1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

о.Санторини

Тема в разделе "Греция", создана пользователем DimSanych, 21 авг 2015.

  1. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Никакие слова или фото не дадут и десятой доли представления о том, что такое греческий остров Санторини... Но я все-таки попытаюсь...

    Пара сухих фактов:
    Santorini - самый южный остров Кикладской гряды Эгейского моря. Архипелаг Санторини представляет собой группу из пяти островов:
    • Главный остров - Тира (Thira) 75,8 кв. км, береговая линия - 70 км, население около 8000 жителей;
    • Терасия (Thirassia) 9,3 кв. км, около 250 жителей;
    • Аспрониси (Aspronisi) 0,1 кв. км, не заселен;
    • Старая Камени (Palea Kameni) 0,5 кв. км, 1 житель;
    • Новая Камени (Nea Kameni) 3,4 кв. км, не заселен.
    [​IMG]

    А если по сути - это потрясающее по красоте и необычности место, которое населяют несколько тысяч местных совершенно сумасшедших жителей, ибо живут они на самом крупном ДЕЙСТВУЮЩЕМ морском вулкане!

    Но обо всем по порядку...
    Своему появлению остров обязан сейсмическим подвижкам, он сформировался в третичный период когда геологические подвижки привели к разрушению эгейского континента. Последующие извержения вулканов придали ему круглые очертания, что и определило его название Strongyli - круглый. К началу второго тысячилетия до нашей эры на острове сформировалась удивительная цивилизация, которая во многом была схожа с минойским Критом. В конце 1500 (1450) года до н.э. произошла крупнейшая катастрофа. Сильнейшее извержение вулкана разрушило центральную часть Strongyli и похоронило островную цивилизацию.

    По сути центральная часть острова была выброшена мощным взрывом, а в образовавшуюся гигантскую воронку с огромной скоростью хлынули воды моря, при контакте которых с раскаленной лавой произошел еще один колоссальный взрыв. Образовавшиеся в результате гигантские волны-цунами превратили в руины множество городов Крита, который находится на расстоянии около 110 км.

    Фактически Санторини является самым крупным в мире действующим морским вулканом. Периодически на протяжении нескольких тысячелетий вулкан активно атаковал сушу и море. И в результате современный серповидный архипелаг Санторини представляют собой остатки от некогда единого целого - круглого, конического острова, с действующим вулканом посередине.

    Вулкан многократно приходил в действие. Извержения произошли в III и II веках до н.э. Извержение 236 г. до нашей эры отделило Тирассию от северо-западного края Тиры, в то время как Старая Каммени (Старый Бернд) возникла в 196 г. до нашей эры. Ужасное вулканическое извержение потопило половину Палиа Камени в 1452 году. Южное побережье Санторини ушло под воду в 1570 году. Три года спустя появилась Малая Каммени. Вулкан постоянно напоминал о своем существовании: его подводное извержение с ядовитыми газами, произошедшее около 1700 г. нашей эры в Колумбосе, на северо-востоке Ойи, повлекло за собой гибель тысяч людей и животных. В течение 1711-12 г.г. Новая Каммени показалась над водой. В 1866 г. серия извержений, длившихся два года, привели к появлению островка Афотесса, который затем снова исчез.

    Извержение, которое произошло в 1920 г., в период формирования Новой Каммени, обошлось без жертв. Извержение 1925-26 г.г., которое соединило Малую и Новую Каммени, не повлекло за собой крупных разрушений. Вулкан последний раз просыпался в 1956 году, вызвав сильное землетрясение и приливные волны высотой 17 метров. На острове погибло 50 человек.

    Вот в таком месте живут и отдыхают люди.
     
    Свет., Елена11111 и Алексей нравится это.
  2. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Собравшись отдохнуть с семьей в 2012 году на Крите, я случайно увидел пару фотографий Санторини. Решил поподробней узнать об этом острове, почитать источники, и уже через пол-часа совершенно точно был уверен, что если не побываю в этом месте, никогда себе этого не прощу.

    Разведка выяснила, что прямой тур на Санторини никак не вписывается в бюджетные рамки семьи из 4-х человек. Поэтому было решено съездить туда на экскурсию с Крита.

    Лучший вариант экскурсии - ехать на 2 дня с ночевкой на Санторини. У нас этот вариант по определенным причинам не проходил, был только один день. Но в программу мы таки внесли некоторые изменения.

    Экскурсию взяли у тур-оператора, с которым летали на Крит. Что, разумеется, вылилось в тоже достаточно ощутимую сумму - 444 евро на четверых. Лучший вариант - самостоятельно купить билет на скоростной катамаран на подводных крыльях SeaJet. На тот момент он стоил около 80 евро "туда-обратно". Но что сделано, то сделано.

    Итак, прибываем в порт Ираклиона...

    [​IMG]

    ... занимаем места на SeaJet'е...
    [​IMG]

    ...и отправляемся.



    [​IMG]

    Джет идет до Санторини около 2,5 часов. На борту есть бары с напитками и перекусом. Только надо учесть потенциально возможную качку тем, у кого вестибулярный аппарат слабоват.

    Практически одновременно на Санторини стартовало два Джета. В общей сложности - это 1500 человек гостей!
     
    Яна, Свет., Елена11111 и 4 другим нравится это.
  3. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Прибываем на Санторини... Над морем возвышаются отвесные со стороны кальдеры скалы высотой более 200 метров, усеянные белыми домиками с синими крышами.

    [​IMG]



    У причала нас ждут автобусы, которые по серпантину, проложенному по отвесной стене скалы, везут нас наверх.

    [​IMG]



    Самостоятельно прибывающие на остров туристы решают, как им подниматься на высоту 260 метров:
    а) пешком - 687 ступенек,
    б) верхом на ослике по живописной мощеной булыжником дороге,
    в) на фуникулере,
    г) на такси.
    Кстати, такси на острове - очень дорого.
     
    Свет., Елена11111, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Внизу остался нас дожидаться Джет

    [​IMG]

    Далее дорога переходит на внешнюю от кальдеры сторону острова



    Церкви на Санторини... Самое большое количество церквей и храмов на одного жителя, за исключением, наверное, Ватикана - на Санторини.

    [​IMG]

    Это не означает какой-то исключительной набожности местных жителей. Причина достаточно прозаична. Когда Санторини стал очень популярным средиземноморским курортом, местные власти, дабы сдержать нашествие желающих иметь на острове свой дом, ввели поистине драконовский налог на жилые строения. При этом церкви налогом не облагались. И никому не запрещалось иметь свой персональный храм. Что стали делать жители острова? Они стали строить церкви и пристраивать к ним жилые помещения! Очень много маленьких семейных храмов и часовен, которые открывают свои двери только при рождении ребенка в семье, венчании или смерти члена семьи.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подавляющее большинство строений на Санторини раскрашены в белый и синий цвета. Нам пояснили, что это проявление патриотизма греков (флаг Греции - сине-белый). Даже постельное белье у них синего и белого цветов ?::

    [​IMG]
     
    Яна, Свет., Елена11111 и 4 другим нравится это.
  5. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Сначала нас привезли в самый дальний от порта городок Ия.

    [​IMG]

    Население городка - около 2 тыс. человек. Улочки пешеходные и узкие. И вот в этот городок разом привезли 1,5 тыс. человек! Вы можете представить, что там делалось? Смотрите сами:



    Тут я сделаю небольшое отступление и дам пару советов, что делать тем, кто не хочет в толпе "галопом по европам" бегать за гидом.
    Первое и самое простое: приехать самостоятельно и самостоятельно спланировать свою программу. Но не все на это готовы.
    Второе: кто готов потратить на Санторини 2 дня и поедет с экскурсией от тур-оператора, тому следует предупредить гида о желании провести ночь на Санторини заранее. Гид может помочь вам забронировать на ночь отель на острове, либо вы сможете сделать это самостоятельно. Билеты на Джет действительны и на следующий день. В этом случае вы сможете побывать на местных пляжах из черного или розового вулканического песка, спокойно осмотреть остров, а главное - полюбоваться совершенно неповторимым закатом на Санторини, сидя в одном из местных кафе над пропастью кальдеры.
    Третье: мы поступили по-другому. Выяснив у гида, где нас будут ждать автобусы перед возвращением в порт, мы вышли на пути от Ия до Фира и спокойно, никуда не торопясь прогулялись пешком пару-другую километров до центра Фира, погуляли несколько часов по улочкам столицы Санторини, пообедали в местном кафе, насладились колоритом этого городка и острова, купили местного вина (оно особенное, о нем - позже) и спокойно к назначенному времени вернулись к автобусам.
     
    Свет., Елена11111, Яна и ещё 1-му нравится это.
  6. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Вернемся к Ия. Конечно, тут надо отдыхать глазами... Виды - потрясающие!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Санторини - остров, покрытый пемзой. Вот здесь видно, что верхняя часть скал покрыта ей.

    [​IMG]

    Таковы все улочки в Ия

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, по туристическому маршруту полно магазинов и кафе, где обязательно хотя бы один человек говорит по-русски. А состав туристов поистине интернационален. Во время прогулки мы даже встретили гостей из Чили и Панамы!

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Свет., Елена11111, Татьяна и 4 другим нравится это.
  7. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    В центре кальдеры - новообразование - остров Неа Каммени. Он растет постоянно. Дно кальдеры как бы вспучивается подпирающей из недр Земли лавой. Температура поверхности острова доходит до 80 градусов. Можно заказать поездку на этот остров. Лодка с туристами останавливается в 50-70 метрах от берега (ближе не подойти, камни), туристам выдают специальные башмаки на деревянной толстой подошве и предлагают вплавь добраться до этого необитаемого острова и погулять по нему \-\-\- Что-то мы не отважились ?::
    [​IMG]

    Старая рыбацкая лодка на террасе одного из зданий. Тут вообще терраса здания является крышей следующего здания снизу. Все так и строят - ступеньками.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот как выглядит главный город Санторини - Фира. Население около 4 тыс. человек.

    [​IMG]

    Католический кафедральный собор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь можно увидеть ту самую лестницу из 687 ступеней.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Православный кафедральный собор

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Свет., Елена11111, Татьяна и ещё 1-му нравится это.
  8. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    На Санторини много различных студий и галерей искусства. Порой их украшают странные и необычные скульптуры...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще несколько видов...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И пара коротких видео:





    Здесь можно увидеть лестницу и работающий фуникулер



    Время, проведенное на Санторини истекло быстро, и мы возвращаемся в порт. Автобусы свозят гостей острова.



    [​IMG]

    Достаточно ли было этого времени? Чтобы почувствовать и увидеть крупное - да. Чтобы насладиться - безусловно, нет. И об этом остается только сожалеть...
     
    Яна, Свет., Елена11111 и 2 другим нравится это.
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Теперь о местном вине. Скажу честно: более вкусного сладкого (но 100% натурального!) вина я не пил...

    Винная уникальность острова Санторини заключается в вулканической структуре почв и особом климате. Дожди здесь очень большая редкость, но, как ни странно, вот уже более 3500 лет на острове выращивают виноград. Местные виноделы сохранили мастерство своих предков до наших дней.

    Секрет успешного виноделия здесь обусловлен уникальной экосистемой острова. Благодаря испарениям, которые собираются в Кальдере (низинная часть острова, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана), виноград получает всю необходимую влагу для своего развития.

