1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дача в Москвина (от недодачи к усадьбе)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем sergey.hlestov, 30 май 2018.

  1. dmitry_okulov

    dmitry_okulov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    953
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Красиво дом получается!!!
     
    sergey.hlestov и Елена11111 нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Спасибо. Да, сами тоже любуемся. Сейчас перешли на внутрянку - зимой будем дорабатывать интерьеры.
    Пока красим лестницу, двери, прочие деревянные элементы тонированной пропиткой и сверху - лак.
    Строители замарали нам деревянный откос у двери в прихожке. Думал зашкуривать придётся перед тем, как лак положить. Но Лена отмыла тёплой водой с мылом - и следа не осталось. Возьмём на вооружение, т.к. на одной двери ещё есть след от казана - задел случайно.
     
    Леля_Н нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, заботы дачные со сходом снега заставили на время отвлечься от всех других проблем. Отключились на время от мира внешнего...
    Но хлопоты приятные, а расходы бешенные.
    Что мы тут задумали???

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правильно - баню! Новую баню.
    Примерно такую -

    [​IMG]

    В ближайшую субботу ставим на подготовленное место.
    Просто копить на что-то тема не наша. Раздербанили в очередной раз кредитки и заказали. А то они с каждой неделей ценники меняют процентов на 5, а может и больше. О результатах этого события обязательно отпишусь.
     
    Свет., Леля_Н, Lina и 2 другим нравится это.
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Следующая тема - в минувшие выходные вплотную занялся кухней. Купили столешницу и мойку (примерно 6 тыс.руб. ушло) и занялись установкой на кухне стола во всю ширину стены со шкафчиками и раковиной.
    Было так -

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом взял в руки инструмент и бруски...
    Так получается -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Осталось сделать полки и навесить дверцы. Надеюсь с этим закончить в ближайшие выходные.
    А ещё у нас уже есть очень удобная полка...

    [​IMG]
     
    Свет., Леля_Н, Lina и 2 другим нравится это.
  5. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    4.755
    Пол:
    Мужской
    Чье производство, Сергей?
     
  6. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    11.883
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Интересная баня!
     
  7. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Банный дом. Они на Тюменском тракте 27 км собирают бани (напротив Косулино). И есть бригада в Каменске-Уральском, где нам собирают. Поэтому нам доставка из Каменска выгодно получилась. Там местные бани такой же конструкции дороже на 30-40 тыс.руб. В общем-то, пока нам собирали баню, они подорожали на 10%...
    Конечно есть интереснее по конструкции - с утеплением, гидроизоляцией крыши, прочими фишками для долговечности, но это совсем другой ценник.
    У нас задача была - полегче, поближе, вписаться в ценник 160-180 тыс. и чтоб в комплектации был потребительский минимум - печь, лавки, полки, электрика. Строение не капитальное - в будущем избежим дополнительных налогов и сохраним возможность перемещения бани в случае необходимости.
     
    Свет., Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Майские каникулы ещё не закончились, а у меня уже есть чем похвастаться в своей теме...

    Ну, во-первых, про баню.
    Получили мы её 1 мая, как и планировали. Приехали на место сборки в Каменске-Уральском, приняли готовую баню у сотрудника Ивана, расписались в договоре, что претензий к качеству нет и доплатили остаток стоимости. На сборку нашей бани ушло 3 недели. По деньгам вышло так: 180 000 руб. - стоимость бани "квадро" 4,0*2,3 м. Окно в предбаннике и два бруса под основание - 4 500 руб. Печь, бак, полки, скамейка и столик с сиденьками в предбаннике - в комплекте. Камни для печи - бонусом. Козырёк над входом и крыльцо заказывать не стали - в процессе эксплуатации сваяем. Предоплата составила 60%, таким образом - 3 недели назад мы заключили договор и оплатили 110 000 руб. за заказ. В договоре подробно составлена схема и комплектация бани с материалами изготовления, но не определены предельные сроки изготовления - об этом мы были предупреждены и ориентировались только на обещания производителя. Рекомендации по этому производителю нам были известны и мы не опасались за внесённые в качестве предоплаты деньги. За неделю до готовности мы осматривали свою баню и могли вовремя внести корректировки в случае каких-либо отклонений от запланированной конструкции или комплектации.

