1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Крым волшебный

Тема в разделе "Наши отчеты", создана пользователем Фрезия, 27 дек 2015.

  1. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    Отдельная страница нашего путешествия - винная! [​IMG]
    Если будете в Коктебеле - обязательно сходите на экскурсию на винный завод, и обязательно с дегустацией! Очень интересно! Стоимость экскурсии и дегустации 1300 за двоих.
    Как выдерживается и хранится вино - вглубь горы прокопаны тоннели глубиной 60 м (их строили метростроевцы, поэтому вид такой характерный). В каждом тоннеле в двух сторон стоят буты (так называются эти громадные бочки) с вином. В один бут вмещается 1603 ведра вина. И таких тоннелей там около десятка.

    Отдельный тоннель за золоченой решеткой - это коллекционные вина. Они не продаются. Разложены по годам, начиная с 1945 (когда был восстановлен завод). От пола до потолка, с двух сторон, в глубину 60 метров - все забито старыми бутылками с коллекционными винами. И дегустационная зона для вип-персон. Нас туда конечно не пустили '';
    IMG_0223.JPG IMG_0233.JPG IMG_0229.JPG IMG_0242.JPG IMG_0244.JPG IMG_0245.JPG
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
    Леля_Н, Яна, DimSanych и 2 другим нравится это.
  2. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    Главное, чем славится винзавод Коктебель, и славится на весь мир - это Мадера!
    Первое фото - это мадерная площадка, самая большая в Европе! Мадера в бочках, выстаивается минимум 6 лет, все сезоны под открытым воздухом. Бочки от атмосферного воздействия и перепадов температур немного повреждаются, и мадера чуть подтекает. Аромат стоит! А если еще бочку понюхать.... непередаваемо!
    Эта мадерная площадка расположена буквально в 50 м от морского берега. В процессе выдержки мадера впитывает в себя не только ароматы дубовой бочки, но и все эти АРОМАТЫ КРЫМА, о которых многие говорят - аромат моря, цветущих кустарников, солнца и гор.
    Теперь я знаю, как привезти с собой АРОМАТ КРЫМА - надо привезти мадеру! Это непередаваемый букет.
    По итогам дегустации мадера для меня встала в один ряд с хенесси ХО, а может даже и обогнала '';
    В 2012 г. коктебельская Мадера завоевала первое место и главный приз на Международной закрытой слепой дегустации (т.е. дегустаторы не знали производителя), обогнав общепризнанных европейских производителей мадеры.
    Стоимость 1 бутылки Мадеры Коктебель в Крыму - всего 335 р. И это за бутылку напитка 6 летней выдержки!
    За пределы Крыма продукция их винзавода попадает крайне редко, все распродается на территории Крыма. До Урала точно не доходит, я уже проверяла по магазинам. IMG_0249.JPG IMG_0248.JPG IMG_0252.JPG IMG_0251.JPG
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
    Nataly, DimSanych и Алексей нравится это.
  3. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    Еще одно открытие по итогам дегустации - Портвейн белый Коктебель, ПБК.
    Забудьте все, что вы знали и думали о портвейнах раньше! Этот портвейн - почти то же самое, что и мадера, только сладкий (мадера вообще несладкая). И выдержка у него - 12 лет (!).
    Цена за бутылку такая же, как и мадера - 335 р, и также только на территории Крыма.

    Остальные вина коктебельские: десертные на мой вкус слишком сладкие. Сухие - очень средние (алиготе, каберне).

