1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

По Грузии, с 8 по 22 июля 2015 г.

Тема в разделе "Грузия", создана пользователем sergekb, 15 авг 2015.

  1. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    здорово! спасибо, Сергей! и еще вопросик, а дно тоже песчаное, такое же и глубина как...
     
  2. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Там от Анаклии , Поти ,Уреки около 50-100 км песчаных пляжей . Заходишь в море тоже песок .Мы в прошлом году чуть ближе отдыхали к въезду в Уреки . там было долго мелко метров 50-70 .В этом году метров 20-30 и глубина метра 2 .На дне , в маске смотреть нечего , песок и очень редкие мидии ползают .рыбья мелочь резвится.
     
  3. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    отлично, значит я правильно отметила Уреки на несколько дней для морского отдыха...
    Сергей, классные фото и очень понравился Ваш отчет
    В Турцию когда проезжали платили 20$ за печать в паспорте (тобишь виза), 35$ Грин карта на авто и страховка мед сколько стоит

    у меня будет отдых на месяц (мед страховку буду в своей страховой делать и расширенную страховку на авто, а гринкарту придется на границе, (у нас не делают) и Вы не видели где продают карточки на лобовое стекло (для платных дорог), читала что на почте, но мало ли, может Вы еще что то заметили...
    Ну ладно не буду докучать... Спасибо! что ответили;;::
     
  4. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Виз в Турцию сейчас точно нет , т.е платить ничего не надо . Страховка стоит около 60 лИр, от мощности двигателя зависит , покупается прямо на границе в будке! , не у жуликов. Платных дорог я не видел в Турции , сейчас Яна с Алексеем там отдыхают, уточни у них ( рядом тема Грузия и Турция в сентябре)
    Вообще спрашивай про все , про что знаю отвечу '';.
     
  5. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Хорошо спрошу, я уже читаю тему Яны и Алексея
    Я пока готовлюсь к поездке, но так как сама за рулем и вероятно со мной будет дочь, мне надо все знать...
    Я уже и маршрут наметила осталось с достопримеч. разобраться (что бы не муторно и интересно было, все охватить за одну поездку не выйдет, а набегами не интересно) лучше меньшее увидеть, но зато более тщательно рассмотреть --\\-
    Поэтому месяц отпуска у нас будет в путешествии проходить
     
    sergekb нравится это.
  6. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    Сергей, спасибо, что ссылку дал на этот сайт, я столько сайтов перечитала и инфорекламных и познавательных и т.д .... но больше мне нравятся те которые сами путешествующие рассказывают, пишут .... здорово!
     
    Lina и sergekb нравится это.
  7. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Так , мы же в баню пришли ()*. А прошлом году мы были в банях № 5 , по наводке с форума .Все понравилось .Вообще город Тифлис ,( если не вру то переводится "теплая вода") был создан на месте выхода горячих источников с серной водой .Она обладаем целебным действием .Каким точно не знаю , сначала тонус поднимает ==-, потом расслабляет так , что спать хочется.
    Бани есть общественные 5 лари , но мы туда не пошли .Есть кабинеты человек на 10, от 80 до 120 лари .Сами бани находятся ниже уровня земли , наверху только пипки крыш торчат .В прошлом году цена была 70 лари ., но за год сделали ремонт добавили сауну и бассейн с холодной водой .Массаж с чисткой, грубой перчаткой со всякими добавками стоит 10 лари .Женщинам делает женщина , мужчинам - толстый мужик .Поэтому искусство массажа, узнала только жена .Говорит помолодела лет на 10 и кожа стала чистая,шелковистая''; Про кожу точно .Ещё приносят зеленый чай в здоровом чайнике , больше литра - 10 лари .Сначала идешь в сауну , потом в холодный бассейн -охлаждаешься, и ныряешь в горячий бассейн наполненный натуральной серной водой градусов 42-43 .(Её не греют , она постоянно сама течет ,переливается через край бассейна и дальше в реку ).Минут 10 и под холодный душ .Это нам массажистка рассказала, как правильно процедуры принимать ..Пьешь чай и процесс повторяется.
    Сероводородом не сильно пахнет , нос привыкает .Крестик серебряный почернел сразу .Значит в воде что-то есть .И с организмом что-то происходит мы до самого вечера не могли напиться воды , пришлось за минералкой два раза бегать .не считая бутылочки прохладной ," Алазанской долины "
    DSC08140.JPG DSC08141.JPG
    Слева бассейн с холодной водой и сауна.Справа труба-душ DSCN4591.JPG
    DSCN4592.JPG DSCN4595.JPG DSCN4597.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
    tilga, Яна и Леля_Н нравится это.
  8. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    После бани отдохнули и пошли на прогулку по ночному Тбилиси .
    DSC08155.JPG DSC08181.JPG
    DSC08154.JPG DSC08151.JPG DSC08161.JPG DSC08168.JPG DSC08171.JPG DSC08172.JPG DSC08180.JPG DSC08173.JPG
     
