1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Напоминалка

Тема в разделе "Для начинающих", создана пользователем Алексей, 24 июн 2015.

  1. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.392
    Симпатии:
    6.976
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Профилактика.

    Сидеть, не вставая, фактически поджав ноги, как это происходит в салонах самолетов и прочих транспортных средств, для человека неестественно. И если кровеносная и лимфатическая системы у него работают не идеально, то ноги начинают отекать. По данным ученых, даже у человека со здоровой сердечно-сосудистой системой через 30 минут неподвижного стояния или сидения объем крови в венах каждой ноги увеличивается на 300–500 мл! Неудивительно, что стенки вен растягиваются, и постепенно это перерастяжение становится необратимым. Итак, боли в ногах и отеки – первые признаки варикозного расширения вен.
    Спасением было бы встать и походить: ведь, когда мы идем, бежим, крутим велосипед и так далее, включается так называемый мышечный насос. Сокращающиеся мышцы буквально подпирают вены и выдавливают кровь из них вверх, заодно массируя сосуды и повышая их тонус. Однако какая уж ходьба в поездках!

    1. Для поездок за рулем одевайте свободную одежду
    Собираясь в дальнюю поездку за рулем автомобиля, старайтесь одеваться в комфортную и просторную одежду, не сковывающую движений и не обтягивающую, чтобы не нарушить циркуляцию в венах ног и брюшной полости. Ноги будут меньше уставать и отекать, если вы постараетесь обойтись без плотных джинсов и узких юбок, чулок с тугими резинками и носков, пережимающих лодыжки.
    2. Делайте упражнения для ног во время остановок
    Чтобы ноги не уставали и не отекали, по возможности выходите из машины каждые 1-1,5ч и делайте разминку:
    • 1-2мин походите, поднимаясь на цыпочки и опускаясь на пятки, сделайте несколько перекатов с носка на пятку и обратно
    • растопыривайте и сжимайте пальцы ног
    • вращайте ступнями слева направо и справа налево
    3. Давайте ногам отдохнуть в дороге
    Расположитесь на заднем сиденье автомобиля и полежите 5-10мин с приподнятыми ногами.
    По мнению врачей-флебологов, желательно находиться за рулем не более 3 часов подряд во избежание отеков ног и нарушения венозного кровообращения.

    Дольше едешь – отечнее будешь
    Согласно наблюдениям врачей из Фонда медицинских исследований (г.Оклахома, США), всего за 1ч езды по городским улицам человек за рулем устает сильнее, чем грузчик за целый рабочий день. Причина такого явления в том, что водитель за рулем постоянно находится в напряженной сидячей позе, и его организм, особенно ноги, испытывают огромную нагрузку. Мышцы ног резко сокращаются, кровь в венах застаивается и становится более вязкой, ее циркуляция замедляется. Эти неприятные явления проявляются легким онемением ступней, спазмами в мышцах ног и ощущением сильной усталости в ногах. Продолжительное нахождение за рулем приводит к скоплению жидкости в тканях ног и появлению отеков.

    Пребывание за рулем автомобиля более 4 часов подряд вдвое повышает риск формирования тромбов в сосудах из-за повышения вязкости крови. Часть такого тромба может оторваться, переместиться в легкое и вызвать эмболию легочной артерии.

    При частых и продолжительных поездках за рулем образовавшиеся в венах ног сгустки крови увеличиваются, в результате ноги могут болеть даже в состоянии покоя и при простом прикосновении к голени.

    Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем после долгого пребывания за рулем, не пренебрегайте простыми, но очень эффективными средствами профилактики отеков ног.

    Профилактика отеков ног
    Для того чтобы ноги не отекали после долгих поездок за рулем автомобиля, нужно укреплять сосуды ног и принимать профилактические меры против отеков:

    • Избежать отеков ног поможет сбалансированное питание с минимальным содержанием жира и соли
    • Вместо кофе, пейте зеленый чай с боярышником и листьями брусники – они улучшают кровообращение в сосудах ног
    • Для профилактики усталости и отеков ног полезно подниматься пешком вверх по лестнице
    • Хорошо укрепляют сосуды ног и предотвращают отеки занятия плаванием, поскольку вода оказывает давление на кожу, не давая сосудам расширяться, а ногам отекать; плавание кролем особенно полезно для укрепления тех групп мышц, которые задействует водитель за рулем
    • Укрепить мышцы ног помогут занятия стретчингом
    • Вместо туфель на шпильке, тем более за рулем, выбирайте обувь на каблуке высотой не более 4-5см
    • Перед сном делайте ванночки для ног с морской солью, хвойным экстрактом или ромашковым настоем
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
  2. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.392
    Симпатии:
    6.976
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Тяжесть и отеки в ногах. Почему отекают ноги, особенно летом?

    • большие физические нагрузки, долгое пребывание либо на ногах, либо в сидячем положении;
    • вредная привычка — манера сидеть нога на ногу;
    • неудобная, узкая одежда и обувь, высокие каблуки;
    • жесткие диеты, голодание;
    • неправильный обмен веществ;
    • лишний вес;
    • беременность;
    • варикозное расширение вен, плоскостопие;
    • болезни почек, проблемы с давлением, сердечно — сосудистой системой, щитовидной железой;
    • заболевания кишечника.
    Как быстро снять отек ног?

    1. Быстро снять отек ног поможет массаж с кремом для снятия усталости или парафиновые процедуры.
    2. Эффективен контрастный душ: поливайте ножки сильной струей. Вода, ударяясь о кожу, будет массировать ее, улучшая кровообращение. Меняйте температуру воды — секунд 50 — теплая и секунд 30 — холодная.
    3. Сделайте ревизию своего гардероба.
    Тесная одежда и обувь препятствуют нормальному кровотоку, затрудняя отток жидкости. В результате — распухшие и некрасивые конечности.
    Постарайтесь не носить очень узкие джинсы, юбки, тесную обувь с тугими замками, ремешками. Отдельный разговор о высоких каблуках – они вызывают сильное напряжение в мышцах икр и бедер. Оптимальный вариант – каблук 5 см.
    4. На остановках обязательно выходите, и чтобы разогнать кровь сделайте несколько приседаний, пройдитесь на носочках, повращайте ступнями. В салоне ноги согните в коленях, обоприте о подлокотник минут на 15.
    5. Эффективны природные мочегонные средства: огурцы, виноградный сок, абрикосы, петрушка, тыквенный сок, арбузы, чай с молоком.
    6.Выполняйте самые простые упражнения:
    • вращайте ступнями ног в разных направлениях;
    • поднимайте маленький шарик (карандаш) пальцами ног;
    • прижимайте пятки к полу, поднимая носок, потом наоборот;
    • походите на пальцах ног;
    • растопырьте как можно больше пальцы ног, затем сожмите их.
     
    Леля_Н нравится это.
  3. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.392
    Симпатии:
    6.976
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Страх за рулем.

    У любого человека, севшего в первый раз за руль автомобиля, возникает естественный страх перед неизвестным, но одни преодолевают его через какое-то время, другим это удается с трудом, третьи же вообще не могут справиться со своими эмоциями и полностью отказываются от вождения. Ощущение страха обычно пропадает с опытом, но можно предпринять некоторые действия для того, чтобы ускорить этот процесс.

    Причины возникновения страха вождения автомобиля
    Для того чтобы избавиться от страха вождения, нужно определить для себя, что именно вызвало эти неприятные ощущения. Причинами могут быть:

    - боязнь повредить дорогое средство передвижения;

    - страх попасть в ДТП и своими действиями причинить физический вред себе и другим людям;

    - негатив, вызванный тем, что, делая ошибки, вы вызовите нежелательные эмоции инструктора (этот страх можно преодолеть, правильно выбрав спокойного и знающего человека, который научит вас уверенно чувствовать себя за рулем).


    Рекомендации для устранения страха вождения
    Психологи связывают страх нахождения за рулем с низкой самооценкой, поэтому если вы никак не можете справиться с неприятными ощущениями при вождении автомобиля, то стоит каким-либо образом повысить свою самооценку. Это можно сделать при помощи специальных тренингов. Вот некоторые упражнения, помогающие преодолеть страх:

    1. В первую очередь вы должны признать, что боязнь вождения автомобиля действительно существует и с ней надо как-то бороться. Постарайтесь дать себе правильные установки, проговорив их вслух. При этом нельзя использовать в них частичку «не». Например, говоря себе «Мне не страшно», вашей психикой эта фраза воспринимается утвердительно, тем самым вы только усугубляете ситуацию.

    2. Если вы изначально в плохом настроении садитесь за руль, то постарайтесь подумать о чем-то хорошем, тем самым изменив свой негативный настрой на позитивное мышление. Постарайтесь оставаться в хорошем расположении духа все время, пока вы за рулем.

    3. Существует также метод визуализации, суть которого заключается в мысленном представлении страшащей вас ситуации и способов выхода из нее. Также с помощью этого метода можно представить, как вы прекрасно владеете искусством вождения и моментально принимаете правильные решения, управляя автомобилем.

    4. Даже если вы делаете ошибки, которые свойственны многим людям, недавно севшим за руль, не говорите о себе как о новичке. Позиционируйте себя как водителя, который только набирается опыта, при этом держитесь спокойно и сдержанно.

    Есть действия, которые можно предпринять, чтобы первое время не испытывать страха, находясь за рулем. Например, если вы боитесь самостоятельно управлять машиной, попросите своего знакомого или родственника, который хорошо водит, некоторое время поездить с вами. Если вы совершили какую-либо ошибку и при этом получили стресс, для успокоения и приведения себя в нормальное состояние лучше остановить транспортное средство (если, конечно, есть такая возможность). Ни в коем случае нельзя продолжать движение, переживая и нервничая.

    Даже опытным водителям иногда приходится испытывать неприятные ощущения и состояние стресса, ведь участниками движения являются люди с абсолютно разными темпераментами и уровнем подготовки. Можно выбрать разные методы преодоления страха и нерешительности, главное, чтобы они были эффективными и подходили именно вам.

