1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Атомные города Урала (Снежинск, Новоуральск, Лесной)

Тема в разделе "Урал", создана пользователем DimSanych, 22 окт 2025.

  1. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Побывали в городском музее.
    Для понимания: в Снежинске два музея, посвященные истории города и ВНИИТФ. Один из них вы увидите ниже, а второй находится на одной из производственных площадок, тем, кто не работает на этой площадке, в него не попасть. Почему не перенести его в отличные помещения городского музея - мне неведомо.

    В здании, конечно, не один только музей.

    [​IMG]

    Здесь же расположены управление культуры и молодежной политики, молодежный центр и т.д.

    Экспозицию музея я не могу назвать богатой. С другой стороны она достаточно содержательна и интересна. Билет стоит 100 руб, но мы взяли экскурсовода, с ним по 150 руб.

    [​IMG]

    Спартанская обстановка кабинета первого директора ВНИИТФ Васильева:

    [​IMG]

    Тут, думаю, можно обойтись без комментариев

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот совершенно бомбическое фото! Его можно назвать "мама и папа"!

    [​IMG]

    Царь-бомба (она же "кузькина мать") и Эдвард Теллер - папа водородной бомбы.
    Сделаю тут небольшое отступление. С конца 1987 года Снежинск открылся для вчерашних противников по гонке ядерных вооружений. С какого то перепугу горбачевская команда решила, что отныне мы с США братья навек. Кто только не побывал тогда в самом сердце кузницы ядерного щита государства. Был создан международный ядерный центр, в котором зарплату сотрудникам платили американцы в долларах. Позднее появился образовательный фонд международный центр развития под эгидой министерства промышленности и торговли Великобритании...

    Вот, например, во ВНИИТФ восседает госсекретарь США Джеймс Бейкер. Сюр какой-то...

    [​IMG]

    1992 год... А тем временем привыкшие к достаточно высокому по советским меркам уровню жизни сотрудники ВНИИТФ от академиков до простых лаборантов сидели на "голодном пайке". Директор ВНИИТФ с 1988 года Владимир Зиновьевич Нечай, не выдержав борьбы с младореформаторами во главе с ЕБН и не сумев обеспечить достойную жизнь своим людям, в 1996 году застрелился в своем кабинете.

    Все прелести того, что называлось, но отнюдь не являлось, "демократией", автор сего опуса сполна хлебнул в те времена на одном из предприятий министерства по атомной энергии, в народе именуемом "три тройки".

    Разворот в другую сторону произошел в 2000 году после визита В.В.Путина на 5-й день после его избрания президентом в Снежинск. На расширенной коллегии Минатома, в которой он участвовал, были приняты решения, предотвратившие впоследствии развал атомной отрасли в целом и ВНИИТФ в частности.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2025
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  2. Egor Korepanov

    Egor Korepanov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 окт 2015
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Лесной
    Всем здравствуйте!
    Не был тут ооочень давно!
    Всех рад видеть, старожилов в частности
    Интересно почитать, пока подобных нашим зданий не увидел.
    Возможно администрация напоминает нашу администрацию, но цветом отличается, похожа треугольной центральной крышей, на обеде сфотографирую. Наше ДК копия ДК в Озерске. В детстве отец ездил по спорту по всем закрытым городам и привозил буклеты по городам, в них цветные фотографии городов, и я в детстве удивлялся, какие схожие ДК:)
    С позволения в эту тему или если не сюда, то вставлю по своему городу очерк, не такой красиво описанный как у ДимСаныча!
    А вообще приезжайте в наши края и я покажу за зоной достопримечательности и пейзажи, можно посетить за городом расформированный секретный объект, раннее ДимСаныч выкладывал здесь про него видео - лесхоз, каменные купола.

    Сообщение дополнено:)
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2025
    Леля_Н, Lina, Яна и ещё 1-му нравится это.
  3. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Музей часто принимает различные выставки и привозные экспозиции. Таким же образом в самом начале 2020 года в музее разместилась мультимедийная перемещаемая экспозиция Минатома. Да из-за пандемии так и осталась в музее Снежинска. Стенды белых и синих цветов - это как раз оно самое.

    [​IMG]

    Далее еще несколько фото музейной экспозиции.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пример "самиздата" на служебном оборудовании \-\-\-

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из интересного к последнему фото: в лаборатории "Б" в послевоенное время плодотворно работали 15 немецких ученых: и пленных, и контрактников. Всех отпустили и все уехали к середине 50-х.
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Пара слов о будущем Снежинска и ВНИИТФ. Будущее - это прежде всего люди. Ученые. Молодые ученые. Не вдаваясь в проблематику глубоко, могу уверенно сказать, что проблемы с привлечением молодежи на предприятие есть. Но определенные шаги для их преодоления предпринимаются.
    23 ноября 2023 года был открыт новый учебный корпус образовательной программы "Новый Снежинск".

