1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

КРЫМ-2023/24 (весна и осень со стр.6 - новая часть)

Тема в разделе "Наши отчеты", создана пользователем Яна, 11 апр 2023.

  1. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.664
    Симпатии:
    3.734
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эх, жаль сейчас нельзя на недельку слетать на самолёте... Какая кругом красота. Я только один раз попадала на выставку тюльпанов и было это в Петергофе. Никогда не забуду!!!!
     
    Леля_Н, Lina и Яна нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Можно. Почти.
    Мы сейчас в Гурзуфе встретились с Ириной (Irian здесь на форуме, бывает редко). Они весь апрель живут в Крыму, снимают в Гурзуфе квартиру. Летели до Сочи, оттуда - на поезде до Крыма.

    21 апреля.
    Ливадия - Гурзуф.

    Снимок экрана 2023-04-21 в 23.04.39.png

    Сегодня мы переехали из Ливадии в Гурзуф, из одного поселка Большой Ялты - в другой. Будем здесь еще 2 дня. Пока впечатления - так себе: везде стройки, точечные застройки многоэтажками, домики друг у друга на головах, заборы-заборы... Гурзуф - не место моей мечты, уже точно я сюда вряд ли вернусь.

    [​IMG]

    Живем мы в бутик-отеле Мускатель.

    Мы были в Гурзуфе в ноябре 2020-го, специально заезжали посетить первый крымский дворец - дом губернатора Ришелье, где ныне - музей Пушкина. Я рассказывала в отчете. Хотели побывать, собственно, в старинном парке, который сейчас принадлежит санаторию Гурзуф, но вход был закрыт из-за пандемии. Завтра вчетвером сделаем попытку попасть в парк с экскурсией.

    Еще в Гурзуфе есть очень классное местечко - Дача Чехова. Там не только интересный домик, но и сама бухта в окружении скал. Посмотрим, удастся ли там побывать.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  3. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.664
    Симпатии:
    3.734
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это ещё затратное. Просто когда все было с самолётами в эти края хорошо, то попадались и недорогие предложения. А сейчас только Сочи и Минводы, поэтому ценник нам не нравится. А уже пора рассчитывать расходы на летний отдых*?* У меня больше нет необходимости бояться посещать Крым из за виз. Теперь дадут или нет, поедем или нет уже полная лотерея. Но ехать летом на весь отпуск прямо совсем не манит. Поэтому, будем думать когда и как в следующий раз и тоже не в сезон.
     
    Леля_Н нравится это.
  4. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.558
    Симпатии:
    12.311
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я только в Екатеринбурге видела небольшую выставку тюльпанов в парке Маяковского :smile1:

    Яна, а можно попросить привезти несколько веточек глицинии.:smile1: Такая роскошь на Урале расти однозначно не будет, но я знаю что можно вырастить дома в горше в виде бонсай.(*?:
    Буду очень благодарна """\\
     
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вот уж )* какая.
    Где Крым и где - визы. Ни разу нам Крым в шенгене не мешал. Но именно за тобой следят, ага-ага. |||}
    Да и я не призываю. Крым, если полюбить, то от него никуда не деться. Для нас это - поездка выходного дня. Иринка, соседка наша по даче и сейчас - по Гурзуфу, впервые решилась пожить месяц на море. Но она работает удаленно и дочка младшая еще - не школьница, так можно. Апартаменты вышли очень бюджетно, муж уже вернулся домой к работе. Старшие дочки одни почти месяц дома командовали.

    Я хотела бы купить себе розмарин для кашпо. Буду на рассаднике рассады)) - спрошу и про глицинию. На улицах однозначно отросток не сломать нигде.
    Это лиана типа девичьего винограда, на бонсай не пойдет однозначно. Корневая система мощная и раползается под землю широко-глубоко, как у всех лиан, в горшке погибнет точно, ей не будет куда развиваться.
    Но почему бы не рискнуть?:smile1:
     
    Леля_Н и Lina нравится это.
  6. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.664
    Симпатии:
    3.734
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    В 14 году некоторые центры вводили вопрос в анкете про Крым. Может позднее это не укоренилось, но я решила не рисковать. Т.б. люблю сервис, а этим Крым пока не избалован. Малейшее представление имею по Керчи. Просто сейчас уже посещение Крыма это такая мелочь в сравнении с остальным. Т.ч. придет и наше время вспомнить крымское побережье. Твои фото заманчивые!
     
    Леля_Н, Lina и Яна нравится это.
  7. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.558
    Симпатии:
    12.311
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня рука "легкая" - что воткну то и растет ==-
     
    Яна нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Лен, я тоже не езжу куда попало. Не найду отель на уровне = не поеду вообще, ведь я выбираю для себя "дом", хоть и на короткое время. Так же и кафе выбираю.

    Керчь один раз - не показатель.
    У нас, кстати, будет еще Керчь в этой поездке, с бюджетными апартами и высокими оценками. Поглядим... Для меня это - уже ночлег в дороге + возможность встретиться с подругой - хозяйкой ГД Анкор, который еще не открыт к сезону, а то бы там на неделю зависли.
    Просто нужно тщательнее выбирать жилье.

    Мне хватило Дагестана с его "сервисом" на всё оставшееся.)))) Охреневшие от своей востребованности ГД, отели, попутавшие берега гиды...

    Для позитива: глициния в Гурзуфе сегодня и большое дерево вот с такими желтыми розочками - Роза Бенц.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, DimSanych и 2 другим нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    23 апреля. Гурзуф.

    Дача Чехова с милой бухточкой.
    Экскурсия особого впечатления не произвела. Домик, куда Чеховы приезжали наездами, ненадолго. Бывшая татарская сакля. Зато - своя бухта с видом на скалы-Адалары.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, DimSanych и 2 другим нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Гурзуф.

    Аю-даг (Медведь-гора).

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, DimSanych и 2 другим нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Гурзуфский парк.

    Территория первого российского курорта в Крыму.
    Экскурсии-прогулки проходят 2-3 раза в день. От души рекомендую!

    Здания, которые сейчас принадлежат санаторию Гурзуф (пока там реконструкция, корпуса начнут вновь запускать летом поэтапно), появились в конце 19 века благодаря Петру Губонину, основателю курорта и построившему доходные дома.

    [​IMG]


    Старинный парк, старинные строения и красивейшие сохранившиеся скульптуры и фонтаны...

    Знаменитый фонтан "Ночь".

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    Мраморные львята работы итальянских мастеров (карарский мрамор, 19 в). В этом парке их можно не просто трогать, на них можно фотографироваться верхом! На территории Юсуповского дворца ко львам нельзя даже прикасаться.

    [​IMG]


    Аполлон.

    [​IMG]


    Бывший шикарный ресторан "Венеция".
    Ныне - столовая санатория. Интерьер фотографировали через окно. Там есть фрески 19 в на стенах, но заснять не получилось.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Парковый котик.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, DimSanych и 2 другим нравится это.
  12. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.664
    Симпатии:
    3.734
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    О, это прямо впечатляет!
     
    Яна нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я показала где-то 1/10 от всего, что там есть старинного.)
    Прямо вот вернулась бы в этот парк именно.
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  14. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    4.843
    Пол:
    Мужской
    С возвращением |||}
     
    Яна нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Отчет продолжается!

    24 апреля.
    Гурзуф - Керчь.
    270 км и 3,5 часа в пути.

    Снимок экрана 2023-04-23 в 17.37.25.png


    В Керчи провели 1 ночь. Можно было бы этого и не делать, но:

    Во-первых, я не могла не встретиться со Светой - хозяйкой Анкора - ГД в Курортном близ Генеральских пляжей. В этом году у них грандиозная реконструкция инженерных систем и коммуникаций, поэтому старт сезона будет только в середине мая. И мы, увы, не побывали в любимом отеле и на Азовском море.

    Во-вторых - обязательный досмотр автомобилей перед Мостом и лучше приезжать ночью или ранним утром, иначе рискуешь провести там до 6 часов. Так что вариант выезда из Керчи ранним утром был единственным.
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Мы со Светой открыли для себя чудесный новый ресторан Маяк с видом на Крымский Мост на Набережной.

    Интерьер лофтовый, но в лучшем его варианте: освещение, детали. Музыка, меню - не к чему придраться. Рекомендую из коктейлей Шаттер Айленд.
    И вообще, этот ресторан очень рекомендую, теперь каждый приезд буду ходить туда, а не в Старика Хинкалыча.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov и Lina нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В Керчи, в отличии от ЮБК, была еще весна.

    Храм Иоанна Предтечи, действующий. VIII век! К сожалению, внутрь не зашла, было уже закрыто.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Главная лестница на Митридат, наконец-то, открыта. По моим подсчетам, понадобилось больше 3 лет.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    На 1 ночь мы выбрали остановку в доме 19 века - Апартаменты на Дворянской.
    https://южный-дворик.рф/
    Это самый центр, рядом с Театральной площадью, Собором и лестницей на Митридат. До Старика Хинкалыча 10 минут пешочком.) Сам отель Южный дворик находится не здесь.

