1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Казань

Тема в разделе "Центральная Россия и Поволжье", создана пользователем Свет., 20 июн 2015.

  1. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Не ругайся! Так и знала, что фыркнешь! :) Это кажется - возьми и напиши. Или у тебя так получается, у меня - нет. Я буду над каждой фразой думать, просчитывать. Маршрут составить для меня - не меньше дня за компом...
    А каждому - все равно своё интересно . Вот недавно со знакомыми гуляла - так их только храмы интересовали.
     
  2. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Внутри мечети Кул-Шариф:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Со смотровой площадки в Кремле:
    [​IMG]

    Дворец земледельцев (Минсельхоз):
    [​IMG]

    Церковь Параскевы Пятницы:
    "Храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы находится в самом центре Казани, близ Кремля. В 1566 году в самом начале улицы Б.Красная была построена деревянная церковь Николы Зарайского с приделом Параскевы Пятницы. Деревянная церковь сгорела в огне пожара 1579 года. В том виде, в каком храм существует сейчас, он был заложен в 1726 году. Окончено строительство было в 1728 году. Тогда же храм был освящен. Профинансировал строительство храма богатый казанский купец И.А. Михляев.

    Храм был построен в стиле русского барокко. Форма храма – это традиционный восьмерик на четверике. Высота храма 22 метра. В народе храм называли Пятницким в честь находящегося в храме чудотворного образа святой Параскевы Пятницы. В дни празднования памяти Параскевы 10 ноября в храм стекались паломники. В приделе Богоявления хранился древний крест с частицами святых мощей. Правый придел до нашего времени не сохранился. За свою историю храм несколько раз полностью выгорал. Оставались только стены. Храм много раз переделывали.

    В 1923 году храм сделали подобием музея. В него свозили святыни из разрушенных и закрытых церквей и монастырей. В 1937 году храм был превращен в тюрьму. В нем расстреливали тех, кому были вынесены смертные приговоры. Расстрелянных, закапывали прямо внутри храма и возле него. В 1950-ые годы храм был заброшен, колокольня разрушилась. Новая история началась в 1993 году, когда храм передали министерству культуры. Начались восстановительные работы. В планах министерства было создание музея икон. В 1996 году церковь передали Казанской епархии.

    При проведении восстановительных работ обнаружилось, что вся территория храма была кладбищем. Человеческие останки тщательно собрали и захоронили. На братской могиле во дворе храма установили мраморный крест. В 2004 году на этом месте выстроили усыпальницу, в которой покоятся останки убиенных. Четырехъярусный иконостас, по благословению архиепископа Казанского, в честь мучеников окрасили в красный цвет. Разрушенную колокольню восстановили в 2000 году."

    [​IMG]
     
    Lina нравится это.
  4. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Витраж в мечети:
    [​IMG]

    На первом фото со смотровой площадки можно увидеть на противоположном берегу реки Казанки сооружение... :-):

    Из статьи: "Новый дворец бракосочетания, построенный по оригинальному эскизу бурятского художника, стал для Казани не только местом где можно узаконить отношения, но и объектом туристской инфраструктуры.

    Новый ЗАГС в столице Татарстана стал практически самой обсуждаемой достопримечательностью за последнее время. Так, прежде чем дать окончательное название комплексу, проводился даже онлайн опрос на портале kzn.ru, где было предложено более 800 интересных предложений, среди которых: «Чаша любви», «Семейный очаг», «Золотой Казан», «Бэхэт» и многие другие. Но организаторы остановили свой выбор на названии «Центр семьи Казан» и уже официально утвердили его.

    Сам дворец бракосочетания приступил к своим прямым обязанностям уже с 5 июля 2013 года и предоставил возможность всем брачующимся регистрировать свои отношения в трех парадных залах. При этом в день, возможно, провести более 100 брачных церемоний и сделать это по высшему классу, без намека поставить все на поток. Интерьеры залов выполнены в различных стилях, среди которых вырисовываются символы эпохи Великой Волжской Булгарии, а также классицизм и период Казанского ханства. Отдельно оборудованные комнаты для жениха и невесты и фуршетные залы дополняют общую картину и создают комфорт и удобство для проведения такого волнующего торжества.

    Изюминкой новой достопримечательности города является смотровая площадка, построенная на высоте 32 метров. Сама площадь для созерцания красот Казани оборудована и имеет протяженность 1,2 тысячи квадратных метров. Поднявшись наверх можно с удовольствием понаблюдать за жизнью столицы с высоты птичьего полета, а также полюбоваться акваторией реки Казанки, Казанским кремлем и видами современной части Казани. При этом градоначальник города подчеркнул, что такое новшество, как смотровая площадка нельзя оставлять без внимания, а использовать в полную силу, сделав объектом туристкой инфраструктуры."

    [​IMG]
     
    Людмила, Леля_Н и Lina нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Светка, ты выдергиваешь объекты, а мы не понимаем, где они находятся.

    Я сама целый список составила, что мне интересно посмотреть.
    Мне нужен был совет спеца, в какой последовательности по ним пройтись и как распределить на 2 дня прогулок.

    Тогда конкретные вопросы.