    [​IMG]

    Главная особенность «Нового Снежинска» — инновационная образовательная модель: бакалавры технических университетов поступают в магистратуру своего вуза, но большую часть времени обучаются на производственных площадках ВНИИТФ по индивидуальным программам.
    С первых дней учебы студенты начинают вживаться в коллектив, участвуют в работе на установках, решают конкретные практические задачи, получают научное руководство. Профессионалы высшего класса занимаются траекторией их развития, научного становления. Это такая лаборатория для подготовки специалистов завтрашнего дня.
    Отбор участников программы происходит на конкурсной основе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот один из выпусков "Нового Снежинска" на фоне той самой царь-бомбы, рядом с которой на фото выше стоит Эдвард Теллер, в том самом недоступном для всех музее . \-\-\-

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и 2 другим нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.052
    Симпатии:
    10.160
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ага! Я обнаружила еще одно идентичное здание.
    В Нске там архив и музей архива. Прелюбопытнейший, скажу я вам, музей. Нам очень понравился, ходили туда на экскурсию, просто созвонившись с директором. 1,5 часа пролетели, как один миг. Замдиректора и потом сама директор с нами ходили абсолютно бесплатно ("вы что? это ж наша работа!"). Привезли им в подарок пиццу, как раз наступало время обеда. Дамы роскошных форм очень обрадовались, сказали: "то, что нужно". Выглядят обе, как с картинки: прически, макияж, стильный прикид. На работу, как на праздник, работу свою обожают. С 90-х поднимали архив с нуля, без преувеличения - со свалок, куда выбрасывали свои архивы закрывшиеся предприятия типа "Амура" и иже с ними. Люди, чтобы получить льготы, пенсии и пр., справки ждали по полгода: работницам архива нужно было вручную перерыть кучу бумаг. Сейчас архив - космос! Чего стоят стеллажи, которые перемещаются легким движением пальчиков и прокручиванием ручек без всяких усилий. Вот там делать фото было нельзя...

    Ого. Лёша там проработал до начала 2000-х.
    Наши камины (топки), новое барбекю по его чертежам и др. выполнено на территории трояков одной из "дочек" - ООО "Нестандарт" во главе с одной из старейших конструкторов завода.
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  6. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Мир тесен.
    Меня только до 1998 хватило. Надо было семью кормить. 11 месяцев задержки з.п. - это был уже перебор.
     
    Леля_Н нравится это.
  7. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Хех, в Снежинске там тоже архив, если не ошибаюсь. \-\-\-

    Ну тогда осталось выяснить, есть ли в Новоуральске такая школа:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  8. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Кстати, в музее есть еще одна экспозиция. Это частная коллекция одного местного художника. Разные игрушки из СССР и мотоциклы.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и 2 другим нравится это.
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Снежинск расположен на берегу озера Синара.

    [​IMG]

    Берег песчано-галечный.

    [​IMG]

    Вдоль берега идет обустроенная набережная.

    [​IMG]

    Детские и спортивные площадки, концертная площадка, точки общепита - все, как полагается.

    [​IMG]

    В жаркие летние дни тут яблоку негде упасть

    [​IMG]

    Ротонда - один из символов Снежинска. Была построена еще в 1959 году.

    [​IMG]

    Фотозона

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В целом пейзаж схож с пейзажем любого уральского озера, например, с Таватуем \-\-\-

    [​IMG]

    [​IMG]

    Символы современного Снежинска.

    Снежик - неофициальный снежинский талисман. (Кстати, у Сарова, дублером которого стал Снежинск со своим ВНИИТФ, символ - Бомбик )*)

    [​IMG] [​IMG]

    Ну а после известного изречения Владимира Владимировича появилось еще и такое

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и 2 другим нравится это.
  10. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Если пойти вдоль дороги от ротонды вправо, попадаем на улицу Гречишникова и...
    ... Яна, оцени, ты видела, в отличие от меня, Калининград своими глазами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну как, похоже на Калининград?
    В этих двухквартирных коттеджах жили академики, руководившие научной и технической деятельностью ВНИИТФ в советское время. Сейчас, очевидно, живут наследники. Не все, к сожалению, одинаково прилежно содержат дома и территорию в порядке.
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и 2 другим нравится это.
  11. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Ну а дальше за коттеджным поселком начинается лес, где, думаю, приятно погулять в любое время года.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и 2 другим нравится это.
  12. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    На этом можно считать мой рассказ оконченным. Это все, что отложилось в памяти за неполные два дня.

    Город, безусловно, отличается от незакрытых городов. И наверняка похож на другие ЗАТО. И, скорее всего, проблемы и чаяния этих городов схожи.

    В Росатоме целое управление занимается с тем или иным успехом или неуспехом проблемами атомных городов России.
    как удержать и привлечь молодежь?
    как создавать достойный уровень комфорта для жителей?
    как сделать так, чтобы жители не чувствовали себя оторванными от большой страны?
    как обеспечить поступательное развитие городов и градообразующих предприятий на благо людей и государства на долгие годы?

    Население Снежинска составляет около 50 тыс. чел.
    Город, безусловно, хорош для молодых семей с детьми и пенсионеров своей внутренней безопасностью, благоустройством и спокойствием.
    И уж, конечно, он хорош для по-хорошему ученых-фанатов и техспецов-маньяков ядерной тематики.

    Наверное, на 100% не выйдет сделать город хорошим для всех. И вряд ли это возможно.

    Лично я не отказался бы там пожить и поработать. Но это - уже фантастика.
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и 2 другим нравится это.
  13. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Из не вошедшего:

    ничто человеческое им не чуждо. Обалденно вкусные бургеры.

    [​IMG]

    Росатом - он везде

    [​IMG]

    Благодарю за внимание.
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  14. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Егор, без проблем, куда удобно. Очень интересно было бы почитать.

    Яна, давай тоже, если будет желание. Хоть в закрытую часть, хоть в открытую.
     
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.052
    Симпатии:
    10.160
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Бомба, один в один просто! Черепичной глиняной кровли не хватает. На прусские виллы похоже очень сильно.


    Фигассе у тебя терабайтов в памяти!
    Мне ооочень рассказ зашёл.
    Почему я раньше не сделала такой обзор по Нску?
    Население его около 77000 человек.
    Сегодня пасмурный день, наделала фото, в части довоенных построек и сталинского ампира. Библиотеки, архивы, отель и школа остались пока за кадром. Через неделю закончится мой пропуск и всё, больше возможностей нет, глухо. Перекрыт даже канал, бывший доступным для всех (поэтому и опасалась писать открыто): одна неумная тётя получила пропуск и выложила его фото в соцсети с хэштегами с комментариями: хотите попасть в Нск? Вот вам лайфхак! Конечно, многолетнюю лазейку тут же прикрыли. Таким образом можно было посетить театр любому желающему. Про него (театр) я еще расскажу.
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и ещё 1-му нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.052
    Симпатии:
    10.160
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Интересно, как перекрыты доступы в город с озера?

    У Нска между городом и прудом - глухая стена с колючкой. Чтобы попасть на городской пляж, нужно или выехать через КПП, или пройти через пешеходное КПП.
     
    Egor Korepanov нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.052
    Симпатии:
    10.160
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Снежику куда как больше подходит имя "Бомбик". )))
    Сразу представился пешеходный туристический маршрут: нужно найти и сфотографировать всех бомбиков по типу калининградских хомлинов или тобольских ангелов. /;l/;l Бомбик-дедушка, бомбик-малыш, бомбик-мама...

    Егор, а не такие ли ДК в Озёрске и Лесном?
    В Нске это монументальное строение, фото не передаёт масштаб.

    Это вид с улицы Ленина. ДК находится на параллельной улице. Разумеется, ул. Крупской.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и ещё 1-му нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.052
    Симпатии:
    10.160
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Гостиница не похожа, но тоже - коробка.

    [​IMG]


    Единственный кинотеатр называется "Нейва" и мог бы иметь более презентабельный вид. Внутри не были.

    [​IMG]


    Еще у них есть Новоуральский технологический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Он сразу же был институтом, но остановка почему-то называется "Техникум".

    [​IMG]
    [​IMG]


    Дядя с тётей - памятник создателям первого в мире производства обогащенного урана на центрифугах. Они перед собой центрифугу держат.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и ещё 1-му нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.052
    Симпатии:
    10.160
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я доехала до Центральной площади, оставила там авто (ооочень много парковочных мест!) и прогулялась по улице Ленина.

    Ленин тоже в плаще с развевающимися полами. Но вид, похоже, зеркальный со снежинским дедушкой.

    [​IMG]
    [​IMG]


    На стадионе, что напротив администрации, что-то активно копают. Похоже, открытому стадиону снова быть.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Egor Korepanov и ещё 1-му нравится это.
  20. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.034
    Симпатии:
    4.851
    Пол:
    Мужской
    Вот мне тоже подумалось, что должно быть очень похоже :smile1:
    Рад, что понравилось. Не думал, что кому-то это будет интересно, кроме меня %!&*
    Гениально! )*
    Интересно
    Тут по другому организовано. Конечно, мне никто докладывать не будет, но опыт подсказывает возможное наличие сетки под водой от берега до берега на определенном расстоянии от пляжа. Плюс к этому вот, из Яндекс.Карт:

    Застава.jpg

    Местные рассказывают, что при попытке рыбаков приблизиться со стороны Вознесенки, выходит катер с соответствующими увещеваниями. Зимой тоже бдят, чтобы никто по льду не прошел.
     
    Леля_Н, Lina, Яна и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей