1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Путешествие в Грузию в июле 2015 на авто KIA SOUL

Тема в разделе "Грузия", создана пользователем tilga, 29 июл 2015.

  1. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Благодаря вам, екатеринбуржцы, начитавшись ваших отчётов о поездке в Грузию, в июле совершили самое увлекательное автопутешествие из всех, до сего времени, совершённых автопутешествий! Предлагаю вашему вниманию мои впечатления об этой сказочной стране.
    Маршрут из Самары (выехали 8 июля в 4-00): Пугачёв, Солянский, Балаково, объездная Саратова, Камышин, Иловля, Самофаловка, далее по М-6 дорога на аэропорт, Волгоград, Элиста (ночёвка -частный 2-х комнатный дом со всеми удобствами, координаты кому интересно сообщу-пишите), 9 июля выезд в 4-00: Арзгир, Будённовск, объездная Георгиевска, объездная Пятигорска, Владикавказ и к 13-00 мы на кпп Верхний Ларс. Был четверг и нам несказанно повезло- очереди не было и в 14-00 безумно обаятельный грузинский пограничник приветствовал нас обворожительной улыбкой на грузинской земле! P1040232.JPG P1040231.JPG
     
    Леля_Н и sergekb нравится это.
  2. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    DSC_0016.JPG DSC_0011.JPG 2015709191057.jpg Первая остановка в Степанцминде (Казбеги) в отеле DOCHI INN, бронировала через букинг. 2-х комнатные апартаменты с кухней. Цена 110 лари за 4-х.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2015
    Леля_Н и Яна нравится это.
  3. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Утром следующего дня совершили пешую прогулку по пересечённой местности к церкви Святой Троицы. Для меня, в отличии от моих мужчин, это было сравнимо с восхождением на Голгофу. Возможно по автодороге легче подниматься. Но мы решили сократить и лезли даже не по тропе, а просто тупо в гору - в результате мои сыновья тащили меня, в прямом смысле, за руки. Зато какую эйфорию я испытала оказавшись у цели! P1040236.JPG P1040249.JPG DSC_0076.JPG DSC_0120.JPG DSC_0058.JPG
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2015
    Леля_Н, sergekb и Алексей нравится это.
  4. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Село Казбеги понравилось мне своим натурализмом, национальным колоритом без прикрас, несмотря на огромное количество иностранных туристов, среди которых много молодёжи с рюкзаками, палатками, совершающие восхождение на Казбек. Обедая в ресторане Khvery, старший сын немного пообщался с двумя молодыми людьми из Дании. Вообще, в Казбеги царит какая-то атмосфера праздника -все очень доброжелательные, приветливые - и местные и туристы.
    После восхождения мы отправились в Тбилиси. Дороги кое-где после камнепада не совсем расчищены, но основная трасса вполне приличная. По пути в районе села Нататхари купили лимонад, минералку, 5 литровую бутылку Киндзмараули и литр чачи, ещё персиков, черешни и сулгуни. Виды вокруг обалденные. Заехали в крепость Ананури. Полюбовались красотами Жинвальского водохранилища. Вот что меня радует - во всех православных храмах Грузии надписи кроме грузинской вязи , обязательно на кириллице, а ещё, н.п. в Ананури русские захоронения. А ещё мне очень нравятся черепичные крыши грузинских храмов и отсутствие золотом крытых куполов. DSC_0150.JPG DSC_0188.JPG
     
    Леля_Н, Яна и Lina нравится это.
  5. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    По ценам: разливное вино -5 лари литр, лимонад (стекло) -1.5-2 лари, персики -1.5 лари, черешня-2 лари. Еда в ресторанах на 4-х, обычно 2 порции шашлыка, 2 порции оджахури, штук 5 хинкали, кувшин вина, литр пива, бутылка лимонада обходилось нам от 35 до 55 лари. Еду, обычно, ещё на вынос - порции очень большие. А вкуснота... Вино в стекле - от 7 лари за бутылку, домой покупали и за 20 лари, чачу в стекле тоже купили.
     
    sergekb нравится это.
  6. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    В Тбилиси наши апартаменты были в районе Анатубани, рядом с Ботаническим садом. В разделе о жилье я уже отметилась, поэтому подробно описывать не буду. Скажу, лишь, что данные апартаменты за 100 лари на 4-х были просто "супер" - всем рекомендую. Вообще, в Тбилиси влюбились с первого взгляда всей семьёй. Теперь это мой любимый город Земли. DSC_0143.JPG DSC_0145.JPG DSC_0150.JPG DSC_0162.JPG DSC_0236.JPG DSC_0149.JPG
     
    Леля_Н, sergekb, Яна и 2 другим нравится это.
  7. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    А это наш дом ,калитка DSC_0181.JPG DSC_0182.JPG DSC_0191.JPG DSC_0188.JPG и "неразлучники", которые жили на нашей террасе.
     
    Леля_Н, sergekb и Яна нравится это.
  8. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    В Тбилиси на фуникулёре поднялись в крепость Нарикала, на трамвайчике - на гору Мтацминда, где посетили Пантеон с захоронениями уважаемых людей Грузии, среди которых могила русского дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора Александра Грибоедова, рядом похоронена Нино Чавчавадзе-Грибоедова, его жена, овдовевшая в 17 лет. Эпитафия, на могиле Грибоедова, написанная Нино, растрогала меня до слёз:" Ум и дела твои бессмертны, но для чего пережила тебя любовь моя?".
    P1040397.JPG P1040394.JPG 2015711152853.jpg
     
    sergekb нравится это.
  9. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Очень приятно бродить по улочкам старого Тбилиси, здесь всё дышит культурой и историей... Очень понравился памятник Софико Чиаурели.
    2015712212524.jpg 2015712212542.jpg 2015712212554.jpg 2015712212407.jpg P1040330.JPG P1040449.JPG
     
    Леля_Н, sergekb и Алексей нравится это.
  10. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Побольше подробностей, нам все интересно (*(=,=
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2015
  11. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Грузины искренне верующие люди. Однажды я наблюдала, как два парня, которые разгружали из авто какие-то ящики, услышав колокольный звон, опустили поклажу и стали молиться. Женщины предпочитают в одежде чёрный цвет. Много бородатых-усатых мужчин. Совсем не видели пьяниц. Люди приветливы, отзывчивы - проблем в общении не было совсем (напрасно я в сумочке носила грузинский разговорник).
    Совершенно случайно, гуляя по улице Додиани (рядом с пл. Свободы), зашли пообедать в прекрасный ресторанчик (ул.Додиани,18), к сожалению названия не запомнила. Уютное местечко с прекрасной кухней.
    P1040341.JPG 11072015104.jpg P1040342.JPG P1040344.JPG
     
    Леля_Н и sergekb нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.260
    Симпатии:
    9.370
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    "Таверна на Дадиани" - судя по фото? '';

    Отчетик замечательный. ==- Делаю для себя заметки.
     
  13. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.882
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне тоже очень нравится ==- продолжайте продолжайте _,[
     
  14. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    " Таверна на Дадиани" вывеска над ресторанчиком, а вот хозяйка заведения (с которой при расставании мы даже расцеловались) дала мне визитку, в которой было ещё другое название этой таверны. Эту визитку я благополучно потеряла...
     
  15. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Тбилисский ботанический сад, безусловно, гораздо скромнее Батумского: DSC_0006.JPG DSC_0087.JPG DSC_0074.JPG
     
    Леля_Н и Lina нравится это.
  16. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Говоря о Грузии, нельзя не упомянуть о полиции, обученной, экипированной по американскому образцу (стараниями Саакашвили). Только положительные эмоции от этих ребят у меня! DSC_0155.JPG
     
    sergekb нравится это.
  17. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    По нашим наблюдениям в Грузии преобладают авто немецких моделей. Встречаются и "ретро" P1040466.JPG P1040351.JPG
     
    Lina нравится это.
  18. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    12 июля совершили поездку в Давид-Гареджи и Сигнахи. Проехав, км 30 от Тбилиси до Согареджи, свернули налево и, км 50 из них последние 10 км по грунтовке мы оказались в монастырском комплексе Давид-Гареджи. Впечатление, как будто попала в другое измерение (а ,ведь, это действующий монастырь!). DSC_0223.JPG DSC_0243.JPG P1040497.JPG
     
    sergekb и Леля_Н нравится это.
  19. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    P1040479.JPG
    Среди паломников, были очаровательные двойняшки (или близняшки)
     
  20. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    В церковной лавке монастыря купили монастырское вино за 12 лари, иконку Давида Гореджийского, масло. P1040519.JPG
     

Поделиться этой страницей