1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Иртыш

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем sergey.hlestov, 14 мар 2018.

  1. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    И это только начало!
    (здесь и далее в отчёте использованы авторские фото участников экспедиции - Чемезов Александр, Никулин Иван, Белозёров Павел, Харьков Александр, Хлестов Сергей)

    [​IMG]

    Наши планы относительно Иртыша строились тоже загодя – после прошлой удачной экспедиции мы сразу определились, что в новом сезоне вновь посетим Иртыш. Примерные даты поездки согласовывались ещё осенью прошлого года, когда составляли расписания на отпуска-2018. Кто же знал, что уже за день до поездки, нам предстоит изрядно поволноваться
    Посредством форума и мессенджера, экипажи стали утрясаться по количеству и снаряжению. И вдруг наш главный «рулевой» (я бы даже сказал – кормчий!) заявляет о том, что свой автомобиль он продал. За два дня до выезда! "Сушите вёсла" – так бы сказал великий Сабанеев в подобной ситуации и отправил бы нас облавливать берега Исети пешим порядком. Как же так? – недоумевали мы, и панически искали варианты решения этой проблемы. В день планируемого отъезда накал ситуации оказался запредельным, перед глазами мелькали тоны чебурашек, бесчисленное количество красно-белого силикона и километры плетёного шнура. Всё, что было заготовлено за год рисковало остаться в загашниках рыболовных коробочек, так и не повидав настоящей сибирской рыбалки.

    Когда в чате шли отчёты о ходе закупки продуктов перед стартом, скромное слово «сделал» прозвучало как гром! Женя поставил фаркоп на резервный Туарег и возникло ощущение, что весь мир выдохнул от спавшего напряжения. Даже корейские ракеты казалось превратились в картонные макеты:D:D Осталось вклиниться в намеченное расписание и стартовать. Далее, уже на расслабоне, но соблюдая внимание и помня об ответственности, сформировали стартовый дуэт. «На этот раз часом раньше идём, чем в прошлом году» - заметил Евгений, глянув на часы в момент загрузки моих вещей в лодку. Как и в прошлый раз, лодка служила ещё и местом для размещения багажа. В 16 часов уральского времени 10 августа я и Евгений дали старт новой экспедиции нашего рыболовного клуба на реку Иртыш. Выехали из Екатеринбурга без больших задержек, используя подсказки от Яндекс-Пробки и информацию от других экспедиционеров, ранее прошедших уже путь до Каменска-Уральского.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В Каменске доукомплектовали экипаж ещё двумя рыболовами и догрузили авто с лодкой до предела багажом. Неужели всё это нам необходимо будет там, на рыбалке??? Никто не проявил ни капельки слабины и ни грамма багажа не сбросил:rolleyes: Встреча экипажей у «Светланы», кратенький инструктаж и дальняя дорога позвала нас к далёкому, но уже знакомому Иртышу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И вновь наш путь к берегам сибирской реки преодолевался в обстановке ночной темноты и редких фар встречных фур. Не напряжно, но утомительно. Небо чистое, не предвещающее непогоды. Хотя прогноз на утро откровенно плохой – синоптики обещают холод и моросящий дождь с усилением ветра. Но нам в пути то и дело подмигивали метеориты из потока персеидов, да луна над горизонтом манила предстоящим затмением солнца. Ничто не предвещало бури…
    Всего второй раз повторяем путь, а какая точность – к 4 часам утра мы на месте (ровно на час раньше, чем в предыдущей экспедиции 2017).

