1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Специи.

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Lina, 27 фев 2016.

  1. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.300
    Симпатии:
    11.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Специя Кориандр.
    Кориандр – это семена кинзы – и это одна из самых древних специй, известных человеку. Уникальный химический состав и целый спектр целебных свойств, делают кориандр еще и одной из самых полезных специй.
    Так, стоит обратить особое внимание на его противодиабетическое, противовоспалительное и противоопухолевое действие. Кроме того, кориандр – отличный природный антидепрессант и афродизиак!
    При этом, лечебные и профилактические свойства кориандра широко используются не только в Аюрведе, но и высоко оценены официальной медициной.

    Чем же полезен кориандр?
    Ко множеству полезных свойств при использовании кориандра в медицинских целях можно выделить его способность обезболивания при таких болезнях как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Кориандр снижает давление, улучшает сон.
    В народной медицине кориандр с успехом применяется для улучшения процесса пищеварения, при заболеваниях лёгких, как отхаркивающее средство, желчегонное и средство от геморроя.
    Очень полезны листья кориандра (кинза) при употреблении в свежем виде, так как они богаты витаминами А, В1, В2, С. В семенах кориандра содержание эфирного масла составляет около 1 процента, однако оно не предназначено для длительного хранения, потому, что быстро теряет свои ароматические свойства.

    В кулинарии кориандр применяют в свежем и в сушеном виде, как витаминную и ароматическую добавку к салатам, различным супам. Масло из семян кориандра используют и в парфюмерии.

    При обилии полезных свойств кориандра он может принести существенный вред в случае обострений при заболеваниях желудка и печени. При таких болезнях использовать свежие листья кориандра в пищу нужно с крайней осторожностью, или вовсе отказаться от этого.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей