1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Екатеринбург - Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм, март 2017

Тема в разделе "Северная Европа", создана пользователем Яна, 25 мар 2017.

  1. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    В этих странах можно отлично худеть \\^и передвигаться только пешком(*(. Хотя транспорт !!!весь работает безукоризненно(*?: и за такую его работу, не жалко отдать большую денюжку@#@.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
    Яна и Елена11111 нравится это.
  2. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Транспорт в Финляндии, в идеальном состоянии и работает точно по времени.

    На вокзале чисто и немноголюдно.

    DSC01484.JPG



    Из Санкт-Петербурга поезд «Аллегро» доставит вас быстро и с комфортом прямо в центр Хельсинки! Цена кусается, правда: 60 евро вместо 6-7 евро за автобус по акции. Впечатляет. Зато в пути на поезде вы всего 3 часа, паспортный и таможенный контроль на границе происходит быстро и прямо в поезде.

    DSC01493.JPG



    Метро в Хельсинки простенькое в отделке и не глубокое, часть маршрута пролегает на поверхности.

    DSC01527.JPG



    Народу в метро мало и своеобразны дизайн.

    DSC01531.JPG



    Транспорт на улицах в большей степени припаркован очень плотно, пробок вообще нет.

    DSC01598.JPG DSC01517.JPG



    Только таксисты катаются на таких "рабочих лошадках" представительского класса.

    DSC01553.JPG



    Огромное количество велосипедов, специально выделенных для них дорожек и парковок.

    DSC01494.JPG DSC01533.JPG



    Между островками ходят небольшие теплоходы. Это часть городского транспорта Хельсинки, на поездку на теплоходе действует обычный транспортный билет - проездной или разовый.

    DSC01922.JPG
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
    Яна, Дядя Желудь, Леля_Н и 3 другим нравится это.
  3. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Все строящиеся дома обматывают пленкой.

    DSC01536.JPG DSC01537.JPG


    Полагаю, для охраны рабочих от дождя , снега и ветра, от пыли и мусора который может сдувать ветром с этажей на улицы города.
    Внешне стройки выглядят очень аккуратно и даже симпатично.

    DSC01546.JPG


    Увидели из окна трамвая воспитанников детского садика на прогулке.
    На всех детей надевают светоотражающие жилетки.

    DSC01941.JPG DSC01942.JPG
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
    Яна, Lina, Леля_Н и 4 другим нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В этих странах можно отлично худеть, если....
    Если вы не собираетесь в круиз! Потому что со "шведским столом" в круизе все ваши смелые задумки о снижении веса летят к чертям.
    Итак, приступаем к основной части нашего путешествия - круизу Tallink-Silja Line Хельсинки - Стокгольм - Хельсинки!
     
    sergekb, Елена11111, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    19 - 21 марта.
    Круиз на пароме Silja Serenade по маршруту Хельсинки - Стокгольм - Хельсинки.



    Покупка круиза была заблаговременной. Я дождалась новогодних распродаж, когда цена на самую простую каюту С-класса стала всего 59 евро. Но и этого мне показалось мало. Я дождалась дополнительной акции, когда по этой цене можно было "поймать" 2-местную каюту с большим окном класса А. Каюты этого класса расположены гарантированно над уровнем воды на 5-11 палубах. Ага, хорошо, берём!
    Цена - полностью за каюту, то есть в каютах класса С и В - на 4х (но вы можете забронировать эту каюту хоть на одного, никого к вам не подселят!), в каютах класса А - на двоих. Наша каюта в итоге оказалась на 9 палубе. Идеально.

    DSC01608.jpeg

    DSC01621.jpeg


    Длина: 203 м
    Ширина: 31,5 м
    Осадка: 7 м
    Скорость: 21 узел
    Количество пассажиров: 2800
    Кают: 986
    Мест для легковых автомобилей: 450
     
  6. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Еще одна карта Хельсинки

    DSC01512.JPG

    Выделил вокзал и терминал

    DSC01512.JPG

    Вьезд для машин на территорию терминала

    DSC01513.JPG


    Отстойник, с "ручейками" перед погрузкой на паром.

    DSC01514.JPG
     
    Яна, Дядя Желудь, DimSanych и 3 другим нравится это.
  7. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да уж, прямо как плавучий дом. Мы видели такие лайнеры, но внутри, конечно, не были. В школьные годы 2 раза плавала с ребятами из класса по Волге, но там малюсенькие караблики 4-х палубные. Да и экономия у вас получилась не шуточная! Отлично выгадали с билетами. У нас есть приятели у которых сын живет в Питере и они при первой же возможности делают себе такой подарок и на 3 дня покупают круиз, правда не всегда дешево выходит.
     
    Яна, Леля_Н и Алексей нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Регистрация, посадка, паром.

    Пассажиры без авто должны уже быть на борту за 20 минут до отправления парома. Это касается пункта отправления и возвращения на паром в Стокгольме. Не опаздывайте, паром - это громадина на воде, когда уберут мощный трап-рукав, вам придется очень витиевато "догонять" свой паром через промежуточную точку (Аландские острова) или покупать новый билет на линейный рейс.

    В зале терминала Олимпия вы можете:
    а) зарегистрировать себя и попутчиков в терминале самостоятельной регистрации по коду бронирования (он указан в вашем подтверждении брони от компании, которое пришло на э/п),
    б) подойти к специалисту в окошечке, если у вас есть какие-то вопросы, вы хотите докупить питание (на борту уже будет дороже!) и пр.
    Все работники прекрасно владеют английским.
    Мы решили воспользоваться регистрацией через "окошечко". Никаких распечаток брони предварительно делать не нужно, вам надо только знать свой код бронирования и номер брони. Это можно предварительно сфотографировать на телефон и показать специалисту. Также нужен будет паспорт, достаточно одного паспорта любого пассажира из вашей брони.

    DSC01610.jpeg
    DSC01617.jpeg



    В здании паромного терминала туалеты бесплатные, в отличие от остального Хельсинки.
    Также можно выбрать карту с достопримечательностями Хельсинки, Стокгольма, Санкт-Петербурга, Таллина и пр. бесплатно.

    DSC01616.jpeg
     
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Посадка на паром.

    Терминал саморегистрации или специалист компании выдаст вам посадочный талон-карточку. Эту карточку нужно сохранять до конца круиза, потому что она служит:
    - электронным пропуском на рейс в портах Хельсинки и Стокгольма,
    - электронным талоном на завтраки и ужины на пароме (на карте указана стоимость шведского стола на пароме без скидок, которая потрясает до глубины души своей чудовищностью _;:)
    - электронным ключом от вашей каюты.
    Кроме того, на картах написан индивидуальный пароль к бесплатному wifi для одного устройства каждого пассажира.

    go6cFWprElw.jpeg
    dNPGhrTKjTg.jpeg



    Смотрите внимательно, над какими воротами указан ваш рейс/круиз и открыта ли уже посадка! Очень много пассажиров, особенно пенсионеров, создают длинные очереди, а потом от ворот их отфутболивают, указав на ошибку. Мы просто тихо сидели в уголке и ждали, пока откроют посадку на наш круиз, а потом - пока рассосется длинная очередь пенсионеров. _;:?:: Наблюдать за жизнью морского порта интересно.

    DSC01611.jpeg
    DSC01619.jpeg



    Вход на паром из стеклянного рукава-коридора - на палубу №7, на ней расположен длинный променад со стойкой информации, магазинами, ресторанами, игорными заведениями и пр. Но о нем - чуть позже.
    Направления расположения кают очень хорошо указаны на табло при входе, кроме того, вас встречают работники компании, которые с удовольствием тоже укажут вам, как найти вашу каюту. На самом пароме ваши карты нигде уже регистрировать не нужно, вы просто проходите в свою каюту и открываете ее с помощью любой из карт (моя не срабатывала! ?:: но это - моя личная карма, мне часто электронные ключи от номеров показывают дулю).

    DSC01622.jpeg
    DSC01623.jpeg
    DSC01627.jpeg
    DSC01630.jpeg
     
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    На пароме.

    Променад на 7 палубе впечатляет. Это - как улица в каком-то городе с магазинами и кафе-ресторанами. Эффект усиливают окна кают класса Promenade 8-10 палуб, которые выходят на променад. Честно говоря, меня удивляет выбор пассажиров, которые выбирают такие каюты. Хотя... Наверное, есть очень много людей, которые регулярно бывают в таких круизах и смотреть из окон на Балтийское море им надоело до чертиков.
    До своей каюты можно подняться по лестнице, а можно проехать на одном из нескольких стеклянных лифтов, любуясь на променад.

    DSC01629.jpeg

    DSC01644.jpeg



    Каюта А.

    Каюта с удобствами 11 м² на 2-4 человека с видом на море. У нас была на двоих (то есть без верхних полок).
    В каютах телевизор, телефон, кондиционер, фен. Кровати можно объединить в двуспальную кровать (левая закреплена, но к ней можно пододвинуть вплотную правую кровать).

    Очень порадовало наличие фена, потому что паромная каюта была первой возможностью привести себя в порядок после самолета-автобуса и дневных прогулок по двум городам. До ужина (шведский стол сервируется в Grande Buffet по времени в 2 смены, смена длится 2 часа) мы успели принять душ и высушить волосы.

    DSC01633.jpeg

    DSC01634.jpeg

    DSC01635.jpeg

    DSC01642.jpeg

    DSC01643.jpeg
     
  11. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Хочу обратить внимание на качество отделки парома.

    DSC01656.JPG


    Наличие всего необходимого.

    DSC01639.JPG


    Кровать откидывается в заправленном виде.

    DSC01689.JPG


    На пароме отличная звукоизоляция кают и вообще нет ощущения качки. На полу в каюте уложено кварцвиниловое покрытие.

    DSC01654.JPG DSC01655.JPG

    За весь тур не видел ни одного матроса, рабочего, уборщика помещений парома. Возможно у них свой лифт или лестницы. Складывалось впечатление , что паром неведомой силой и разумом перемещается самостоятельно в пункт назначения.
     
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    На верхней открытой палубе было ну совсем не уютно. Дул ветер, находиться там совершенно не хотелось.

    DSC01680.jpeg


    Заглянули в спа-комплекс, находящийся как раз на верхней палубе - благо, у него полностью стеклянные стены.

    DSC01904.jpeg


    Заглянули вниз на променад.

    DSC01678.jpeg


    И еще - из лифта на ночной променад.

    DSC01683.jpeg


    Спустились и какое-то время с удовольствием слушали "Армстронга". Хорошо копировал!

    DSC01665.jpeg

    FVXPQtw7vCc.jpeg
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2017
  13. Елена11111

    Елена11111 Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 окт 2015
    Сообщения:
    1.661
    Симпатии:
    3.728
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Риелтор
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как все грандиозно и солидно! .-..-
     
    Леля_Н и Яна нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Лен, такой круизный паром идеален для тебя.
    На нем совершенно нет качки. То есть ты ходишь, как по твердой земле. То, что ты на море, видно только в окно!
    При этом надо заметить, что мы были в круизе не в спокойный летний сезон, а в ветреном марте.
     
    Леля_Н и Елена11111 нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Завтраки и ужины на пароме.

    Компания Tallink-Silja Line позволяет брать на борт продукты и напитки, включая спиртные. Однако, это крайне неудобно - тащить с собой еще и одноразовую посуду, приборы, стаканы... А также - чайник. Хотя розетки в каютах есть.
    На борту есть несколько ресторанов и закусочных, так что всегда можно где-то перекусить. Правда, цена будет выше той, которую можно отдать при брони питания онлайн при покупке круиза.

    На борту у нас получалось 2 ужина и 2 завтрака, поэтому я все-таки решила заказать пакет питания онлайн в дни акции. Все, кто ранее бывал в таких круизах, хором рекомендовали хоть раз попробовать знаменитый шведский стол в ресторане Grande Buffet. Теперь и мы можем смело добавить свои голоса к этим рекомендациям: ребята, ужины и завтраки там действительно потрясающие.

    Так как поездка наша была не просто поездкой, а мы таким образом отмечали одну из наших семейных дат, то очень к месту были краники с красным и белым вином, которое можно было наливать неограниченно. ][][Соки, газированные напитки, пиво - тоже из краников.
    Поверьте: чем закусить, было тоже. Жаль только, что время ужина ограничено: всего 2 часа, затем приходит вторая смена. Но посидеть и отметить нашу дату мы в первый вечер на пароме смогли хорошо.

    Купоны на питание можно использовать в любом ресторане на борту, но нам менять ресторан на обратном пути совсем не захотелось.

    Фотографировать в открытую было как-то не очень... Поэтому фото ресторана у нас почти нет.

    За завтраком.
    Таких тарелочек можно приносить сколько угодно и с чем угодно. Грязная посуда и приборы убираются с вашего стола молниеносно и иногда - вообще незаметно.

    Снимок экрана 2017-04-01 в 23.57.49.png


    Общий вид ресторана Гранд Буфет.

    DSC01661.jpeg
    DSC01657.jpeg
     
  16. Фрезия

    Фрезия Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    248
    Пол:
    Женский
    Яна, спасибо за ссылку и приглашение! Читаю с интересом!
    Вопрос про бонусы спасибо. Вы рассчитывались ими за авиабилеты, а/к Победа? Я почему спрашиваю - тоже коплю бонусы, но у Сбера в списке контрагентов, кто принимает бонусы, нет вообще авиакомпаний... Как у вас получилось?

    Очень понравился ваш автобусный переезд в Хельсинки )) судя по удобствам, это не автобус, а поезд, даже лучше ))
     
    Елена11111 и Алексей нравится это.
  17. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Меню ресторана Гранд Буфет. .-..-
    Я не понимал о чем идет речь в меню\__:\, я и сейчас не знаю, что я успел "надкусать" из этого списка.\\\\--

    2017-04-02 06-44-29 Скриншот экрана.png 2017-04-02 06-45-25 Скриншот экрана.png 2017-04-02 06-46-12 Скриншот экрана.png 2017-04-02 06-47-13 Скриншот экрана.png 2017-04-02 06-48-39 Скриншот экрана.png 2017-04-02 06-48-02 Скриншот экрана.png 2017-04-02 06-49-45 Скриншот экрана.png
     
    Яна, Дядя Желудь, Леля_Н и 4 другим нравится это.
  18. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Работники ресторана работают на 5+

    DSC01660.JPG

    Добрались до десерта

    2017-04-02 07-10-33 Скриншот экрана.png

    Сильно сомневался что вино и пиво может литься из краника свободно и нескончаемой струйкой?::

    2017-04-02 06-55-31 Скриншот экрана.png

    Подходи, наливай и очередей)* нет_)_. Через два часа, по окончанию праздника "живота" , никто не пел песен uiii, все вальяжно покидали Гранд Буфет.

    2017-04-02 07-06-52 Скриншот экрана.png
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2017
    Яна, Дядя Желудь, Леля_Н и 4 другим нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я попыталась восстановить порядок действий, каким образом я выставляла покупку авиабилетов - не смогла. Видимо, нужен определенный рейс. Это происходит либо на сайте а/к при оформлении билета ("УА", например, при оплате спрашивают всегда, буду ли я оплачивать бонусами), либо через страничку, на которую отправляет сбер с твоей бонусной страницы. Страничка называлась либо "Путешествуй", либо как-то созвучно. Она работает, как агрегатор - подбирает тебе билеты, с нее же и оплачиваешь. С банковской карты снимается сумма 1 рубль, остальное - бонусами, если они накоплены в нужном кол-ве. Если не накоплены - тратишь то, что накоплено, остальное - с карты. Цена не отличалась от минимальной цены на сайте "Победы" и других агрегаторов.
    Будет минутка - я попытаюсь заново пройти эти шаги и выложу алгоритм.

    Мне тоже очень понравилось.
    Там действительно большое пространство для ног и есть регулируемая перекладинка для стоп: хочешь, ставь ноги на пол, хочешь - на нее.
    Про розетку 220в я уже писала. Действует она только во время движения, так что ни телефон, ни ноут не останутся без зарядки. Хотя ноут конкретно в переезде не нужен: перед каждым креслом есть мультимедийный экран с Интернетом.
    Есть на других маршрутах автобусы с рядом мест более высокого класса - Lux Express Lounge. Там вообще сидишь, как за столиком в ресторане, даже полежать можно, наверное... ?::

    Единственное, в чем я ошиблась: можно было первый переезд (например) выбрать дневной, но я испугалась небольшой по времени стыковки между прибытием автобуса и окончанием регистрации на паром - 1,5 часа, вроде. Сейчас-то я точно знаю, что от автовокзала до паромного терминала пешком дойти - не более 40 минут, а тогда было страшно. В этом случае можно было уложиться не в 5 дней, а в 4. Удобно для тех, кто ограничен во времени, а радикально сменить обстановку уже просто необходимо. |||}
     
    Леля_Н и Елена11111 нравится это.
  20. irina.ivushkina

    irina.ivushkina Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Сайт:
    Яна, супер путешествие. С удовольствием читаю и жду продолжения. На следующий год планируем из Питера на несколько дней тоже по Скандинавии проехать. Теперь в сомнении: на машине или как вы.
     

Поделиться этой страницей