1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Алтай...как много в этом звуке...

Тема в разделе "Сибирь", создана пользователем Жорж, 29 янв 2020.

  1. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    И ещё немного Кёль (озёр, в смысле) 20180724_095749.jpg 20180724_095943.jpg 20180724_100356.jpg 20180724_102508.jpg
     
  2. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    А дальше был снова неимоверно красивый Чуйский тракт. Обалденно вкусный курдак (конина с картохой) в придорожной кафешке, купание в освежающем Урсуле, национальные лепёшки в Онгудае и бивак на берегу того же Урсула, среди сотен шныряющих сусликов и пасущихся неподалёку коров. Впереди отдых по-пенсионерски, как-то: сплав по Катуни, катание на лошадке и прочие прогулки по окрестным скалам.
    20180724_124323.jpg 20180724_124857.jpg 20180724_125126.jpg 20180724_125222.jpg 20180724_134046.jpg 20180724_135957.jpg 20180724_140216.jpg 20180724_163858.jpg
     
  3. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Человек предполагает, а... Да, насмешил бога, рассказав о планах. Под утро проснулся от достаточно сильного дождя. Небо налилось свинцом и не было ни намёка на просвет. Температура ощутимо упала. Дополз до Барангола, у Царской охоты пополнил запасы питьевой воды из родника, прикупил сувениров на память и...поехал потихоньку в родные края. Ибо сидеть и ждать у моря погоды очень не хотелось. В Сростках отведал чебуреков под аккомпанемент "Печки-лавочки" с уличного телевизора, купил кедровых орешков и вперёд. Бийск-хреновые дороги и красавица Бия. Барнаул понравился внешне, особенно Обь. Не желая опять толкаться на Бердском тракте и преодолевать новосибирские пробки, сделал ход конём, как и в 2014-м. Поехал по левому берегу Оби, через Камень-на-Оби и так далее. В Камне самые отвратительные дороги из всех населённых пунктов, где я когда-либо бывал. Вечереет. В селе Масляха сразу на въезде призывно машет руками девушка. Здесь похоже вся деревня живёт рыбалкой, вдоль дороги стоят столы-прилавки. Спрашиваю про тайменя, сожалея, что не могу его купить, ибо он занесён в Красную Книгу...недоумевающий взгляд-да вот он, выбирайте)) Выбрал. И стерлядки выбрал копчёной. Дороговато, конечно, да разве в цветных фантиках смысл жизни?
    С чувством выполненного долга, которое повлекло кратковременное отключение умственных способностей, выставляю на смартфонный навигатор славный город Омск..."Поверните налево"...ну ладно, видимо тут можно срезать, вполне неплохая двухполоска. "Поверните направо"...тут Штирлиц насторожился, обнаружив, что въехал в глухущую деревушку, почуяв на себе изумлённый взгляд от парочки фланирующих красоток лет 17 от роду...
    Возвращаюсь на двухполоску, бензина пара делений (ведь хотел дурак в Камне-на-Оби заправиться, да пролюбил неприметную Роснефть, уворачиваясь от ям, а возвращаться, конечно было лень). Имею острое желание вышвырнуть смартфон в окно)), но ведь он то как раз ни при чём. Достаю атлас, купленный перед поездкой-свежачок. Обнаруживаю, что до села Кочки, возле коего имеется значок АЗС, совсем даже недалеко. Ну, пусть даже безымянная заправка, залью десятку, логан не подведёт, вытащит. Однако в Кочках вполне себе современная Газпромнефть, от души пою коня и через нечто похожее на круговое движение валю в направлении Каргата. Ну как валю...асфальт вроде ничего, но с сюрпризами. Потом хуже, потом ещё хуже, а потом...а потом он просто пропадает. Две встречные машины с интервалом в минут 15 должны были бы меня насторожить, но...ну в атласе же есть эта дорога. И обозначена не как тропа, а как полноценная двухполоска. Говорят, она такой и была энное количество лет назад. А сейчас там словно часовые сидят совы на обочине, каждые метров 50-100. И не улетают, лишь таращат глазищи, словно говоря "чувак, ты явно не в своём уме". Перебежала дорогу лиса. Здорово, рыжая, счастливой охоты! О, ещё одна. Эта даже не убегала, просто отошла в сторонку, уселась и провожала меня взглядом. Блин, куда я еду ваще? Грунтовка с ямами не позволяла ехать больше 30, поэтому я 2 часа крался эти несчастные 57 км, пока не начался нормальный асфальт. И даже с разметкой. Свернул в поле, за пару секунд практически поставил палатку, поскольку из травы по пояс вынырнули мириады жужжащих летающих вампиров, залез внутрь, сжёг таблетку и потерял сознание.
    Проснулся на рассвете, взбодрился кофеином и алга дальше. Стороной прошёл Каргат и обнаружил на трассе сооружение под названием "Санитарный комплекс" для дальнобоев. Йееееееееес, горячая водаааааа!!!! И представляете, там был унитаз! Это было лучше оргазма))))). Дальнейший путь прошёл под девизом "устал-на обочину". Полчаса забытья и снова в путь. Таким образом почти полторы тысячи км за 22 часа (можете осуждать, да).
    Итоги: программа минимум выполнена. От впечатлений меня таращит всё ещё, несмотря на прошедшее время. Вернуться очень хочу, если удастся внушить жене необходимость посещения этих мест. На Телецком был в 2014-м поэтому в этот раз не удостоил его посещением. Снова пришлось бы вспоминать, как меня тогда кинул человек, которого я считал своим другом. Доехавший со мной до Омска и без объяснения причин решивший отказаться от поездки. С тех пор зарёкся иметь попутчиков. Логан показал себя супернадёжной машиной, безропотно сносящий издевательства над собой, с расходом по чекам 6,8 литра на сотню. Из этой поездки я привёз ТРИ штрафа за скорость. Первая поездка на дальняк из восьми, в которой я изволил расслабиться. Один в Омской, один в Новосибирской областях, а один на Алтае в населённом пункте с названием Рыбалка. Принял дорожный знак за рекламу, которой там полно и не отреагировал. 84 км/ч. Так что сейчас в моём активе 5 штрафов за 9 лет, поэтому и езжу без РД. Спасибо за внимание.
     
    DimSanych, Алексей, Леля_Н и 3 другим нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Это просто WOW!
    Да в одну каску! Гоша, ты трек писал? Прямо вот горячее желание эти пикуляния на карте увидеть.
     
  5. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Нет, я не устанавливал тутундру, незачем. Пикули как пикули, щас есть над чем поржать)))
    Поздравляю всех с открытием купального сезона))
    20200203_131730.jpg
     
    Lina нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    а можно на карте посмотреть весь маршрут? те места вживую не посещала, интересно сразу всё путешествие увидеть.
     
    DimSanych нравится это.
  7. Жорж

    Жорж Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    518
    Пол:
    Мужской
    Да маршрут банальнейший.
    Тюмень-Омск-Новосибирск-Бердск-Барнаул(объездная)-Бийск(объездная)-Сростки-Майма-Манжерок-Барангол-Чемал. С Чемала на Чуйский тракт через Усть-Сёму и алга до Чаган-Узуна (крайняя точка). Потом в обратку до Акташа и в дебри, в сторону Улагана, Балыктуюля до перевала Кату-Ярык. По долине Чулышмана до Грибов примерно 28 км от перевала.
    И в обратку по Чуйскому тракту, но уже через Бийск-Барнаул через Павловский тракт на Камень-на-Оби. Далее вдоль Оби после Кирзы ушёл налево на Кочки, а уже оттуда на Каргат (всем рекомендую)))))
     
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ушла в астрал с первого абзаца.)))
    Сейчас осмыслю и вставлю в первый пост. Постараюсь нарисовать на карте всё вместе - чтобы визуально понять.
     
    Леля_Н нравится это.

Поделиться этой страницей