1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Все про страхование

Тема в разделе "Автострахование, налоги", создана пользователем Алексей, 3 мар 2016.

  1. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Самые распространенные ловушки страховых компаний, в которые может попасть любой турист.

    Увидев в страховке цифры со многими нулями, наивные клиенты страховых компаний часто полагают, что страховка покроет все. Мы вас разочаруем. Эта астрономическая сумма – тот максимум, который вы никогда не получите. Чтобы не попасть в расставленные страховыми компаниями ловушки, читайте наш лайфхак.

    На что можно рассчитывать?
    Если в страховке прописана сумма 50 тыс. евро, стоит присмотреться к условиям повнимательней. Скорее всего, выяснится, что на случай возможного лечения заложено лишь 15-20 тыс. рублей, а на экстренную стоматологию – не более 300 тыс. рублей. Самая большая сумма – на посмертную репатриацию.

    Что такое франшиза?

    Обратите внимание на вездесущую франшизу, особенно если направляетесь в Турцию или Египет. Для тех, кто не знаком с этим понятием, рассказываем: франшиза – эта та часть, которую вам придется платить из собственного кармана.

    Она делится на: безусловную (оплачивает турист независимо от суммы, затраченной на лечение) и условную (если на лечение потрачено меньше суммы франшизы, то его оплачивает турист, если больше, то страховая компания должна возместить всю сумму страхового случая).

    В каких случаях можно лишиться страховой выплаты?
    Выплату можно потерять, если попасть под какое-то исключение и ограничение, которые прописываются в правилах страхования.
    Бокал пива или вина автоматически делает вас лицом, находящимся в алкогольном опьянении. Большинство страховых компаний отказывает в выплате компенсации, если в момент возникновения страхового случая клиент находился в таком состоянии.
    Ни в коем случае, никак и ни при каких обстоятельствах НЕ ГОВОРИТЬ НИКОМУ ДОБРОВОЛЬНО (особенно представителям страховой компании) об употреблении алкоголя».
    Самые нечестные страховщики иногда отказывают в выплате клиентам, которые выпили бокал вина за ужином, перед тем как были сбиты машиной на пешеходном переходе (тем самым не учитывая причинно-следственную связь между употреблением алкоголя и происшествием). Именно поэтому, на вопрос «Употребляли ли вы в день происшествия алкогольные напитки, включая пиво?» «эксперты» советуют отвечать «Нет, не пил ничего вообще». Доказать обратное страховая компания сможет, если был проведен алкотест сразу после происшествия. Что в большинстве случаев (не считая, конечно, вождения в нетрезвом виде и очень серьезных травм) никто делать не будет.

    Еще.
    Также не оплачивается лечение венерических заболеваний и травм, полученных в состоянии наркотического опьянения.
    А еще страховыми случаями не признаются: обострения хронических и психических заболеваний, вред, полученный в результате попытки суицида (надеемся, среди наших читателей, таких нет), санаторное лечение, косметические и пластические операции (за результат посещения сомнительных клиник в путешествии страховщик тоже ответственности не несет), стоматологическая помощь (за исключением экстренной).

    Хотите застраховаться именно от таких случаев?
    Для этих рисков необходима особая страховка. Так же, как и для любителей экстрима (в процессе занятий дайвингом, горными лыжами, верховой ездой).
    Очевидно, что получить воспаление уха можно не только в процессе погружений, но и в бассейне, равно как и порезаться о коралл - в зоне купания. В то же время вряд ли удастся убедить страховую компанию, что кессонную болезнь вы подхватили, ныряя в бассейне.
    Стандартная страховка не покрывает такие риски, как эпидемии, военные действия и воздействие радиации. Имейте в виду, что в этом случае придется нести всю тяжесть расходов. Полагаем, сказанного должно быть достаточно для понимания.
    Не выходите из дома (а тем более не выезжаете далеко) без драгоценностей любимой бабушки? Можно ли их застраховать?

    Страхование багажа?
    Обычная практика, которую предлагают страховые компании. Особенно если речь идет о каком-либо дорогостоящем спортивном оборудовании. Сумма выплат может достигать нескольких тысяч евро.
    Если вы перемещается внутри страны компенсация за утраченный багаж без объявления ценности будет равна его описанной стоимости, но не более 600 рублей за кг. При международных перевозках - 20 долларов за кг багажа.
    Про драгоценности бабушки лучше узнавать у страховщика отдельно. На самом деле деньги, драгоценности и даже техника является исключением страхового случая. Под багажом обычно подразумевают личные вещи, перевозимые в ходе поездки, а также ручную кладь. По стандартным правилам, ответственность страховой не распространяется на антиквариат и уникальные предметы, паспорта, фотоснимки, рукописи, шубы, ценные бумаги, валютные средства, банковские карты. Список практически бесконечный. Даже за утерянные протезы и контактные линзы большинство страховщиков не в ответе. Грубо говоря, они готовы возмещать ущерб в размере зубной щетки и пары маек. Имейте это в виду.
    Также страховая выплата не будет произведена, если причиной пропажи стала рассеянность, забывчивость и небрежность. И, разумеется, если багаж погиб в результате брошенной в нетрезвом виде сигареты.
    А как же исключения из правил? Рассчитывать на выплаты можно лишь при условии, что багаж находился в специально оборудованном и охраняемом месте (что подтверждается квитанцией о приеме багажа на хранение).

    Можно ли застраховаться от невыезда?
    Конечно, это один из популярных видов страхования для путешественников.
    На полное возмещение расходов на отказ от поездки, вызванным такими событиями, как неожиданное заболевание, госпитализация или смерть, можно. Для этого стоит приобрести страховку от невыезда (хотя в условия, как правило, все равно включают безусловную франшизу, она составляет около 15%).
    Кстати, даже отказ в выдаче визы (самому путешественнику или члену его семьи), который может повлечь за собой отмену поездки, также признается страховым случаем. Для этого необходимо, чтобы все документы были действительными и поданы вовремя, в заявлении не было ошибок, а ранее у путешественника не было отказов в визе. Кроме этого, в выдаче визы должно быть отказано до начала поездки.

    А если война?
    Это еще один скользкий момент страхования выезжающих за рубеж. Страховые компании не хотят платить тем туристам, которые отказываются от поездки в страну, где случился теракт (или начались военные действия, в том числе народные волнения и забастовки). Это право им гарантирует статья 964 Гражданского Кодекса РФ.

    Читайте договор и правила страхования тщательней. Невнимательность может стоить огромных денег (в лучшем случае) и здоровья. Источник
     

Поделиться этой страницей