    Виноградники расположены не рядами, как это обычно принято, а растут хаотично, близко к земле. Удивительно, но в поисках воды, которой на острове практически нет, корни лоз проникают на большую глубину, впитывая при этом необходимое количество минералов. Кстати, воды на острове реально нет. ВСЯ питьевая вода - привозная. На острове есть опреснительные установки, которые делают техническую пресную воду, не пригодную для питья.

    Более тысячи лет назад местные виноградари изобрели уникальный способ подрезания лозы, так называемый «кулура», что в переводе с греческого означает «бублик». Таким образом, виноградные лозы напоминают круглые корзины, что, в свою очередь, способствует защите винограда от уничтожения сильными морскими ветрами.

    [​IMG]

    Здесь производят преимущественно белые вина с плотной структурой и высокой природной кислотностью. Основным сортом винограда для изготовления этих вин служит «Ассиртико» - один из самых известных местных сортов, который приносит острову наибольшую прибыль. Этот сорт составляет 80% от общего производства виноградных вин на острове и дарит напиток с незабываемым вкусом, особенным цитрусовым ароматом и сложной палитрой минеральных оттенков.

    Еще одним популярным сортом является «Винсанто» - сладкое вино из подсушенного на солнце винограда этого же сорта позднего сбора. Фактически вино отжимается из изюма, который вялится под палящим солнцем две недели! Оно отличается высокой концентрированностью и бархатистостью. «Винсанто» специально заказывают к своему столу кардиналы Ватикана и сам Папа Римский. А легенда гласит, что богиня Гера поила этим вином Зевса, чтобы укротить строптивого супруга.

    Именно "Винсанто" я порекомендовал бы в первую очередь - потрясающий напиток! Цена за бутылку такого вина в магазинчиках Санторини в основном колеблется от 16 до 25 евро (зависит от винодельни). Разумеется, эксклюзив имеет ту цену, которую назначит продавец.

    С сожалением покидая Санторини, мы провожали средиземноморское Солнце...



    Благодарю за внимание. """\\
     
    Яна, Свет., Елена11111 и 5 другим нравится это.
  10. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.167
    Пол:
    Женский
    Спасибо, замечательный отчет..__,
     
  11. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Благодарю """\\
     
  12. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Дима, отлично и познавательный отчет! Особенно про виноград с вином, катамаран понравился и белоснежные строения, замечательное море и красивые виды с вершин.
     
  13. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Спасибо """\\
     
  14. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Похоже нам придется отказаться от пробега по Грузии с Турцией в этом сезоне.
     
  15. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.167
    Пол:
    Женский
    Алексей, почему? Или в Грецию соблазнили? \\--
     
  16. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Ситуация экономическая напрягает, тучки не развеялись и звезд не видать\=\=\ Но как всегда у нас климат резко меняется и все может быть, но шансы мизирные сохраняются
     
  17. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Кривая вывезет... Я тоже еще месяц назад полагал, что следующая поездка за пределы УрФО ранее, чем года через 1,5, нам не грозит...
     
  18. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Я надеюсь на удачу, а она пока всегда была рядом ;][]
     
    DimSanych и Леля_Н нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    ЗдОрово!
    Вершина горы прямо белая от домиков и церквушек! /разноцветные туристы вносят дисгармонию ?::/
    Там бы еще дресс-код бело-синий ввести...
    Фотки потрясающие.
     
  20. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сейчас только увидела этот отчет! Очень понравилось все! А главное видео погравилось. Жаль, что на ютюб отсылают, но все же.
    У нас ребята ездили этим летом в свадебное путешествие 6 дней на Крите и 4 дня на Санторини. Знаю, что это дорогое удовольствие, но красота... Добавлю чуток фоток к отчету, но у них они не такие информативные. Просто виды с фотосесии. Но красоты видны.

    rZ4zozsfAng.jpg ADcVho5aARI.jpg VhhE-liIL4g.jpg s5o85voJLx4.jpg 5T5hBaR4CNs.jpg I54RVZnmZH4.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2017
    Леля_Н, Яна, Свет. и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей