1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Италия. Римские каникулы 2014. Видеозарисовки.

Тема в разделе "По дальним странам", создана пользователем sergey.hlestov, 11 апр 2017.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    В Новогодние каникулы 2014 года мы ездили в вечный город.
    Редкий случай, когда автомобиль нам не составил компанию.
    Но, во-первых, времени было в притык и надо было успеть многое увидеть. Во-вторых, это был мой первый выезд за пределы России, а пережить сразу два стресса я не рисковал.

    Подробного отчета не составлял, поэтому предлагаю внимание свои видеозарисовки о Риме, состоящие из 5 частей.

     
    Елена11111 и Яна нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
     
    Елена11111, Яна и Lina нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
     
    Елена11111 и Яна нравится это.
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
     
    Елена11111 и Яна нравится это.
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
     
    Елена11111, Яна и Lina нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Два слова о шоппинге в Риме...

    Шопинг устроили 5 и 6 января. Период распродаж в Риме стартовал с 4 января (подробнее об этом здесь - Зимние скидки 2014 в Италии).
    В аутлеты не поехали. Были в "Euroma2", в магазинчиках на улицах Via Del Corso и Via Nazionale, других магазинах Рима, расположенных не на "шопинговых" улицах. Скидки везде, уровень скидок разный, от 20 до 70%. У многих магазинов есть сайты, которые смотрел до похода по магазинам - скидки в период распродаж реальные от существовавших ранее. Из дорогих вещей покупать было нечего, да и тащить из Италии в Екатеринбург что-то объемное, увесистое или дорогое не имело смысла.
    Обычно зимние вещи дОроги, поэтому стараешься приобрести их со скидкой. Но в Риме зима сами знаете какая... Поэтому покупали некрупные носимые вещи демисезонного и летнего направления. Обувь смог приобрести выгодно (конечно - осеннюю), три пары ботинок обошлись в 100 евро (смешно, но реально).
    Галстуки, рубашки, джемпера, тениски и толстовки - почти все товары приобрел в полцены. На сайте "семерочки" для примера можете сами посмотреть уровень скидок - http://shop.7camicie.it/shop/complex/category/-/brand/44599?page=3 , но в самый горячий период (с 4 по 6 января) у них почти весь товар был со скидкой 50%. Есть "реплики" на эти рубашки - "Recamicie", на них цена вдвое ниже, модели похожи, со скидкой очень привлекательно получается. Но по рубашкам отдельная тема - размеры и модели отличаются от привычных среднестатистическому россиянину :?: Они все приталеные и большие размеры в дифиците.
    Уже не говорю про футболки за 10 евро, носки (5 евро за 5 пар)и трусы (20 евро за 4 штуки) - это как на рынке "Таганский ряд", только качество отличается. С такими скидками редко где получалось оформить TaxFREE, в одном магазине никак не набиралось требуемой суммы покупок. В обувном "Bata" купили 5 пар разной обуви, конечно не пожалели, качество неплохое (модели на любителя http://www.bata.com/brands/), но даже дополнительно приобретенный чемодан не позволил все покупки уместить в своей упаковке... Поэтому на возмещение TaxFREE махнули рукой :idea:

    Про Виа Корса и Национале - действительно многолюдно и не совсем комфортно заниматься покупками. Но некоторые магазинчики понравились и получилось отовариться. А толпы народа - это прямо атмосфера праздника (ночи распродаж в наших мегацентрах больше народу собирают и результата меньше, а усталости - на год вперед). Больше всего конечно удовольствия в магазинчиках, где не было народу (встречались такие в маленьких улочках в районе Термини, Травестевере, Треви и пр.). Там и базовая цена товара ниже (соответственно - со скидкой дешевле получается), очередей в кассу нет, продавцы уделяют тебе достаточно много внимания и очень вежливы, да и размеры нужные легче найти.

    P.S. Скажу честно - шопинг в Риме в период распродаж дело полезное и порой увлекательное, но совмещать с культурной программой его никак нельзя. Не получил того объема удовольствия, которое планировал именно из-за шоппинга! Даже не по причине того, что посетил мало достопримечательностей (основные таки увидел), а потому, что та часть "римских каникул", которая должна была быть посвящена прогулкам по городу, рождественским рыночкам и местам культурного наследия, прошла в бешенном темпе. Даже нормальной паузы на площади Навона или Кампо де Фьори сделать не получилось, а там в период торжеств (6 января) было так красиво и столько сюжетов было для видео и фото!!!

     
    Леля_Н, Елена11111 и Яна нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Саунд-треки - бомба. ?::
    Да, приталенную рубашку предложить россиянину - почти оскорбление. yuuy

    А будет инфа про планирование путешествия и получение визы или это был тур?
     
  8. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, чудно так провести недельку в Риме! Если еще помнится расскажите о ценах на жилье, питание, транспорт, если ездили, входные билеты и т.д. До Рима мы пока не добрались. А вот шопинт в этом году впервые провели для себя. Правда были в аутленде. Обувь осеннюю мужскую покупали дешевле чем 50 евро, а женскую зимнюю чуть менее 100 евро. Цены тоже порадовали на все, кроме сумок. Сумки везде без исключения очень дорогие были.
     
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Яна, я по итогам этой поездки не составлял подробный отчет. Поэтому могу только по памяти попробовать восстановить события трехлетней давности.
    Я постараюсь высвободить время хотя бы для комментариев в этой теме.
     
  10. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Мне миникухонка по вкусу пришлась при заселении. Взял на вооружение. Как она по удобству?
     
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В аутлЕТЕ, наверное. Outlet - он?
    Ой, нее, не до такой степени! Я хочу узнать, это первое зарубежное путешествие было самостоятельно спланировано или нет. И где визу получали.
     
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Кухня особого практического значения для нас не имела - завтрак подавали в номер, а обедать и ужинать мы ходили в кафе.

    Правда в первый вечер...
    За дорогу устали так, что по прибытии смогли только зайти в соседнюю от отеля пиццерию, где взяли пиццу,сыра и вина. Жена Лена даже не попробовала - сразу уснула, а я и дочь Настя съели по куску пиццы, запили вином и только после этого отошли ко сну. Это был единственный вечер, когда мы ужинали в номере.
    Но кухонка уже удобна тем, что не создает помех в прихожей. Вполне свободно можно обуваться-одеваться и при этом не тесно. И вместимость достаточно хорошая...
     
    Алексей нравится это.
  13. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Про Оутлет верно - Outlet, так там и называются торговые центры вроде нашей Меги.

    Я постараюсь рассказать немного о той поездке. Только фотки найду, чтобы рассказ не казался дохлым, приукрасить так сказать))
    Да, Яна, планировали и бронировали все сами, без турагентств и посредников. Но подробнее - ниже.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2017
    Алексей нравится это.
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Начну рассказ с того, что сначала я отказался от поездки в Рим. Отказался, потому что совсем не любитель пляжного отдыха, а жена с дочкой звали на берег Тирренского моря. Хотели совместить загорание и купание с культурной программой посещения Рима. Я же променял Рим на Уральскую рыбалку, обосновав свой отказ от поездки экономией семейного бюджета.

    А идея была такова...
    Время поездки - конец июня 2013 года.
    Не обращаться в туристические агентства, а спланировать все самостоятельно. К тому времени дочь уже закончила учёбу, получила профессию переводчика и работала в бюро переводов. Итальянский язык был для неё факультативным - изучала самостоятельно, потом ходила на курсы, настало время попрактиковаться. Лучшая практика - поездка в Италию. Настя была уже к тому времени опытным путешественником, побывала несколько раз за границей, имеет представление о самостоятельном планировании поездки.

    Поступила проверенным способом: заказала билеты, забронировала отель, изучила возможные варианты трансфера, почитала об основных объектах туристических паломничеств, а в остальном положилась на импровизацию.

    Да, виза. Шенгенская, конечно же.
    В Екатеринбурге есть Итальянский визовый центр по ул.Белинского 32 (это буквально соседний дом с тем визовым центром, что выдаёт визы в Финляндию). Тогда не надо было сдавать биометрию, но надо было предоставлять бронь отеля, справку с места работы и выписки по банковским счетам. Первую визу дочери и жене дали на 3 месяца. Стоимость не помню. Сроки получения - что-то в районе 2-х недель. Перечень документов диктовали по телефону. Помню, что пару раз приходилось доносить дополнительные какие-то документы (типа чеки с банкомата об остатке средств на кредитке и справки о доходах с места работы). А в остальном - практически без нервотрепки.

    Визовый центр Италии в Екатеринбурге - http://italy-vms.ru/filialy/ekaterinburg/
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2017
    Яна и Алексей нравится это.
  15. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Эл.плиты на две комфортки хватает и она близко к шкафу, как по удобству? Сорри, я дотошен в мелочах.
     
  16. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Отель.
    Сейчас даже и не вспомню какой именно отель быль забронирован - Настя это сделала самостоятельно.
    Но выбор пал не на Рим... Местом временного проживания был избран городок Фьюмичино. Да, именно так же называется сам международный аэропорт Рима. А буквально рядом с аэропортом, по берегу моря раскинулся небольшой портовый городок, в котором проживают типичные Итальянцы и в котором не так людно, как в самом Риме. Да и море в двух шагах.
    https://www.google.ru/maps/place/Фьюмичино,+Рим,+Италия/@41.8806169,12.0804263,11z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x1325f8688f0ce393:0x4094f9ab23a7e50!8m2!3d41.9206893!4d12.1861447?hl=ru
    Почему не Рим?
    Во-первых, очень приятно получить живое общение с итальянцами, избегая призму туризма. Без скидок на особое положение русского путешественника.
    Во-вторых, это шанс получить хоть какое-то впечатление о настоящей Италии и итальянцах, а не о центре мирового туризма, прославленного развалинами.
    В-третьих, море в июне просто зовет искупаться и погреться на солнышке. А стоимость отеля у моря в этом случае вдвое дешевле, чем в самом Риме. И трансфер дешевле - из аэропорта на такси 7 минут езды. До Рима - рейсовый автобус и 22 километра расстояния. И всё это в окружении спокойствия и умиротворения, без суеты, беготни и навязчивых арабов!

    В какой-то степени я даже позавидовал своим девочкам, потому как они тогда увидели другую Италию, провинциальную что ли... Более естественную.
    А еще - они были на морской рыбалке. Хоть сами и не рыбачили, но каждый вечер наблюдали как рыбаки с пирса или каменистого берега ловят рыбку. Об этой рыбалке я даже написал короткую заметку на один рыболовный форум... Заметка так и называется - "Рыбалка, на которой я не был..."
    Если восстановлю фото, то позже выложу.

    Впечатлений о той поезде было много. Мне долго рассказывали и показывали Италию. Удивительная страна, которая так далеко от Екатеринбурга и так далека от нас своими историческими корнями и культурой. Но в которой люди так похожи на нас, россиян... только более эмоциональны.
    Понравилось море, пляжи, рыбалка и портовые причалы с баркасами и яхтами.
    Понравилась итальянская провинция с малолюдными кафе, множеством рыбаков и вечерними массовыми посиделками у моря с пивом и брускеттой, приготовленной на углях прямо на берегу моря.
    Много положительных эмоций было привезено из Италии. И мне немного перепало. Некоторые фото с той первой поездки выкладываю ниже.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2017
    Алексей, sergekb и Яна нравится это.
  17. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Понимаешь, Алексей, на первый взгляд оно вроде кажется, что тесно и не удобно... А когда пользуешься, то никакого дискомфорта не испытываешь. Только наверно есть одно НО - если ты у плиты один. Если пытаться вдвоём что-то делать, как на наших кухнях это частенько бывает, то на скандал всё-таки нарваться можно(^@!
    А шкафчики удобные - всё на месте. и вместительны.
     
    Алексей нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.265
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Они по всему миру так называются и притворяются "центрами постоянных распродаж". На всем - скидочные проценты. И сумма со скидкой. Иной раз пробьешь по контрольному аппарату, чтоб цену выдал - а там и вовсе другая цена, без скидки... Загадочные эти аутлеты. Впрочем, заглядываем туда, хотя со скрипом: у нас нетипичная семья: муж шопинг любит, а меня начинает тошнить уже при входе в шопинг-молл или иной магазин...?::
     
  19. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Мои девочки "типичные" - для них важен не результат, а сам процесс. Я же от шоппинга быстро устаю, поэтому стараюсь сделать всё быстро и максимально продуктивно. Результат обычно такой: жена и дочь берут тайм аут на подумать о целесообразности покупки той или иной вещи, а я просто покупаю то, что подошло или просто на первый взгляд понравилось и с покупками покорно ожидаю окончания процесса шоппинга.

    Из Италии я привёз много практичных и стильных вещей: галстуки (штук 7), обувь (три пары), футболки, тенниски, шарфики, рубашки и носки.;;::
    Две пары обуви до сих пор в строю - три года не срок==-
     
  20. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    [​IMG]
    Итальянская кухня - это в первую очередь паста. Настоящая! И уж потом морепродукты и пицца...

    [​IMG]
    Набережная постоянно наполнена рыбаками.

    [​IMG]
    Баркасы с этого причала ежедневно добывают рыбу и морепродукты для ресторанов и кафе Рима.

    [​IMG]
    А вы посмотрите какая колоритная итальянка-рыбачка!

    [​IMG]
    Отель, в котором остановились Настя и Лена. Тихий, уютный, бюджетный и комфортный.

    [​IMG]
    Пляж. Этот - бесплатный. Рядом такой же, но платный, с несколько большей степенью комфорта.

    Настя любит позировать.
    На каменистом берегу...
    [​IMG]
    на фоне моста у причала...
    [​IMG]
    на фоне улочки, ведущей к Колизею...
    [​IMG]

    А вот и сам Колизей -
    [​IMG]
     
    sergekb нравится это.

Поделиться этой страницей