1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дача в Москвина (от недодачи к усадьбе)

Тема в разделе "Строительство", создана пользователем sergey.hlestov, 30 май 2018.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Сам-то в это веришь?
    Никогда не говори "не для постоянного проживания". Всяко бывает. Затягивает, знаешь ли... многих.
    Поэтому и дом приходится продумывать до мелочей и на перспективу.
    /Вот на этом месте хочется взвыть.../
     
    sergekb, DimSanych и sergey.hlestov нравится это.
  2. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    В подтверждение твоих слов, Яна, я вспоминаю те волшебные сутки, которые я провёл в Тбилиси пару дней назад...
    Там в старом Тбилиси на исторических улочках такие смешные домики стоят! Первый этаж - из одного материала и с одним типом окон, второй - совсем другие материалы, третий может даже быть больше по площади предыдущего этажа. Это всё потому, что хотелки хозяина с годами менялись и он старался достраивать.

    [​IMG]
     
    Яна, Свет., Алексей и 2 другим нравится это.
  3. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Ключевое .-..-
     
  4. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    1.391
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Я самый терпеливый дачник в мире...
    Я самый вежливый дачник...
    Я самый настойчивый дачник...
    Какие ещё эпитеты не пожалеть для себя?

    Терплю, да. Сегодня 26 октября. Дополнительное соглашение с сетевой компанией по подключению электричества было подписано на установление нового срока - 12 октября. Если я был в командировке, это ведь совсем не значит, что моё подключение к электросети можно снова задвинуть в дальний ящик! Ещё в понедельник получил информацию от сотрудника в РЭС (Тюбук) о том, что акты готовности к подключению направлены в Челябинск для утверждения. И тишина! Молчок! Электрики в Багаряке не в курсе... Человек из РЭС перестал отвечать на звонки. Уже было решить набрать руководителю департамента, с которым выдался случай познакомиться, но ведь смешно по такому случаю дёргать руководителя! Пишу в личном кабинете на сайте МРСК-Урала новый запрос в разделе обратной связи по заявке. Опять же чисто с практической точки зрения, как оно работает. Часа не прошло - звонит Денис из Тюбука*&*&/ Получил типа акты, подключать едем. Ну или собираемся ехать\\-- На эти выходные планируют пуск лампочки Ильича на моём земельном участке. Будем подождать и посмотреть. А вдруг и правда подключат?

    Теперь у меня два варианта видеоролика о порядке подключения электросети: один - в стиле киножурнала "Фитиль" с высмеиванием конкретных виновников бардака, второй - победный, с саморекламой, как типа я победил безхозяйственность и безответственность в конкретно взятой организации. Правда можно ещё попробовать предложить МРСК выкупить у меня рекламный ролик про то, как легко и быстро подключиться к сети с использованием новых технологий и всего за 550 рублей! %!&*
    Не буду тратить времени пока - лучше подумаю, как сделать временные розетки на объекте строительства для использования во время процесса стройки.
     
    Леля_Н, Яна, Алексей и ещё 1-му нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    вдумчивый
    креативный
    предприимчивый
    /правда, можно еще пошантажировать вторым вариантом ролика)))/
    рассудительный
    я не знаю, как образовать прилагательное от time-management
     
    DimSanych и sergey.hlestov нравится это.
  6. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    1.391
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Чуда не случилось...
    В пятницу произошла авария на электросетях в районе Багаряк-Шаблиш-Москвина, что явилось причиной неявки электриков на мой земельный участок. Когда мне ожидать теперь подключения - пока не знаю. Буду ждать звонка, т.к. электрики из Багаряка всё равно будут участвовать в подключении и после проверки работоспособности моего счётчика им надо будет передать для меня ключи от щитка.

    А пока сижу и изучаю вопрос ввода электричества в дом.
    С одной стороны, опять же не хочется вникать во все аспекты электробезопасности и физики электричества... Дать бы техзадание электрику и получить готовый щиток, который можно повесить на стену будущего дома, вывести из него несколько розеток и завести вводный кабель от ВРУ. Но боюсь, что опять придётся разбираться с электриком - какие потребители будут, на какие группы их поделить, какую защиту ставить и пр...
    Если во многие вопросы всё равно придётся вникать, то наверно можно и самому собрать такой щиток. Но сколько это времени займёт при отсутсвии опыта - вопрос открытый. А электричество на стройке нужно было ещё вчера (как всегда).
    Какой путь избрать?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2018
  7. dmitry_okulov

    dmitry_okulov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    953
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мне проще. У меня все друзья электрики. И даже сосед по саду. Они за так помогают. Ну или за шашлыки. Я сам не лезу. Не мое это.
     
  8. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Мне тоже проще. У меня штатный электрик есть. Хотя некоторые вещи самостоятельно делаю, т.к. с электричеством мало-мало дружу.
    Что несомненно - это точно та тема, с которой шутки плохи. Если нет, с кем проконсультироваться, и нет уверенности в своих силах, я бы нанял специалиста. Другое дело, что, если спец со стороны, то вникать в тему все равно придется. Ибо "спецы" такого накуролесить могут...
    В общем, я бы искал спеца, которому можно доверять - хотя бы по отзывам.
    Сергей, если ты дождешься багарякских электриков (а ты их все равно дождешься рано или поздно), то почему бы тебе их не озадачить темой ввода? За дополнительное вознаграждение? Раз уж нет желания вникать в тему.
    Ну и еще: тема распределения будущих потребителей по фазам будет тебя волновать тогда, когда будешь проектировать проводку внутри дома и по участку. Если сейчас задача в том, чтобы поставить щиток внутрь и отвести одну розетку трехфазную (на всякий случай для соответствующей техники) и пару однофазных (для рядового стройинструмента и переноски), то это не так сложно...
     
    Яна, sergey.hlestov, Алексей и ещё 1-му нравится это.
  9. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Вечерами в городе можно самому собрать, сложного ничего нет. Определись с потребителями напруги, мощностью, количеством электрических цепей, наличие УЗО...
    Нарисуй картинку для понимания, затем схему, можнл нарисовать и развертку стен с электроустанов.приборами.

    Примерно о чем я писал выше, можно рисовать от руки.

    Развертка стен
    1.jpg

    План приборов поэтажный
    Новый рисунок (2).jpg
    111.jpg

    Можно и так нарисовать, а потом исполнить в эл.щитке.
    1111.jpg
     
    Леля_Н, sergey.hlestov и DimSanych нравится это.
  10. sergekb

    sergekb Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    2.700
    Пол:
    Мужской
    Термокабель , сам по себе , ничего расплавить не может - физически . При нагреве до определенной температуры электроны внутри, между проводниками , перестают бегать . Кабель больше не нагревается, так и стоит на 50-70 градусов , столько - сколько на нем написано . Но это про качественный . \\^
    Замкнутый накоротко мгновенно вышибает автомат . По незнанию( инструкцию читать некогда ) ,первый раз так и подключил yuuy, концы соединил ===0
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    DimSanych нравится это.
  11. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Алексей, ну вообще досконально и всё по полочкам! Чувствуется профессионализм в деле строительства!
    Действительно можно самому собрать, но в том-то и проблема, что вечер слишком короток для этого... Может и правда, как Дмитрий сказал - пока сделать для стройки времянку на три розетки с автоматами? А там, долгими зимними вечерами можно будет и за настоящий щиток взятьсяqq
     
    Леля_Н, DimSanych и Алексей нравится это.
  12. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Времянка может быть не такой уж и времянкой. Я бы сразу щит собирал. Потом его перенести в правильное место, когда оно будет определено, и дальше с разводкой двигаться.
    Вот универсальный вариант для несложного щита, которого, как мне кажется, для дачи - за глаза, если трех-фазной розеткой не заморачиваться. (Само собой, на сайте ЭТМ скидал)

    ЭТМ.jpg

    Имеем по две точки подключения на каждую фазу (10А и 16А).
    От щитка со счетчиком до щитка в доме - тем же СИПом пробросить. Только свой метраж подставить и гофру соответствующую добавить с крепежом. Ну и про "землю" не забыть.
     
