1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дача в Москвина (от недодачи к усадьбе)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем sergey.hlestov, 30 май 2018.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Не переживай и расслабься: стройка - на всю жизнь. Закупиться впрок не получится.)*
     
    Дядя Желудь, DimSanych и andrey.Karzhavin нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Ох, накаркаешь! Не хотелось бы на всю жизнь-то))

    А по сути прошедших выходных, есть что сказать...

    Ну во-первых, я познал путь приобретения железных бочек, как это делают обычные дачники. И что уяснил для себя?
    Продают бочки (металлические, литров на 200) все, у кого они копятся по причине рода занятий. Цены на них примерно одинаковы и вписываются в диапазон 250 - 350 рублей. Но на проверку предлагаемый товар оказывается совершенно разным. Чаще всего предлагают бочки из-под масла или других горюче-смазочных материалов. Если такую бочку использовать под дождевую воду и потом для полива, то перед применением её следует очистить от остатков ГСМ, т.е. - "пропарить". Как советуют в сети: набрать небольшое количество воды и поставить на огонь (костёр), подождать пока все остатки ГСМ со стенок сойдут в воду, затем смыть и промыть водой. При промывке желательно использовать какое-нибудь чистящее средство. Есть и другие способы очистки бочки от ГСМ.
    Но я избежал этой участи - купил за 300 рублей металлическую бочку из-под герметика.

    [​IMG]

    Вернее - две таких бочки.

    [​IMG]

    Оказывается, мой автомобиль даже три подобных бочки может уместить, но этот эксперимент я отложу до весны*?*
    А пока - позвонил, заехал на предприятие, где меня встретил человек, закинул аккуратно обмотанные стретчем бочки в машину и проводил в бухгалтерию, где я внёс 600 наличных рублей, получив взамен накладные и чек, передав один экземпляр охраннику, двинулся в сторону дачи искать применение этим бочкам. Предприятие занимается производством пластиковых окон и использует герметик, который поступает к ним в таких бочках. Чтобы не было нерационального использования герметика, в бочку размещают полиэтиленовый мешок, а в него уже наливают герметик, мешок закупоривают. Бочка закрывается плотно крышкой и фиксирующим обручем. После использования герметика, мешок из бочки вынимается и внутренняя поверхность бочки оказывается идеально чистой - промывать не надо. Только края бочки надо очистить от герметика, что не составляет большого труда.
    Считаю, что такие бочки стоят своих 300 рублей. Кроме того, само предприятие находится не так далеко, как мне предлагали другие продавцы бочек - на Шефской. Хватит рекламы, пора переходить к другой части моего воскресного изложения...
     
    Алексей, Яна, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Во-вторых, сегодня я пришёл к выводу, что почти собрал минимально необходимый комплект инструмента дачника, пытающегося построить дачный домик в условиях отсутствия электричества.
    Выглядит это примерно так -

    [​IMG]

    На фото коробка заменяет собственно саму бензокосу.
    Можно перечислить весь имеющийся на сегодня электроинструмент:
    - бензокоса (триммер) Patriot PT443
    - бензопила Stihl MS-180 C-BE 16'
    - шуруповёрт аккумуляторный AEG BS 18G2 NC-172C в комплекте с двумя аккумуляторами NiCd и зарядным устройством
    - УШМ (болгарка) аккумуляторная AEG BEWS 18-125 X-0 без аккумулятора (подходят от шуруповёрта)
    - бензогенератор Carver PPG-3900A мощностью 3 кВт + удлинитель к нему
    - лазерная рулетка SNDWAY SW-T60 на максимальную дальность 60 метров

    Список ручного инструмента конечно обширнее будет, но самое основное, что уже есть на даче:
    - топор малый и большой + колун
    - ножовка по дереву и ножовка по металлу
    - молоток и кувалда
    - набор всяческих отвёрток
    - гвоздодёр большой и малый
    - ножницы по металлу
    - секатор
    - степлер мебельный
    - зубило
    - стамеска
    - рубанок малый и большой
    - напильник
    - наждачная бумага (всякая)
    - плоскогубцы
    - рулетка обыкновенная
    - отвес
    - уровень
    - гвозди и саморезы - по "вкусу"