    [​IMG]

    Поляна пуста, выбор мест под лагерь поражает впечатление. А ведь год назад здесь не куда было яблоку упасть! К чему бы это? Ну да, все же остальные внесли поправки в свой календарь – типа ещё рано рубить трофейную щуку. Слышали и мы такое мнение. Но ведь мы не перенесём же свой отпуск и отгулы, которые забили в календарь ещё с осени! Сдаваться нельзя. Надо проявить настойчивость упорство. Пусть вода ещё высокая, пусть щука не клюёт, пусть соперников не видать – это не должно нам помешать в реализации задуманного! Привычным порядком скидываем весь багаж на землю, по-быстрому ставим палатки и спускаем на воду лодки под косыми взглядами хмурых мужиков, случайно оказавшихся рядом. Видимо они уже пожалели о том, что приехали чуть раньше, чем включается безумный клёв. Соседей – только две машины. Они уже попытали счастья на реке и показали единственную пойманную за вчера щучку. Хорошенькое начало!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы не такие! Сдаваться не наше кредо! Вперёд, навстречу волне и ветрам, в поисках той самой заветной трофейной щуки. Я же мечтал о судаке – большом таком, клыкастом, переливающимся серебром на солнце… Хотелось реванша за прошлую поездку, ведь Сандро и Женя год назад срубили по зачётному судаку! Я тогда довольствовался только щукой и огромными окунями, не вмещающимися в коптильню. Утренняя тишина была нарушена весёлым урчанием трёх задорных моторов, уносящих три лодки с экспедиционерами против течения суровой сибирской реки Иртыш. Так началась очередная битва с рекой за новый улов, за трофей. А ведь синоптики сволочи! Никакого моросящего дождя! Солнце! Мы были уверенны в том, что победим быстро и уверенно, ничто не предвещало резких перемен к худшему. А ведь впереди нас ждало нешуточное испытание на прочность – неожиданное и неизбежное…

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Вагай - это история

    Мы помним подвиг твой,
    Казак в литой кольчуге,
    Над Иртышом-рекой
    Плывут в бессмертье струги…

    А.Я. Марков, поэма «Ермак»


    Вспомнишь тут историю… Великий Ермак знал реку Иртыш получше нашего. Исходил он её вдоль и поперёк. Несмотря на это, река же его и погребла. Нет, конечно не она стала причиной гибели выдающегося сибирского атамана, а хитрый хан Кучум, который устроил ловушку его воинам в устье реки Вагай, что впадает в Иртыш как раз рядом с тем местом, которое мы выбрали под лагерь. Вот ведь как история гласит: «Доидоша вниз реки Вагая, завомо до Перекопи… поставиша станы своя на брег по край реки Вагаю… Утопе в воде в реке Вагаю…» - так сказано в Есиповской летописи о последних часах жизни Ермака. Погиб Ермак в ночь с 5 на 6 августа 1585 года, у острова Вагай, в водах Иртыша (Ермакова заводь), чему свидетель – памятный крест в посёлке Старый Погост под Вагаем.

    Повторять историю мы не были намерены. Хоть и рвались в бой, как казаки. Пошли по проверенному пути – сначала прибрежная бровка вдоль песчаной косы, затем остров с протокой, далее – коряжники, из которых доставали когда-то трофеи, свалы под Шабрами и далее – вновь вдоль песчаной косы. Как-то не добро встретил нас Иртыш. Первый окунь и первый судак попались будто случайно, без азарта и аппетита. Щучку первую тоже подняли с ощущением не победы, а нелепой случайности. Рыбы – море, эхолот временами надрывается истошным писком, вихри поднятого ила свидетельствуют о выходе щуки на прибрежную мель. Но поклёвок уверенных, активных нет. Не хочет. Протока, что ранее была перекрыта с обеих сторон мелью и сетками, теперь позволяет даже зайти на лодке в свои тихие воды. Многовато воды ещё.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Солнце скрылось. Ветерок заставил надеть курточки. Но надо добиваться цели – соблазнять щуку на поклёвки, искать решения, пробовать все варианты. Резина молчит, железо молчит, троллинг результатов не приносит, начали перебирать все воблеры – от миношек до кренков. Может всё-таки зря мы отказались от хорватских яиц? Да не может такого быть! Мы не в тех условиях и не на такую рыбалку прибыли! Какие уж тот соры! Домчались до дальнего острова, до которого в прошлый раз так и не дошли, хорошая протока – за ветром и глубина с коряжками отличная. Да рыба здесь просто обязана клевать! Увлеклись поиском правильного решения и не заметили, как погода становится суровее. Совсем ведь забыли про прогноз – обещали усиление ветра и дождь. Дождик моросящий, противный, прям раздражает! Затмение солнечное – тоже совсем забыли! Да ладно, как оно влияет? Не факт, что затмение влияет на рыбу, но даже в самом клёвом затоне тишина!
    Что-то подсказало нам, что пора бы и опомниться, осмотреться. Так вот ты какое – море Иртышское!!! Жуть. Вышли из протоки, а там - буря. Река дыбом встала! Волны как на море. И ветер сильный с дождём. А ведь забрались мы так далеко от лагеря, как в прошлые разы не забирались. Благо, что бензина запас есть – должно до лагеря хватить. Хоть и по течению, а против ветра при такой сильной волне… ну очень страшно! Как Ермак по такой реке своих казаков водил? Нам нельзя, как Ермак... Мы должны добраться до лагеря! Никак нельзя под волнами Иртыша нам погибать, как Ермак! Ох и натерпелись же мы!

    Проходящая мимо «Заря» будто над волной шла по ветру – помахали рукой рулевому, типа всё у нас в порядке, только хреново как-то. Выходим из-за мыса и не представляем, что нас ждёт – коряжник или порыв ураганного ветра, подскок на волне или вылет на мель, всё перемешалось в глазах. Небо смешалось с волнами. Потеряли счёт поворотам. Путь в лагерь длился бесконечно! Кормчий наш сумел выдержать курс и избежать беды. И одно только слово твердил: «Бензин, бензин, бензин!» Сквозь брызги не то дождя, не то волн, стал проясняться паромный пирс. Лагерь рядом. Причаливали уже на парах топлива. Повезло. Мы даже не представляли в тот момент, как нам повезло! Не то, что Ермаку…

    Спасибо ребятам из двух других экипажей! Они вовремя заметили изменения в погоде и успели вернуться в лагерь. Даже ужин приготовили. Если бы они, как мы, увлеклись поиском клёва, то проблем было бы очень много. В тёплом шатре согрелись ужином и «Тундрой». Делиться впечатлениями не было сил. Грустное начало рыбалки. Неужели нам не повезло, как Ермаку? Неужели это провал? Хватит ли всем нам сил утром преодолеть страх перед обстоятельствами и всё-таки добиться успеха? Картошка с тушёнкой ещё никогда не была такой вкусной! Почему древние угры назвали речушку и остров в месте её впадения Вагаем – не известно, а название Иртыш – значит «землерой». А ведь в ночь с 5 на 6 августа 1585 года на Вагае тоже было ненастье и дождь! Надо пережить этот день и преодолеть страх перед стихией! Завтра будет всё по-другому.

    Плывет... уж близко челнока —
    Но сила року уступила,
    И, закипев страшней, река
    Героя с шумом поглотила. "Смерть Ермака", П.А. Муханову
     
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Перебороть себя

    И всё-таки он спускает! Клапан проверял – на замке, но к утру матрац всё равно спустил. Придётся к следующей поездке новый надувной матрац покупать. Из шатра доносится звон мытой посуды и возмущения нашего кормчего - Евгения, но палатки отвечают тишиной. И дождя уже нет – тихо. Давно пора на воду, соседи уже в поисках клёва, а мы ещё не встали. Отойти ещё не можем после вчерашего. Но есть такое слово – НАДО. Ибо зачем мы прибыли на брег Иртыша славного?

    Всё, забыли день вчерашний, сегодня надо начинать всё с начала! Мы должны покорить Иртыш! Быстрый завтрак, шлюпки – на воду и полный вперёд! И вновь мы пошли своим экипажем по ранее проверенным местам. Но ведь вчера мы делали то же самое! Зачем мы повторяем ошибку? Одумались и пошли в поисках неизведанных проток и затонов. Заходили в мелкие речушки, протоки и заводи. Узнали столько интересных и красивых мест! Какие всё-таки они живописные эти сибирские речушки: Барабинская, Шубинка, Берёзовка, Кашкаинка… И рыба в них есть, но до трофеев ей ой как далеко! Чудные пейзажи сопровождали нас и всяческая живность - только фотографируй и снимай видео. А что касается рыбалки - не очень как-то.

    Не глухо, щук есть. Не часто и не везде. Новости от других экипажей повеселее - им поклёвки почаще раздаются. Ребята в протоках и работают воблерами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы же пошли в коряжник и на три раза его простучали джигами. Нацепляли коряг - аж вспотели, но и результат какой-никакой получился. Щука отвечала поклёвками. Стали всё чаще попадать популярные экземпляры в 1,5 – 2,5 килограмма. И погодка разгулялась. Лёгкий ветерок раздул облака и солнышко стало пригревать. Надо как-то себя перебороть - преодолеть проклятье, наложенное на мои спиннинги Иртышом. Понимаю, что это не производители снастей виноваты, и не рыба. Проблема в себе самом. Но второй раз я специально для этой поездки беру новые спиннинги и ломаю их. Год назад сломал Касадаку - оказался спиннингом одной рыбалки. В этой же поездке взял два спина - Максимус и некогда легендарную Катану. Оба сломал! Нигде не ломал, а на Иртыше - традиция. Надо изменить её, перебороть себя надо... В этот день решили пораньше причалить, чтобы успеть приготовить рыбацкий ужин - уха из голов и хвостов щук, жаренные стейки свежепойманой щуки и копчёный окунь.

    С окунем правда в этот раз не совсем задалось - всего пяток крупных экземпляров на всех, а мелких не было вообще. Зато щук уже было достаточно для того, чтобы поужинать и в дорогу чего ещё оставить. Традиционная вечерняя уха шла под песни рыбаков в шатре. Жареные щучьи стейки от Сандро - фирменное блюдо! Пальчики оближешь! Соли мы не забыли - её припасли с запасом (килограмм 7!:D:D:D), поэтому вся еда была очень вкусной. Не хватило только сил на копчение окуней.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но настоящий праздник начался, когда куранты Экстезери пробили ровно полночь! На меня посыпался дождь поздравлений и подарков! Вот оно рыбацкое счастье - встретить свой 50-летний юбилей с друзьями на хорошей рыбалке! Свой полувековой рубеж я перешагнул, сидя на берегу Иртыша, поедая вкуснейшие стейки из щуки, запивая еду “Тундрой” под рыбацкие песни и наблюдая, как валятся замертво мошки и комары на стол, сражённые убийственным дыханием суровых Уральских мужиков! А перед сном мы заценили всю красоту метеорного потока Персеидов и загадали каждый своё заветное желание. Моё уже начало сбываться!

    [​IMG]
     
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Рыба моей мечты! Не золотая, но серебряная!

    Первое утро моего 50-летия было солнечным и многообещающим. Встал раньше всех, помыл посуду, заправил термос чаем и даже немного покидал спиннинг с берега, чтобы хоть немного привыкнуть к спиннингу, предоставленному мне запасливым Евгением. Неторопливо вставал лагерь, восстанавливая события сумасшедшей ночи. На этот раз звери мусор не растащили (пакеты с мусором подвесили на деревья) и колбаски не спёрли (их просто больше не осталось). Спасибо экспедиционерам, что поделились своими успехами по ловле рыбы в минувший день. Этим утром наш экипаж был первым в той самой клёвой протоке.

    Клевало регулярно и устойчиво. Зацепы тоже были регулярными, но воблеры удавалось спасти (даже отцеп в дело пустили). Средняя глубина поклёвок 2-3 метра. Главное, чтобы воблер был соблазнительным, с размашистой амплитудной игрой и крепким поводком. А ведь эту протоку в предыдущие дни наш экипаж проскакивал мимо, по старой памяти считая, что она мелкая и проход в неё затруднителен. Вода хоть за 2 дня и спала, но не сильно, и проход с одной стороны был хорошим. Сетей на этот раз в протоке не было и лов рыбы был комфортным. На какое-то время все три наших экипажа забронировали эту протоку на рыбный лов и другим рыбакам пришлось ретироваться в иные клёвые места.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Почему-то именно в этот день наш экипаж быстро проголодался. Может потому, что регулярные поклёвки и вываживание щук стали утомлять. Разнообразия никакого! Двинулись по-быстрому в лагерь за остатками царского стола, чтобы перекусить, добить баки бензином и двинуть на поиски неизведанных ранее клёвых мест. На этот раз мы приняли решение пойти вниз по течению, в сторону острова Вагайского. И ведь не зря! Нашли мы ту самую протоку-Клондайк!

    По пути пытались зайти в озеро Коршуново (есть труднопроходимая протока из реки, но в само озеро путь преграждает старая развалившаяся плотина). Заходили через речку Инжура в озеро Сухое - название очень правильное! Озеро действительно сухое - дно видно не только в воде, но и над водой))) Вдоль берега у деревни Баишевская видели целое “поле” из поплавков - пластиковые бутылки вместо кружков, которые пасёт один рыбак. Один из таких поплавков слишком быстро шёл против течения, давая понимать каких больших размеров должна быть рыба, чтобы преодолевать такое сопротивление. За селом Инжура (куда заходит тоже очень живописная мелководная протока) весь правый берег встаёт стеной до самого неба! Это очень красиво.

    [​IMG]

    Берег очень высокий, такое увидишь не часто. Потому и зовётся река “землерой” - Иртыш. Русло реки постоянно изменяется со временем, т.к. вода роет в берегах землю, унося с собой тонны песка и земли, открывая новые протоки, образуя новое русло, обрушая берега. Особенно сильно заметно обрушение берега в местах расположения деревень - Шабры просто уже висят над водой.

    Показалось, что дошли уже до острова Вагай, но на самом деле это был остров Криванковский мыс. С одной стороны глубокое судоходное русло, а с другой стороны - протока с хорошими перепадами глубин, корягами и свалами. Вот это и оказалось Клондайком! Кажется, что рыба здесь не переводится, сколько её не лови! Если пойти троллингом - десяти метров не пройдёшь без поклёвки. Если облавливать свалы - каждые два заброса из 3-х с поклёвкой. И это среди белого дня! В самое жаркое время - с 12 до 16 часов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Везёт тому, у кого Мандала! Я серьёзно! В тот день Мандала принесла мне наибольшее количество рыб в экипаже. Может мне везло, как имениннику, но ведь рыба не знала, что я сегодня юбиляр. Она знала Мандалу. И очень охотно на неё клевала. Как сказал накануне вечером Greench, надо найти тот самый уловистый воблер, который принесёт максимальное количество поклёвок. Вот мне такой и удалось подобрать - воблер Mandala от Freeway в расцветке “матросик”. Каким он удачливым оказался для меня!

    [​IMG]

    [​IMG]

    И был реванш. И была рыба моей мечты - судак под двушку (а может и более).

    [​IMG]

    Сандро и Евгений в прошлой экспедиции своих судаков поймали, а в этот раз я изловил своего. Даже приблизился к рекорду своей жены по судаку, который она поставила на Чебоксарском водохранилище! Какой подарок на юбилей! Щуки уже не влезали в отсек с аэратором, достаточно много поймали и можно было просто отдыхать. Судаков было 3, плюс мой “серебряный” экземпляр! Вдоль берега часто стоят вышки операторов связи, поэтому периодически на мой телефон прорывались звонки с поздравлениями. Кто не дозвонился, тот написал сообщение. Но мне было очень приятно провести такой юбилей в обстановке запоминающейся рыбалки, с обязательным трофеем в улове, с отличным экипажем и друзьями. Так раздражают порой эти формальные поздравления по телефону с пожеланием всякой банальной полезности, что хочется сбежать именно сюда, в место настоящего счастья и сбычи мечт!
     
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Путь домой в новых красках

    Оказывается, чтобы удивить себя, не так много и надо! Достаточно просто выехать домой не в ночь, как обычно, а рано утром. Лодки с моторами и весь свой багаж собрали и загрузили ещё с вечера, поэтому завтрак на скорую руку и ликвидация лагеря заняли не больше часа.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Багажа снова оказалось выше крыши. Нисколько не убавилось! Мы и не пожалели, что столько с собой много везли. Зато три дня провели с хорошим комфортом. Было общее коллективное пространство - шатёр с кухней, мебелью и газовой плитой. Места всем хватило. Единственное пожелание на следующий выезд - автомобилей всё-таки надо побольше, чтобы не перегружать их и ехать на рыбалку с комфортом.

    В обратной дороге резервный Туарег Евгения выкинул финт - отказался передавать световые сигналы на прицеп. Коллективный ум победил, и мы устранили эту временную неисправность. Обратная дорога нас сильно удивила. Впервые мы ехали по ней при дневном свете. И увидели столько интересного!

    Да, во-первых - и правда, создаётся впечатление, что люди севернее Тюмени питаются только продуктами “Красное&Белое”... Такое количество красно-белых грузовичков я не встречал ещё ни на одном другом направлении!

    Во-вторых, дорога от Тобольска до Исетского идёт вдоль реки Тобол. Какие интересные места проезжали! И живописно, и заманчиво с точки зрения рыбака. Вот бы сюда ещё заехать в пару мест порыбачить. Наверно интересно и клёво?

    В-третьих, днём по дороге от Ялуторовска до Каргапольской развилки ехать просто страшно - дорога хоть и с остатками асфальта, но она очень неровная, и это видно! Ночью не так - видно плохо и просто пролетаешь все ямки и кочки.

    И последнее, четвёртое - днём много машин, трафик высокий, а это значит, что вероятность встречи с дураками на дорогах значительно повышается, в разы! Это по-настоящему страшно. Несколько раз чудом выходили из аварийной ситуации целыми и невредимыми. Автомобиль с прицепом - транспорт, ограниченный в скорости и маневрировании, поэтому быстро среагировать на действия безбашенных придурков за рулём возможности просто нет. Это и обидно - ведь не природная стихия, не волны сурового Иртыша, но мы вновь посмотрели смерти в глаза. Будьте внимательны на дорогах и берегите друг друга!

    До своих родных мы добрались целыми и невредимыми. Даже улов привезли достойный. Наш экипаж выложил на берег 43 щуки и 4 судака (на троих). Вроде даже пара окуней была в прилове, но их мы в этот раз даже не половили. Сколько съели рыбы на берегу Иртыша - не считали, можно приблизительно прикинуть по фото голов с хвостами для ухи, тушки которых пошли на жарку, такой рацион питания у нас был два дня подряд. Остальное пересыпали солью и довезли до дома - улов свежий, поэтому за день не испортился. Можно ли было наловить рыбы больше? Наверно да. Только некуда её складывать, да и девать потом некуда. Для сохранности заготовок рыбы люди, приезжающие на Иртыш, придумывают разное: морозильники, контейнеры, хранилища в прицепе... Ничего такого не брали с собой и заготовками не заморачивались. Как и в прошлой экспедиции, был установлен предел максимального улова, который нам необходим, т.е. берём себе только то, что съедим. На берегу или дома - сколько достаточно полакомиться рыбой, столько и хватит. Ведь понятия МНОГО и ДОСТАТОЧНО часто путают. Кому-то надо МНОГО, а мы ограничиваемся тем, чего нам ДОСТАТОЧНО, потому и живём в достатке и удовольствии. И другим того же желаем!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спасибо, Иртыш, за то, что не убил! Спасибо за рыбалку и удовольствие! Спасибо за то, что воды твои разменяли шестой десяток моих земных лет и подарили незабываемый сюрприз - серебряную рыбу моей мечты! Спасибо всем участникам экспедиции за то, что разделили со мной эту радость и вместе провели незабываемых 3 дня на реке Иртыш!

    До встречи, Иртыш!

    [​IMG]
     
    Елена11111, Алексей, Свет. и 4 другим нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Ну и видео конечно же будет про ЭТО...

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
    Алексей, Свет., Леля_Н и 3 другим нравится это.
  7. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.765
    Пол:
    Мужской
    Сергей, просто замечательно. Ни разу не рыбак, но прочитал запоем! .-..-
     
    Алексей и Леля_Н нравится это.
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    А вот и видео поспело -

     

Поделиться этой страницей