1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Нижний Тагил.

Тема в разделе "Короткие поездки", создана пользователем Яна, 25 мар 2022.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Был вчера свободный день.
    В 12 уехали, в 19 вернулись.

    Никогда не бывала раньше в Нижнем Тагиле, только по трассе мимо проезжала. Время есть - посмотрим на него. Там очень много достопримечательностей, но посетили пока только две:

    * Музей "Демидовская дача" - загородная усадьба Демидовых.
    * Обзорная площадка на Лисьей горе.

    20220324_165919.jpg
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov, Lina и ещё 1-му нравится это.
  2. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Интересен отчет. В музей-усадьбу ХОЧУ.
     
    Яна нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Музей "Демидовская дача"
    Входные билеты для двоих + индивидуальная экскурсия - 600 р.


    Здание является единственным для Тагила образцом частного загородного имения XIX века.
    Классицизм (изначально) + элементы неорусского стиля при реконструкции.

    Из-за перепада высот есть цокольный этаж (всё, как у нас!). Цоколь был из кирпича, основной этаж и беседка наверху - из дерева.


    Это главный вход со стороны дороги, здесь один уровень.

    [​IMG]


    Вид сбоку, со стороны парка. Уже с цоколем.

    [​IMG]


    Вид от пруда.
    Справа и слева сохранились два флигеля.

    [​IMG]


    Одну стену цоколя для наглядности очистили от всех слоев, накопившихся за 2 века (здание отдано музею и реконструировано в 2013 году), оставив старинный кирпич.

    [​IMG]
     
    DimSanych, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Бедное здание после революции чем только не было: техникумом, детским садиком, профилакторием... Дом отдали железной дороге.

    Строил дом для себя управляющий Нижнетагильского металлургического завода (из крепостных!)- инженер, изобретатель, организатор и реформатор производства Фотий Швецов (1805 - 1855). Нам на экскурсии про него много рассказывали. Это реально был гений, крепостной, которого отправили учиться за рубеж, причем учился и стажировался он по всей Европе. Потом вернулся на тагильский завод уже управляющим, ему не было и 30 лет тогда.

    Вторым владельцем дачи стал Павел Павлович Демидов (1839-1885), за ней закрепилось название «Демидовская дача».

    Бывший кабинет Фотия Швецова. Точнее, здесь (это цокольный этаж) он располагался. Мебель тех времен, но не та, что там стояла изначально, разумеется. Просто образец рабочего кабинета горного инженера начала 19 века.

    [​IMG]


    Тогда - огромная редкость. Раскладной столик.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DimSanych, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    На втором этаже располагался зал приемов (он же - гостиная).
    Работники музея в тот день готовили там выставку, поэтому этаж был непрезентабельным.))

    На стенах - портреты представителей династии Демидовых. Ну, и стандартно: образцы мебели, фарфора и пр. того времени.

    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Самое шикарное в доме, на мой взгляд - просторная открытая терраса с видом на пруд. Выход на нее - из гостиной на втором этаже.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Экскурсия продолжилась в правом флигеле, где располагалась кухня.

    [​IMG]


    Там проживали работники, был огромный каменный погреб (он и сейчас есть, но нам дали посмотреть только сверху в проём, чтобы увидеть оригинальную бутовую кладку стен) и огромная русская печь (она не сохранилась).

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DimSanych, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    С террасы особняка я с приближением сфотографировала следующую точку, куда мы направлялись - Лисью гору. Это визитная карточка Нижнего Тагила.

    Одна из версий названия "Лисья": изначально называлась Лысая, но со временем преобразовалась в Лисью.
    289 метров.

    [​IMG]


    На вершине горы стоит башня, построенная в 1818 году. Служила изначально сторожевым наблюдательным пунктом и пожарной каланчой.
     
    Lina, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Подъехать я к ней смогла с третьего раза! Ох уж эти загруженные витиеватые улицы в историческом центре города, с разворотами и односторонками...

    Наконец, когда, основательно покрутившись по грязным улицам, я подъехала с нужной стороны, навигатор произнес: "Поверните направо, во двор". Во двор, Карл! Главная достопримечательность, визитная карточка, с огромной парковкой... Так мы повернули на парковку.

    Напротив парковки на фото - эко-индустриальный технопарк "Старый демидовский завод". В зимний сезон он закрыт для посещения. (Ясен пень, кто ж будет на той гигантской территории постоянно чистить снег?)

    [​IMG]


    Моя стандартная рубрика: туалеты. Они там есть! Рядом с лавкой сувениров. Найду в сети фото - покажу.

    Наверх к сторожевой башне ведут пологие каменные ступени.

    [​IMG]


    Почему-то я не сделала снимок самОй башни, поэтому выложу наиболее интересное фото из сети (оригинально - от prigorod.info).

    [​IMG]


    На противоположном берегу с трудом просматривается Демидовская дача.

    [​IMG]


    Цирк и действующий металлургический завод.

    [​IMG]


    Вид на пруд.

    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вот и всё, что мы успели за полдня, с учетом 3-часовой дороги туда-обратно. В Тагиле мы провели 4 часа.
    Запланирован был еще Музей Худояровых (Музей истории подносного промысла),
    но туда нужно идти, имея в запасе часа два-три, чтобы еще попробовать себя в росписи подноса.

    Вернемся в Нижний Тагил поздней весной, когда будет сухо.

    Место, где мы обедали, пожалуй, рекомендовать не буду. Единственное хорошее блюдо там - салат Чука с ореховым соусом, который сложно испортить. Заведение с самыми отвратительными роллами, которое когда-либо приходилось посещать. Называлось заведение так:

    [​IMG]


    Первая часть отчета закончена. Надеюсь, будет и вторая, ближе к лету. Нижний Тагил однозначно стоит посетить, но в теплый сухой период, там есть пешеходный маршрут "Малахитовая линия" и осталось много достопримечательностей, которые ждут.
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  11. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Летний Нижний Тагил
    В 2014 году в межсезонье я с группой посещала Нижний Тагил, город впечатлил, экскурсия в краеведческом музее понравилась и была мысль показать город еще кому-нибудь.
    Снимок экрана 2022-06-03 в 22.41.44.png Снимок экрана 2022-06-03 в 22.41.57.png Снимок экрана 2022-06-03 в 22.42.34.png Снимок экрана 2022-06-03 в 22.42.16.png Снимок экрана 2022-06-03 в 22.42.45.png
    Посмотрев отчет Яны поняла, что в многих местах не бывала и город еще похорошел.
    Узнала о малахитовом маршруте, о усадьбе Демидовых, скачала экскурсию, составила маршрут, нашла компаньона и решили съездить.
    Оказывается Нижнему Тагилу в этом году юбилей 300 лет.
     
    DimSanych, Lina и Яна нравится это.
  12. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Выезд ласточкой в 8.42 и решили маршрут начать с конца с усадьбы (так как это было ново)
    Яна про усадьбу рассказала, понравился вид на пруд как из окон, так и с балкона
    Снимок экрана 2022-06-06 в 22.04.46.png Снимок экрана 2022-06-06 в 22.05.25.png
    Парк ухожен, хоть и небольшой
    Снимок экрана 2022-06-06 в 22.05.09.png Снимок экрана 2022-06-06 в 22.05.45.png
    Есть скамейки, можно отдохнуть и любоваться
    Снимок экрана 2022-06-06 в 22.06.03.png Снимок экрана 2022-06-06 в 22.06.23.png
    Вид на усадьбу
    Снимок экрана 2022-06-06 в 22.06.43.png
     
    DimSanych, Lina и Яна нравится это.
  13. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Пошли вдоль пруда в сторону Лисьей горы.
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.26.45.png
    Набережная хороша, детские зоны, места отдыха, городская скульптура и виды...
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.27.37.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.27.54.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.28.14.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.28.35.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.28.53.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.29.13.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.29.26.png
    Возле цирка каскад фонтанов. Виден старый завод
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.29.55.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.30.12.png
     
    DimSanych, Lina и Яна нравится это.
  14. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.37.05.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.37.22.png
    Начала восхождение. Уже появилась дорога и места для отдыха
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.38.03.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.38.20.png
    Виды захватывают дух.
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.38.38.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.39.04.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.39.28.png
     
    DimSanych, Lina и Яна нравится это.
  15. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Немного башни
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.49.25.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.49.48.png
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.51.17.png
    Спустилась вниз и направились к памятнику Ленина (или краеведческому музею). Провиантные склады
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.51.44.png
    Так как телефон все время говорил, что памяти НЕТ, уговорила еще на пару снимков
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.52.05.png Снимок экрана 2022-06-07 в 21.52.20.png
    Снимок экрана 2022-06-07 в 21.52.35.png
    Проблема с перекусом и у нас также возникла, хотелось в центре, карта показывала общепит у вокзала, поели в чикенхаус с видом на Театр и памятник. Затем спустились к фонтану и др. городской скульптуре, наблюдали за молодыми, выходящими из ЗАГСа.
    Уехали обратно Ласточкой в 16.58 в Екатеринбург.
    В город хочется вернуться еще, может покупаться, может просто погулять...Думаю ближе к дню города все ремонтные работы завершат. Город развивается и хорошеет.
     
    Lina, DimSanych и Яна нравится это.
  16. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Прям стоит перед глазами этот вид ==-. Мой прадед, Прокопий Прокопьевич, жил почти у подножия горы на ул.Павлика Морозова. Пацаном часовня излазана вдоль и поперек по остаткам железной лестницы и каркаса строения поднимались под самый купол, рискуя в любой момент навернуться со скользких обломанных кусков металла (особенно зимой). Но охота пуще неволи...
     
    Леля_Н, Lina и Яна нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ничего себе! А деда как звали? С него пошли СанДимычи и ДимСанычи?

    А я не оставляю надежды доехать-таки до музея истории подносного промысла. Там даже рубленый дом интересен. Пока видела только снаружи.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DimSanych, Леля_Н и Lina нравится это.
  18. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Деда - сына Прокопия Прокопьевича - звали Павел. Это по материнской линии.
    По отцовской линии могу назвать гораздо глубже по генеалогии, благодаря отцу, который собирает информацию по архивам и родственникам.
    Начнем с моего сына и поедем вглубь времен: Александр Дмитриевич, Дмитрий Александрович, Александр Васильевич, Василий Иванович, Иван Михайлович, Михаил Антонович, Антон Федорович, Федор Васильевич, Василий Ефремович, Ефрем Федорович, Федор Васильевич, Василий Исаевич (1702 г.р.), Исай... На этом пока информация заканчивается. *?*
    Но это все не про Тагил. _)_
     
    Sergey.Khlestov и Яна нравится это.
  19. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.308
    Симпатии:
    11.895
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Круто ==-
    А у меня по материнской линии мало что известно. Семью раскулачили и сослали в Пермские болота в 30-е годы прошлого столетия. Искали по архивам племянник и я так и не нашли ничего. Нет записей, только со слов старшей сестры моей мамы что-то известно. Я записала, родственникам давала данные. Сейчас моя сестра запросила, тоже заинтересовалась)
    А по папиной линии с 1873 года знаю. До 1700... не дошли)
     
    Яна и DimSanych нравится это.
  20. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.308
    Симпатии:
    11.895
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня Н-Тагил ассоциируется с жутко грязным воздухом и цветным дымом из разных труб. И то половина предприятий работала (1995-1998годы), а половина уже стояла и трубы не дымили. По работе ездила на грузовой машине. Клиенты шутили, чтобы в следующий раз с противогазом приезжали)))
    Потом 10 лет (одна неделя в год) проработала на выставке вооружений в Н-Тагиле, но это было на въезде в город. В 2014 весной два раза ездила на своей машине оформлять и получать загранпаспорт, город показался мрачным и очень грязным.
    Интересно посмотреть фото и репортаж о Н-Тагиле, как все меняется. Но желания поехать пока не возникло)
     
    DimSanych нравится это.

Поделиться этой страницей