1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Калининград-22: апрель, октябрь, декабрь.

Тема в разделе "Калининградская область", создана пользователем Яна, 5 апр 2022.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    ЧАСТЬ 2. Октябрь.

    Моё, уже традиционное, межсезонье.
    Третья поездка в Калининградскую область *((*.
    Первая: Калининград - Зеленоградск, март - 21

    10-14 октября.
    5 дней/4 ночи с понедельника по пятницу.
    Прямой рейс УА: вылет 15.00, прилет 16.05 местного. В пути самолет 3,5 часа.

    3 ночи на море в Светлогорске.
    1 ночь в Калининграде.

    Снимок экрана 2022-10-12 в 22.30.51.png

    [​IMG]
     
    Елена11111, Леля_Н, DimSanych и 3 другим нравится это.
  2. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    4.898
    Пол:
    Мужской
    Фигаро здесь, Фигаро там...
     
    Свет. нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Завтра Фигаро прямым рейсом летит к себе в колхоз.

    Поездка была просто потрясающей: лесной-морской Светлогорск в красках осени, старые немецкие виллы + немного Калининграда с двумя найденными хомлинами, музеем-квартирой в старой вилле "Дом с горгульей" и проживанием в районе старых вилл Амалиенау в отеле "Вилла Тоскана". С утра до приезда такси буду гулять по Амалиенау.

    Отчет продолжу уже из дома. Урал, жди меня.

    20221012_121246.jpg
     
    Свет., Елена11111, Леля_Н и 3 другим нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    10-13 октября.
    Светлогорск (Раушен).

    День 1. 10 октября.

    В а/п Храброво меня встретил уже "личный" водитель Артём на авто Scoda Rapid (сейчас у него baic) +79005677770. Он работает в Яндекс и Uber, в первый раз приехал по заказу через приложение, сейчас я просто звоню или пишу в вотсап, чтобы сделать заказ. Нравятся чистый автомобиль, безупречная езда, эрудиция и дельные советы по путешествию.

    [​IMG]


    Едем 38 км из а/п в Светлогорск по идеальным дорогам.

    Снимок экрана 2022-10-23 в 0.14.36.png

    [​IMG]


    У меня 4 ночи в Калининградской области.
    Логично было бы разделить пребывание по 2 ночи в разных местах, но бутик-отель Люмьер в Светлогорске объявил осеннюю акцию "Третья ночь - в подарок", поэтому программа становилась очевидной. Это покруче кэшбэка, по которому я так ничего и не забронировала, не будучи уверенной в этой поездке.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Я выбрала при бронировании небольшой уютный номер "Капли дождя". На сайте он смотрелся интереснее, но провела там всего 1 ночь: окно в изголовье кровати ничем не занавешивается на ночь, все фонари с улицы светят прямо на кровать.) Номер я сменила на следующий день.

    [​IMG]


    Планы на прогулку в первый день тоже подкорректировала жизнь. После заселения я отправилась на канатную дорогу, спускающую туристов к морю. Первая попытка была в апреле, тогда канатка еще не работала. И сейчас - снова мимо, я ведь в понедельник пришла...

    [​IMG]
    [​IMG]


    Хорошо, пусть так. Моря в день приезда не будет, пойду просто поброжу по улочкам до темноты.

    Для новичка: хорошая подборка мест для посещения в Светлогорске.

    В Калининградской области, особенно - в Светлогорске и Зеленоградске, принято фотографировать котиков.

    [​IMG]
     
    Свет., Леля_Н, Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ну, давайте про еду.

    Из сетевых супермаркетов в Светлогорске - традиционный для региона Spar и недавно открывшаяся Пятерочка.

    Еще весной я в сети заприметила в Светлогорске столовую с хорошими отзывами - Добрую столовую.
    Правда, она вегетарианская, но забежать на перекус фаршированным перчиком, кабачковыми драниками или выпить горячего чая - хорошая идея.
    Понравилась доброжелательность, уютная атмосфера, северные согревающие чаи, десерты. Даже отзыв им на Яндекс-карте оставила.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Чай заваривается прикольно: как бы "мороженка" тает с палочки. Надо в Метро его найти и купить. Я пробовала "клюква-сосна" и "облепиха-апельсин".

    [​IMG]

    Поначалу пыталась обнаружить в Светлогорске заведения с немецкой кухней, но потерпела неудачу. Наверное, плохо искала. Ну, и решила клопсы и прочие кайзершмарены оставить до Кёнигсберга.

    Кроме Доброй столовой, рекомендую:
    1. Дело вкуса (пиццерия) Октябрьская 12б (вкусные пирожки по 50 р, 3 вида, берете в отель в день прилета всех по одному - вопрос с пропущенным по причине перелета обедом решен!)
    2. Konigsbaeker (сеть кондитерских) булочка с черемухой - огонь! Но там вкусно всё.
    3. Бор-щи (вокзал, 2 этаж) столовая - вкусно, 330р/обед.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 2.
    11 октября. Светлогорск.


    Утром, как проснулась, я поменяла номер на стандартный. В "авторском", где ночью светло, как днем, еще 2 ночи я бы не выдержала.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    В отеле Люмьер, кроме третьих суток в подарок, гостям предлагается бесплатно посещать релакс-комплекс (сауна, хамам, тропический душ, купели, соляная комната) с 10 до 12.30 ежедневно.

    Но это же для нас уже - время обеда!
    Разница с уральским временем в Калининградской области - минус 3 часа.
    Поэтому в районе 9 утра по уральскому времени я уже гуляла по городку, спа-комплекс был позже.

    Светлогорск - пока самый уютный городок из посещенных мной в Калининградской области и самый любимый: он на берегу моря и в лесу! Это сказочно - гулять среди старинных вилл по осеннему лесу из бука, дуба, платана...

    [​IMG]
    [​IMG]


    Но сначала меня интересовало, конечно, море.
    Новая набережная, со стороны новой панорамной площадки с панорамным же лифтом, активно реконструируется. К следующему сезону будет конфетка!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    К знаменитым Солнечным часам доступ открыт.

    [​IMG]
     
    Свет., Леля_Н, Lina и 2 другим нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Дальше набережная вполне цивильна.
    Моя постоянная рубрика: туалеты. Они есть в достаточном количестве и они разной степени платности.

    У канатки.
    [​IMG]


    На набережной. По, моему, в отеле Seestern.
    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych, Свет. и 2 другим нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вернемся к набережной Светлогорска.

    Ундину (Русалку), судя по фото из сети, периодически переставляют то к отелю, то к перилам променада. Мне она встретилась в позиции "у отеля". Необычная скульптура, динамичная такая и современная.

    [​IMG]


    Вот еще одна скульптура - Нимфа, она здесь со времен Раушена. Это работа Германа Брахерта, немецкого скульптора (30-е гг 20 века), а раковина появилась уже в советское время. Я упоминаю здесь скульптора, потому что про него речь впереди еще будет.

    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych, Свет. и 2 другим нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 2.
    11 октября. Светлогорск-Отрадный.


    Я никак не отношусь к любителям и ценителям скульптуры, но зато люблю разглядывать старинные домики. Вот такой домик меня и привлек на карте, когда я думала, куда бы направиться во второй половине дня. Оказался Домом-музеем скульптора Германа Брахерта.

    Это было недалеко - дойти до соседнего городка Отрадного 2,5 км. К тому же, часть пути проходила по шикарному лесу - Георгенсвальде (зеленый сектор на маршруте). Кстати, я пожалела, что не взяла в отеле электросамокат, там прекрасная велодорожка.

    Снимок экрана 2022-10-22 в 23.48.01.png

    [​IMG]


    Домик с фасада выглядел вовсе не так, как в путеводителях.
    [​IMG]


    А нужно просто зайти со стороны сада! Хорошенький, ага?
    [​IMG]


    Территория небольшая, ухоженная, там везде расставлены всякие скульптуры, уже не Брахерта.
    Например, откопанные во время какого-то строительства части "Ленина и Сталина в Горках".)))

    [​IMG]

    [​IMG]


    В самом музее представлены работы скульптора разных лет. Мне стало скучно и я даже не прослушала повествование аудиогида до конца. Сделала единственное фото - статуи "Несущая воду", потому что ранее уже видела ее в Лиственничном парке Светлогорска. Оказалось, что там теперь копия (на прежнем месте), а оригинал - как раз в музее.

    [​IMG]


    В Лиственничном парке Светлогорска.

    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  10. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    4.898
    Пол:
    Мужской
    Атмосферно...
     
    Яна нравится это.
  11. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    5.274
    Пол:
    Женский
    Какая красота!=,= В эту сторону я не ходила, есть что посмотреть.
     
    Яна нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вооот. А ты - "ОРгАн послушай, оргАн послушай"... :smile1: Орган надо на острове Канта слушать!
     
    Леля_Н нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3.
    12 октября. Светлогорск.
    Озеро Тихое.
    Прогулка по старым виллам.
    Море.

    До Тихого озера я решила догулять по двум причинам:
    - от него удобно гулять и разглядывать старые виллы Раушена;
    - оно всё - такое важное! В 19 веке оно было главнее моря: доступ к морскому берегу затрудняла песчаная дюна, поэтому озеро было центром курортной жизни.

    [​IMG]

    Вокруг озера можно гулять по лесной дорожке, можно - по променаду или велосипедной дорожке. Опять же, была прекрасная возможность освоить электросамокат, взяв его напрокат в отеле, но я упрямо пошла пешком.

    [​IMG]

    Озеро, дикий осенний лес с благоустроенными дорожками, уголок с липами, которым 450 лет...

    [​IMG] [​IMG]
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, Lina и ещё 1-му нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3. Продолжение.
    Старые виллы Светлогорска.


    Идеальный маршрут прогулки, которым я пользовалась. 5,5 км.
    Ребята, просто восторг, слово "атмосферно" - очень точное. Прибавьте к этому шикарную нежаркую погоду и золотую осень. В общем, это - то самое, ради чего стоит ехать в Калининградскую область.

    Покажу частично, вы ж туда все равно поедете, правда? Сами все полностью и увидите.
    Раушен весь расположен в лесу, так просто ни один дом не сфотографировать.

    Вилла Шерманн.
    Начало 20 в., внешне - всё, как было. Сейчас - один из корпусов санатория Минобороны.
    Лестничный марш - отдельная пристройка.
    На территорию санатория не попасть, выискивала лазейки правдами и неправдами.))

    [​IMG]

    [​IMG]


    Виллу Шуберт
    получилось снять только так. Тоже сейчас - корпус санатория Минобороны.
    Известно, что построил её некий господин Schubert в первом десятилетии 20 века. Имя архитектора установить не удалось.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Бывший пансионат Дюна.
    Хозяином был господин Бонек, в пансионате могли себе позволить проживать только состоятельные туристы. Им в начале 20 века предлагались ванные комнаты и телефонная связь.

    Заброшка. Ныне здание - полная печаль. И не спасает его статус объекта культурного наследия. Видали, как дети могут разнести виллу? Был тут детский садик Берёзка-2 до 2015 года.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вилла Илзе.

    А с этой виллой - полный конфуз.
    Перед ней установлена табличка, не имеющая к ней отношения. Вот такая, Оля тоже ее фотографировала. Что за ... (немецкий господин)?

    Государство не знает, что охраняет?

    [​IMG]


    Я про Виллу Илзе читала ранее в нескольких источниках.
    Это был частный жилой дом, где сдавали комнаты отдыхающим только в летний сезон. Буквально пару лет назад она выглядела так:

    Снимок экрана 2022-10-27 в 22.29.09.png

    Сейчас - такая красота!

    [​IMG]

    [​IMG]



    Рядом - фахверковая заброшка, которую я заприметила еще в апреле. На ней табличка "Жилой дом". В этот раз я обошла ее со всех сторон и внимательно рассмотрела.

    Пансионат Вальдшлосс (конец 19-начало 20 вв).
    Долгие годы здесь был профсоюзный санаторий Светлогорск. Из таблички я поняла, что здание продано в частные руки, будучи уже в плачевном состоянии.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вилла Зееблик ("Вид на море")
    Тоже относится к санаторию Минобороны. Фото - с помощью подглядывания и подкрадывания.))

    [​IMG]
    [​IMG]



    Вилла Розенхоф.

    Самый красивый у виллы - фасад, его никак увидеть не удалось, развернут в сторону моря. А стоит дом на высокой дюне, не подобраться.))

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Виллы, в которых сейчас жилые дома.
    Фотографировала их во время прогулки около своего отеля, позже нашла информацию про каждую.


    Вилла Anno.
    Новее остальных. Однако, источники утверждают, что до реконструкции даты "1935" на фасаде не было.

    [​IMG]
    [​IMG]



    Семейная вилла.
    1910-1920. Выделялась мансардными окнами в виде крошечных "домиков" по обеим сторонам крыши. А гигантские ныне ели, от которых на фото - только стволы, были посажены крошечными ёлочками при строительстве виллы.

    [​IMG]
    [​IMG]



    Вилла Дунненхайм (Дюнный домик).

    Эта вилла приняла гостей одна из первых в наступившем 20 веке.
    Похоже, сейчас это - многоквартирный дом. Состояние - сами видите... Реставрация стояла в планах на 2021 год, но уже заканчивается 22й, а работ не наблюдается.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Любопытнее всего было увидеть семейную

    Виллу Карла Кюна
    .

    Она была одной из красивейших и появилась в начале 1900-х. Сейчас в вилле отель "Золотая бухта", который по фото на сайте совсем меня не впечатлил. А ведь была у меня задумка в эту поездку жить именно на старых виллах. Пришлось выбрать стилизованный новодел (бутик-отель "Люмьер").

    Здание плотно окружено зеленью, нереально рассмотреть целиком. Ближе не подойти, калитка на участок закрыта.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.395
    Симпатии:
    9.663
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Отель Земландский двор.

    Постройка первых лет 20 века. Сначала принимал отдыхающих, потом стал частной школой на 10 лет, после - снова стал пансионатом.

    [​IMG]



    Охотничий домик.

    В 1906 г домик уже существовал, а год постройки неизвестен.
    Первым владельцем был Герман Клаасс, который также является основателем зоосада в Кёнигсберге, преобразованного позднее в Калининградский зоопарк.

    Кто помнит кино «Про Красную Шапочку» - узнает в нем дом Звездочёта из фильма.

    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  20. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    5.274
    Пол:
    Женский
    КАКАЯ КРАСОТА!!! Есть и знакомые усадьбы, а есть и домики, которые не видела. ОТЛИЧНЫЙ МАРШРУТ.==-
     
    DimSanych и Яна нравится это.

Поделиться этой страницей