1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Страна гор. И белых приор.

Тема в разделе "Кавказ", создана пользователем Жорж, 19 июн 2021.

  1. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Снова куча остановок для фото. Полупересохшая Койсу (не то Андийское, не то Аварское), Гимринский тоннель, чадящие КАМАЗы, гружёные скальником приходится обгонять через сплошную, но там от этого никто не комплексует). А вот и цель-посёлок Чиркей. Горы практически кончились. Местный рыночек, ура, абрикосы! Какие-то несерьёзные деньги и ведёрко аккуратно ссыпается в пакет, блин, они просто тают во рту.
    IMG_20220609_120108_1.jpg IMG_20220609_120248_1.jpg IMG_20220609_120545_1.jpg IMG_20220609_120813.jpg IMG_20220609_121824_1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2022
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Леля_Н и 2 другим нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    О, в Дагестане есть тоннели?!
     
  3. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Вдоль Чиркейского водохранилища пролетел, словно ЯК-истребитель. Тормознул у смотровой с видом на ГЭС. Где народ стоит в очереди, дабы сфоткаться на очередном "языке тролля". Всё понимаю, верю, что никто никуда не торопится, но сколько можно титьки мять?)) Страшно? Тогда не лезь, всё ведь просто. Раздвинул сомневающихся плечами, зашёл на "язык" едва ли не строевым шагом), сбацал пару селфи и отчалил далее. В прошлом году изрядно поползал по здешним тропинкам по острому скальнику в поисках лучших мест для фото, нынче рисковать резиной не стал, поехал в посёлок Дубки, на самую известную смотровую Сулакского каньона. Блин, там реально сотни туристов, но как ни странно пробки в "бутылочном горлышке" нет, все умудряются разъезжаться. Долго находиться там смысла не нашёл, вернулся на берег Чиркейского водохранилища, заказал в местной таверне чудушку, газировку из холодильника добываешь сам, чай, не барин)). Осведомился у милой барышни насчёт открывашки...Она, глянув на меня оценивающе ( в смысле-не буду ли барагозить от такого сервиса), сделала следующее. Да, угадали, зацепила пробкой за край столешницы и молодецким шлепком открыла бутылку))). Это было так по-нашему, по-пацански, я аж заржал. Откушав горячего, отправился исследовать местные "фьорды" на предмет обнаружения годного места для будущей ночёвки. Там просто немерянное количество "козьих троп" разного качества, поэтому времени на покатушки и фотосессии ушло изрядно. Место же для ночёвки нашлось достаточно быстро, оно было просто идеально и я уже было решил разбить лагерь, не обращая внимания на расположившегося по соседству аборигена (шайтан его дери, как будто места больше нет), как весьма своевременно вспомнил, что за зрелищами забыл купить хлеба, без которого планируемый туристский супчик с костра совсем не зайдёт. Ну, ещё до темноты время есть, сгонял до Чиркея, купил горячую ещё лепёху и...задумал поискать другое место для ночёвки, поближе к Главрыбе, которую собирался навестить с утречка. В поисках подходящего места доехал аж до Гельбаха (Чирюртское водохранилище на том же Сулаке), где и нашёл спуск к берегу. Потрындел с местным рыбаком, развёл костерок... Да, у меня почти всегда ездят сухие дрова в багажнике). Небо к вечеру угрожающе почернело, а я, в ожидании ужина сел разрабатывать завтрашний маршрут. Главрыба (возможно покатушки на катере), завтрак и через Хасавюрт на Чечню и далее Ингушетия, Осетия... Мечты мечтами, а свинарник на бивуаке кто будет убирать? Острая боль в правой ступне, тапок моментально наполняется кровью-ну слава аллаху, что не гюрза, а всего лишь донышко от бутылки... Вот так в очередной раз сделал богу смешно, настроив планов. Сполоснул ступню родниковой водицей, протёр хлоргексидином, забинтовал. Сразу же пришло понимание, что шляться по горам-водопадам, равно, как и купание в сомнительных водоёмах точно отменяется. Решение придёт утром на свежую голову. Отбой.
    IMG_20220609_132757.jpg IMG_20220609_135357_1.jpg IMG_20220609_143736.jpg IMG_20220609_151538_1.jpg IMG_20220609_151558.jpg IMG_20220609_152043_1.jpg IMG_20220609_152248.jpg IMG_20220609_193509.jpg IMG_20220609_204539_1.jpg
     
    Sergey.Khlestov, Lina, DimSanych и 2 другим нравится это.
  4. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Гимринский тоннель-самый длинный автомобильный тоннель России. 4 км с копейками.
     