    Кроме того, земельный шанцевый инструмент:
    - лопата штыковая
    - лопата совковая
    - грабли
    - тяпка
    - лейка - 2 шт.
    - тачка двухколёсная 65 литров 150 кг
    - лом

    Для начинающего дачника можно использовать как руководство по смене образа жизни... Наверно есть смысл смонтировать отдельный видеоролик про инструмент начинающего дачника, подготовлю сценарий. Много заготовок по разным темам видеороликов на тему про дачу, но пока все эти темы не завершены. По мере завершения отдельных вопросов строительства и благоустройства буду выпускать видеоролики.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    Яна, Lina и DimSanych нравится это.
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Третье, самое грустное...
    Вчера нас постигло разочарование!

    Уже третий по счёту подрядчик отказывается браться за строительство мансардной крыши. Один побоялся трудностей с доставкой стройматериалов, другой - отсутствия электричества, третий испугался и того и другого, плюсом - сказал, что не сможет уложиться в сроки, хотя и сам просил подождать, пока закончит предыдущий объект. Кто сказал, что в наше время были бы деньги, а сделать можно всё?! Хренушки! Вот они - не тронутые рублики лежат, а работать никто не хочет! Прямо мистика какая-то... Может мои лошадки из поленьев строителей распугали? Прямо хоть экстрасенсов на свой участок приглашай.
    Вчера ещё встречались с другим подрядчиком, который взялся сделать водопровод и канализацию (я выше в теме советовался по цене, выставленной как раз им). Всё замерили, обговорили, обозначили стоимость всех работ и сроки... Сегодня ждали контрольного звонка по согласованию окончательной цены и обозначению срока начала работ - ТИШИНА\=\=\ Проклятье действует! Слезами тут не поможешь - надо думать как менять свой подход к этому вопросу. Ночь длинная - подумаем.

    Зато этим летом мы окончательно обжили наш предбанник - диван можно расправить и спать на нём. Печка после некоторой доработки греть стала значительно лучше, хоть и не получается пока попариться - жара мало в самой бане. Плитка газовая есть для приготовления пищи, есть газовый и электрический фонари, а сегодня даже лампочку завёл для будущей "люстры" (на фото - тестирование лампы от бензогенератора, после чего я сделал окончательный монтаж лампы под потолок с протяжкой кабеля и перспективой установки абажура для неё). Работает пока от бензогенератора, но предусмотрел резервную переноску на 12В (автомобильную) для работы от малогабаритного аккумулятора. В перспективе проводку переделаю под стационарное электроснабжение с понижением напряжения до 12 вольт через трансформатор и запитаю ещё лампу в парной.

    [​IMG]

    Закончу грустный пост весёлой ноткой...
    Очень романтично ночевать в таком предбаннике. В нём тепло (кроме утеплителя стен, я ещё недавно запенил все щели и отверстия снаружи), когда надо - светло, ночь в деревне тишайшая и очень тёмная! Когда небо безоблачное, в окно предбанника ночью видно звёзды. Просто супер! Когда выйдешь на полянку перед сном - безграничное чёрное небо, усыпанное звёздами, и полная тишина! Только по пятницам в ночи видны со стороны озера Шаблиш сигнальные красные ракеты и слышен спецсигнал инспекторского катера, гоняющего браконьеров. Ещё в полной тишине можно услышать топот ёжиков и их фырканье yuuy?*?_
    Люблю сидеть на скамеечке у предбанника в ночной тишине при луне и попивать свежезаваренный чаёк с листьями смородины и мяты_(* А если дождик за окном, то можно и внутри чайку попить и посмотреть киношку на планшетнике - звук в полной тишине просто оглушительный!';
     
    dmitry_okulov, Алексей, Яна и 4 другим нравится это.
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Поторопился я с выводами. Плохо подумал о человеке, а он просто был занят в воскресенье семейными заботами_;:
    Завтра начнут делать нам канализацию и водопровод.
    Как и советовался выше, мы подкорректировали смету. Совсем не значит, что стало дешевле, но расчёт стал понятным и адекватным. Кое что урезали, а кое что добавили, учитывая реалии. Не включили в расчёт пока некоторые комплектующие типа трубы, соединителей, греющего кабеля, насоса и пр. (что можно закупить централизованно нам самим для этого подрядчика). Позже закупим и это, по итогам землекопных работ. Сегодня завезли отсев 3 куба, завтра привезут щебень 5 кубов (с учётом других потребностей тоже).