    Мадера Коктебельская, и Портвейн Коктебельский ПБК - вот что надо везти из Крыма!
    09 сентябрь 001.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
    Алексей нравится это.
  4. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    Еще ради чего стоит ехать именно в Коктебель - это конечно, Кара-Даг! Это горно-скальный массив, остаток древнего потухшего вулкана, который тысячи лет назад сначала взорвался в процессе большого извержения, а потом подвергся воздействию морских вод и ветров.
    Кара-Даг лучше смотреть и со стороны моря, и изнутри, забравшись на него.
    Так мы и сделали. Наш кораблик с алыми парусами и романтическим названием "Ассоль" отчаливал в 6 утра, и по морю мы добирались до Курортного, откуда пешком шагали до Биостанции, а оттуда, в сопровождении гида - пешая экскурсия по Кара-Дагу, с выходом обратно в Коктебель.
    Поплыли! [​IMG]
    На последнем фото - грот, из которого выплывал Ихтиандр. Именно тут шли съемки.
    IMG_0259.JPG IMG_0256.JPG IMG_0262.JPG IMG_0270.JPG
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
    Nataly, Леля_Н, DimSanych и 2 другим нравится это.
  5. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    К чему мы не были готовы морально - это к такой огромной толпе народа, которая собирается на пешую экскурсию в 8 утра (из разных мест - из судака, из других городов). Нас разделили на 3 группы примерно по 20-25 человек, каждой дали своего гида, и группы погнали с интервалом в 3-5 минут. Идти надо очень быстро, и не останавливаясь, потому что сзади идет еще одна группа. А у гидов, похоже, негласная конкуренция - кто быстрее проведет свою группу. Гуськом по узкой тропинке, успевая глядеть только под ноги. Не то чтобы сфотаться, но даже остановиться и перевести дух времени не было, и не рассмотреть ничего вокруг. Короче, пробежали мы в таком режиме примерно треть маршрута, и решили сойти с дистанции.
    Обратно пошли не торопясь, останавливаясь разглядеть красивые места и пофотографироваться.
    В следующий раз - или с индивидуальным гидом, или в небольшой группе.
    По стоимости - 500 р с человека морская часть, 300 р - пешеходная часть.

    На первом фото - Золотые ворота Крыма. В лучах утреннего солнышка они и вправду золотые!
    IMG_0272.JPG IMG_0275.JPG IMG_0280.JPG IMG_0279.JPG IMG_0285.JPG IMG_0290.JPG IMG_0296.JPG
     
  6. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    В конце нашего пребывания море начало штормить, и мы просто гуляли по побережью. Штормящее море - это конечно зрелище! Потом волны еще усилились, и там вообще размыло пол-пляжа.
    IMG_0349.JPG IMG_0348.JPG IMG_0352.JPG
     
    Яна и Алексей нравится это.
  7. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    После поездки у меня осталось острое чувство незавершенного гештальта ''; хочу обратно! Туда, где живет лето, и где оно длится 4 месяца в году. Хочу снова забраться на Кара-даг, на этот раз на самую вершину. Хочу сделать побольше фото. Сходить в дельфинарий. Купить 2 ящика вина - один мадеры, и один портвейна (а не 5 бутылочек, которые мы смогли привезти в этот раз).

    Отпуск у нас был короткий, на чистый отдых было всего 10 дней.
    Поэтому уже сейчас строим планы, когда поедем в Крым следующий раз. Нас еще ждет севастополь, юбк с его дворцами, ай-петри. Хотим ехать не в сезон, когда народу поменьше, и цены пониже. В июне, например!

    IMG_0077.JPG IMG_0125.JPG
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
    Леля_Н, Яна и Алексей нравится это.
  8. *Lenulya*

    *Lenulya* Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Первоуральск
    Супер! С огромным удовольствием прочитала отчет... Крым - это чудесно.. Мы были в сентябре (но именно Керчь и Коктебель - проехали мимо)..
     
    Яна нравится это.
  9. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    Спасибо за отзыв! '';

    А я сейчас сижу авиабилеты выбираю на следующее лето. На авто снова не получится ((
     
  10. *Lenulya*

    *Lenulya* Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Первоуральск
    Что сейчас по билетам? Мне в августе придется дочку с молодым человеком отправлять самолетом.. Мы то в сентябре на машине..И на каком сайте смотрите билеты?
     
  11. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    на субсидированные не надеюсь. Слишком уж много причин для правительства, чтоб не субсидировать их в 2016 г.
    Смотрю УА и Аэрофлот. В районе 8 тыщ за один билет в одну сторону. У УА сейчас есть типа акции - по тарифу "Эконом", с возвратными билетами, цена на 500 р выше чем невозвратные Промо. Но с пересадкой.
     
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Сидим и откровенно любуемся фотографиями! Очень близкий нам Крым. Не загадываем ничего, просто надеемся все это увидеть внос=вь.

    Маринка, я эти слова сказала в 1989м, когда впервые побывала на дегустации на заводе в Массандре. Тот день перевернул мое представление о портвейнах. Это была так вкусно!
     
  13. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    Ян, стесняюсь спросить, ты в 89-м уже совершеннолетняя была? \-\-\-we

    Мы в июне хотим исследовать юбк и севастополь. Буду советов ваших спрашивать! '';
     
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Была. Я в студенчестве ездила каждые зимние каникулы руковолителем тургруппы в Судак!=))
     

Поделиться этой страницей