    Леля_Н, DimSanych и Яна нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    А фото на "языке/дагестанского/тролля" будет?
     
  6. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Там не видно нихрена. Надо, чтоб со стороны кто-то фоткал.
     
  7. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    А к утру кружившая над головой туча, разродилась таки мощным ливнем. Улучив момент, когда он слегка поутих, я быстренько собрался и отчалил в направлении Хасавюрта. Взобраться на подъём по мокрой глине с песком было бы затруднительно без "четырёх везде" и мне всё удалось, но задницу поболтало изрядно, ибо резина обычная шоссейка. В Хасавюрте обнаружилась приличная на вид заправка с безналом и сонный заправщик получил последнюю из оставшихся у меня монеток с изображением крокодила Гены. Так занятно наблюдать за положительными эмоциями взрослых людей, которым даришь сувенир)). На окраине Хасавюрта обнаружился скучающий экипаж ГИБДД, которому от скуки просто пришлось остановить бешеный румынский "уазик", летящий по пустынным утренним улочкам. Спросил, понравилось ли мне отдыхать у них, расплылся в благодушной улыбке и пожелал счастливого пути. Следующий экипаж принял меня уже близ границы с Чечнёй. Я их не сразу заметил и даже совершил преступление, проскочив без остановки знак "Стоп-контроль". Но на это никто внимания не обратил и после пары минут общения я уже форсировал Терек, за которым начиналась Чеченская республика.
    На той стороне гаишник то ли дремал, сидя возле будки, то ли в телефоне тупил, так или иначе, но на меня он внимания не обратил совершенно. Снова чистенькие станицы степной Чечни, привал на границе с Дагестаном в нескольких км от Кизляра, автомойка, урбеч на придорожном рынке...ну и прощай, Страна Гор, может когда и увидимся. На посту у Артезиана толком не досматривали, потерял пару минут от силы, плеснул 95-го на Лукойле и полетел по калмыцким степям. Вечерний Волгоград прошёл спокойно, без толкотни, помахал на прощанье Родине-Матери и...ушёл на Волжский. Надо ведь попробовать новые дороги. Уже изрядно стемнело, пока я добрался до деревушки Рахинка, расположенной прямо на берегу. Поставил палатку, перекусил и выпал в осадок. Чем сломал планы местной парочке, пытающейся уединиться для романтического свидания. Разбудило солнце. Купаться в Волге в этом месте мне не захотелось, уж больно неприглядный цвет воды, словно в болоте каком-то. А вот поближе к Энгельсу, у села Заволжское с удовольствием освежился, найдя проезд к берегу с первой же попытки. Дорога левым берегом понравилась малым трафиком, а на инфраструктуру мне насорда. Место приземления Гагарина. Сначала заехал туда, гле упала капсула, потом к непосредственному месту приземления. Водитель электрокара не позволил мне уйти пешком, увидев мою прихрамывающую походку, спасибо ему, ибо там неблизко совсем. Оказалось, что услуга бесплатна, респект властям.
    После Маркса набрал рыбки домой (знаю, что недёшево, но это уже традиция))), ну и отправился на розыски переливной плотины на реке Большой Иргиз (самая извилистая река в Европе-книга рекордов Гиннеса). От трассы совсем недалеко, минимум грунтовки-любое ведро проедет. Отлично. Купание и ночёвка.
    IMG_20220610_081251_1.jpg IMG_20220610_081823_1.jpg IMG_20220610_132301_1.jpg IMG_20220611_080802_1.jpg IMG_20220611_140240_1.jpg IMG_20220611_140247.jpg IMG_20220611_152005_1.jpg IMG_20220611_191232_1.jpg
     