    tilga, Леля_Н, Свет. и 2 другим нравится это.
  9. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.308
    Симпатии:
    11.891
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень красиво (*?:==-
     
  10. Капитошка

    Капитошка Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Самара
    здорово
    Сергей, фото сделаны в бане №5, вы кабинет брали (если я правильно поняла)
     
  11. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Да, большая комната стол скамейки человек на 10, и такой же зал с бассейнами .А общий зал надо по отдельности ходить .Вам с дочерью можно и туда ,что бы дешевле было .Не пожалейте денег на массаж со скрабом .==-
    Там есть ещё бани , входов много .Эти самые первые от дороги .Поэтому ,не выбирая, нырнули '';
     
    Капитошка нравится это.
  12. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    На следующий день решили прокатиться на фуникулере, прогуляться по парку .На метро доехали до площади Свободы. Метро немного обшарпанное, но не такое, как в Париже .Простое без изысков .Проходили по карьочке которую купили в прошлом году .В вестибюле заплатили деньги , нам на карточку их перекинули .Подходишь к турникету , провел карточкой ,загорелся"зеленый", проходи
    . DSC08184.JPG
    DSC08187.JPG DSC08188.JPG
    Фуникулер - это два вагона ,сцепленные канатом .Один вверху ,один внизу . По наполняемости народом , катаются по одним рельсам .Посередине станция , где они разъезжаются. На этой станции находится пантеон знаменитых людей Грузии.
    Мы пришли рано ,ещё работники парка вместе с нами поднимались. Там интересный пропуск для них .Время начала работы отмечается по отпечатку пальца .На кнопку нажимают , загорается зеленый ,все ты на работе .Наверху , огромный ресторан с видом на старый Тбилиси.
    DSC08190.JPG DSCN4606.JPG DSC08192.JPG
    Прогулялись по склону горы ,посмотрели на аттракционы .С детьми там можно целый день гулять Система оплаты .Внизу на фуникулере вам дают карточку на которую нужно закинуть деньги , на проезд -2 лари/чел .и на развлечения около 3-5 лари за аттракцион. Грубо кинул 50 лари и катайся. Справа от входа идет панорама нового Тбилиси.
    DSC08193.JPG
    DSCN4609.JPG DSCN4614.JPG
    DSCN4618.JPG
     
    Леля_Н, tilga, Штурман и 2 другим нравится это.
  13. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Парк аттракционов напоминает мини-мини Дисней Ленд .Для небогатой страны очень даже прилично . DSCN4613.JPG DSCN4612.JPG DSC08197.JPG
    DSCN4611.JPG DSCN4616.JPG DSC08202.JPG DSC08203.JPG DSC08212.JPG DSC08209.JPG
     
    Леля_Н, tilga, Штурман и 2 другим нравится это.
  14. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Сергей, еще раз про вино. Какое лучше и в каком месте купить?
     
