1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Страна гор. И белых приор.

Тема в разделе "Кавказ", создана пользователем Жорж, 19 июн 2021.

  1. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Спасибо)
     
  2. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Да не пропадаю я. Просто моя манера общения оставляет желать лучшего, поэтому и не отсвечиваю. В группе ВК собирался отписаться, но на два рассказа об одном и том же меня не хватит. Здесь то рассказец сереньким получился, уж не знаю почему. А если будут вопросы по Дагестану-всегда готов ответить, в горло не вцеплюсь))
     
  3. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    На границе Дагестана и Калмыкии стояли русские мужики. Командировочные. Равно как и в горах Дагестана. Бородатые в основном в Чечне. Но там процентов 90 бородаты))
     
    DimSanych и Леля_Н нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    пользуясь случаем, в твоей теме: С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Новых длительных путешествий! И кратких поездок! Будь здоров, Георгий!
    ];]
     
    Lina, DimSanych, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  5. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Вах, спасибо! Прямой репортаж))

    IMG_20210718_123047_1.jpg IMG_20210718_124823_1.jpg
     
    Lina, Леля_Н, sergey.hlestov и ещё 1-му нравится это.
  6. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    С Днемваренья, ага. Чей-та окрестности Липовского поди на фото?
     
  7. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Не, это Лазурный. Под Нижним Тагилом. Где у дайверов гнездо.
     
  8. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    А, рядом с Новоасбестом... Понял, тоже хорошо.
     
  9. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Перечитал эту прошлогоднюю тему, дабы сравнить со своими свежими впечатлениями о Дагестане.
    У нас сегодня завершающий день. Завтра из Дербента выезжаем на берег Волги дабы порыбачить пару дней.
    Впечатления о Дагестане есть и они вырываются на страницы этого форума. Но выдержу паузу - и времени пока нет выложить всю информацию и фото, и путешествие надо сначала завершить.
    Новую тему замутить? Я надеюсь, что фото будет много. Ну во всяком случае, подробностей про маршруты, отели, прочие подробности будет достаточно много.
     
    Леля_Н, Lina и Яна нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Новую!

    А про Кавказ этого года будет?
     
  11. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.310
    Симпатии:
    11.895
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конечно новую тему! :smile1:Ура! Ждем интересные фотографии и увлекательного рассказа![[[p
     
    Леля_Н нравится это.
  12. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Если только настигнет приступ графомании)
     
  13. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Сделайте одолжение, а? Интересно сравнить свои впечатления.
    Мои друзья нынешним летом тоже посетили Дагестан и не сказать, что в восторге остались. Коллега летал, брал там Дастера напрокат-очень доволен.
     
    Леля_Н нравится это.
  14. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Успешно прошедшая перезагрузка на берегу Исети с ночёвкой в багажнике "Крокодила Гены" и незаконченный отчёт товарища, отписавшегося выше (делаю ему замечание, да))) подпнули таки меня на создание коротенькой (страниц на 8) заметки о стремительном наскоке на пару кавказских республик прошедшим летом.
    Вообще изначально планировался Крым, но... Ближе к маю стало известно, что штурмана цинично кинули с отпуском, поэтому впереди маячила перспектива провести отпуск на берегу Сысерти. Но...хвала ютубу и шайтану, шепчущему "а помнишь, что ты хотел увидеть это и вон то..?" А в противовес-вцепившийся за 3 дня до поездки клещ. Хоть и укололи в травмпункте, конечно... И тем не менее. Решено. Сгоняю быстренько шашлычка поесть кавказского и домой.
    Здесь не будет полезной информации, красивых фото и видео. Просто путевые заметки. Ну и нытьё, само собой))
    Снова 31.05. Стартую в 5.00. Пикулястыми пикулями. Немногочисленные ремонты не напрягают. Я не знаю, как так получилось, но... На М-7 словно кто-то за руку схватил меня, удержав от обгона телепающейся фуры. Я бы явно не успел завершить манёвр до сплошной. И приехал бы прямиком в тёплые объятия наряда ГИБДД.
    Минусы неидеальных дорог татарских пикулей с лихвой компенсировались малым трафиком, ехал, отдыхая. Аж в районе Кадырово-Чуракаево усомнился в правильности выбранного направления, было впечатление, что еду в обратную сторону. В Нурлате мой пожилой Навител едва не утащил в какую-то задницу, плюс наотрез отказался искать населённый путь Кошки, ну и перед Тольятти немного повредничал, а так-отличный маршрут.
    После трясучей объездной Сызрани созрел для ночлега и начал выбирать съезд с дороги. Немного не доехав до Саратовской области свернул налево в сторону какого-то богом забытого посёлка при жд. Признаки жизни в посёлке были видны невооружённым глазом, поэтому проехал вдоль поля пару-тройку км и уже было собрался раскинуть палатку в понравившемся месте...Не успела вскипеть вода для чая, как показалась колесница, коей место давно на киностудии для съёмок боевика. Ни фар, ни госномера. С трудом можно было разобрать, что это ижевская Ода, вариант-Чебурашка. За рулём сего оказался типок с видимыми признаками перманентного запоя, колбасило его не по-детски. Он не вступал в диалог, просто подъехал и разглядывал меня, как лошадь на базаре, пришлось ему помочь преодолеть "стеснение". Нёс он откровенную херню, но между делом задал один единственный настороживший меня вопрос "в какую сторону я еду", плюс "а не собираюсь ли я тут ночевать". Хотя, казалось бы, какое твоё собачье дело?
    Понимая, что выспаться здесь мне вряд ли дадут, если вообще удастся потом уехать отсюда в добром здравии, я поехал дальше. Вскоре, уже где-то в Саратовской области свернул направо в поля, уехал чёрти куда, чтоб даже случайно не засветиться, раскинул палатку и упал. 1275 км.
    IMG_20220531_161908_1.jpg IMG_20220531_225743.jpg
     
    Леля_Н, DimSanych, Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  15. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    День защиты детей. 6.20 уральского. Прекраснейшие дороги правобережья Волги, обход Сенного (кстати, вроде в Синодском тоже раньше был переезд, где фуры ползли 20 кмч...куда спрятали?). К 11 добрался до малой родины Маресьева, где с удовольствием принял душ, ибо солнце припекало с непривычки. Потом была Дубовка с традиционной столовой, пара ненапряжных ремонтов и вот он...Сталинград. Не знаю, как другие ездят, но меня при въезде в оный, гаджеты всегда уводят направо, к долбаному переезду, где 2 полосы сливаются в одну и дальше на 3 Продольную. Много времени убито зря. Но вот и цель-Площадь Павших Борцов. Толстенный тополь, переживший войну и конечно же знаменитый Универмаг с его музеем. Не поленился и дошёл до здания вокзала. Нет, не только из-за фонтана, а больше из-за пробитого осколками столба. Прогулялся и по Мамаеву Кургану, застал смену караула, посидел-деда помянул, затем к музею Сталинградская битва. Намеревался было внутрь, но оставил на потом, вдруг ещё когда-нибудь решусь на путешествие на машине). Ну, а пока мне предстояло найти масло на доливку, ибо этот чёртов псевдояпонский движок так и норовит выжрать лишку. Особенно, если вваливать. Мобил-супер ещё и не в каждом магазине сыщешь, как оказалось. Местный дубльгис завел меня в какие-то гребеня и всё зря. Ну нет худа без добра, искупался хоть в какой-то луже с местной пацанвой. Масло нашлось уже где-то под Волгоградом в придорожном невзрачном магазинчике. А дальше...а дальше был квест по поиску места для ночёвки. Нет, места то в калмыцких степях полно, но эта злолипучая мошкА... Но ищущий да обрящет и вот на берегу придорожного озерца нашлось искомое. Правда буквально через пару минут на мопеде прилетел местный сторож. Но мой дар убеждения и природная привлекательность (это щас был стёб, если чо) заставили его поверить, что я нифига не браконьер и вообще охренительный чувак и надо радоваться, что я здесь был и табличку поставить об этом (снова стёб). Так или иначе, но страж оставил меня в покое. Сон был глубок и безмятежен, а вот утро...Мне так лень было выползать утром из палатки и спальник был так мягок и уютен...Они ждали снаружи...Ночной ветер стих и мириады этих мелких нудных летучих тварей моментально облепили лысину. Так быстро я ещё ни разу не сворачивал бивак.
    IMG_20220601_152342.jpg IMG_20220601_152514.jpg IMG_20220601_154821.jpg IMG_20220601_160212_1.jpg IMG_20220601_160505_1.jpg IMG_20220601_163121_1.jpg IMG_20220601_170110_1.jpg
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, Яна и 2 другим нравится это.
  16. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.310
    Симпатии:
    11.895
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здорово! ==-
     
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Тема "Ночлег в багажнике Дастера" осталась нераскрытой!:smile1:
     
  18. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Я ведь щас начну подробно расписывать об этом. До тех пор, пока читатели челюсть от зевоты не вывихнут))
     
