1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

В Крым с палаткой

Тема в разделе "Наши отчеты", создана пользователем Леля_Н, 17 июн 2015.

  1. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    В Крым с палаткой 2011

    Дорога.

    Наша дорога была немного длинноватая, так как нам надо было посетить родственников и знакомых...
    Дорога пролегала Екатеринбург-Уфа-Казань-Нижний Новгород-Москва-Белгород-Запорожье-Крым

    Дорогами Башкирии
    [​IMG]
    Источник Кургазак(набрав водички поехали дальше)
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    Проезжали много замечательных мест, но мои мужчины сворачивать и полюбоваться отказались...только в Нижнем Новгороде наши интересы совпали и мы прогулялись...

    Нижний Новгород

    Мы прошлись по пешеходной улице(раньше называлась Свердловка) и зашли в Кремль
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кукольный театр
    [​IMG]
    очень интересное здание банка, еще с царских времен

    [​IMG]
    Кремль
    [​IMG]
    Выставка военной техники
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    Как я не уговаривала заехать во Владимир и Суздаль аргументируя, что лучше в Москву утром приехать а не ночью...никто не слушал.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  2. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Изучив много материалов по Крыму, посмотрев газеты, решили едем на северный Крым...
    Вначале мы планировали на Лебяжьи острова, но не далеко от места (в магазине), нам сказали что лучше в Стерегущее
    п.Стерегущее

    Стерегущее - село совсем небольшое, расположено непосредственно возле моря.
    Местный ландшафт - равнинный, вокруг типичная для западного Крыма степь. Ближайшие населенные пункты - сёла Славное, Котовское, Славянское. Возле с. Стерегущее есть функционирующие пансионаты и базы отдыха, состоящие из небольших домиков с номерами, готовыми принять отдыхающих.

    Отдых в с. Стерегущее придется по душе тем, кто хочет провести время вдалеке от шумного города, насладиться купанием в теплом море, позагорать на малолюдных пляжах. Еще одним плюсом отдыха здесь является его сравнительная дешевизна - так что если не хочется переплачивать за громкое имя курорта, добро пожаловать в Стерегущее.

    Возле села находится Бакальская коса, которая служит естественным волнорезом и защищает местные пляжи от сильных штормов. Коса уходит далеко в море и заканчивается мысом Песчаным. Будете в Стерегущем, прогуляйтесь на Бакальскую косу - здесь открывается отличный вид на море с одной стороны, а с другой - на вечно спокойное Бакальское соленое озеро.

    Пляжи, почти все открыты, а сразу за оградой последней турбазы начинаются километры пустынного побережья, что особенно придется по вкусу любителям уединения с природой. Как раз на Бакальской косе мы и остановились. Народу не много (мы приехали в четверг утром) , базы отдыха функционируют и есть свободные места(кто хочет ехать цивилизованно)
    [​IMG]

    [​IMG]
    Бакальская коса примечательна в первую очередь тем, что море по обе стороны от нее всегда разное - если с одной стороны волны, то с другой обязательно будет полный штиль, и наоборот. И вода там всегда чистая. Оконечность косы названа Песчаным мысом. Там расположены обширные плавни, где собирается множество чаек и нырков. А в прозрачной воде можно разглядеть стайки мелких рыбешек, хотя крупные представители водной фауны тоже иногда забывают об осторожности и показываются на глаза, например дельфины. Мы наблюдали купание дельфинов, это было здорово!!!(главное что они были рядом и купались на нашем пляже)
    [​IMG]

    [​IMG]
    Первую ночь погода испытала нас и нашу палатку на прочность, был страшный дождь с громом и молнией,но все выдержали ненастье достойно, на утром было солнышко как не в чем не бывало...
    Так купаясь и отдыхая, мы пробыли 4 дня...Решили немного попутешествовать и сменить дислокацию
    Бахчисарай(ханский дворец)
    Бахчисарай- бывшая столица Крымского ханства. Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец» (bağça — сад, saray — дворец).
    Главным историческим памятником и туристическим объектом Бахчисарая является дворец крымских ханов — Хансарай. Фонтан слёз в ханском дворце прославлен в романтической поэме Александра Сергеевича Пушкина «Бахчисарайский фонтан» (1822 год). В городе много мечетей, среди них можно выделить Хан-Джами и Тахталы-Джами.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    Вблизи города также расположены Свято-Успенский мужской монастырь и средневековая крепость (часто именуемая пещерным городом) Чуфут-Кале.Туда мы и направились.
    Успе́нский пеще́рный монасты́рь (Свято-Успенский монастырь) — православный монастырь в Крыму. Расположен в урочище Мариам-Дере (Ущелье Марии) вблизи Бахчисарая. Подчиняется Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной церкви Московской Патриархии (Патриархии Московской и всея Руси). Кроме монастырского комплекса, на прилегающей территории находится кладбище воинов, павших во время Крымской войны 1853—1856 гг.
    Рассмотрите украинскую хатку в скалах:
    [​IMG]
    Относительно основания монастыря существует три предания.
    Согласно первому на месте монастыря пастухом была найдена икона Богородицы, которая при перенесении на новое место каждый раз возвращалась на скалы, где была обретена. Люди поняли, что здесь необходимо устроить храм и, поскольку обретение состоялось 15 августа (праздник Успения Богородицы), назвали его Успенским.
    Второе предание говорит о том, что на жителей округи нападал злой змий. Однажды, после усердных молитв Богородице, на одной из скал люди заметили горящую свечу. Прорубив к ней ступени, жители нашли икону Богородицы и лежащего перед ней мёртвого змия.
    Третье предание считает, что икона Богородицы, обнаруженная на скалах ущелья, перенесена туда из византийского монастыря близ Трапезунда.

    [​IMG]
    В 1993 году возвращён Русской Православной церкви. Восстановлены три из пяти монастырских храмов, келейные корпуса, дом настоятеля, колокольня, обустроен водный источник, реконструирована (покрыта каменными плитами) лестница.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На территории храма замечательный источник, вода очень вкусная и долго не портится...
    Красивые места.Я была лет 8 назад, многое изменилось в лучшую сторону.
     
  3. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Чуфу́т-Кале́ (укр. Чуфут-Кале, крымскотат. Çufut Qale, Чуфут Къале) — средневековый город-крепость в Крыму (Украина), расположен на территории Бахчисарайского района в 2,5 км к востоку от Бахчисарая
    Город возник предположительно в V—VI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. Вероятно, что в ту эпоху он носил название Фуллы.
    В эпоху господства в Крыму кыпчаков город перешёл под их контроль и получил название Кырк-Ер.
    В 1299 году Кырк-Ер был взят штурмом и ограблен ордынской армией эмира Ногая. В XIII—XIV веках город был центром небольшого княжества, находившегося в вассальной зависимости от правителей Крымского Юрта Золотой Орды. Начиная с XIV века в городе стали селиться караимы и к моменту образования Крымского ханства они, скорее всего, составляли уже большую часть населения города.
    Кырк-Ер был резиденцией первого хана независимого Крыма Хаджи I Герая. Менгли I Герай основал новый город на месте нынешнего бахчисарайского предместья Салачик и ханская столица была перенесена туда. Во времена Крымского ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался и государственный монетный двор.
    После вхождения Крыма в состав Российской империи ограничения на проживание караимов были отменены и они стали покидать крепость и переселяться в другие крымские города. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями. В крепости осталась жить лишь семья смотрителя.
    [​IMG]
    Малые тайные ворота
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Караимские кенассы
    [​IMG]
    Вид на большой Крымский каньон завораживает
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    Здесь мы пристроились к группе и прослушали экскурсию.Экскурсовод - чудо, любит свою работу, рассказывала замечательно.
    Теперь наш путь лежал в Севастополь. Мы хотели посмотреть Херсонес Таврический.
    Севастополь или Херсонес Таврический
    Утром в 7ч мы уже были на входе. Херсонес покорил своей аурой или утренние часы когда ритм не спешен и приходят местные жители покупаться, я чувствовала святость места...
    Я бы хотела наслаждаться этим чудом целый день...но мы пробыли всего полдня...
    Вот сылочка о Херсонесе:http://ru.wikipedia.org/wiki/Херсонес_Таврический

    [​IMG]
    Море
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  4. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Колокол отлит в Таганроге в 1778 г. из турецких пушек, взятых в качестве трофея. На нем изображены покровители моряков — св. Николай и св. Фока. После Крымской войны был вывезен в Париж, где находился до 1913 г. Во время непогоды использовался как сигнальный колокол.
    [​IMG]
    Портик базилики
    [​IMG]

    Амфитеатр
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Представление проходят и сейчас по вечерам
    [​IMG]
    Развалины стен Херсонеса
    [​IMG]
    Накупавшись в бухточке, направились к Воронцовскому дворцу
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  5. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Воронцовский дворец(Алупка)
    Воронцо́вский дворе́ц расположен в г. Алупка (Крым) у подножия горы Ай-Петри.
    Построен из диабаза, который добывался неподалеку от дворца. В настоящее время во дворце находится музей. При Воронцовском дворце находится парк — памятник садово-паркового искусства. С декабря 1824 года по апрель 1851-го Воронцовский парк в Алупке создавал талантливый немецкий садовод-ботаник Карл Антонович Кебах
    [​IMG]
    Воронцовский дворец меня заворожил, красота необыкновенная
    Мы зашли через Шуваловский проезд
    Купили билеты и пошли на экскурсию во дворец (народу много, группы одна за другой, не успеешь выйти из одной комнаты уже здесь другая группа)
    История
    До Октябрьской революции Воронцовский дворец принадлежал трем поколениям семьи Воронцовых.
    После прихода Советской власти Воронцовский дворец был национализирован.
    В середине 1921 г. Воронцовский дворец открылся как музей.
    В 1941 г. началась Великая отечественная война. Эвакуировать экспонаты музея из Алупки, как впрочем и из многих других музеев Крыма не успели. Дважды музей подвергался угрозе разрушения, и оба раза спасал его старший научный сотрудник музея С. Г. Щеколдин. Оккупанты вывезли много художественных ценностей, из них 537 произведений живописи и графики, и лишь небольшую часть картин удалось разыскать после войны и вернуть во дворец.
    С 4 по 11 февраля 1945 года, во время Ялтинской конференции, Воронцовский дворец стал резиденцией английской делегации во главе с Уинстоном Черчиллем.
    С 1945 г. по 1955 г. он использовался в качестве государственной дачи.
    В 1956 г. по решению правительства во дворце вновь стал функционировать музей.
    С 1990 года – Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник.

    Вид на Ай-Петри с дворика дворца
    [​IMG]

    [​IMG]

    Спустились к воде, хотели покупаться , но берег каменистый и были волны...Не рискнули...Посидели на камушке и волны умыли нас, а в свободное плаванье не пошли...
    [​IMG]
    Вернулись в парк.
    Шедевр садово-паркового искусства – Алупкинский парк. Его создатель – садовник-ботаник Карл-Август Кебах (1799-1851) занимался планировкой и посадками растений в парке более четверти века. Парк являясь парком-памятником общегосударственного значения, входит в экспозиционную часть музейной территории, которая в общей сложности составляет 361 913 м².
    Территория дворца и прилегающего парка часто используется при съемках фильмов. Например, «Небесные ласточки», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Сафо», «Обыкновенное чудо».
    [​IMG]

    [​IMG]

    "Замучившись" от экскурсионной программы мы опять подумали о спокойном отдыхе.
    Прибрежное-Евпатория
    Море...Пляж...
    Народу много (по сравнению со Стерегущим)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пляж камушки. Берег в воде песчаный
    [​IMG]
    Люди спали на матрасах прямо на берегу (укрываясь пледами и одеялами)
    Закат
    [​IMG]
    [​IMG]
    на фото вдали столб (это начинается Евпатория)
    [​IMG]
    [​IMG]
    На обратной дороге в Екатеринбург увидели двойную радугу
    [​IMG]
    Таможню прошли довольно удачно всего 2,5 часа
    [​IMG]
    Дорога назад: Запорожье-Харьков-Белгород-Воронеж-Тамбов-Пенза-Самара-Уфа-Екатеринбург
    Вот и закончился отдых!!!
    Ура!!! Мы дома!!! Все хорошо, что хорошо кончается!!!
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  6. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Ольчик,гигантский труд, проф.подход в создании очередного суперjjj отчета, активного отдыха в Крыму, с отличными пояснительными постамиuuu .
    Каким фотоаппаратом снимаешь?
     
  7. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Алексей, переношу из известного нам форума, пока не закрыли. Жалко свой труд jjj
     
  8. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Спасибки, Оля, за понимание!
     

Поделиться этой страницей