1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Калининград-23 (июнь, октябрь, декабрь)

Тема в разделе "Калининградская область", создана пользователем Яна, 28 июн 2023.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Отчёт в ТРЁХ частях.
    Пятая, шестая и седьмая поездки: июнь, октябрь и декабрь - 2023.

    Я побывала в Калининградской области во все 4 сезона и на этот раз купалась в Балтийском море в июне. Очень тёплом! Местные говорят, что июнь был аномальным, такое теплое море даже в июле бывает не каждый год.

    Со стр. 2 - октябрь.
    Со стр. 4 - декабрь.


    Предыдущие четыре путешествия:

    1. Март'21. Калининград-Зеленоградск.
    2. Апрель'22. Калининград-Светлогорск.
    3. Октябрь'22. Светлогорск-Калининград.
    4. Декабрь'22. Калининград - Зеленоградск.


    ---------------------------------------
    ЧАСТЬ I: лето!
    22-24/6 - Калининград.
    24-26/6 - Светлогорск.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Свет. и 3 другим нравится это.
  2. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    11.906
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ура! Калининград! Лето! Цветы! Море! (*((*?:[[[p*((*
     
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Перелет Кольцово-Храброво - 4 часа.
    От Храброво до квартиры в Калининграде - 30 минут.

    Снимок экрана 2023-06-29 в 18.59.45.png

    Квартира на 2 ночи.

    Конечно, все привычные мне комфортные варианты жилья были заняты. Пришлось выбирать на Тинькофф-Путешествих (Островок) из того, что было. Смотрела рейтинг не менее 9 из 10 возможных баллов. Цена на квартиры начиналась в июне от 4500/сутки. Но были и за 7000, и даже - за 10000.

    В итоге нашла вариант за 5900/2 ночи (кэшбэк уже пришел - 530 р). Район Нижнего пруда, удобный. Отзывы хорошие. Вариант неплохой, но не мечта, рекомендовать не буду, я придирчиво отношусь к жилью, но покажу. Контакты хозяйки сохранила на всякий случай (встречала меня, кстати, не она, а "помощница", которая не могла ответить на бОльшую часть моих вопросов по квартире и работе техники, wifi). Плюсов и минусов - примерно одинаково.

    Апартаменты на Сергеева, 19, кв, 1 https://yandex.ru/maps/-/CDQ1Aab
    Хозяйка Анна: +7 911 450-92-45
    Санузел и кухня - тоска по совку.
    В комнате, на одном окне без штор, ночью закрывать свет яркого прожектора приходилось журнальным столиком и подушками. Шкаф и детский шкафчик полностью забиты доп. подушками, одеялами, покрывалами, гладильными принадлежностями и пр. Вещи клиенту положить некуда, мои лежали на лесенке, ведущей к детской кровати - "чердаку".

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Свет. и ещё 1-му нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    22 июня (чт). Калининград, вечер.

    Рейс прибыл в Храброво в 16.30 местного времени (разница с Екатеринбургом - минус 3 часа).
    В 17.30 я заселилась в квартиру и на вечер у меня были планы.

    Прогулка на 6 км по знакомым и незнакомым местам: https://yandex.ru/maps/-/CCUHNIxc8D

    Снимок экрана 2023-06-29 в 19.53.07.png

    Бывшая Кирха Креста (1933 г.)
    Сейчас - православный Крестовоздвиженский собор.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Свет. и 2 другим нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Дальше - дорога по берегу Преголи на знакомый и любимый Остров Канта.

    В разных источниках снова звучит информация о сносе в этом году недостроя - "Робота" (несостоявшийся Дом Советов на месте руин Королевского замка)

    [​IMG]
    [​IMG]


    Приют для сирот, Новая Синагога и Медовый Мост, ведущий на Остров Канта.

    [​IMG]


    Вид на стилизованный немецкий квартал Рыбная деревня.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Свет. и 2 другим нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Остров Канта и Кафедральный собор Канта.

    Хомлин Дедушка Карл на этот раз - с другого ракурса, с видом на бывший сиротский приют и Новую Синагогу.

    [​IMG]


    Обычно его все фоткают с другой стороны.

    [​IMG]


    Собор Канта я уже фотографировала много раз. Сегодня у меня - лаванда на его фоне во время заката.

    [​IMG]


    Рыбная деревня и экскурсионные кораблики в ожидании туристов.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    23 июня. Калининград. Утро.

    Кухню в съемной квартире вы видели.
    Разумеется, мне и в голову бы не пришло там что-то готовить.
    Но в 4 минутах ходьбы были два замечательных заведения: сетевая пекарня-кондитерская Koenigsbaeker и кофейня Не чайная. Там же есть и Spar.

    Снимок экрана 2023-06-30 в 22.11.04.png

    Выбор пал на Не чайную, которую в сети хвалят.
    Хорошее место: я была один раз, выбор на завтрак - достойный, драники с лососем и раф с солёной карамелью - рекомендую.

    [​IMG]


    Читала про Музей почтовых ящиков. Специально не искала, случайно увидела в окрестностях квартиры - ящики на стене жилого дома. Ул.Рокоссовского, 16
    Проходя мимо этого места стоит повыше поднимать голову, а то можно и пропустить!

    Сам дом, украшенный почтовыми ящиками - памятник архитектуры местного значения. Строительство здания было начато в 1896 году по проекту немецкого архитектора Фридриха Хайтмана. Реконструкция прошла в начале 1930-х, во время которой были убраны многие элементы декора. При бомбардировках города в 1944 г строение получило существенные повреждения и выгорело. Восстанавливали его в 1959-1960-м годах силами моряков Балтийского флота.

    [​IMG]


    Почтовые ящики я увидела по пути на Центральный рынок - это был обязательный пункт в моей программе (на этот раз на рынке фото не делала):

    - посмотреть, как изменилась цена на знаменитого копченого угря, я всегда привожу его в подарок;
    - купить сыр Мозаика от сыроварни Тильзит-Рагнит. Его я уже показывала в предыдущих отчетах;
    - купить мелкому облепиховый марципан;
    - купить яблочный сыр с добавлением черной смородины от сыроварни Тильзит-Рагнит.

    Прогулка получилась около 2 км: https://yandex.ru/maps/-/CDe6ret

    Снимок экрана 2023-06-30 в 23.23.54.png
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    23 июня. Калининград. День.

    Днем маршрут был длиннее - более 10 км: https://yandex.ru/maps/-/CDebu9A
    Однако, довольно однообразный, с уклоном в питейно-гастрономическую тематику.)) Всё поясню чуть позже. А еще в маршрут вписался ботанический сад (туда я уже приходила в апреле, но от ворот пришлось повернуть назад, потому что было холодно и не было ничего цветущего).

    Снимок экрана 2023-06-30 в 23.28.21.png
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и 2 другим нравится это.
  9. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    11.906
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Яна, а у тебя связь МТС? Хватает тарифа? Есть бесплатный вай фай где?
     
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    У меня Теле2 и МТС.
    В обоих тарифах хватает и минут, и GPRS. В Калининградской области можно пользоваться любым, качество хорошее.
    Даже WiFi в жилье не принципиален: могу всю поездку раздавать инет на ноутбук с телефона с любой симки. У меня в любой поездке с собой ноутбук: периодически приходится работать.

    Вот если ехать на машине - тогда нужно переключать мобильные данные с симки на симку на разных участках трасс.

    Про WiFi: есть в аэропортах, кафе, ресторанах, во всех квартирах, отелях. Не знаю, есть ли в общественных местах типа парков - как-то не нужно было.
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov и Lina нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    23 июня. Калининград.
    Продолжение. Карта - постом выше.

    Прогулка 10,3 км

    Первый отрезок от квартиры до Ботанического сада (3 км): https://yandex.ru/maps/-/CDujv~T
    Ботанический сад https://garden.kantiana.ru/

    Ничего особенного: большой ухоженный парк с прудом. Можно неспешно гулять по аллеям полдня.
    У окошка кассы встречает кошка, покупаешь билет - спрыгивает и провожает тебя до первой точки. Красивый небольшой розарий с фонтанчиком.*((*
    Из растений я фотографировала только то, что показалось экзотикой (чего раньше не видела).

    [​IMG]

    Бузина чёрная.
    [​IMG]

    Гигантские одуваны с ладонь величиной (мечта уральского садовода |||})
    [​IMG]

    Японская магнолия Зибольда.
    [​IMG]

    Розы - как везде, только очень много сортов. Кстати, цветники и клумбы на улицах Калининграда не уступают в количестве и красоте розовых кустов Ботаническому саду.
    [​IMG]

    Время цветения лаванды.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и 2 другим нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Отрезок 2 (4 км): ботанический сад - музей Блокгауз.
    Обязательным пунктом для меня был новый музей

    Редюит Блокгауз бастиона Грольман https://yandex.ru/maps/-/CCUHRLcmwC

    Неспешная приятная прогулка вдоль Крепостного ручья и фортификационной стены Литовского вала
    до музея.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]


    А вот и сам музей Блокгауз: левое здание - музей, справа - кофейня.

    [​IMG]


    Для сравнения: что было здесь всего год назад (фото из отчета Оли, июнь 2022).