    Дом красивый, постоянно дежурит администратор.
    Месторасположение - отличное: и в историческом центре, и отлично для старта до Моста.
    Парковать машину можно прямо на дороге перед зданием (мы так и сделали), а можно загнать за ворота в закрытый двор.
    Есть общая кухня с чайником, водой, посудой.

    На это плюсы заканчиваются. Толстые старинные стены почти не пропускают сигнал мобильной сети, а Интернет хозяева просто не оплачивают. Подключаешься к роутеру - на этом всё.
    Главный минус: отвратительные матрасы с торчащими пружинами, старые скатавшиеся подушки, печальное состояние санузла и отчасти не работающая сантехника. Возможно, это было только в нашем номере.
    Если кто-то решит здесь остановиться, настойчиво интересуйтесь состоянием вышеописанного в нужном вам номере.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.373
    Симпатии:
    9.624
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    25 - 27 апреля - дорога домой.

    25 апреля.
    Керчь - Борисоглебск
    . 1120 км https://yandex.ru/maps/-/CCUgMQsScB

    Трек: http://tutundra.com/l/?s=103540770&day=2023-04-25&sp=1

    Выехали в 4 утра по местному времени, досмотр прошли за 15 минут. На этот раз, чтобы не перетаскивать вещи в будку на сканер, мы выбрали полное просвечивание автомобиля.

    Досмотр перед заездом на Крымский Мост с обеих сторон обязателен для всех автомобилей. Движение пока только легковое, грузовые идут в обход через Джанкой.

    Расскажу про досмотр, может, пригодится.
    Машины с обеих сторон перед Мостом запускают в зону досмотра, как на пограничном контроле - по нескольку штук.

    Вариант 1 (если сумок немного):
    сначала, как на таможне, визуальный досмотр авто внутри, бардачков, багажника, под капотом и с зеркалом под днищем. Иногда приходит еще собачка.
    Все, что уже осмотрели у вас визуально (открытые ящики, контейнеры с едой, посудой, канистры с бензином, водой и пр) - все остается в машине.
    После этого вы взваливаете на себя все сумки и идете в будку со сканером. Там - как в а/п: все из карманов выкладываешь перед рамкой. Люди - через рамку, вещи - через транспортерную ленту. Получаешь талон на выезд. Пассажиры выходят и ждут. Водитель возвращается к авто, выезжает из зоны досмотра, на выезде отдает талон.

    Вариант 2 (если вещей много):
    полный скан авто в боксе типа того, где проходят техосмотр. Права и свидетельство ТС отдаешь инспектору для регистрации/проверки. Пассажиры выходят в зал ожидания, проходят рамку. Заезжаешь на "яму", там до 4 машин входит. Оставляешь авто для сканирования и обнюхивания собачкой и идешь через рамку в зал ожидания к пассажирам.
    Получаешь назад доки и талон на выезд. Выезжаешь, подбираешь пассажиров и едешь на мост.

    Спутники не видят Крымский Мост. Показания текущей скорости исчезают в навигаторе и на детекторе радаров, не работает GPS.

    М4 невероятно перегружена большегрузами. Они во всех рядах. Если честно, я такого еще не видела ни в один год.
    Сохраняется плотное движение в Аксае.
    Готовность моста в Каменске-Шахтинском с 1 мая перенесли уже на июнь, поэтому - стандартная пробка от Каменска-Шахтинского до Старой Станицы. Напомню, что при поездке в сторону моря удобно избежать этой пробки, выбирая ночлег в Старой Станице поближе к Парку Лога и выезжая на М4 рано утром до скопления машин.

    Бобров - Анна - проселочный асфальт с заплатками и местами - ямками. Нормально и недолго.
    Дальше - классно и очень низкий трафик.

    Мотель ЛУЧ в Борисоглебске: https://yandex.ru/maps/-/CCUgMUxbhB
    http://отель-луч.рф/ Фото соответствуют, своих не делала.
    Очень удобно, по пути, рекомендую.
    Парковка, автомойка, кулеры с водой, кухня общая и у нас в номере была отдельная мини-кухня (чайник, МВ, холодильник, посуда, обеденный стол). Напротив - восточная хорошая недорогая кафешка с чудесной выпечкой и блюдами.
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей