1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Справка

Тема в разделе "Турция", создана пользователем Алексей, 24 июн 2015.

  1. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Какую валюту брать в Турцию?
    С собой в Турцию отдыхающие берут евро или доллары. Конкретный выбор валюты зависит от региона, где планируется провести отдых. Например, в Сиде предпочитают евро, в других курортных городах удобнее расплачиваться долларами, а в некоторых местах к расчету принимают и рубли.
    За пределами курортной части Турции, включающей в себя Аланию, Анталию, Кемер, Сиде, Мармарис и др., доллары или евро придется обменять на местную валюту – лиру (это касается и Стамбула). В настоящее время в обороте имеются банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лир, а также монеты 1,5, 10, 25, 50 курушей и 1 лира. На всех купюрах и монетах изображен первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк.

    Обмен валюты


    Тем, кто намерен остановиться в отеле «все включено» на популярном курорте, особого смысла покупать местную валюту нет: и в гостиницах, и на экскурсиях, и во многих магазинах и торговых центрах можно расплачиваться долларами или евро. При этом желательно иметь при себе мелкие купюры, чтобы не дать продавцам возможности выдать сдачу в лирах по невыгодному курсу. Турецкая валюта понадобится в случае, если планируется шоппинг с посещением местных лавок и рынков, а также походы по кафе и ресторанам.
    Обменивать валюту в Турции рекомендуется в банках и официальных пунктах обмена, которые обозначаются вывеской Change Office. Работают эти учреждения обычно с 8:30 до 17:30 с полуторачасовым перерывом на обед, который начинается в полдень. Выходные – суббота и воскресенье, но на крупных курортах обменные пункты и банки могут работать ежедневно.
    Обменять валюту в Турции можно и в почтовых отделениях, которые несложно распознать по желтым вывескам с синей аббревиатурой PTT (Posta Telgraf Te?kilat?). При этом курс обмена на почте бывает даже выгоднее, чем в банках. А вот в аэропортах и гостиницах менять валюту не рекомендуется – курс здесь по традиции далеко не самый лучший.

    Банковские карты


    В Турции работают банковские карты систем Visa, MasterCard, Cirrus и Maestro, а в некоторых местах – и Amex. Пластиковые карты можно использовать как для снятия наличных в банкоматах, так и для расчета в крупных магазинах, гостиницах, барах и ресторанах. В большинстве случаев лимит на снятие валюты составляет 350 евро или 400 долларов в сутки, при этом наличность выдается в лирах.
     
  2. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Где можно сделать выгодные покупки в Стамбуле?
    ВСтамбулеработает большое количество магазинов, торговых центров и рынков, где можно приобрести почти все, что угодно, причем по выгодной цене. Главное – знать, куда и за чем отправляться.

    Гранд-Базар


    Гранд-Базар, расположенный в старой части Стамбула, – это не только самое популярное место для шоппинга в городе, но и один из крупнейших крытых рынков в мире. На площади свыше 30 тысяч квадратных метров, охватывающей территорию 66 улиц, располагается больше 4 тысяч различных торговых точек. А еще здесь есть кафе, пункты обмена валют, мечети, склады, баня и множество ателье.
    Естественно, выбор товаров на Гранд-Базаре просто огромный. Ювелирные украшения, бижутерия, керамика, турецкие ковры, одежда, сумки, платки, ткани, мыло – перечислять можно очень и очень долго. От одного только взгляда на все это разнообразие захватывает дух, и удержаться от покупок практически невозможно. К сожалению, цены могут поубавить энтузиазма (они здесь слегка выше средних), но только в том случае, если вы не умеете торговаться. В любом случае не посетить это место, приехав в Стамбул за покупками, было бы ошибкой.

    Египетский базар


    Еще один известный стамбульский рынок – это Египетский базар, расположенный в районе Эминёню. Построенный в 17 веке, этот рынок изначально предназначался для торговли специями, однако со временем ассортимент товаров значительно расширился. Сегодня, помимо всевозможных приправ, здесь можно приобрести мясные деликатесы, лечебные травы, молочные продукты, парфюмерию, косметику, мед, варенье, сухофрукты и не только. Продается все это по демократичным ценам, однако вам предстоит поторговаться, причем указанные продавцами суммы стоит сходу делить минимум на два.

    Торговые центры


    Недостатка в торговых комплексах Стамбул не испытывает. За брендовой одеждой, украшениями, обувью, бытовой техникой и другими товарами можно отправиться в следующие моллы:
    [​IMG]
    • «Акмеркез». Не самый большой, но, пожалуй, самый популярный торговый комплекс среди туристов, ежедневно его посещают до 50-70 тысяч человек.
    • «Джевахир». Один из крупнейших торговых центров в мире, предлагающий широкий выбор товаров и развлечений. На шести этажах комплекса работают порядка 300 магазинов.
    • «Каньон». Торговый комплекс, специализирующийся в первую очередь на продаже товаров высшей ценовой категории.
    • «Карусель». Торгово-развлекательный центр, который понравится любителям культурного отдыха.


    Улица Истикляль


    Тем, кто ищет антикварные и винтажные товары, стоит посетить улицу Истикляль, где сосредоточены как современные торговые пассажи, так и мелкие магазинчики со всякой всячиной. Продают здесь преимущественно одежду, бижутерию, книги, посуду, музыкальные инструменты, предметы интерьера, виниловые пластинки и различные изделия ручной работы. Цены, однако, не самые низкие, зато сервис практически на европейском уровне.

    Район Лалели


    Туристам, которые хотят, прежде всего, сэкономить, рекомендуется побывать в районе Лалели. В расположенных здесь магазинах продаются сумки, одежда и обувь, причем по весьма привлекательным ценам. Качество товаров не выдающееся, но вполне сносное, а в России аналогичные изделия, в особенности шубы и дубленки, стоят в несколько раз дороже.
     
  3. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Что посмотреть в Стамбуле?
    Стамбул- город с древней и богатой историей, посмотреть здесь определенно есть на что. При этом все самые интересные места сосредоточены в районе Султанахмет – историческом центреСтамбула, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если же полученных здесь впечатлений окажется мало, стоит также посетить районы Таксим, Галата, Бешикташ, Беязыт, Фатих и восточный берег города, где находится множество интересных достопримечательностей.

    По приезду в Стамбул рекомендуется, прежде всего, сходить в такие места:

    • Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет). Главная мечеть турецкой столицы, единственная в городе насчитывающая шесть минаретов. Является символом Стамбула и одним из самых выдающихся образцов мировой архитектуры. Голубая мечеть открыта для посещения с 9 утра и до заката (с перерывами на молитву).
    • Собор Святой Софии. До постройки Собора Святого Петра в Риме Софийский собор был самым большим христианским храмом в мире. В 15 веке Собор Святой Софии был обращен в мечеть Ая-Софья, а в 1935 году мечеть по указу Ататюрка стала музеем. Посетить Собор Святой Софии можно в любой день недели, кроме понедельника, с 9:30 до 16:30.
    • Дворец Топкапы. Этот дворец, построенный в 1478 году, несколько столетий оставался главной резиденцией турецких правителей, но в середине 19 века, во времена правления султана Абдул-Меджида, потерял свой статус, а в 20 веке с установлением республики стал музеем. Сегодня во Дворце Топкапы выставлено свыше 65 тысяч различных экспонатов, доступных для осмотра ежедневно, кроме вторника, с 9:00 до 19:00 летом и с 9:00 до 16:00 зимой.
    • Мечеть Сулеймание. Крупнейшая стамбульская мечеть была построена в 1557 году по указанию Сулеймана I Великолепного, десятого султана Османской империи. Гости города могут посетить Мечеть Сулеймание в любой день недели, кроме пятницы, однако при этом стоит помнить, что во время намаза мечеть закрывается для туристов.
    • Цистерна Базилика. Древнее подземное водохранилище Цистерна Базилика, расположенная рядом с Собором Святой Софии, использовалось по прямому назначению вплоть до 16 века, после чего было заброшено. В 1987 году после реставрации Цистерна стала музеем. В водохранилище установлено 336 восьмиметровых колонн, поддерживающих сводчатый потолок.
    • Галатская башня. Построенная в 1349 году, Галатская башня является одним из символов Стамбула и входит в число старейших памятников города. Ее высота составляет 61 метр, благодаря чему башню хорошо видно почти со всех точек центра турецкой столицы.

    Среди других стамбульских достопримечательностей, заслуживающих внимания, стоит выделить военный музей, дворец Долмабахче, музей Карие, пристань Ортакей, дворец Йылдыз и Мечеть Султана Эйюпа.
     
    Леля_Н нравится это.
  4. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Страховка.
    Грузия — Для проезда через Грузию страховка не требуется, поэтому мы ее не делаем.
    Турция — На границе всегда покупаем турецкую страховку (не «Грин карт»). Процедура такая: сдаете документы в таможенное окошко и говорите: «Turk sigorta». Таможенник пояснит руками и словами, где сидит страховой брокер. если вы все равно не поймете, кто нибудь вас отведет. Причем бесплатно. Ждать оформления придется около часа. Полис распечатывается на бланке, заверяется печатью. В апреле 2015 года страховка на 3 месяца стоила 90 лир, на 6 месяцев 150 лир. Потом опять нужно подойти к таможенникам и минут через 10 -15 благополучно покинуть пост.

    ПДД и штрафы. На большинстве трасс разрешенная скорость 110 км. Что касается Средиземноморского побережья, допустимое превышение скорости ок. 20 км.

    Штраф можно заплатить в Казначействе таможни перед выездом из страны или в Налоговой инспекции в любом месте Турции. При этом Вам откроют турецкий ИНН. Еще две особенности оплаты штрафа: 1)Если Вы заплатите его до истечения 15 дней с момента составления протокола, то сумма будет уменьшена на 25% ( В итоге мы оплатили только 129 лир (2200 руб.) 2) Если Вы обратитесь в Налоговую в течение одного месяца с момента составления протокола, то штраф можно будет оплатить в рассрочку, четырьмя равными долями, но… с 5% увеличением суммы.

    Так выглядит бланк штрафа
    [​IMG]
     
  5. Nataly

    Nataly Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    256
    Пол:
    Женский
    А с нас в июне 2015 70 лир взяли. 69 написано в страховке
     
  6. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Вызывает беспокойство информация о том, что "Спутник Лайт" не признают турки...
    https://ria.ru/20210910/turtsiya-17...ce=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1631512757000
    https://www.interfax.ru/world/789648
    Типа однокомпонентная вакцина признана только от Johnson & Johnson. Остальные вакцины - только двухкомпонентные.

    Только хотели открыть для себя Турцию и поставили Спутник Лайт, а эта информация прям напрягла.
    Скорее всего - недоразумение. Но были случаи недопущения туристов из России на авиарейсы в Турцию. Не пустили на рейсы каких-то конкретных турецких компаний, где соблюли букву закона. Туристы пожаловались туроператорам. те запросили информацию из МВД Турции, Ростуризма и МИД обеих стран. Пока официального ответа не было, но туроператоры на всякий случай стали требовать от туристов, привитых Лайтом, ПЦР-тесты сроком до 72 часов. На всякий случай. Хотя есть факты и нормального допуска туристов с сертификатом от Спутник Лайт. Жёсткого блокирования не наблюдается.
     
    Свет. нравится это.
  7. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    У нас вообще никто справки не просил. Турки только паспорт смотрят. У меня Спутник. У коллеги тоже, но не прошло ещё 2 недели как поставила вторую вакцину. Она ПЦР делала перед вылетом. Тоже никто не поинтересовался. Обратно только анкету в самолете заполнили. Ну и перед вылетом Хес код получили по интернету. Перед входом в музеи его проверяли.
     
    sergey.hlestov нравится это.
  8. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Это недавно было? Когда вылетали из России?
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
  9. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    С 21 по 28 сентября
     
  10. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Понял. Значит не строго подходят к проверке. Но ПЦР думаю лучше иметь на руках, чтобы не оказаться вдруг за бортом самолёта|||}
     
    Свет. нравится это.
  11. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас с работы главный инженер с семьей полетели в Турцию 19 числа. Тоже сказал, что ни справки и куар коды никто не спрашивал. У него прививка стоит, а жена сдавала ПЦР так как переболела. Обратно прилетят 3 октября.
     
    sergey.hlestov нравится это.
  12. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Понял, учёл.
     
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Этот код откуда берется? На турецком сайте где-то что-то заполняешь?
    В самолете можно анкету не заполнять, если заполняешь на ГУ?
     
  14. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Анкету в телефоне. Потом им скрин показываешь, они сканируют.
    Анкету заполнять надо, на выходе прямо в самолете ее собирают у всех.
     
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    То есть в ней можно написать любую хню, как я понимаю. Потом авиакомпании никуда это не передают. Но собрать обязаны. Ага.
     
  16. sergey.hlestov

    sergey.hlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    4.488
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:

Поделиться этой страницей