1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дача в Москвина (от недодачи к усадьбе)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем sergey.hlestov, 30 май 2018.

  1. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Для разбивки на группы этой величиной можно пренебречь. (Если, конечно, не весь участок обогревать греющим кабелем :))). Десятки Ватт будет... Ну пара сотен, может быть...
     
    sergey.hlestov нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Если это не критично, то пренебрегу.

    Действительно, почитал примеры расчётов - потребляемая кабелем мощность не превышает 0,15 кВт в режиме нагрева. Сопоставимо с 2 лампочками. Мой кабель 18 Вт/метр. На 7+10 метров - это 306 Вт. Но он в утеплителе, а значит его потребляемую мощность можно смело делить пополам - 153 Вт. Кабель не будет постоянно во включенном состоянии и режим максимальной мощности при нагреве будет кратковременным. А значит - и того меньше попросит мощи.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
    DimSanych нравится это.
  3. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Алексей нравится это.
  4. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Алексей, Яна, Lina и 2 другим нравится это.
  5. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    И так, друзья....
    Технологическое подключение моего участка к электросети закончилось.
    Как я это понял?

    Сегодня подписал акт выполнения технологического подключения от 10.11.2018, акт приёмки прибора учёта от 10.12.2018, договор энергоснабжения от 10.12.2018.
    Первый документ действительно месячной давности - это не опечатка. Именно с той даты у меня уже идёт электричество внутрь собственной территории.
    Счётчик опломбировали неделю назад (без моего присутствия). Показания зафиксировали на ту дату. Так что 1,36 кВт/ч, что набежало до опломбирования, мне простили.
    Настаивал на том, чтобы и договор энергоснабжения заключить электронно, но МРКС-Урала уже сдались и по-старинке пригласили меня в Тюбук для подписания актов и договора собственноручно. Хорошо, что Каслинский участок работает с 8 часов, сгонял до него к самому началу рабочего дня и не сильно "засветился" на работе. Но вообще-то, не ближний это свет...

    Свет и так оказался не ближним - заявление подано было мною 6 марта 2018 года. Полгода МРСК-Урала делали вид, что занимаются только моей заявкой. Лишь только один месяц - октябрь - реально работа кипела в посёлке. Новые столбы, новый трансформатор, целая воздушная линия проложена через поле и посёлок до моего забора. И всё это за мои кровные 550 рублей!

    Аккуратно только надо с электричеством на даче!
    Вчера чуть баню не спалил. Дело оказывается совсем не хитрое. Удлинитель-катушка на 50 метров провода был включен в розетку и заведён в баню, где мы колдовали над схемой подключения видеокамеры. В удлинитель включили лампочку освещения и тепловую пушку на 2 кВт. Физику я в школе учил очень плохо, поэтому не запомнил что такое индукция. А зря! Плитка индукционная есть у кого-нибудь дома на кухне или на даче? Тот же принцип - если катушка не размотана, то возникает индукционный нагрев проводов (нагрузка-то большая включена!), от чего в одном локальном месте изоляция провода стала плавиться и возникло КЗ. Провод просто перегорел. Автомат сработать не успел, всё произошло мгновенно и длилось меньше секунды. Но дыма в предбаннике было много. Придётся часть провода обрезать и укоротить достаточно хороший удлинитель. И запомнить, что мощный потребитель должен повлечь за собой размотку катушки!
     

    Вложения:

    Дядя Желудь, DimSanych, Яна и ещё 1-му нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ну, мои поздравления!
    Не без побочных явлений, но - да!
    А у нас на днях завершилось подключение к газовым сетям - получением на руки договора поставки газа с номером лицевого счета.)) Напишу об этом в нашей ветке.)) С э/сетями расплюхались чуть раньше, уже пару месяцев орудую в ЛК на сайте МРСК. Удобно.

    А ты на сайт в ЛК уже заходил? Показания кидал?
     
    DimSanych нравится это.
  7. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Поздравляю! |||}
    Тоже для этого в Белоярский пришлось ехать. Хотя до этого звонили и спрашивали: "где удобно подписать документы - в Белоярке или в Екб на Шефской?".
    После перезвонили и пригласили таки в Белоярку.
    Ну вы, блин, даете... (с) из кино _,[
    Подключение ЛЮБОГО потребителя к удлинителю должно производиться ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ РАЗМОТКИ КАТУШКИ!
    А вот тут не понятно... Как это так - не успел? Он по КЗ должен просто мгновенно отключать линию. Либо КЗ произойти не успело, а изоляция задымилась от перегрева жил без касания между ними, либо...
    Все хорошо, что хорошо заканчивается.
     
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Сам не понял. Потребители отрубились, изоляция оплавилась, а автомат я уже отключил сам, завидев неладное - до него мне было ближе, чем до бани.

    [​IMG]

    Через ЛК я делал всё, с самого начала, т.е. с момента формирования заявки на ТП - 15.02.2018. До подачи показаний я ещё не дошёл...
    Договор энергоснабжения подписал, а лицевой счёт обещали озвучить "где-то после новогодних праздников"... т.е. в январе)))
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2018
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Яна про другой ЛК, про Энергосбытовский.
    Хм... Чудеса...
     
  10. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Сомневаюсь! провода уже "натерпелись" и возможно повторное КЗ по угольной пыли или оплавленным-сплавленным местам.
     
    sergekb нравится это.
  11. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Это провод тонкий в сечении и с совсем неморозостойкой изоляцией. Было у нас таких 2 удлинителя из ОБИ. Один в минус 30 просто рассыпался на кусочки . Второй точно так же задымил не выдержав даже 2 киловатт ( в мотке ).До этого работала э/печка 1.5 кВт пару часов - никаких проблем. Подключили прибор вышли покурить ,пока загрузится . Пожарная сигнализация позвала обратно .Все в дыму.Защита так-же не сработала. _;: .ТеБешник угольки забрал, для образца - как не нужно делать.\-\-\-
    Берите наши провода в резиновой изоляции для переносок. Может чуть дороже, зато почти навечно - 4 года в мороз и жару, служат без проблем.
    А катушку для намотки , в том же магазине задаром ( ну за мороженку) отдадут :smile1:
     
    Дядя Желудь и Алексей нравится это.
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    А я и не понял}{}{} Там я ещё не был...*?*

    Согласен!
     
  13. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Значит не угадал с качеством.
    Будем искать другой удлинитель. Качественный провод сам по себе сравним по цене с этой катушкой.
     
    DimSanych, Дядя Желудь и sergekb нравится это.
  14. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Работы вне помещения при почти любой температуре? Кабель КГ - ваш выбор :smile1:
    По ценам сориентироваться здесь
    Расчет необходимого сечения жил в зависимости от мощности нагрузки и длины кабеля здесь
     
    sergey.hlestov и sergekb нравится это.
  15. tutundra

    tutundra Василий Теркин Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    1.622
    Симпатии:
    760
    Пол:
    Мужской
    У меня похожий удлинитель. Нормальный он. Варю через него. До 180А держит. Больше внутренняя защита срабатывает. Просто зимой я им не пользуюсь.
    Для зимы взял 30 метров кг провода. Блок розеток прорезиненный. Не удобно конечно сматывать. Без катушки. Но зимой гораздо реже удлинитель нужен

    Отправлено с моего Lenovo K50-t5 через Tapatalk
     
    sergey.hlestov и DimSanych нравится это.
  16. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Дык нормальный, конечно. Для тепла. Мне в наследство тоже пара удлинителей 30 и 40 м из ПВСки достались. Тепло - нет проблем. Уже при -5 дубеют. Поэтому на всякий случай есть 30 м КГшки.

    К слову: та же история с садовыми шлангами. Не берите дешман - намаятесь и менять устанете. Ломкие, уже при +5 дубеют, как палка. Берите Gardena. Лучшего по цена/качество не находил. В Леруашке Gardena Basic или Classic за вполне приемлемую цену взять можно.
     
    sergekb и sergey.hlestov нравится это.
  17. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    И еще. Если нужен удлинитель с проводом КГ (ПВС, впрочем, там тоже есть) на катушке или рамке, так сказать, в сборе, чтобы не заморачиваться сборкой самому, могу предложить вот эту контору: https://epos-ural.ru/products/udliniteli-na-katushke-vlagozashhishhennye/
    В свое время брал там удлинитель отцу. Цена в сравнении с магазинами весьма приятно удивила. Прайс есть у них на сайте.
     
  18. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Очень дельный совет, спасибо! В шлангах-то я совсем дилетант... А по весне ох как надо будет!

    Цена удивляет. Видимо это не розничный магазин? Как они торгуют?
     
  19. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    Это не магазин. Они производят эти удлинители.
    Я приехал по их адресу (Минометчиков, 24), позвонил с проходной по внутреннему телефону, мне выписали пропуск. В коммерческом отделе выписали товар, в бухгалтерии оплатил, на складе получил.
    На сайте есть их телефон, лучше, конечно, позвонить и уточнить. Я был у них года 3 назад, может быть что-то изменилось.
     
    Алексей нравится это.
  20. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Понял. Такая же система, как с железными бочками...
    Если доеду - возьму пару удлинителей.
    А мой "похудел" метров на 30. Теперь осталось 20.
     
    DimSanych нравится это.

Поделиться этой страницей