    В остальном смета приняла такой вид

    Монтаж кессона:
    1.Копка ямы=7680 р.
    2. Копка траншеи=5000р.
    3. Монтаж ЖБИ=2300р.
    4.Промазка швов=1000р.
    5. Промазка колец битумной мастикой=640р.
    7.Монтаж люка=420р.
    8.Монтаж трубы под-7м.с насыпью подушки=3850р.
    9.Утепление трубы под теплым кабелям=2100р.
    10.Обсыбка траншеи грунтом=1400р.
    11.Обсыбка кессона грунтом=1700р.
    12.Монтаж отверстий для входа-выхода трубы с замазкой=1300р.
    13.Стоймость ЖБИ=12000р.

    Монтаж септика:
    1.Копка ямы=9156р.
    2.Копка траншеи=8640р.
    3.Монтаж ЖБИ=2000р.
    4.Монтаж люка=420р.
    5.Насыпь донного фильтра=1200р.
    6.Монтаж отверстия для входа-выхода трубы с замазкой=1300р.
    7.Обсыбка траншеи+Обсыбка ямы=3300р.
    8.Монтаж трубы с насыпью подушки=8040р.
    9.Утепление теплым кабелям=3600р.
    10.Стоймость ЖБИ=10000р.

    Манипулятор=7000р.

    Транспортные=3500р.

    Общая цена,без комплектующих материалов=97546р.
     
    Яна и DimSanych нравится это.
  6. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Сергей, они внутри оцинкованные или мне показалось?
    Предложения по расширению списка принимаешь? |||} Сюда добавил бы электролобзик, "лягушку" и сварочник.
    А сюда можно приплюсовать лопату "американку", кайло и ручной бур ;;'
     
    Яна нравится это.
  7. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Да вроде не оцинковка, голый металл. Надо повнимательнее посмотреть (даже не открывал ещё после транспортировки на дачу).

    Конечно, обязательно добавлю, после подключения электросети к участку)) Вернее, лобзик-то есть давно, но на дачу пока не переехал. "Лягушку" и сварочник - обязательно приобрету!

    А вот над этим не задумывался... Наверно добавлю в список необходимых приобретений. Особенно бур - в нём скоро возникнет потребность.
     
    Алексей нравится это.
  8. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Но в настоящий момент решаю дилемму - где закупить оборудование для скважины? Так чтобы в одном месте, доступные цены, качественный товар и квалифицированные сотрудники для консультаций.
    Хочу к выходным купить насос, клапан, фитинг, трубу, трос, оголовок, греющий кабель и прочие мелочи.
     
    Алексей нравится это.
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Из проверенных: http://www.stm66.ru/ (сам магазин Сантехмарт в бывшем ДК РТИ, выбор весьма обширный).
    Вот в этой конторе трубы ПНД и фитинги для них - на любой вкус: https://oooapk.ru/. Насосы тоже, но ограниченный выбор.
    В Леруашке можно подобрать опять же почти все.
    Здесь многое есть: https://esmag.ru
     
    Алексей нравится это.
  10. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Вот спасибо за подсказку!
     
  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Начались землекопные работы на месте будущей канализации и водопровода.
    Это очень радует!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Яна и DimSanych нравится это.
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    На четверг запланирована встреча с начальником управления Челябинского филиала МРСК-Урала, который решил сам приехать в Екатеринбург для подписания со мной соглашения к договору технического подключения о переносе сроков выполнения мероприятий по договору на 6 ноября 2018 года (как я и предложил в своей претензии).
    Так что надежды на подключение моего участка к электроэнергии в этом году уже весьма реальные!
     
  13. tutundra

    tutundra Василий Теркин Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    1.622
    Симпатии:
    760
    Пол:
    Мужской
    Насос в ДНС брал.
     