    Яна, Леля_Н, Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  8. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    А теперь поварёшка дёгтя. И жирный клещ, обнаруженный мной уже будучи в спальнике-это такая несущественная хрень, о которой не стоило бы и вспоминать, написал чисто предупредить, что расслабляться не надо даже в таких местах, где народа по 2 человека на квадратный метр. Гораздо большую неприятность приносят так называемые "люди" определённого сорта. И это не только жёсткое свинство в местах отдыха. Проснулся около часа ночи от громыхающего музла. Вылез и обнаружил двуногую гниду, у которой хватило мозгов подъехать на расстояние 1.5 метра (я не преувеличиваю) к моей палатке и врубить какое-то модное дерьмо на всю катушку. Я хотел его убить. С особой жестокостью. Но ведь за эту лобковую вошь будут судить, как за человека. Эта набуханная скотина даже не понимала, что я ей говорю. Я в ответку для этой тупорылой гопкомпании поставил Надежду Кадышеву и включил дальний свет, но они реально тупо хлопали глазами и не понимали, зачем это. Отыскался и хозяин "музыкальной шкатулки", относительно трезвый. Вняв моей интеллигентной речи, где цензурными были только предлоги, он приглушил музло и предложил считать инцидент исчерпанным. Только я прекрасно понимал, что не пройдёт и 15 минут, как очередная гопотёлка фыркнет "а чё у нас музыка то где ваще"? И всё вернётся на круги своя. А самое смешное тут вот что. На берегу до усрачки мест, где можно было расположиться, но эта свора выбрала место именно возле машины с номером региона, до которого херачить больше тыщи км. Поняв, что сна мне тут до 5 утра не видать, я уехал далее, в сторону Пугачёва. Где нашёл съезд с дороги и залёг на заднее сиденье. Неохота было раскладываться основательно. Утром разбудили колхозники, которым именно сейчас и именно в этом месте приспичило заехать на поле. Что они там делали в течение 5 минут, можно только догадываться. Остальной путь до дому прошёл без приключений. Вот только зря поехал через М5. Любопытство одолело)). Встрял на реверсах основательно, а после Кропачёво в Башкирии начался дождь, провожавший меня почти до Кати. На московском тракте, уловив слабые намёки на аквапланирование, ехал 70 и добрался без приключений.
    Накатал больше 7 тыщ км, сжёг 500 литров 95-го. На жильё потрачено ноль, на остальное-не считал)). В основном ехал в пределах нештрафуемого порога, поскольку не имею радар-детектора, да и не особо гонки люблю. Но иногда и 120, и 130, и даже 150 км/ч бывало в калмыцких степях. Штрафов нет. Гаишникам на трассе был неинтересен. Всё, завязал с дальняками. Пишу и ржу, ага. Фото для разбавить нудёж и брюзжание. Спасибо за внимание.
    IMG_20220611_194613.jpg IMG_20220602_142528_1.jpg
     
    Яна, Леля_Н, Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.106
    Симпатии:
    4.846
    Пол:
    Мужской
    Приятно почитать было. Спасибо, жму руку.
     
    Леля_Н нравится это.
  10. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Интересный отчёт. Особенно интересно - про те же места, где я в августе проехал.
     
    Леля_Н нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Неизбежные особенности "ночлега в багажнике в красивом месте"...
    А левым берегом обошелся без парома? Через Палласовку?
    М5 - это для мазохистов, "проверить, как оно..." Я в прошлом году из-за нее вообще через Челябинск возвращалась, потому как тьма кромешная была у Кропачево. В этом году в топку ушли и М5, и Дюртюли.)

    Отчет - класс, слог интересный, в Дагестан можно не ехать, что я там теперь не видела?
     
  12. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Ну вот да, выводы сделаны. Реально проще заползти в глушь. А по М5 поперся из-за того, что не выспался. На ней не срубит))) Через Палласовку, да. Чтоб не зависеть от паромного расписания.
     
    Яна и Леля_Н нравится это.

Поделиться этой страницей