1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Мудрости из жизненного опыта

Тема в разделе "Общение на разные темы", создана пользователем Алексей, 13 дек 2016.

  1. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Информация к размышлению......
    Вступили в силу новые правила прохождения бесплатной диспансеризации в России. Об этом сообщает «Российская газета».

    Отмечается, что теперь, для лиц с 18 лет профосмотры будут проводиться ежегодно.

    Диспансеризации также выведены на ежегодный график для лиц, начиная с 40 лет. Россияне старше этого возраста смогут попросить провести проверку на выявление онкологических заболеваний.

    Кроме того, пенсионеры имеют право на дополнительную диспансеризацию.

    Ранее сообщалось, что россияне смогут проходить диспансеризацию вечером и в субботу
     
    Леля_Н нравится это.
  2. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Обещанного 3 года ждут!
    Вот и проверил на себе, спустя ровно 3 года с появления предыдущего поста о диспансеризации.

    Но я пошёл дальше - не вечером и не в субботу спланировал диспансеризацию, а в рабочие дни.
    Цитирую:
    "В соответствии с положениями ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года.
    Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течении пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

    При этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем."

    1. Я так и сделал. Предварительно записался в своей поликлинике по месту жительства на 26 апреля на прохождение диспансеризации (можно и по телефону, достаточно паспорта и полиса ОМС). Но если нужно освобождение от работы на это время, то лучше подойти в регистратуру и получить направление на диспансеризацию.
    Потом, на основании этого направления, написал заявление в отдел кадров. Как и полагается гражданину старше 45 лет и имеющему пенсионное удостоверение (у меня - по выслуге лет), написал заявление сразу на 2 дня. Положено - использую! К заявлению приложил копию направления и копию пенсионного удостоверения. Прокатило.
    Кадры подготовили приказ, с которым я ознакомился, и предупредили, что надо будет подтвердить прохождение диспансеризации справкой из поликлиники.

    2. Сама процедура диспансеризации. Подготовился заранее - с утра не кушал и приготовил баночку с образцом кала для анализа (простите за подробности, но это сильно экономит время). В поликлинике в назначенное утром время подошёл в оговорённый кабинет и получил все необходимые направления для прохождения диспансеризации. Мне выдали бегунок и к нему кучу бумажек с обозначением разных кабинетов, где надо что-то пройти. Сдал анализ крови (3 анализа при одном заборе из вены, если переболел КОВИД - ещё дополнительный анализ), баночку с "домашней заготовкой", прошёл ЭКГ, флюорографию, проверился у офтальмолога и подвёл итог... Всё это я успел пройти за 1 час! То есть в 9 утра я вышел на крыльцо поликлиники и понял - весь день мой! На второй день я настоятельно просил записать меня к терапевту, который все результаты анализов и обследований сведёт воедино и вынесет вердикт. Так и спланировали. Всё, что накопилось из личного я сделал в первый день.
    На другой день пришёл к терапевту, которая меня осмотрела, ещё раз проверила давление и пульс, расшифровала результаты обследований первого дня. Попросил справку - выписала, о том, что я два дня проходил диспансеризацию. Таким образом я на второй день в 12 часов тоже оказался предоставлен самому себе. И с внуком погулял, и ужин приготовил. Диспансеризация - это великая вещь!

    3. На работе сегодня предоставил справку из поликлиники в подтверждение прохождения диспансеризации. Вопросов не возникло. Оплатить должны по среднемесячному размеру эти два дня. Спасибо государству!
    Правда бывает так, что и двух дней не хватает. Я завтра утром до работы пересдам ещё один анализ и потом терапевт мне окончательно сообщить официальные результаты диспансеризации. Но если всё в норме, то выделенного времени вполне достаточно. Можно ли уложиться в 1 день? Думаю - да. Если утром сдать анализы, а на приём подойти во второй половине дня. В принципе так в большинстве случаев и стараются сделать. Но врач не всегда принимает в удобное время. Тогда можно в субботу терапевта пройти. Или к другому записаться.

    Для поликлиники это хорошо - они получают деньги из средств страхования ОМС за каждую процедуру. Одно плохо - многие поликлиники на время пандемии приостанавливали диспансеризацию. Я не мог её пройти 2 года. А теперь удалось. В нашей поликлинике даже активизировали работу по привлечению граждан к диспансеризации после снятия ограничений. Мне участковая написала в ватсапп, чтобы приходил. Делюсь опытом - вдруг кто планировал и не знает как это сделать. Пользуйтесь теми возможностями, которые предоставило государство, если работаете наёмным работником!
     
    Леля_Н, Яна, Lina и ещё 1-му нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Интересно, можно ли пройти это в любой удобной поликлинике? Не по месту регистрации...
     
  4. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Этот вопрос не уточнял. Варианта два: либо надо сначала сменить поликлинику, к которой приписан и потом пойти на диспансеризацию, либо есть какие-то основания для такой возможности, что надо попробовать уточнить в самой поликлинике.
    Есть третий платный вариант - пройти программу диспансеризации в клинике, где за деньги оказывают услуги всем. Там конечно к этому вопросу подходят не формально и реально проверяют состояние здоровья. Стоимость разная, в зависимости от выбранной программы обследования. Примерные рамки 1 500 - 50 000 руб. Я когда для себя подбирал платную программу обследования, то интересны были с уклоном на сердечно-сосудистую систему, мужское (женское) здоровье и пр. Их стоимость укладывалась в 3 - 5 тыс.руб.
     
    Леля_Н и Яна нравится это.

Поделиться этой страницей