    Вот "наш" будущий отель: http://www.osobnyak-t.ru/#section-directions

    Например, день 1. Идем "налево".
    Как мне с Театральной дойти интереснее всего до Кремля?
    Куда выйти из Кремля, чтобы погулять по любой красивой набережной?
    По какой улице вернуться в отель, чтобы тоже красиво и интересно.

    Это полдня или целый день? Мы гуляем без спешки, сидим в скверах, заходим в кафешки по пути, пьем чай, идем дальше, много фотографируем.
     
  6. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Я тему свою переношу просто, убирая посты с разговорами.
    Сейчас гляну на ваш отель.

    О, в этом же здании есть кафе. Мы там иногда пиццу едим. Интерьеры под старину и цены средние.
     
    Алексей нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Это я знаю. Я многое уже знаю.
    Я это кафе в список внесла кафешек для посещения, нашла его группу вк, а потом увидела, когда панораму отеля смотрела, что кафе на первом этаже отеля.
     
  8. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Можно так прогуляться:
    От от отеля по ул. Дзержинской (по парку Черное озеро). выйти на Кремлевскую, пройтись по Кремлю.
    Из Кремля выйти со стороны Казанки через Тайницкую башню к набережной. По ней направо, мимо Мин. сель. хоза (здание с деревом).
    По набережной до НКЦ (бывш. музей Ленина). Подняться наверх к площ. Свободы. И замкнуть кольцо прогулки у отеля.
    Если с отдыхами в парках - может пол дня, а если в Кремле заглянуть в какой-нибудь музей - то и целый день.
     
    Алексей и Яна нравится это.
  9. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Светик, классс! хочу и катим!
     
    Свет. нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Класс! /маршрут/

    А есть фото Тайницкой башни Кремля?
     
  11. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Не нашла у себя. Как-то я упустила этот момент! нужно будет сфотографировать.
     
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Да фигня. Эта?
    [​IMG]
     
  13. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Да. В Кремль всего два входа-выхода (для туристов). С двух противоположных сторон крепости.
     
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    А какая улица упирается в Спасскую башню? Кремлевская?
    А если заходить со стороны Тайницкой башни, то как пройти от Театральной?

    Сколько входов в Кремль вообще /не для туристов?/
     
  15. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Так ты лучше меня карту Казани теперь знаешь! ?::
    Кремлевская , а по Кремлю - проезд Шейкмана (так вроде бы).
    В Кремль 3 входа, один из них для машин. Есть 4-й , но он закрыт все время.
     
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Маршрут на первые полдня/день записала.

    Есть вопросы: как далеко отель "Ривьера" с обзорной площадкой? Вписывается в маршрут по набережной? Как пойти, чтобы его захватить?
    Как далеко ЗАГС с обзорной площадкой?

    Теперь День 2. /я свалила всё в кучу, помоги расставить как положено/

    Как построить прогулки от ул. Театральной?
    От ТЦ Кольцо по улице Петербуржской до озера Нижний Кабан.
    Татарская слобода (кафе).
    Прогулка вдоль канала Булак по любому берегу. Озеро Кабан, на берегу - комплекс "Татарская усадьба" с музеем быта и кафе.
    Чуть выше на Петербуржской у кукольного театра — Татарская деревня Туган Авылым (есть бистро, блинная, ресторан).
    На берегу — Парк Тысячелетия.

    Что-то еще есть интересное поблизости?
    Сколько всё это по времени займет - день или полдня?
     
  17. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    "Ривьера" на другом берегу Казанки, ЗАГС тоже там. Пешком - по мосту и дамбе (ничего хорошего). Если вы планируете на своей машине ездить по городу тогда можно. ЗАГС как раз напротив Кремля. Я бы не пошла туда пешком...
     
  18. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    По прогулке, даже не знаю, я по тем местам не гуляла, так, по делу ходила только.
    Можно по Петербургской от Кольца до Туган Авалыма (там вроде бы кафе есть). Обратно идти по Островского через парк Тысячелетия до театра Камала на берегу. Перейти по ул. Татарстан на другой берег озера, походить по Старо-татарской слободе, посмотреть мечети. И если силы останутся - прогуляться по Булаку.
     
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ездить на машине по городу не планируем вообще. Только ножками или на ОТ.
    Рано утром приехать в отель, оставить машину на парковке, гулять до заселения.
    В последний день выезжаем из отеля и едем в Свияжск. Оттуда уже домой.

    По маршруту поняла.

    А можно как-то вместо прогулки по дамбе добраться до Ривьеры и ЗАГСа на метро?
    Что кроме них еще можно посмотреть на том берегу? Там есть сквер/парк?
     
  20. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    От отеля туда можно на автобусах доехать (89 и 22) , до ЗАГСА, ост. Молодежный центр. На этой остановке ещё парк аттракционов (он закрыт сейчас кажется) и набережные с двух сторон дамбы. Ну и вид на Кремль.
    У Ривьеры смотреть нечего, там загороженная территория, а впрочем, я там года 2 уже не была. Но там далеко от ЗАГСа, а ходит ли транспорт - сомневаюсь.

    А по какому пути вы в Казань едете?
     

Поделиться этой страницей