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и 2 другим нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    По сути, это музей питейной истории Кёнигсберга._(*

    Здание, в котором располагается музей - фортификационное сооружение середины XIX в, приспособленное для ведения огня вдоль русла ручья и для проживания гарнизона. Совсем недавно там был бомжатник и притон наркоманов. Устроители вывезли тонны мусора и расчистили кирпичную кладку изнутри и снаружи. Она - тех времен, без изменений.==- Подобные каменные кладки - отдельный предмет моего восторга.

    [​IMG]

    ВСЕ экспонаты - подлинные, это частная коллекция.

    В музее 2 этажа, в экспозиции собраны тысячи предметов времён Восточной Пруссии. Это посуда из ресторанов, бутылки и пробки местных пивоварен, открытки, пепельницы... В стоимость входного билета (400 р/300 р) входит экскурсия по музею. Я пришла одна и экскурсовод ходила только со мной.

    Ящики, бутылки и бочки с разных пивоварен.

    [​IMG]

    Алюминиевые ящики тоже были.

    [​IMG]


    Керамические пробки.

    [​IMG]


    Первый аппарат для разливного пива.

    [​IMG]


    Коллекция бутылок из-под всевозможных напитков. На экскурсии подробно рассказывают, какие напитки во что разливались.

    [​IMG]


    Первые кофеварки выглядели так:

    [​IMG]


    А уж перед витринами с посудой из различных заведений Восточной Пруссии можно зависнуть надолго. Подлинная, до блеска отмытая, с интересными логотипами. Любопытно было пытаться разобрать названия заведений. И это - не только кафе, рестораны, но и больницы, и какие-то общества... В фаворитах у меня сервиз дамской антиалкогольной организации.we

    [​IMG]


    Всё! Больше ничего не покажу, приезжайте в этот музей сами, там круто. Рядом с музеем есть небольшое кафе с видом на Крепостной ручей и отличным кофе. Однако, в том кафе я не осталась, у меня по плану далее были посещение кофейни в Закхаймских воротах и клопсы в пабе Редюит.
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и 2 другим нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Отрезок 3:
    Блокгауз - Королевские ворота - Паб Редюит - Закхаймские ворота и кофейня Символ (1 км).
    https://yandex.ru/maps/-/CDunu~c

    Про сохранившиеся 8 ворот Кёнигсберга я упоминала в своем первом отчете и даже специально включала в свой маршрут пять из них. Королевские ворота уже были, но в данном случае мимо них было никак не пройти.

    Королевские ворота (там одна из площадок Музея мирового океана).

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ресторан-паб Редюит https://reduit.rest/

    Время было - обеденное.
    Ресторан расположен в стенах старинного прусского бастиона всё на том же Литовском валу. Толстые кирпичные стены, сводчатые потолки, старинная кладка - как в музее. Только ради интерьера уже стОит туда заглянуть. В санузлах можно проводить фотосессии - там даже красивее, чем в зале.))

    Вроде, они варят собственное пиво по прусской рецептуре. Первый ресторан-пивоварня. Мне захотелось улыбнуться: красивая фишка.

    Это заведение у меня отмечено давно: я продолжаю сравнивать кёнигсбергские клопсы в разных местах. Клопсы здесь были ни фига не кёнигсбергские (о чем я им и сказала, отсутствуют некоторые элементы типа запеченной маринованной свеклы), подача - дурацкая, но вкусные и сливочный соус - классный. Поставила галочку, но повторно не пойду.

    [​IMG]



    Закхаймские ворота.

    XVII в. (часть вального укрепления Кёнигсберга). Со временем сооружение стало аркой для въезда в город: через них пролегал маршрут Берлин — Кёнигсберг. Меня же интересовало арт-пространство внутри ворот с кофейней Символ.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Трюфели с различными видами сыра и тыквенный раф. Рекомендую заведение к посещению!
    А у меня закрыт гештальт по сводчатым потолкам Кёнигсберга на сегодня.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Свет., Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Это всё тот же день в Калининграде: 23 июня, вечер.

    На вечер у меня были планы на прекрасное - прогулка от Кирхи святого Адальберта по улочкам старого Амалиенау среди немецких вилл и посещение Пруда Поплавок (Цвиллингтайх - близнецы).
    Об этом буду писать завтра.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Свет., Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Протопав 2+ км утром, 10+ км - днем, вечером я нагуляла еще 9+ км.
    Нормальный такой пешеходный день, самый правильный способ отдыха в Калининграде.

    Итак, вечер. Очень красивая прогулка, давненько я в том районе не была...
    https://yandex.ru/maps/-/CDbBmnB

    Снимок экрана 2023-07-04 в 1.11.43.png


    От квартиры - до Кирхи Святого Адальберта - до Пруда Поплавок (бывш. Цвиллингтайх) - заглянуть в распиаренную кофейню Amalienau Breakfast. И всё это - по уютным тенистым улочкам старого района немецких вилл с множеством цветов.