    источник
     
  4. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.392
    Симпатии:
    6.976
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    О чем должен знать новичок за рулем
    • Старайтесь не ездить по одним и тем же участкам дороги, при возможности постоянно меняйте маршруты. Это поможет вам научиться концентрировать ваше внимание на дорожные знаки. В противном случае может получиться такая ситуация, что главная дорога стала второстепенной или ранее разрешенный поворот налево вдруг стал запрещенный. Дело привычки сделает свое дело, в 90% случаев вы нарушите пдд, что может стать причиной ДТП.
    • При повороте налево, особенно на трасе, пропуская транспортные средства, не выкручивайте руль в сторону поворота, так как при ударе сзади вас выкинет на встречную полосу в лобовое столкновение, это чревато тяжелыми последствиями. Поэтому руль нужно держать таким образом, чтобы колеса смотрели прямо.
    • Самая большая проблема начинающих водителей – это боязнь скорости. Постарайтесь перебороть в себе страх и двигаться со скоростью потока, но с большей дистанцией – такой вариант будет более безопасным. Тем более скорости нельзя бояться при перестроении или обгоне, в этих маневрах каждая секунда на вес золота. Но превышать скорость не стоит, большинство аварий из-за нарушения скоростного режима.
    • Не уверены, не обгоняйте. У вас еще мало опыта чтобы правильно оценить дорожную ситуацию. Если вы все же начали осуществлять обгон, то старайтесь не паниковать и тем более не бояться этого маневра. Обязательно перейдите на передачу вниз (например: с 4 на 3) и увеличьте нажатие на педаль газа для более динамичного разгона, а на коробке «автомат» просто утопите педаль газа в пол, коробка все сделает сама, вы почувствуете резкое увеличение скорости. Так же не будет лишним оставить себе запасной вариант на случай не удачного обгона: в начале перестроения на встречную полосу убедитесь, что вам хватает места для обгона, если вас что-то смущает, то сразу возвращайтесь обратно.
    • Если вы видите, что встречный автомобиль не успевает завершить обгон, то вам необходимо снизить скорость и прижаться к обочине, а если придется, то и съехать на нее. Мигание дальнем светом фар может усугубить ситуацию, так как в маневрирующем автомобиле и так нарастает паника.
    • Не стоит катиться на нейтральной скорости, случаются такие моменты, что нужно резко увеличить скорость, так как тормоза не всегда спасают. Поэтому коробка в нейтральном положении - это лишнее время. Особенно не стоит катиться на нейтральной передаче зимой.
    • При неожиданном съезде на обочину, на неукрепленную часть дорожного полотна или снежный занос не стоит делать резких движений. Нужно плавно вернуть автомобиль обратно на дорогу, при этом, не изменяя нажатия на педаль газа. В такой ситуации резкие движения неуместны и тем более использование педали тормоза.
    • При многополосном движении нужно быть более внимательным: если на одной из полос затруднилось движение будьте бдительны и снизьте скорость, так как кто-то из этой полосы может резко перестроиться вам под колеса.
    • При движении в левом раду на многополосной дороге нужно быть на чеку, если соседние автомобили начинают притормаживать вплоть до полной остановки. Снизьте скорость, так как дорогу может переходить пешеход.
    • Необходимо быть более внимательными, если по обочине движется велосипедист или пешеходы особенно с детьми. Велосипедисты очень часто внезапно меняют траекторию своего движения, а дети могут с места броситься под колеса.

    источник
     
    Леля_Н нравится это.
  5. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.392
    Симпатии:
    6.976
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Факт: женщины за рулём агрессивнее мужчин

    Учёные из Лондонского университета (Великобритания) выяснили, что водители-женщины оказались в среднем на 12% раздражительнее, чем водители-мужчины.

    Большинство людей считает, что мужчины более склонны к агрессивному поведению на дороге, однако исследование 1000 английских водителей показало, что это не совсем так. Британцы уверяют, что обострённый инстинкт самосохранения у женщин заставляет их воспринимать опасные дорожные ситуации более чувствительно, чем мужчин. Это вызывает у женщин непроизвольную агрессию и злость, но винить в этом следует только эволюцию.

    Особенно остро женщины реагируют, если кто-то из водителей сигналит или ругается на них. Исследование также показало, что водители-женщины на 14% злее воспринимают критику и советы, касающиеся их водительского мастерства. На 13% больше, чем мужчин, прекрасную половину человечества раздражает, если кто-то из участников движения перестраивается без включения указателей поворота.

    Заодно британцы узнали, что вождение автомобиля даёт 51% участников чувство свободы, 19% - мобильность, а 10% - независимость. 29% любят поболтать с попутчиками, причём 14% сообщили, что лучше водят машину, если разговаривают с кем-нибудь, а 54% водителей иногда поют за рулём. 80% всё-таки предпочитают слушать музыку.

    источник
     

Поделиться этой страницей