  15. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Просто гуляли по парку ,аттракционами не пользовались .Спустились на фуникулере до промежуточной станции - пантеона .Можно спуститься пешком , но лениво , слишком жарко .
    Елка это не искажение оптики , она такая по жизни '';
    DSC08216.JPG
    DSCN4628.JPG DSCN4631.JPG
    Промежуточная станция встретились 2 вагона. '';. В пантеоне похоронены Грибоедов с женой , мама Сталина ,Гамсахурдия,какой то скульптор,( не Циратели) , режиссер короткометражек о грузинах ( кто помнит) ,артист снявшийся в фильме о войне ,( фамилий не помню) получивший приз кинофестиваля .
    Самая главная достопримечательность пантеона - скит святого Давида .В 6 веке он пришел из Византии, поселился в этом месте ,на склоне горы. Вел монашеский образ жизни .Проповеди читал внизу, примерно там , где сейчас площадь Свободы, чуть выше по склону.
    Нашлись "добрые" люди (как и сейчас ,такие есть ) которые решили очернить человека .После проповеди к Давиду подошла беременная женщина и сказала ,что ждет ребенка от Давида .Для монаха - это страшное оскорбление ,ложь . Давид тогда ,приложил крест к её животу и сказал ." Если то что ты сказала неправда , то ты сейчас, родишь камень " И тут же женщина родила , камень .Честное имя монаха восстановилось
    В память об этом событии люди заложили церковь на этом месте .Она до сих пор в переводе с грузинского означает " Родившая камень" и стоит ,если от метро идти к фуникулеру ,она справа в переулке .
    Давид вернувшись в скит , понял что совершил грех , убил живого младенца, стал молиться просить отпущение греха, долго молился , больше недели в конце на месте где были его колени забил родник , а Давид умер .С тех пор источник святого Давида , обладает чудодейственной силой .К нему приходят , окунаются или просто пьют воду , люди у которых проблемы с рождением детей .Как нам сказал смотритель пантеона , если бы этого не было , то люди не шли бы сюда, до сих пор .
    Кто приедет сюда, обязательно найдите этого смотрителя , замечательный старичок. Он нас сам нашел , появился из ниоткуда .Народа никого не было только мы с Натальей, спросил христиане ли мы,- Да,- тогда пройдемте я вам покажу святое место .Потом после источника ещё подробно про все рассказал.
    DSC08218.JPG
    DSC08226.JPG
    DSC08225.JPG DSC08224.JPG
    Памятник мамы Сталина, склеп Грибоедова , и памятник Гамсахурдиа. DSC08228.JPG DSC08219.JPG DSC08227.JPG
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2015
    Леля_Н, tilga, Свет. и ещё 1-му нравится это.
  16. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Вот какое лучше, не подскажу .Лично мне понравилась " Алазанская долина " во всех видах , красное ,белое, розовое .Наталье "Хванчкара" понравилась. Основа всех вин " Саперави"
    А вот покупать лучше, в смысле дешевле в каких-нибудь деревнях ,в поселках - где местные за покупками ходят Выбор там небольшой но фигню не будут же продавать,покупатели разбегутся|||} Грузины в вине разбираются.. Разливное я бы не стал покупать .А окончательные покупки , мы делали в Гудаури в "Smart", Белке, на заправке .Выбор и цена нормальная .карточки принимают .В этом году решил протянуть до Степанцминды , там колхоз , пожалел._)_
     
    Алексей нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.262
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Фото ночного Тбилиси - просто аххх!

    По вину: хотелось бы Алазанскую долину домой привезти. Вы нас на нее "подсадили".
     
  18. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    У вас все шансы посмотреть ночной Тбилиси !|||}
    Про " долину" проблем не будет , не знаю может в Тбилиси на окраине, в обычных магазинах ., или ещё лучше в "Тбилиси молл"==-==-==- он на выезде ,в сторону Мцхеты ,стоит справа ,мимо просто не проехать. огромный торговый центр , недавно открылся..По отзывам там отличный выбор вина . Мы там были , но про вино не знали .Только что вспомнил *?*
     
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.262
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Сереж, мы по времени на этот раз вообще в Тбилиси не попадаем.....\=\=\
     
  20. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Будет повод заехать в следующий раз |||}.До " тбилиси-мола" от поворота на Степанцминду км 20 , так что можете заскочить .
    Проезжаете под ж/д мостом на вьезде в Тбилиси. через километр разворот обратно и справа торговый центр .()*
    То есть , потеряете час времени .?*?_
     

Поделиться этой страницей