    На проспекте Мира у входа в зоопарк снова сфотографировала хомлина Улю - малышку на улитке. Больше мимо хомлинов в этой поездке я не проходила.

    [​IMG]


    Кирха Святого Адальберта на реставрации. Летом ее даже снаружи не сфотографировать полностью из-за листвы.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Кофейня Amalienau Breakfast - небольшая, внутри были люди, фотографировать было не слишком удобно. Сотрудники какие-то суетливые и как-то их было много. В общем, не очень прониклась атмосферой, хотя там - кафе с полноценным меню. Заказала сок, остальное оценю в другой раз.

    Снимок экрана 2023-07-04 в 1.28.58.png

    Пруд Поплавок - местечко интересное. Но в вечернее время пятницы - слишком людное.
    Датируется пруд началом 20 века, его вырыли, чтобы защитить тот самый Амалиенау - строящийся тогда престижный район-сад. Пруд разделяет дамба с мостиком на 2 части, отсюда и старое название - "Близнецы" (Цвиллингтайх).

    [​IMG]

    [​IMG]


    Просто дома и виллы.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Свет., Sergey.Khlestov и 3 другим нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Следующий день был субботой, чем я и воспользовалась, чтобы проехать по улицам Калининграда на ретро-трамвае с экскурсией. Экскурсии организует музей Фридландские ворота (мой любимый в Калининграде), в нем я была дважды, трамвай до этого видела только на приколе во дворе музея и сетовала, что на экскурсии побывать не смогу, потому что проходят они в выходные.

    Что из этого вышло - расскажу уже завтра.
     
    Леля_Н, Свет., Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  18. Irian

    Irian Активный путешественник

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Женский
    Ждём продолжение!
     
  19. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    4.794
    Пол:
    Мужской
    Язва ';
     
    Яна нравится это.
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3. 24 июня. Калининград-Светлогорск. Кёнигсберг-Раушен.

    На первую половину дня был куплен билет на обзорную экскурсию по городу на ретро-трамвае. Я дважды посещала музей Фридландские ворота и расстраивалась, видя стоящий ретротрам на приколе, что не смогу посетить экскурсию на нем: они проходят по выходным и в теплое время года.

    [​IMG]

    В эту поездку я сломала стереотип и купила авиабилет на даты с захватом выходных. Отвлекаясь от повествования, скажу, что путешествия по выходным - не моя тема. И больше такое я не повторю. Социофоб я... Но был плюс! Появилась возможность покупки очередной экскурсии от Фридландских ворот в субботу.

    Трамвайчик отходит от Южного вокзала (немецкие строения) и катается по знаковым местам города примерно 1,5 часа. Побывав на маршруте, я поняла, что ничего не потеряла бы, не поучаствовав.))

    Снимок экрана 2023-07-09 в 1.56.04.png


    1. Вместо ретротрама к нам, ожидавшим его на трамвайном кольце, бодро подкатил "немец" производства 60-х гг. прошлого века.

    Снимок экрана 2023-07-09 в 1.56.19.png

    Снимок экрана 2023-07-09 в 1.52.52.png

    2. В экскурсовода-бабульку хотелось запустить чем-нибудь тяжелым за ее бесконечное блеяние типа "Эээээ..." и растягивание фраз. Альтернативой было бы просто выбросить ее из трамвая с Эстакадного моста. Или Высокого, Эстакадный, вроде, обходится без трамваев...

    3. Информацией я владела уже на уровень лучше, люди в трамвае попались новички, им, бедолагам, была предложена первичная отвратительная подача материала о шикарном городе. В общем, я боролась изо всех сил с желанием отобрать у старушенции микрофон, слегка ее им треснув по башке.

    4. Один раз я все-таки не выдержала, когда бабуленция блеяла про какого-то деятеля совка что-то левое. Я догадалась, что трамвай проезжает Домик Смотрителя Высокого моста, до которого я все никак не могла догулять, и завопила на весь трамвай: Мадам, простите, пожалуйста, расскажите нам про Домик Смотрителя! Конечно, на этот момент Домик мы торжественно и с грохотом проехали. Народ в трамвае заинтересовался, а гидуленция удивленно пожала плечами: "Ну, домик смотрителя, а... ээээ... чётакова?

    Экскурсия идет без остановок (что естественно), из окна особо красивых видов и ракурсов я не заметила. Сфоткала Набережную Петра I с видом на корпуса Музея мирового океана: хочу пояснить, что стеклянный шар - это вид нашей Земли из космоса. Этот павильон скоро откроется, там будет океанариум, обещают что-то грандиозное из разных точек Земли.

    Снимок экрана 2023-07-09 в 1.58.02.png
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.

Поделиться этой страницей