    Один из важных советов для тех, кто планирует заказать такую баню - не выбирайте цвет тонировки банки по каталогу. На шаблонах и по компьютеру определить реальный оттенок невозможно. Даже эталоны марки "Сенеж" в магазинах не дают полного понимания окончательного облика бани. Лучше посмотреть готовую продукцию и уточнить какой тон там применён. Только так можно угадать.
    Второй совет больше напоминает предостережение: покупая баню-бочку, заказчик должен понимать, что он обретает типовой продукт, который надо потом под себя аппгрейдить и подгонять. Конечно, все опции и допики можно заказать на свой вкус и цвет, но в этом случае окончательная цена готовой бани будет уже за гранью рентабельности. Например, окно и брус мне обошлись в 4500 руб. Окно я сам бы и не вставил, но можно было например сэкономить и сделать в предбаннике окошко 40*40см, что на 500 руб. дешевле. Без бруса тоже можно обойтись, но есть мнение, будто уложенные под опоры блоки (в моём случае - шлакоблоки) проседают по разному, что может негативно повлиять на баню и вызвать небольшой перекос. Окна или двери могут после этого плохо открываться/закрываться. Брус всё-таки держит в какой-то мере конструкцию на горизонте и я в это поверил... Практика эксплуатации покажет насколько это обосновано. На счёт доработок - мне их тоже предстоит сделать. Как и указал выше - козырёк и крыльцо, которые больно дорого стоят у производителя, а я хочу на этом сэкономить. Да и не самое срочное это. Далее - слив. Производитель делает только выходное отверстие с резьбой. Я приготовил заранее гофру 50мм, которую перед самым монтажом прикрутили к сливному выходу, далее - буду копать канаву до стыка с выходом канализации из дома (там заранее оставляли заглушенный тройник) и состыкую трубами со сливом в выгребную яму. На самом деле влаги от слива не так уж и много, поэтому многие этим просто не заморачиваются. Мы пока отвели шланг в сторону малины, которая и поглощает эту влагу. Буду наверно ставить дополнительный экран у печки, чтобы случайно не прислониться к ней со стороны полка. Производитель весьма хорошо смонтировал печь - есть термоэкран со стороны стены и перегородки с предбанником, выход трубы организован относительно безопасно. Но я хочу добавить изолирующего материала именно в районе прохода трубы через крышу - нагрев сильный при интенсивном использовании печи. Хотя, надо просто помнить основное правило - топить не интенсивно, а нормативно. Ну то есть - не надо пихать кучу дров, чтобы быстрее нагреть баню быстро. И щепу с бумагой использовать при растопке ограниченно. Лучше топить неспеша, давая прогореть каждой порции дров. После четырёх удачных процедур банного оздоровления выработал систему топки: розжиг щепой и одно полено (берёзовое, с длиной менее 37 см), после того как полено начинает терять температуру - два полена для увеличения температуры. Начинают прогорать - ещё два полена. Как они прошли пик горения - ещё одно полено, которое горит во время приёма пара и ещё остаётся жара для просушки бани. Таким образом, после 6 поленьев в четыре заброса вода в баке горячая, а пара хватает для полноценной парилки на 2-4 человек. Если планируется больше человек или дольше процедура - ещё два полена на поддержание температуры. Это видимо уже третий совет о том, как эксплуатировать баню.

    Для комфортной эксплуатации бани я ещё доработаю: подведу безопасный шнур с электричеством для подключения банной сети (два светильника и розетка в бане); покрою баню снаружи ещё на один раз тонированной пропиткой для дерева "Сенеж" другим оттенком; в предбаннике размещу вешалки и полку, добавлю маленькую полочку в парилке. Ну и надо будет баню укомплектовать комплектом банных принадлежностей, запарником с черпаком, шторкой на окно, ковриком в предбанник.

    А по итогу получилось так:
    - баня с допами - 184 500 руб.
    - стоимость доставки манипулятором из Каменск-Уральского до Москвина (25 км) - 4 000 руб.
    - выезд монтажника на место установки бани - 1 500 руб. (можно сэкономить и установить баню самостоятельно, но в этом случае претензии по некоторым вопросам, связанным с качеством установки, могут остаться без гарантии со стороны производителя).
    Полная стоимость "под ключ" - 190 000 руб.

    Таков расклад по бане. Кстати, при хорошей подготовке площадки под баню, её монтаж занимает не больше часа.
    И несколько фото нашей новой бани -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Egor Korepanov, DimSanych, Леля_Н и 3 другим нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Теперь надо решать что делать со старой баней - будем разбирать видимо, т.к. лишние капитальные постройки на участке нам не нужны. Есть вариант - разобрать предбанник, который я так заботливо строил три года назад, а из банного сруба сделать нечто типа беседки - оставить элементы старого сруба, переделать крышу и сделать постройку максимально открытой с лавочками внутри.
     
    Lina и Свет. нравится это.
  10. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Про кухню.
    На кухне тоже большие преобразования - к уже установленной столешнице во всю стену с раковиной я собрал шкафчики с полками и дверцами. В деревенско-дачном стиле. Из купленного в магазине - только дверцы жалюзийные и петли для них. Остальное - из остатков пиломатериала, оставшегося от других работ. Окончательный облик будет немного доработан: слева будет ещё узкая столешница типа барной стойки под чайник и кофеварку, справа будет холодильник, на стене добавятся две полки. На эти работы ушёл второй трудо-день (первый ушёл на монтаж самой столешницы и раковины). Думаю, что ещё один день и будет окончательный вариант, который потом сфотографирую для того, чтобы похвастаться...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На счёт электроплиты. Использовать её на постоянку не планируется - для готовки есть индукционная двухкомфорочная плита, которая стоит сверху на столешнице. Только духовку используем. Поэтому конфорки электроплиты закрыты столешницей. Столешница изолирована от плиты теплоизоляционным материалом. такой же экран за плитой, чтобы стену не греть. Оставлено два больших боковых отверстия у задней стенки плиты, чтобы тепло отводить при использовании духовки.
     
    DimSanych, Леля_Н, Lina и 2 другим нравится это.
  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    И небольшой апгрейд зоны барбекю.
    Планировал сделать красивый светильник для кухни, но Лена воспользовалась правом вето и не допустила его монтажа над новой столешницей.
    Не пропадать же ручной сборке! Повесил под навесом у мангала вместо неудобного прожектора.
    Выглядит он так -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как его сделать самостоятельно - полно видяшек в Ютубе. Я взял закрытые светильники и вмонтировал их в брусок, предварительно обработанный термически газовой горелкой.
    Можно подвес делать на цепях, но я их уже применил в доме - телевизор висит на них. В перспективе наверно поменяю: цепи - на светильник, а телевизор на настенную подставку.
     
    DimSanych, Леля_Н, Lina и 2 другим нравится это.
  12. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Мне ваша баня понравилась! Оригинально смотрится, как большой кит. Красивая!
    А слив в малину не загубит ее? Там же мыло будет. Или я поняла не так?
     
    Леля_Н нравится это.
  13. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, правильно. Но она живучая. Соседи её душили, но она к нам вылезла. Мы не ухаживали, но растёт. Пока ограничиваем потребление мыльных принадлежностей в бане (для мытья есть душ) и постараемся побыстрее убрать поток воды от малины.
     
  14. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.298
    Симпатии:
    11.883
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я все думала, почему плита под столешницей. Думала, что индукционная двухкомфорочная временно установлена. Но может позднее, большую плиту заменить на электродуховку и объемом поменьше будет.
     
  15. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Хорошая тема! Как только разморозят накопительную часть пенсии, так сразу купим электродуховку|||}==-
    Я скажу по большому секрету - электроплита практически в нетронутом состоянии досталась мне по случаю от одной знакомой за 500 рублей, которая наткнулась на неё у себя на балконе, когда решила вдруг навести там порядок. Оказалось, что на протяжении нескольких лет плита там томилась в ожидании моей дачной жизни. Не поверите - на ней ни разу не готовили. Просто сразу поменяли на другую при заезде в новую квартиру. Так практически даром я стал обладателем электрической духовки классического вида.
    А я в ней уже дважды готовил хачапури по-аджарски на даче под саперави!
     
    Lina, Яна и Леля_Н нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Кухня - восторг. Аккуратно! Функционально!

    Увлечение самодельными деревянными светильниками - ненадолго. Трудоемко и не стоит того.

    По бане: аккуратно. Быстро. Красивенько - не поспоришь, приятно смотреть на нее.
    Какой материал внутренней отделки? Липа? Сосна? осина?

    Классный угловой полок, широкий. Похоже, там можно лежать в полный рост.

    На этом плюсы заканчиваются. Баня делается не на один день и не на один год. Сергей, ты правильно заметил: баня - не для того, чтобы помыться.
    Баня - для души, здоровья, контраста температур. Для отдыха. Составляющих должно быть три: парная, холодный душ/ведро/купель/сугроб, отдых на воздухе.
    Очень важная и шикарная часть отдыха в бане - выход на веранду после парилки и отдых на свежем воздухе с травяным чаем или еще чем. А здесь: попарились, водой себя окатили - и что дальше? Обратно в парилку? Или на травку? А дождь идет - и куда? Даже закрытая комната отдыха не подойдет - там будет страшно жарко и душно.

    Я на строительных форумах уже лет 15. Наблюдаю, как покупаются готовые срубы ("зачем мне веранда? у меня беседка есть" - ага, на другом конце участка) и потом человек тратит больше средств, чтобы эту крытую веранду к бане пристроить.

    По установке я бы тоже пока не обольщалась: новый деревянный корпус будет еще колбасить и перекособучивать. А как там что конопатить?

    Кому надо проверять постройки на участке, м?
    А пенсионеры вообще не платят налогов))).

    Это я к чему? Скорее, это для Саныча, которому еще только предстоит ставить баню.
    Дим, делай сразу функциональную и удобную.
    Если важен капитальный фундамент, точнее, его отсутствие, обыкновенный сруб из бруса так же можно установить на бетонные быки.

    Сергей, по первой твоей бане: гриль-домик! Подумай.
     
    Леля_Н нравится это.
  17. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, тема не плохая, но расстояния слишком маленькие от дома и от соседей...

    А новая баня пока радует.
    За 10 майских дней 8 раз топили и парились - радость необыкновенная!

    По материалам - конечно сосна. Любой другой материал добавляет стоимости. Вот поднакопим пару миллиончиков, тогда как у тёщи построим.==- Только я больше не буду сам сруб катать...

    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych и Леля_Н нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В смысле? Отделка стен парной, потолок и полок - сосна?
     
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.261
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Не тянет тёщин сруб на пару миллиончиков.)
     
  20. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    полки - липа
     

Поделиться этой страницей