороге на Лаертос.
    Грунтовка, достаточно сыпучая, да еще и серпантин. Немного не по себе. (не думая включил полный привод, как то спокойнее _(*). Местные наверняка имеют к этому стойкий иммунитет, но нам не привычно.
     
    Алексей нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.262
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ну всё. Запугали. [[[[?::
    Теперь мой красавец точно откажется туда рулить. \\--
     
  15. Олег

    Олег Путешественник

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Может и нет, не откажется.
    Это не запугивание, а правильная мотивация на подвиги отважного мужчины! :):):)
    А правильная мотивация - это главное!
     
    Яна нравится это.
  16. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Нееее, это в описании страшно :) А посмотришь, как бешеные турки рулят - и привыкаешь :)
     
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.262
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Наташа, где же море-солнце-отпуск? Фоточки есть?
     
  18. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Немного расскажу вам о нашем комплексе
    Комплекс состоит из трех 10 этажек (первый этаж нулевой, на нем находятся подсобные помещения и квартиры обслуживающего персонала, и 9 этажей жилых).
    Вот он наш красавец!
    корпус В вид от  бассейна.JPG
    Наш блок В. Слева на пятом этаже - наш балкон :)
    корпусА вид от бассейна.JPG
    слева блок А
    блокС.jpg
    и справа блок С

    Называется PANORAMA GARDEN. Наверное, пару лет назад с него действительно открывалась чудная панорама, но теперь ее закрыли новостройки
    новостройки2.JPG новостройки1.JPG
    Но, пожалуй, лучше новостройки, чем такие оригинальные турецкие трущобы
    трущобы.JPG
    а за новостройками они как раз еще немного остались. Дочь заявила, что эти дома «явно не пожилые» (не верит, что там кто-то может жить!)
    Вот такие в Турции подъездные двери! Кованые железные со стеклом (ну или без)
    двери в подъезд.JPG
    кстати, за ней как раз виднеется наш главный красавец :) Патфайндер (если кто не догадлся)
     
  19. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    Комплекс огорожен и охраняется. На территории комплекса бассейн с водной горкой
    Бассейн.JPG
    3 небольшие парковки
    стоянка блокА.JPG стоянка блок В.JPG
    беседка для барбекю (ни разу не видела, чтобы кто-то там жарил мясо)
    барбекю.JPG
    крытая площадка (не знаю для чего она, можно вечером, наверное, там сидеть, ну или загорать в теньке)
    крытая площадка.JPG
    вид сверху
    крытая площадка2.JPG
    вид изнутри :)

    Там стоит теннисный стол
    теннисный стол.JPG
    Есть парковка для велосипедов
    стоянка для велосипедов.JPG
    На этаже B (в подвале) – находится бассейн и тренажерный зал
    внизу бассейн.JPG
    вот бассейн внизу, под этой террасой как раз :)
    Тренажерами тут пользуются мало, качество их работы оставляет желать лучшего, но беговая дорожка пока работает
    Кроме того, там же находится сауна и хамам (фото пока нет, честно в тренажерку хожу, но фотоаппарат как то с собой не прихватила :) )
     
    Елена11111, Капитошка и sergekb нравится это.
  20. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    За обслуживание территории отвечают Мустафа (поглавнее) и Этем (уборщик и все прочее). Существует еще директор, который согласно табличке в лифте присутствует по четвергам (на самом деле один раз видела, что кто-то сидел в офисе). По сравнению с нашим прошлогодним комплексом в Болгарии – тут убирают чуть-чуть похуже, игрушки около бассейна валяются по нескольку дней, а так все очень чисто и аккуратно

    Вначале после нашего приезда казалось, что людей в комплексе мало. Мы выходили к бассейну в 12 и были первыми и единственными. Но с начала июля количество жителей резко возросло, не то чтобы толпа, но к 3 часам дня заняты почти все лежаки у бассейна. Среди проживающих периодически появляются русские, но так же быстро пропадают. Сейчас кроме нас еще 2 семьи живут. Очень приятно услышать наконец русскую речь за границей (в центре Алании русских кажется больше чем местных, но в нашем райончике русских видим редко).

    За забором рядом с нашим комплексом детская площадка с названием KIRMEHMET
    кирмехмет.JPG
    Площадка после обеда находится в тени, видимо, поэтому на ней очень много детей обычно

    Вторая площадка, которую мы посещаем, называется KERIMCIK (площадки детские почему-то у них с названиями :) )
    Керимджик3.JPG
    керимджик2.JPG

    Детки носятся
    А я сижу на таких вот скамейках и пытаюсь сфотографировать окружающую красоту
    керимджик.JPG
    Обратила внимание, что турецкие дети бегают по площадкам босиком. Вот уж не знаю почему, но своих не стала заставлять снимать обувь

    На каждой площадке обязательно есть кранчик с водой (умыться ну и ноги помыть (турецким детям)) Очень удобно мамочкам с детьми!
    кранчик с водой.JPG
    А еще эти площадки поливают! Вчера наблюдали, как с подъехавшей спецмашины из шланга дядька поливал цветы и деревья. Правда, как оказалось потом - они еще и деревья подстригли :( Стало меньше тени, да и красивущие цветы обкарнали :(
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
    Елена11111, Алексей и Яна нравится это.

Поделиться этой страницей