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Будете смеяться, но я уже два заказа сделал и оба раза меня кинули с насосом*?*

    Чтобы обходили стороной неблагонадёжных торговцев, оглашу названия интернет-магазинов:
    PRORAB96.ru
    greenloft.ru

    И тот, и другой магазин подтвердили принятие заявки, но первый телефонным звонком оповестил меня, что заказанного насоса нет в наличии, а второй сутки молчал и лишь на мой запрос ответил, что товара нет (дозвониться типа до меня не смогли). Будьте осторожны при обращении в эти интернет-магазины, могут и вас обмануть.
    В ДНС я не нашёл того насоса, что выбрал себе. Тут ведь ещё в чём фишка - покупать надо сразу большой список комплектующих, которыми такой народный сетевик, как ДНС не торгует (труба, греющий кабель, фитинги, переходники, обратный клапан и пр.). Наверно доеду до гипермаркета "ДОМ" и попробую там всё взять.
    По результатам отпишусь.
     
    Алексей, DimSanych и Яна нравится это.
  15. tutundra

    tutundra Василий Теркин Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    1.622
    Симпатии:
    760
    Пол:
    Мужской
    Брал дешевый для прочистки, правда сразу чистая пошла,
    upload_2018-9-19_22-37-55.png
     
  16. tutundra

    tutundra Василий Теркин Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    1.622
    Симпатии:
    760
    Пол:
    Мужской
    У меня проще, ехать до участка 15 минут, когда ковыряешься сам разом брать нужды нету. Довозил по мере надобности, брал где находил по дороге.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
    DimSanych нравится это.
  17. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Такой насос уже стоит 5999 руб. Дорожает техника.
    Я выбрал подешевле и для первой прокачки скважины, т.е. пропускающий большие частицы ила или песка.
     
    Алексей и DimSanych нравится это.
  18. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    1.439
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Встреча состоялась.
    Встречались мы в кабинете начальника департамента МРСК-Урала Смык Евгения Александровича в переговорах участвовал начальник управления Глобов Евгений Владимирович (из Челябинского филиала).
    Кашу по тарелке не размазывали, конкретный вопрос - конкретное предложение. На мою претензию оппоненты ответили, что вопросы по согласованию работ решены, материалы и оборудование всё имеется в наличии, подрядчик определён и с ним заключён договор. В срок до 10 октября будет осуществлён монтаж линии электропередач, ещё пара дней потребуется для непосредственого подключения моего участка, т.е. 12 октября я смогу торжественно зажечь лампочку "Ильича" в своём уютном предбаннике))) Получается, что я в своей претензии предложил реальный срок подключения - 6 ноября... Но, потому как компания укладывается в более короткий срок (почти на месяц раньше предложенного мною), мне предлагают отказаться от своих требований материальной компесации убытков. На что я охотно согласился, не вдаваясь в дебаты. Пеня за просрочку составила бы на 12 октября - 990 рублей. Взыскивать ущерб по вынужденному использованию бензогенератора и аккумуляторного инструмента пришлось бы только в судебном порядке (не говоря уже о моральном ущербе). Поэтому предложение адекватное, наименее затратное для обеих сторон и вполне осуществимое.
    Проект дополнительного соглашения к договору мне уже прислали на электронную почту, если не возникнет разногласий, то со стороны МРСК-Урала оно будет подписано электронно, а я подпишу собственноручно и вышлю один экземпляр в адрес комании. Вывод какой? Свои права можно и нужно отстаивать путём досудебного претензионного общения со стороной договора. Если компания клиентоориентированная и дорожит своей репутацией, то согласовать с ней оптимальное решение проблемы вполне реально!
     
  19. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Пока порадуюсь прогрессу в вопросе, поздравлю после зажжения лампочки |||}==-
     
    Алексей нравится это.
  20. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да я сам пока не знаю, радоваться или плакать - во всём ищу подвох.
    То, что проблема сдвинулась с места - это факт. Сразу после встречи с руководителями МРСК Урала мне скинули фото с места происшествия, т.е. с моей недодачи... Столбы однако расти стали прямо на дрожжах!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Дядя Желудь, sergekb и Алексей нравится это.

Поделиться этой страницей