  19. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    2 июня. Элисту пролетел вихрем (они там все сонные какие-то, буддисты, чоуж). В Яшкуле принял душ в заведении "назад в СССР". Хотел бы посмотреть на лица оллинклюзивных туристов, если их загнать туда)). Граница Калмыкии и Дагестана, взмах жезла, принимаю вправо. Как опытный иду открывать багажник и салон для досмотра. Прапор бегло глянул, поудивлялся-пошутил, что еду в одну харю, зато на регистрацию почему-то не отправил. До Кизляра прекраснейшая дорога с песчаными барханчиками, как и год назад ухожу направо, на Чечню. Пикулять так до конца. Остановка на границе для чаепития и селфи. Симпатичные чистенькие станицы, ворота в домах-произведение искусства, везде продают клубнику и отличный холодный квас. Мойка самообслуживания. За стольник вылизал крокодила до состояния "шоурум")). И естественно почти сразу попал на ремонт дороги с объездом по пыльной обочине, которую за минуту до меня услужливо обильно пролили водичкой. В какой-то из станиц (там ещё база спецназа слева по ходу движения) на посту остановил страж порядка. Словно сошедший с экрана из фильма про войну. Здоровенный, бородатый, в зеркальных очках, автомат не коротыш, а вполне себе полноценный АК-74. Поздоровался-представился с кавказским акцентищем, спросил издалека ли, цель приезда. Да вот, говорю, в прошлом году не все красивые места у вас поглядел, решил исправить недочёт. Вах, как разительно изменилось его выражение лица...Реально, просто до ушей улыбка, выражение лица стало настолько по-детски наивное, открытое, я аж сам непроизвольно расплылся в улыбке. "Ааааа, в гости, даа? Давай счастливой дороги тебе!!!" И это прозвучало очень искренне и добродушно. Даже документы не смотрел. Мне кажется, что ему приятно, что к ним едут туристы, переставшие считать их агрессивными орангутангами.
    А вот и Грозный. Ищу площадь Минутка, коллега попросил для сравнения "тогда" и сейчас. Местная манера езды-это отдельная тема. Если джигиту надо выехать с прилегающей, то...он просто выезжает с прилегающей, едва увидев узенькое "окно" между автомобилями. И его не заботит, что ты при этом оттормаживаешься в ноль, дабы не развальцевать ему бочину или зад. В одном месте мне надо было выехать на главную с левым поворотом. Притормозил, жду. И тут же сзади сразу от двоих бибиип. Мол, чо встал то, давай, выезжай уже. Но похоже увидели регион на номере, поняли, что это тормоз уральский и чих-пых...один направо ловко втиснулся, другой налево и...и всё. "А чо, так можно было, да?" И эту фразу я за этот день повторял несколько раз))). ЖД переезд, мигает красным, звенит зуммер, метров за 300 крадётся поезд. Естественно останавливаюсь. Мне в зад почти утыкается шевролюха, и? Правильно, объезжает меня и уходит в закат. И плевать ему и на возможное лишение и на такую мелочь, как поезд. Ну, я так то тоже проехал следом, кидайте тапки. Имею привычку проезжать круговое движение правым рядом, а там он во многих местах чисто в первый съезд, а мне надо во второй. Сплошная? Да насрать. Все так едут, еду и я. И это видят гаишники, не могут не видеть, но не останавливают. Нахожу место для парковки недалеко от центра, иду гулять. Не единожды замечал, как местные женщины едва ли не отскакивают в сторону, чтоб уступить дорогу. Почему так? Не знаю. Мечеть Сердце Чечни. Зашёл внутрь и тут же дорогу преградил бородатый верзила с корректным предложением показать содержимое барсетки. Видимо там рамка металлоискателя стоит. Поверил мне на слово, что оружия с собой нет и показал, куда пройти, чтоб не мешать молящимся. Кстати, для оружия там стоят шкафчики. Кладёшь ствол в ячейку, ключ в карман и алга восхвалять Аллаха. Скверик вокруг мечети-просто песня. Кусты роз, фонтанчики, чистота.
    IMG_20220602_142514.jpg IMG_20220602_150458_1.jpg IMG_20220602_173329_1.jpg IMG_20220602_181233_1.jpg IMG_20220602_181500.jpg IMG_20220602_181713_1.jpg IMG_20220602_182721_1.jpg
     
    Леля_Н, Lina, Яна и 2 другим нравится это.
  20. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Точно - один в один. Тоже перестраивался на местный манер езды, чтобы хоть как-то быть в потоке и не ездить поперёк их правил\\--
     
    Леля_Н нравится это.

Поделиться этой страницей