    Леля_Н, sergey.hlestov, Алексей и ещё 1-му нравится это.
  13. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Выбрать одну фазу и на неё "грузить" только самое необходимое. На случай аварии, она будет переключаться на генератор.
    У меня на такой цепи-фазе "сидят" автоматические ворота, чайник, интернет, выборочное освещение, газовый котел, видеонаблюдение и ТV.
     
    sergey.hlestov нравится это.
  14. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Такие молодцы! Всё за меня сделали! ==-"""\\
    И правда, когда у людей есть опыт, то другим людям это много денег экономит.

    Димсаныч, отличная подборка! Я разве что поправочку для себя внесу по поводу вместимости ящика - на 36 модулей возьму наверно. Ну та, чтобы с расчётом уже на будущую постоянную разводку в доме. Остальное пока по-минимуму сделаю - по одному автомату и одной розетке на фазу. Попрошу одного человека скомплектовать и собрать этот щит (один знакомый обладает свободным временем), а сам потом привезу на дачу и прикреплю его сразу на то место, где этот щит в перспективе и будет висеть, на стене в прихожей. В минувшие выходные я как раз докопал остатки траншеи, куда уложил кабель СИП, идущий от столба с моим ВРУ. Конец кабеля в ПНД-трубе теперь выходит точно в том месте, где надо крепить щиток.

    Алексей, спасибо за мудрые советы! Именно сейчас сажусь за рисунки, чтобы разбить все потребители на группы - рано или поздно это придётся делать, поэтому разделю их заранее. Потом будет проще - не буду голову ломать, потому что сейчас её сломаю/;l/;l . А тема с основными потребителями достаточно грамотная. Я тоже привык к такому порядку. Ещё когда летал, помню как все потребители тока на борту делились на основные, второстепенные и аварийные. При обесточивании самолёта (отказ двигателей, генераторов) основные потребители автоматически переходили на работу от аккумулятора, а в случае острой необходимости, от аккумулятора питались только аварийные потребители, от которых зависела жизнь экипажа. Так и в жизни - самое нужно и жизненно необходимое надо запитать на одну фазу с возможностью переключения на бензогенератор. С учётом этого и буду планировать дальше свою электрику.
     
    Леля_Н, Алексей и DimSanych нравится это.
  15. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Ща вот только думаю... реле напряжения такие дорогие штуки! Это обязательно потом приобретать на каждую фазу?

    [​IMG]
     
  16. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Возможно это перебор, смысл в нем?
     
    Sergey.Khlestov и DimSanych нравится это.
  17. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Перекидные рубильники для генераторов: схемы подключения.

    kakpodklyuchitgeneratorkdomu.jpg perekidnye_rubilniki.jpg
    !!! На одну из фаз генератора нужно зацепить лампоку, тем самым обозначив фаза и земля.
     
    Леля_Н и Sergey.Khlestov нравится это.
  18. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    А зачем?
    Соглашусь. Такие штуки ставят в котеджных поселках, чтобы в режиме он-лайн напряжение отслеживать. В которых изначально закладывают мощность подстанций на 100 участков, а в итоге, когда поперло с продажами, продают 600, прирезая окрестные поля и поляны. И при этом все внутрипоселковые сети либо в собственности ДНП, либо управляющей компании. Т.е. ответственность МРСК заканчивается на вводе в поселок. В итоге напруга по фазам 160-180 В. Следующим шагом народ ставит стабилизаторы напряжения в ущерб мощности. Не думаю, что в деревне такое надо... В конце концов, всегда можно взять тестер и замерить.
     
    Sergey.Khlestov нравится это.
  19. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    1.391
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Отказываюсь! Реле напряжения вычёркиваю из списка. Хотя, регулятор напряжения наверно не помешал бы на определённые потребители. Но это покажет практика подключения, когда опытным путём узнаю насколько стабильно напряжение в деревне на моей "новой" линии.

    Алексей, спасибо за схему. Представляю теперь как генератор подцепить в качестве аварийного источника.==-
     
    Алексей и DimSanych нравится это.
  20. Vasya213

    Vasya213 Путешественник

    Регистрация:
    29 окт 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Неплохое видео, конечно хотелось бы больше посмотреть, но и так тоже нормально.
     

Поделиться этой страницей