1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Калининград-Балтийск, март'24 (закончен)

Тема в разделе "Калининградская область", создана пользователем Яна, 11 мар 2024.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ну что, давненько не были? С заснеженного Урала - к первоцветам.
    Продолжаем! То есть начинаем новый сезон.

    Предыдущие путешествия:

    1. Март'21. Калининград-Зеленоградск.
    2,3,4. Калининград и область-22: апрель, октябрь, декабрь.
    5,6,7. Калининград и область-23: июнь, октябрь, декабрь.




    Часть 1. Ранняя весна. МАРТ. Калининград - Балтийск.

    На этот раз будет много новых локаций, не заскучаете. :smile1:

    [​IMG]


    Рейс УА четко по расписанию.

    Квартира - та же, Deutsches Haus. https://yandex.ru/maps/-/CDFcQNPd Северный пер., 8
    Сюда хочется возвращаться, в ней хочется жить. +79953034536 (Алина)

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    Пойду гулять и искать новое место для ужина.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  2. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    Никогда такого не было. И вот опять. ';
     
  3. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    11.897
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ураааа [[[p Как я рада!|||} Новая тема! ==-Калининград! Песня *((**((**((*
    Ждем с нетерпением!!! =,=
    Квартира действительно очень уютная и удобное месторасположение! Подтверждаю! ==-
     
    Леля_Н нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 1.
    11 марта. Калининград.


    Здесь весна, но именно с этого дня начались дожди. Я - гений в выборе времени поездки."""\\
    Впрочем, как оказалось, моя курточка не промокает, а в квартире всегда есть пара дежурных зонтиков.

    [​IMG]
    [​IMG]



    За бортом +5, маршрут в день прилета получился не слишком длинный - 9 км.
    https://yandex.ru/maps/-/CDFSnKz8

    Снимок экрана 2024-03-12 в 11.29.32.png



    Я нашла потрясающее место - гастробар "Кроличья нора" https://nora39.tb.ru/, которое заняло первое место в моем рейтинге, сместив литовский ресторан "Брикас" на вторую позицию.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 1.
    11 марта. Калининград.
    (продолжение)

    С проспекта Мира можно гулять по любой перпендикулярной улице и она будет интересной с красивыми старинными домами. Сегодня у меня была прогулка по Офицерской улице (Штайнштрассе).
    В 1906 году ей было присвоено имя имперского барона Карла фон Штайна. Это был патриот, который критиковал Наполеона, служил Русскому императору Александру I и немало сделал для своей родной Пруссии.

    На улице Офицерской хорошо сохранились дома довоенной постройки. Многоквартирные дома, в основном, в германском стиле баухаус. Шикарно. Обязательно загляните на Офицерскую улицу! Рекомендую, она приятная.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Про Кирху памяти королевы Луизы я уже рассказывала и ее неоднократно показывала.
    Сейчас там театр кукол. Когда я была в Калининграде в прошлом декабре, здание было полностью в лесах - началась реставрация.

    Бледно-зеленый цвет стен поменяли на бежевый, сделано уже много. А вот останется ли там театр - не знаю.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 2.
    12 марта. Калининград.


    Торговый квартал Ponarth (бывший пивоваренный завод 19 в)
    Домик смотрителя Высокого моста (музей открыток)
    Собор Канта (авторская экскурсия органиста с посещением помещений внутри органа)



    https://yandex.ru/maps/-/CDFci67M

    Снимок экрана 2024-03-13 в 0.36.44.png


    WOW-день, когда я воплотила три свои давние задумки.
    А в Новой синагоге я была на экскурсии ранее (экскурсия классная), но сейчас только дожидалась начала экскурсии в Соборе, сидя в их Кошерной столовой (отвратительно, честно говоря))).

    Уже возвращаясь в квартиру с острова Канта, проходила мимо Робота. Докладываю: процесс демонтажа активно движется.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Вид на Рыбную деревню плюс демонтируемый несостоявшийся дом советов.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  8. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    11.897
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Фото 2023 года. Аккуратно разбирают ==-
     
    Яна и Леля_Н нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Бывший пивоваренный завод Ponarth

    Квартал Понарт https://понарт.com/
    Музей Балтрайона https://vk.com/balt_museum

    [​IMG]


    Некогда один из крупнейших пивоваренных заводов Европы на протяжении 70 лет планомерно дробился и растаскивался, и к 2009 году окончательно пришел в запустение. В 2023 Понарт обретает новую жизнь: теперь это шикарный квартал с торговыми точками, кафе, музеями.

    Вдохновитель, инициатор и организатор преображения района и возрождения зданий завода: Александр (запись в музей и на экскурсии по заводу) +79114746013
    Гид и жилье в Балтрайоне: Николай +79673569479, +79527982548 (WhatsApp)

    Квартал впечатляет даже внешне: скорее, это всё похоже на кирпичные сооружения средневекового замка. Есть музей истории района, есть смотровая башня.

    [​IMG]
     
    Lina, Леля_Н и DimSanych нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    На экскурсии заходим почти во все помещения. Работа проделана колоссальная, но предстоит в десятки раз бОльшая. В некоторых пространствах остается только гадать, что там могло быть. Но старинные немецкие кирпичные кладки - неизменный предмет моего восхищения.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Кое-где прекрасно сохранилась керамическая плитка Villeroy & Boch.

    [​IMG]


    Можно подняться на Смотровую башню (бывшую Пожарную каланчу) и увидеть квартал сверху. На первой фотке немного эту башню видно. Но по мне - виды с мостиков между зданиями намного интереснее, на них попасть можно только с экскурсоводом.

    [​IMG]


    Дом напротив - немецкий многоквартирник постройки 1910-х годов.

    [​IMG]


    А на этом этаже прямо просится гостиница! Было бы круто, помещение деревянное, стены кирпичные.

    [​IMG]


    Из кирпичей этих марок строился завод.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Интересно было и в музее Балтрайона.

    Район Понарт (ныне - Балтийский) возник задолго до завода. Название поселения переводится "Там, за углом".))
    В музее можно потрогать раритеты от пивоварения. Подержала в руках керамическую пивную пробку 19 века.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    После музея вернулась на территорию завода, чтобы пообедать в одном из нескольких заведений. Планы были посетить "Королевский трдельник", но он был на клюшке, поэтому зашла в соседнюю столовую "Пышка".
    Из плюсов: старинные стены, вид на корпус завода и приветливость персонала. Еда - холодная и на троечку. Еще и дорого для столовой.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Домик смотрителя Высокого моста.
    (Музей старинных открыток Кёнигсберга)


    https://vk.com/public219544278

    Дом смотрителя Высокого моста со смотровой башней построен в стиле неоготики в 1899 году и использовался для хранения техники для обслуживания моста.

    [​IMG]

    В 2000 году домик был отреставрирован на средства частных компаний и теперь здесь находится Музей открыток.

    Коллекция музея насчитывает около 650 открыток, самая старая из которых датирована 1871 годом. Печь - настоящая немецкая, ей 150 лет.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Там можно подписать и отправить открытку, опустив в шикарный красный почтовый ящик. Я отправила. Ждём теперь.))

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Поднявшись по красной лестнице, попадаешь еще в один зал на втором уровне - там можно посмотреть фильм про историю одной открытки. Очень трогательно.

    [​IMG]

    И снова: рекомендую к посещению! Это еще одно место, которое я собиралась посетить все предыдущие приезды в Калининград.

    А мы движемся дальше - в давно знакомый Собор Канта. Меня ждет экскурсия, на которую тоже давно мечтала попасть - "Орган. Посвящение в тайну". Как говорится, кто слушал орган в Соборе Канта, в филармонию не пойдет! ))) Органов там два, кстати.
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Все проекты и экскурсии Кафедрального собора Канта можно посмотреть на сайте http://sobor39.ru/

    В холле новенькое: появилась пряничная копия собора - победитель международного пряничного фестиваля - 2023 в номинации "Архитектурный шедевр" от калиниградских мастеров. Это wow!

    [​IMG]


    Меня давно интересовала авторская программа титулярного органиста Кафедрального собора Евгения Авраменко "Орган. Посвящение в тайну".

    Это потрясающая лекция-концерт. Органов два: малый хоровой и большой с более чем 6 тысячами труб. Можно играть на одном, но звучат оба. Как? Об этом тоже расскажут. И о многом другом, покажут на большом экране редкие архивные фотографии всех органов Восточной Пруссии, а потом вы вообще зайдете внутрь большого органа, а после будете стоять рядом с органистом, пока он играет и поясняет все про клавиатуры, регистры и прочее.

    Это малый хоровой орган. Большой я уже слушала, а о малом и не подозревала. Я внимательна, да-да.

    [​IMG]


    Вид на зал и малый орган с большого.

    [​IMG]


    Большой полностью я не фотографировала, уже был в предыдущих отчетах. Здесь - только фрагменты с трубами и Девой Марией (деревянная скульптура), а также - непосредственно место органиста (или могут играть двое).

