1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Первый визит в Турцию. Сиде/Анталия - октябрь 2021.

Тема в разделе "Турция", создана пользователем sergey.hlestov, 25 окт 2021.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Очень хочу! Надеюсь, что сбудется...
     
    Lina нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Про дефицит информации и навязывание услуг есть такое продолжение.

    Я перед поездкой посмотрел разные ролики в Ютуб и почитал отзывы. К чему-то был готов, но это меня всё равно поразило.
    Нам повезло с трансфером - первые доехали до отеля и последними нас забирали при вылете. Но если бы мы выбрали другой город и отель, то всё могло быть намного хуже. А вообще, логистика поставлена на широкую ногу. Идёшь, как по конвейеру: при выходе из самолёта сначала требуют пропустить тех, кто летит транзитом в Египет; потом остальные организованной толпой двигаются по этапам паспортный контроль-багаж-стойки туроператоров; дали жетон и сказали номер автобуса - топай ищи его. Если прилетел впервые или где-то задержался немного, то остальные пассажиры автобуса матерят тебя и вынуждены ждать. В таком потоке туристов чувствуешь себя не комфортно. От тебя зависят другие, а ты от них.
    В отеле, кроме администраторов, есть ещё недостаток: как только ты решишь самостоятельно изучить где что находится, так сразу незаметно попадаешь в руки "прилипалы" из сауны. Под видом сотрудника гостиницы он знакомит вас с обстановкой, но начинает это делать с закрытого бассейна, сауны и хамама. Там передаёт туристов в руки профессиональной "разводилы" на массаж и прочие косметические процедуры. Когда понимаешь насколько тебя хотят развести, пропадает любое желание воспользоваться бесплатным закрытым бассейном и сауной. Конечно экскурсия по отелю ничем не заканчивается, а нас ещё 3 дня спрашивали при выдаче полотенец: "какие процедуры надумали сделать?"
    Остальное ознакомление с отелем приходится делать самостоятельно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На утро планировалась незабываемая встреча с отельным гидом Викторией. Я знал, что на такие встречи ходят только те туристы, которые приезжают в Турцию впервые. Не зря первый вопрос отельного гида на встрече звучит одинаково везде: "Поднимите руку, кто приехал первый раз?". Мы руку не поднимали, но и так понятно было, что мы новички в Турецком туристическом бизнесе. На встрече с очаровательной Викторией мы стали свидетелями красноречивого, агрессивного продвижения экскурсионного обслуживания. Девушка использовала весь свой арсенал очарования и оснащения гаджетами, чтобы только продать как можно больше экскурсий. Но начало было таким: "Я здесь единственный человек, который о вас позаботится и придёт на помощь. С любыми вопросами и проблемами обращайтесь ко мне, я дам вам свой контактный телефон". Пояснила пару организационных моментов, а потом взяла в руки планшет и начала рассказывать про предложения "скидки только сегодняшнего дня". По имеющимся на её столике двум терминалам было понятно, что продать ей надо здесь и сейчас. Сдавая свою заполненную наполовину анкету, я попросил у Вики её контактный телефон для связи "на всякий пожарный случай". Она очень удивилась, что мы отказываемся от экскурсий[[[[ Мы не то, чтобы совсем против этого. Просто до встречи с гидом у нас оставалось 5 дней отдыха, а когда мы выслушали весь объём предложений по экскурсиям от Пегас-Туристик, у нас осталось ещё на полдня меньше... Потерять ещё целый день на выезд куда бы то ни было за свой счёт при "всё включено" - расточительство. Услышав мой отказ, Виктория сказала, что номер её контактного телефона мы можем получить на рецепшн, и дала понять, что мы для неё после этого никакого интереса не представляем. Ну и ладно, мы должны были через это пройти. На самом деле, она для нас не палочка-выручалочка, а сотрудник туроператора, отвечающий за каждого подопечного туриста в любой сложившейся ситуации. А что время вылета? Так мы его должны были узнать на рецепшн за сутки до выезда. И это ещё одна "засада"!

    Вечером накануне мы заглянули на рецепшн и обнаружили заветную синюю папочку с факсами от туроператоров. Мы были шокированы: вместо планируемого вылета вечером следующего дня в 18 часов, мы должны вылетать утром в 7:50 #@#\__:\_,,_ Смещение составило 10 часов! проще говоря - нас закинули в утренний рейс вместо планируемого вечернего. Мы потеряли целое утро + завтрак + обед. Выезжать надо было из отеля в 4:00 утра, поэтому вечер тоже был испорчен морально. Мы просто занялись сбором чемоданов вместо прогулки по вечернему Сиде и отелю. Это был самый большой МИНУС отдыха по туру. Пегас-Туристик нас незаслуженно обидел. Говорят - это нормальная практика (как с прилётом позже, так и с вылетом раньше) для туроператоров.

    Но был случай и посмеяться, разрядив напряжение перед вылетом - мы внимательно изучили на сто раз тот самый факс, в котором напечатана информация о нашем вылете. Не понятны были цифры напротив каждого туриста в правой колонке. Что они означают? У всех разные: 64, 57, 56, 53... Вариантов не было.

    [​IMG]

    На рецепшн в этот вечер была клиент ориентированная смена девушек-администраторов. Спросил с любопытством: "Что означают эти цифры?" Ответ меня поразил неожиданностью: "Это ваш возраст!" Девушка-администратор засмеялась сама неподдельным откровенным смехом /;l/;l/;l/;l/;l/;l А мы даже не ожидали увидеть такие цифры напротив себяyuuywe Посмеялись от души.

    Остальные плюсы/минусы не существенны. И мы даже пока не можем окончательно определиться что на весах очевидно перетягивает: отдых "тюленем" или странствие самостоятельным ходом?
    Не, ну понятно, что ехать на машине самостоятельно и познавать страну, полагаясь только на себя - это наш и не только наш выбор по определению автопутешественника. Вопрос в том, имеет ли в будущем перспективы для нас отдых от туроператора "всё включено"? Или попробовав один раз, мы больше не будем испытывать свою судьбу и терпение? Вот эти вопросы пока без ответа.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2021
    Леля_Н, Яна, Свет. и 3 другим нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Про шопинг в Манавгате много писать не буду.
    Для мужчин наверно есть смысл купить на рынке оптом трусы/носки/футболки. Кожаные куртки многие везут из Труции. Я себе ещё подобрал толстовку за 20$ и кроссовки за 15 евро. Хорошее качество.
    Многие везут постельное бельё и полотенца. У нас этого навалом, проходили мимо. Остальное по цене не сильно отличалось от нашего, покупать не было смысла.

    Куда и как доехать я выше писал со схемами.

    Для женщин в Турции выбора одежды в магазинах и на рынке почти никакого - только спортивные костюмы, толстовки и штаны. Чего-то другого почти не найдёшь на прилавках. Обувь тоже не блещет разнообразием.
    А таким мужчинам, как я, в Турции раздолье - все рубашки и футболки свободного покроя, не приталенные, размеры подходящие. Видимо турецкие лекала созданы для меня==- В Италии с этим были проблемы. Там только галстуки и шарфики подходили мне без примерки. Но шарфик новый я и из Турции по традиции себе привёз - в магазине Вайкикки купил.

    Да, ещё парфюм! В Турции подделки известных брендов стоят раз 5 дешевле оригиналов. Поэтому пару флаконов туалетной воды прихватил. Что-то жаба давит в Яблоке оставлять по 3-5 тыс.руб. за некогда привычные бренды. В Манавгате на рынке тот же флакон с близким к оригиналу запахом выйдет в 20$.

    Про ТЦ Новамолл и рынок вставлю сюда видеоролики, где подробно изложена свежая информация.







    Ниже вставлю фото из своего шопинга.

    Одна из многочисленных точек продажи мороженого -

    [​IMG]

    ТЦ Новомолл в Манавгате -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ММ Migros -

    [​IMG]

    Хороший магазин детских товаров -

    [​IMG]

    Магазин LC Waikiki в Сиде -

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2021
    Леля_Н, Яна, Свет. и 3 другим нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    Бегут года, а в этом бизнесе ничего не меняется... Во всех странах, у всех туроператоров одно и то же \-\-\-
     
    Яна, Lina и sergey.hlestov нравится это.
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Беспредельщики.
     
    Леля_Н нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Так выглядит продуктовый рынок в Манавгате -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych, Яна и 2 другим нравится это.
  7. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Теперь немного фото города Манавгат, где можно погулять и пошопиться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych, Яна и 3 другим нравится это.
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Так и хочется сказать: "Манавгат - город контрастов"...

    Кто знает функционал этих бочек на крышах домов?

    [​IMG]

    Моя версия - так изготавливается горячая вода для бытовых нужд. С помощью солнца и насоса.
    Может есть другие варианты, более правдоподобные?
    Такие конструкции практически на всех крышах домов.
     
    Леля_Н, DimSanych и Яна нравится это.
  10. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Фото колоритных кафешек с набережной Сиде -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А так современные архитекторы стараются приукрасить тротуар -

    [​IMG]

    Кактус, как гостевая книга в старом Сиде -

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych, Яна и 2 другим нравится это.
  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Мне осталось ещё сделать персональный отчёт по отелю (туда же - про пляж, питание, барные услуги), в котором проживали - Arnor De Luxe Hotel & SPA
    Думаю, что он ляжет в основу моего отзыва по этому отелю в профильные ресурсы.
    И видимо на этом тема будет исчерпана.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych, Яна и 3 другим нравится это.
  12. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    2.038
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Бочки на крыше для горячей воды. В Турции электричество дорогое, так они на подогреве экономят.

    Я взяла полупансион - завтрак, ужин. чтобы ездить или местную еду пробовать.
     
    Леля_Н, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  13. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.664
    Симпатии:
    3.734
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас в этом начале октября сын с внучкой летал на Кипр. Вроде все рассчитал удобно, но... перенос времени вылета с 18 вечера, на 24. Должны были в 11 сдать номер, сходить на пляж, пообедать и в 3-4 дня в аэропорт. В итоге, пришлось доплачивать за номер 4 800 р. и продлевать номер до вечера, что бы малышку не таскать по отелю туда обратно. Тут не угадаешь...
     
    Леля_Н, sergey.hlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Интересно вначале, есть прикольные блюда на пару раз. После долгого нахождения в Турции мечтаешь о банальных пельменях и борще.
     
    Елена11111 нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я никогда не пользовалась готовыми турами (детские поездки в советские времена - не в счет), только группы по стране возила в студенчестве. Палочка-выручалочка, без навязывания экскурсий.

    Читая отчеты Саныча, думаешь: о, как удобно-таки. С туром.
    Читая этот отчёт: как хорошо, что мне в голову не приходило поехать куда-то с турфирмой.))
     
    Леля_Н, sergey.hlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  16. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.664
    Симпатии:
    3.734
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Точно:smile1:
     
    Леля_Н нравится это.
  17. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской


    _(*

    Практически все страны, где солнца побольше, чем на 56 параллели, покрыты такими бочками
     
    Свет. нравится это.
  18. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    Да, такое тоже бывает. Но это, как правило, менее неприятно, чем сокращение срока пребывания. :smile1:
     
    Леля_Н и Свет. нравится это.
  19. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    Сергей в целом все верно написал. Но все мы, к сожалению, живем в эпоху стяжательства. Назовёте коммерческую сферу, где сейчас по другому?
    Просто перестаешь этим заморачиваться и обращать внимание после первых пары раз, а то никаких нервов не хватит.
     
    Леля_Н, Елена11111, Lina и ещё 1-му нравится это.
  20. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    4.489
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Истина где-то рядом|||}yuuy

    Время лечит и никто не загадывает пока. Вдруг через год мы повторим тур куда-нибудь в Труцию/Египет/Кипр на всё включено и посчитаем, что это вполне приемлемо для нас... А пока хочется сесть в авто и втопить куда-нибудь самоходом в поисках приключений (только не в Крым - там нам не везёт)!-"№
     
    Леля_Н, Свет., Елена11111 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей