1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Онлайн стройка: шале из бруса (начало - апрель 2016)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем Алексей, 18 апр 2016.

  1. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Наличие проверяют. Раскапывать и проверять глубину, конечно, никто не будет. Но тут, если схалявить, то будешь сам себе злобный буратина. При вводе трех фаз заземление обязательно. Хотя бы для того, чтобы "ноль" хороший был, без наводок. Для хорошего заземления вбивать/закапывать стержни или уголок рекомендуют ниже глубины промерзания. Три стержня (диаметром 16) или три уголка можно вбить либо треугольником со стороной около 1,2 м, либо в ряд с таким же расстоянием между ними. Затем обваривают их полосой и полосой же выводят на щиток. Все со слов моего энергетика/электрика.
     
    sergey.hlestov, sergekb, Яна и ещё 1-му нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Пломбу не сфотографировала, каюсь.
    Зато проверила ЛК в Энергосбыте Плюс. Я смогла его легко зарегистрировать. Начисления идут с октября 2017, с момента поверки. Пломба была им не нужна! ?:: Подумаешь, опломбировать ехали полгода!
    Сейчас буду показания передавать в ЛК. Красота. Хорошо, когда вникаешь во всё с самого начала, а не потом пытаешься въехать в суть происходящего.

    Товарищи, готовьтесь! Городские, начинающие дачники.
    В городе у нас установлен в квартирах единый прибор учета (ТЭКОН), куда сами по себе стекаются показания счетчиков э/э, отопления, ХВС и ГВС. Никто никуда ничего не передает! Жильцу квартиры приходит единая квитанция, которая включает ВСЁ! Платишь - и готово.
    А вот деревня...
    Я просто в шоке, что деревня живет доисторическими понятиями "передать показания счетчиков кому-то там". Это ужас, товарищи. Отдельно газ и э/э. Хорошо, что ничего больше. Уже почти привыкла, что нужно раз в месяц в инете показатели по эл-ву напечатать и раз в месяц позвонить (позвонить, Карл!!!) в газовую службу и продиктовать показания счетчика. Это ппц. Но ко всему привыкаешь. Скоро я дорасту до статуса "настоящая деревня" и не буду забывать про показания.
     
    Дядя Желудь, sergey.hlestov и Леля_Н нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Безусловно, я поддерживаю серьёзное отношение к безопасности.
    Тут ведь вопрос в чём. Я пока точно не знаю как и где будет само подключение, т.е. куда повешу ВРУ. А заземление путёвое планирую сделать ближе к дому, чтобы завести шину от него в дом на распределительный щиток. Поэтому мне важно понимать как относятся к проверке заземления люди, подключающие электричество. Если проверяют, то я сделаю по месту расположения ВРУ заземление на один стержень (в зависимости от плотности грунта - 3 или 6 метров в глубину) и прицеплю его к клемме корпуса щитка (ВРУ). А по мере готовности недодачи, когда буду делать разводку в доме, закопаю три стержня и соединю их шиной, чтобы гарантированно было!
     
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Удивительная сказочная страна?::
     
  5. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Еще и соль кг 5-6 высыпи на шины при засыпке землей.
     
  6. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Сергей, расскажу на моем примере, как мы решили с моим электриком сделать.
    Шкаф со счетчиком буду ставить на столбе, который в 1,5 метрах от границы участка (возможно, сделал бы на забор, но забор буду менять, поэтому нет пока смысла). На каждом столбе у нас по улице, в принципе, уже есть заземление. Но сделаю еще одно заземление для проверяющих. Просто полосу воткну в землю, на сколько воткнется, проверять глубину никто не будет. А настоящее (функциональное) заземление сделаю рядом с домом, где будет распределительный щиток. Вот его сделаю на совесть. Т.е. примерно также, как и ты задумал.
    Кстати, у меня в ТУ указан автомат с номинальным током не выше 25А, а Алексею как-то 32А согласовали... Интересно.
    Кстати2, в ТУ есть рекомендация по установке устройств защиты оборудования объекта от перенапряжений. Так вот эта штука у меня уже установлена на столбе. Ее поставили минувшей осенью, когда опоры на линии меняли. Поэтому ее точно ставить нет необходимости (дорогущие они, почти 5 т.р. в ЭТМ, и одноразовые к тому же).
     
    Алексей нравится это.
  7. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Я набрался наглости и запросил 64, они сами указали на 32. А если больше надо, то заяву и деньги за каждый кТв.
     
  8. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    А разве не киловатты просят ? 32/4= 8 кВт , 64/4= 16 кВт, обычно 15 кВт на дом, ограничивают ( по отзывам) Почему делят амперы на 4 , не знаю , так сказали \=\=\
    Если дали в техзадании автомат на 25 ампер- то разрешенная мощность - 6 кВт . Маловато будет .
    Стиралка ,чайник, микроволновка, свет - автомат выключится -@#$
    А если будет котел или обогреватель ?
    Может и не прав. :smile1:
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
  9. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Я в электрике не совсем силен, тупо выполнял предписание энергетическогочела. При опломбировке еще и фазу перекидывали... зачем и почему сейчас самому интересно. Это их кухня, главное закончили в 1.5 года "подключение".
     
    sergekb нравится это.
  10. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, согласно ТУ - 15 кВт, 380 В, три фазы, 25 А. Насколько я понимаю - по 25 А на фазу, т.е. примерно по 6 кВт на фазу. Отсюда и ограничение по мощности - 15 кВт всего.
    Это - как я понял...

    Алексей правильно сделал, что сразу запросил больше нагрузку. Мне не повезло - я подавал заявку дистанционно и мог только на 15 кВт подать. Если заявляться на бОльшую мощность, то надо дополнительные документы и лично ехать в МРСК-Урала для подачи документов и подписания договора. Переться в Касли пока не ближний свет. Был бы дом, а то - дача! Ой, т.е. недодача/;l/;l Потому согласился дистанционно и на 15 кВт.
    Дмитрий, хорошо всё расписал, я понял. Теперь примерно представляю как и сам сделаю. Только у меня нет рядом столба. В понедельник у электриков буду уточнять - будет на моей стороне улицы столб или нет. Если ставить ящик на свой столбик перед забором, то он у меня как-то ни к месту. Забор я тоже меняю, буду новый ставить. А вот если бы с моей стороны улицы столб поставили, то я на него и бы повесил ВРУ. Буду узнавать и договариваться. Мне главное - чтобы столб и провода перед заездом в ворота не мешались.
     
    DimSanych нравится это.
  11. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    В подземку бронированым кабелем.==-
    У нас лес и деревья падали, мы согласовали подземное подключение "бронью" на всем лесном массивеи. На кабеле потери в цене 30-50%, но "сопли" не висят. Ввод газа в дом тоже согласовал "подземкой".
     
    DimSanych и Дядя Желудь нравится это.
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Кстати, забыл спросить: эта полезность для чего?
     
  13. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Соль - для повышения электропроводимости "земли", т.е грунта .При влажности ,типа электролита получится. Снизится сопротивление .
    Это так понимаю - народный метод .
    Я года 2-3 назад занимался подведением газа для работы. В Екатеринбурггазе ,ещё тогда, в техусловиях - обязательное подземное подведение .
    Разговаривал с главным инженером. Он сказал , что отныне воздушных газовых линий - не будет , всё под землю . Может это только для юридических лиц.
     
    Алексей нравится это.
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Не знал про соль. Учту.
     
  15. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Сергей точно написал.
    С приходом на рынок полипропиленовых труб стало проще вести подземный монтаж.
     
  16. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    А у нас наоборот, от подземного монтажа проект закрылся. Нужно было провести всего 50 метров трубы от действующего газопровода, но через дорогу, которую нельзя перекрывать . Поэтому стоимость проекта превысила 3 млн. руб . Так и остался твердотопливный котел.
    По воздуху , кинули бы трубу , раз в 20, дешевле.-@#$
     
  17. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Медлено двигается работа, много мелочевки.

    DSC05489.JPG DSC05491.JPG
     
    Свет., Елена11111, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  18. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Сегодня немного попытал своего электрика. Докладываю ?::
    Именно так. 32А на фазу согласовывают в тех случаях, когда возможны потери по напряжению. Когда напряжение ниже номинала, для сохранения мощности идет большее потребление тока.
    Этот народный метод в свое время начали использовать нерадивые электрики, которым было лень делать хорошее заземление, а сдать работу было надо. В то время еще реально перед приемкой и пуском в эксплуатацию мерили "землю" без нагрузки на основных фазах. Сейчас, возможно, на промобъектах это делают, но у частников до 15 кВт никто ничего не замеряет. В долгосрочном плане соль ничего не дает, т.к. достаточно быстро вымывается дождями и талой водой, так что можно не заморачиваться.
     
    sergey.hlestov и sergekb нравится это.
  19. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
  20. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    У нас сегодня начинается 3 год строительства, годовщинка! ==-*;*:*;*:


    Два года назад
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На 21.04.2018г. (есть фото из прошлого года)

    DSC03783.JPG DSC04696.JPG DSC05475.JPG
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2018

Поделиться этой страницей