1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дача в Москвина (от недодачи к усадьбе)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем sergey.hlestov, 30 май 2018.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    бесцветным лаком на водной основе для внутренних работ. Любым. Тонировать я бы не стала: чем темнее пропитка, тем заметнее смотрятся все выбоинки, сколы, ямки, пыль...
    Либо светлые оттенки дерева: дуб, бук... Надо смотреть палитру в магазине.

    Я согласна с Андреем: сосна действительно со временем потемнеет, но это будет просто благородный оттенок сосны, более насыщенный.
     
    DimSanych и sergey.hlestov нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, видел в передачах про ремонт, как такой штукой дерево покрывают и разный колер - потолок в один цвет, стены в другой, окна и лестница в третий. На контрасте. И текстура дерева остаётся видна.

    Посмотреть палитру в магазине/;l/;l
    Из строительных только Дом работает. Остальные картинки в интернете показывают. Но придётся поискать, иначе без обработки и потемнеет, и обшоркается (особенно на ступеньках) и однотонно всё.
     
    Алексей нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    ЛАК.

    Я тебе пишу уже выводы из многолетнего опыта.
    Мы тоже поначалу увлеклись пропитками-антисептиками, захотелось в доме и бане попробовать несколько оттенков и чтобы текстура дерева была видна. Про темные оттенки: только наружка, а у тебя ее нет деревянной.
    В общем: разные тона в одном помещении - очень плохая идея.

    Однотонность в дереве стен, потолка, лесниц - это чудесно. Поиграете с тонированием мебели, обналички дверей, самих дверей, оконной обналички.
    И текстилем!
    И картинками на стенах.
    Прикинь, если при этом стены, пол, лестница будут тоже разноцветными.
     
    DimSanych и sergey.hlestov нравится это.
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Да, понимаю. оттенки выделить лучше на откосах окон и обналичке дверей. Остальное одним тоном. Конечно темный колер не приемлем - это факт.
     
    Алексей и DimSanych нравится это.
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Спасибо за наводку про маскировочные сети. Пришли они мне они по почте ещё до Нового года. Повесил только вчера. Теперь у меня не дача, а полевой штаб! Домик хоть и не сильно преобразился, зато на балконе образовались зоны теневого отдыха==-

    [​IMG]
     
    Елена11111, Алексей, DimSanych и 2 другим нравится это.
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Интересно то, что по настоящему размеры дачного домика мы смогли оценить только сейчас...
    Балкон огроменный, гостиная (даже с учётом санузла и прихожей) - тоже большая, на втором этаже можно в теннис играть (настольный конечно) или бильярдный стол ставить. Маскировочные сети были заказаны приличных размеров, а смотрятся они на фасаде такими малюсенькими - как маленький пуховый платок на доярке/;l/;l
    А знаете сколько проводов ушло на окутывание домика электросетью?!_,,_

    В общем, я к чему? Наступил промежуточный момент оценки хода строительства дачи. От дачного домика мы уже убегаем немного вперёд (и дальше понятно будет - почему), но до усадьбы ещё не добрались. Но масштабы уже больше того, что планировали. Рубеж знатный - наши расходы на стройку перевалили за 1,5 млн.руб. Суммарные, конечно, с учётом всех-всех "околодачных" работ.

    [​IMG]


    Статистика не умолима.
    Можно конечно из расходов смело вычеркнуть затраты на инструмент (бензопила, болгарка, триммер, бензогенератор, шуруповёрт и прочие лопаты-носилки). Они составили 62 464 рублей. Но опять же - без дачи я бы эти инструменты покупать не стал. Кроме того - это очень ликвидный актив, который в любой жизненной ситуации послужит палочкой-выручалочкой. Например - прошедший зимний сезон мы для печки дров не закупали, а обошлись запасами, которые сам сделал с использованием своей бензопилы. На следующую зиму конечно будет уже закуп деревянного топлива... потому что упаковок 20 брикетов для печи всё-таки пришлось покупать, а это почти 2000 рублей (дрова наверно обойдутся дешевле).
    Опять же - расходы на инструмент могли бы быть больше раза в три, если бы многие работы мы решились делать самостоятельно. До сих пор испытываю неудобства из-за отсутствия стационарной циркулярки, сварочного аппарата, бетономешалки и пр. Сейчас уже вроде и не актуально, но будь они под рукой - ещё бы многое сварганил.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2020
    Алексей, Lina, Яна и 2 другим нравится это.
  7. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Из фундаментального - мы закончили марафон по жизнеобеспечению дома системой водоснабжения и канализации. Всего затраты на эту статью расходов составили 189 720 рублей.
    Ровно 2 года назад мы запустили скважину. Потом нам обустроили кессон, прокопали коммуникации, проложили трубы, сделали сливную яму. На эти работы, с учётом запуска скважины в работу, из общих расходов было потрачено 133 700 рублей. В расходы конечно вошла и стоимость всех проводимых работ. Самые дорогие работы - землекопные*?*\=\=\Остальные почти 56 тыс.руб. мы потратили в минувшие "победные" выходные на запуск санузла: установка унитаза, разводка водопровода на душ и кухню, вывод летнего крана и монтаж автоматики системы водоснабжения с включением в неё водонагревателя. Немного не так... 43 тыс.руб. в минувшие выходные, а 13 тыс. руб я потратил ещё два года назад, когда купил тот самый водонагреватель. Сейчас он стоит почти 18 тыс.руб. Подгадал, как говорится|||}

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С целью экономии средств, я кое-что всё-таки смог взять на себя.
    Например - оголовок скважины я сам монтировал. Сам сделал подставку под душевой поддон. Развёл провода в санузел и кухню, установил свет и розетки, сделал подключение водонагревателя, насоса и греющих кабелей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, ещё линолеум постелил -

    [​IMG]

    Этот ключевой момент и послужил отправной точкой для того, чтобы начать уже называть нашу дачу домом. Санузел - это таки прерогатива дома, а не дачного домика... Но резервный уличный туалет думаю частично продолжит функционировать.|||}
     
    Леля_Н, Алексей, Lina и 3 другим нравится это.
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    На фото - промежуточные варианты. И смеситель уже другой приготовили, линолеум по периметру закроется плинтусом, а часть кабелей - под коробку спрячу. Добавлю ещё один перекрывной кран и ещё по мелочам доработочки будут или уже сделал. Но зато всё уже цивильно!

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Елена11111, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  9. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Что дальше со статистикой...
    Заикнулся я про провода давече. Да, расходы на них просто огроменные! И по комнатам развести, на террасу, освещение ворот и крыльца, систему водоснабжения, обогрев комнат конвекторами, монтаж роутера. Кроме того - предусмотреть монтаж электроплиты (пока на кухне стоит индукционная), возможность включения на улице электроинструмента и прочие большие потребители энергии, влияющие на баланс системы. Напомню - у меня 3 фазы заведено 380 вольт в дом. Щиток мне предварительно подготовил друг, электрик завёл входные провода в него, а остальное я уже делал сам.
    Окончательный вид щиток приобрёл тоже в минувшие выходные (добавлю только наклейки с подписями) -

    [​IMG]

    Итого по электрике - 34 022 рубля.
    Прокладку кабеля сюда не учитывал - это сделали ребята, когда прокладывали трубы. В стоимость входит цена подключения (550 руб), сборки и монтажа входного распределительного щитка (2000 руб).

    Электрообеспечение - тоже вариант не окончательный. Будет ещё разводка на баню (когда она станет новой), систему видеонаблюдения. Преобразуется освещение комнат после внутренней отделки потолков. Заведу ещё дежурное освещение в кессон, где теперь у меня живёт автоматика водоснабжения. А главное - когда закончу с внутрянкой, заменю видимую часть проводки на "красивую" - витую пару.

    Много работ делал сам, поэтому расходы не запредельные.
     
    Леля_Н, Алексей и Елена11111 нравится это.
  10. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Помню, с чего начиналось...
    2,5 года назад купили голый участок 15 соток с гнилыми воротами, захудалой банькой и четырьмя стенами на фундаменте\=\=\

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Два года назад я переделал предбанник, перекрыл крышу и поправил немного печку в бане, чтобы можно было там жить. Смешно, но вложенные в это (в мае 2018-го) 40 тыс.руб. нам помогли. Мы прожили в предбаннике много летних выходных 2018 года!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавим к этому 150 860 рублей, потраченные на забор и ворота с калиткой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Со временем всё-таки поменяем замок на калитке и поправим систему удержания ворот открытыми (вот тут и хочется вспомнить про сварочник!).

    [​IMG]
    Да, стоимость фонариков на заборе в эти расходы не включена!yuuy

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Алексей, Lina и 3 другим нравится это.
  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    В декабре 2018 - январе 2019 мы вложились по-крупному - 581 900 рублей ушли на мансардный второй этаж и крышу.
    Сумма внушительная. Всё это с утеплением стен и крыши, чтобы не сильно мёрзнуть[[[p

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Монтаж и изготовление 5 окон первого этажа и 1 окна с балконным блоком второго этажа произвели в марте прошлого года (сразу после окончания мансарды). Обошлось нам это в 43 тыс.руб. Ну и сразу перегородили второй этаж, чтобы сделать спальню, пригодную для проживания. Перегородка с утеплителем и дверью забрала из бюджета чуть меньше 15 тыс.руб.

    С этого времени мы уже могли жить в доме!

    [​IMG]

    Обходились по тому времени двумя конвекторами, которые я тоже покупал заранее по цене ещё 7800 руб/штука. Теперь такие стоят не менее 11 тыс.руб. и надо ещё два купить (подгадываю распродажу). Кстати, о тепле - в следующем посте.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2020
    Леля_Н, Lina, Елена11111 и 2 другим нравится это.
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Про тепло в доме.
    Всего пока потрачено 104 753 рубля на обогрев всего дома. Пока - потому что надо ещё два конвектора (будет всего 4 - по 2 на каждый этаж). Их вполне достаточно, чтобы поддерживать режим антизамерзания в доме зимой.
    Про конвекторы я бы отдельный рассказ написал. Но - потом. Я не жалею денег, потраченных на эти французские обогреватели - качество отменное, точность поддержания выставленной температуры высочайшая, быстрота нагрева помещения - супер, удобство пользования и режимы просто замечательные и при этом расход энергии весьма щадящий. Я использую 1,5 кВт конвекторы, рассчитанные на 20 кв.м. площади.
    Основное тепло будет от печки-камина. Сама печь стоила тогда 49 тыс.руб. и примерно столько же мы потратили на её монтаж и дымоход.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Конечно, надо ещё облагородить угол за печкой красивыми панелями, сварганить дровник рядом какой-нибудь дизайнерский)* И ещё по мелочам кое-что подшаманить для комфорта. Этого тепла вполне хватит зимой - проверили в Рождество 2020.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych, Алексей и 3 другим нравится это.
  13. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Что ещё? Первый этаж изнутри отделали имитацией бруса. Сделали перегородки для прихожки и санузла. Все расходы - 111 721 рублей (материалы + работы). Недавно я про это писал подробно. Не буду повторять. Сюда же - стоимость откосов окон первого этажа. В эту же стоимость я включил работы по укреплению отмостки и монтажу полов в доме.

    Лестница на 2 этаж - это совсем недавно хвастался.
    На неё потратили 46 тыс.руб. и почти две недели. Получилось красиво и надёжно. Теперь ходить на 2 этаж стало просто безопасно!

    [​IMG]

    Так и сложилась сегодня цифра затрат на дом - 1,5 млн.руб.
    И это ещё не предел!

    Как сказал один опытный строитель - дом своё возьмёт. Каждый дом знает свою цену и хочешь ты или нет, он эту сумму вытянет из твоего кармана)) Не важно - дачный ли он или усадьба. А осталось не так уж и много: фасад закрыть с утеплителем и внутри отделку закончить.
    Да, ещё - новую баню, зону барбекю и бассейн.
    Но это уже следующая история!
     
    Леля_Н, DimSanych, Алексей и 3 другим нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    щас... ах, как счастлив начинающий дачник в своих заблуждениях...
     
    sergey.hlestov нравится это.
  15. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Ой, забыл добавить: ещё балкон и террасу надо сделать. И навес для стоянки авто (типа гараж).
    За лето ещё предстоит разметить и провести во все стороны пешеходные дорожки.
     
    Елена11111, DimSanych, Алексей и ещё 1-му нравится это.
  16. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    1.391
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Ах, как хорошо отдыхать с комфортом... в условиях самоизоляции==-
    Потому и делается что-то с удовольствием. Просто нет возможности слинять в отпуск.

    Поставили мы ещё в конце июня бассейн свой. На этот раз немного по-другому. площадку подготовил, выровнял, отсыпал, постелил поддоны и теплоизоляцию. Теперь бассейн удобнее стоит - обслуживать легче, сохранение тепла лучше, практичнее конструкция. Тент пока сделали из чёрной плёнки. В перспективе - оригинальный купим. Поменяли часть трубок и хомутов. В самую жару это было просто спасение! Не вылезали из бассейна.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Думаем на следующий год доработать ещё немного конструкцию тента или навеса. Не хотим полностью его закрывать поликарбонатным "домиком", как это сейчас модно. Хотим оставить его под открытым небом, но придумать конструкцию, чтобы навес складывался и ставился обратно. До следующего сезона надо обдумать эту конструкцию.

    И вот ещё доработка - пришла с Али видеокамера на WiFi. Я писал, что у меня сейчас устойчивый WiFi на даче за 150 рэ в месяц. Сниму прежнюю камеру со столба и поставлю эту. Проверим как она управляется и как работает автоматика по определению человека в кадре|||}
    Брал здесь, дошла за 3 недели курьером (курьер накосячил и 4 дня нёс её...). Так выглядит -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А прежнюю камеру повешу на дом и направлю в огород, подцеплю на провода к роутеру и буду пока только онлайн посматривать без записи, чтобы трафик не кушать. Потом решшу как её использовать дальше.
     
    Свет., DimSanych и Lina нравится это.
  17. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Нормально, Сергей, управляется. Почти такую же повесил с месяц назад.
    Человекослежение включать не стал, т.к. в деревне в связи с закрытыми границами и только недавно открытыми российскими курортами весьма оживлённо. Замается вертеться )) Аппараты и картинку китайцы делают за те же деньги все более качественными, за что им большое спасибо ))
     
    Sergey.Khlestov нравится это.
  18. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    1.391
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Технология в картинках -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Свет., Lina и DimSanych нравится это.
  19. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    1.391
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Спасибо, обнадёжил. Буду тестировать.
     
  20. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Будет по времени лаг небольшой между командой и исполнением, но привыкнуть легко.
     

Поделиться этой страницей