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    Напомню, как большой орган выглядит из зала. Этот ролик снят год назад.
    Именно там наверху и проходила заключительная часть экскурсии.

     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3.
    13 марта. Калининград.

    Крепость Фридриха Вильгельма и казарма Кронпринц
    Улица 1812 года (Йоркштрассе)
    Старинная Восточная пожарная часть Кёнигсберга
    Приют Дризена
    Ландшафтный парк


    https://yandex.ru/maps/-/CDFoFB3l

    Снимок экрана 2024-03-14 в 2.42.47.png


    В маршруте есть новая для меня точка - рыбное бистро Fish Dealers.
    Я хотела рассказать о новых впечатлениях - попробовать морского ежа и морского гребешка. С ежом (главной причиной похода в это заведение) не сложилось: их не было в наличии и было обидно, из-за гребешков я бы туда не топала.

    Что могу сказать: блины они готовят отличные :smile1:, Том Ям был посредственный, гребешок под морковным кремом - на 4. Пожалуй, попробую морского ежа где-нибудь в другом месте в следующий приезд.

    [​IMG]
     
    Леля_Н и DimSanych нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Первой на моем пути была Крепость Фридриха Вильгельма Великого (1759).
    Мощная и красивая. На век позже в крепости появилась Оборонительная казарма Кронпринц (1849) - в честь наследника прусского престола Вильгельма I, она предназначалась для элитных частей кёнигсбергского гарнизона.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    Через дорогу на Литовском валу идет реконструкция редюита Бастиона Грольман. Знаю, что это он, просто сфоткала через дорогу.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Сегодня у меня - еще одна улица для прогулки.

    Улица 1812 года (Йоркштрассе).

    Восточная пожарная часть (1907–1908 гг.)

    Пожарная часть действующая! И около нее можно увидеть несколько пожарных гидрантов - их много по городу, но вот столько вместе - только здесь.
    Пожарная часть – это яркий образец эклектики с преобладанием характерной для здешних мест неоготики. Можно назвать ее самой эффектной в России.:smile1: Жаль, нет места, откуда бы получилось хорошо и полностью сфотографировать здание.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]



    В конце улицы 1812 года сохранился ряд домов, принадлежавших Приюту Дризена. Сейчас это - жилые дома.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Про Ландшафтный парк я уже рассказывала осенью. Там приятно гулять, поэтому вновь решила его проведать.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Существует проект реконструкции парка. Хочется верить, что все старые деревья органично впишутся в новый облик.

    Снимок экрана 2024-03-17 в 22.58.15.png
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  18. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    11.897
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Улитки из лозы - зачетные!!! (*?:Такие старые деревья и маленький уютный прудик.[[[p
    По-моему, Яна, ты и хотела побывать здесь весной, когда начнется период цветения! Желание свое исполнила!|||}
     
    Леля_Н, Яна и DimSanych нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 4.
    14 марта. Балтийск/Пиллау.

    49 км до Балтийска, в пути - около 45 минут.
    Самый западный город России, самая западная точка - Балтийская коса. Наконец, я добралась до этих мест.

    Снимок экрана 2024-03-15 в 11.24.05.png

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 4.
    14 марта. Балтийск (Пиллау).

    Продолжаем.

    Почему я до сих пор за три года и семь предыдущих поездок не добралась до Балтийска?
    Очень неудобная логистика:
    - общественным транспортом не получится по нескольким причинам,
    - такси - около 1600 р. в одну сторону, какая-то глупая трата,
    - аренда автомобиля - 2500 + бензин + заморочки с паромом на косу или парковкой перед паромом.

    Решение было не характерным для меня: поехать с экскурсией, подобрав подходящую на Трипстере.
    1260 р. на 7 часов с турфирмой "Янтарный Кёнигсберг" и отличными отзывами. Я решила, что мне вполне подходит такой трансфер до Балтийска и обратно, а там я от них всех уйду. :smile1: Ходить толпой в 40-50 человек - запредельно для моего сознания, хоть лет 15 со старших классов школы я и подрабатывала гидом.

    Своё название "янтарная" турфирма оправдала уже в автобусе: потолок и боковые панели салона были отделаны янтарём. /;l/;l Повезло, что в межсезонье и будний день группа собралась небольшая - всего 15 человек, и автобус был не огромный, а компактный и комфортный 18-местный Мерседес с правым рядом одиночных сидений. Социофоб внутри меня такой транспорт одобрил. Любуйтесь.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.

Поделиться этой страницей