1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Любимый мой Питер.

Тема в разделе "Центральная Россия и Поволжье", создана пользователем Lina, 27 янв 2023.

  1. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    У каждого человека бывают такие места, куда хочется возвращаться и возвращаться, потому что Там хорошо! Например: Пушкин любил Михайловское, а для Л.Толстого любимым местом была Ясная Поляна. Вот у меня есть такой же уголок в сердце ... Я очень люблю Питер! *((*Люблю просто гулять по Невскому проспекту, по его улочкам и заглядывать в его тихие уголочки.:smile1: Кто-то любит этот город так же как я, а кто-то может и даже его ненавидеть. Ведь все мы очень и очень разные...
    Санкт-Петербург для туристов просто идеален - какая здесь интересная история, архитектура, а какие красивые дворцы и старинные дома! О чем еще можно мечтать, ведь здесь огромное разнообразие мест для посещения! Здесь невозможно большой выбор туристических бюро, сувенирных магазинов, легальные и полулегальные экскурсии. Разнообразные туристические фишки, атмосфера и огромный выбор гостиниц.;;'
    Я конечно не местный житель и я могу много интересного не знать о таком огромном и великом городе, но мне хочется поделиться с вами своими впечатлениями, рассказать про обычные экскурсии и просто классные места, в которые я случайно заглянула!==-
    Если кому то будет скучно и долго, есть краткий бортовой журнал моей поездки, можете взглянуть -
    http://ekau.ru/forum/threads/bzh-ljubimyj-piter-janvar-2023.1351/
    [​IMG]
    Быть великое счастье
    К Петербургу причастным,
    Каждый день просыпаться
    И знать, что вокруг ленинградцы.
    И не надо названий
    Родных и любимых стесняться,
    Всё, что было, то было...
    Сердце Питера билось,
    Почему-то пытаясь всегда разорваться...
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2023
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Елена11111 и ещё 1-му нравится это.
  2. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сегодня, 27 января, город отмечает 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, Ленинградская блокада продолжалась 872 дня... Биллборд "900 дней и ночей" я увидела уже в день отъезда.
    [​IMG] [​IMG]
    Вот здесь проходила трамвайная линия и здесь в годы ВОВ была построена баррикада из трамваев длительностью 3 км. Огромную баррикаду выстраивали женщины и дети. И в память об этой линии оставили стоять один трамвай (фото из окна автобуса). Рубеж воинской славы, Кировский рубеж. И если подойти к самому трамваю, то в окнах можно увидеть инсталляцию блокадного города.
    [​IMG]
    Есть такая экскурсия "Блокадный Ленинград", длительностью около 3х часов. На экскурсии в самом ее начале включают динамики и голос Ю.Б.Левитана сообщает объявление о начале войны, а в конце экскурсии все заслушивают сообщение о прорыве блокады Ленинграда.
    [​IMG]
    Я проходила мимо и слушать ... это было до мурашек, сразу слезы наворачивались. И я не пошла на саму экскурсию...Экскурсовод рассказывала, что на том месте, где шли бои, деревья до сих пор не растут...
    Новые выросли липы,
    Новые встали дома.
    Давние смертные хрипы
    Сводят доныне с ума.
    Где-то у рва, на погосте,
    Ветви ломает гроза…
    Стали деревьями — кости,
    стали цветами — глаза
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  3. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вылетела ночью в пятницу и рано утром в субботу борт авиакомпании "Победа"доставил меня в Санкт-Петербург. Билеты туда и обратно у меня вышли за 8500= Современный самолет, красивая цена, неважно что спинки кресел не откидываются, лететь всего то 3 часа. Питер меня встретил дождиком, температура 0⁠…⁠+1⁠°. Город весь в огнях, елочки горят.[_::
    [​IMG] [​IMG]
    И поехала я добираться тихонечко до квартиры в новом районе в новом доме. Снега мало, но кто-то во дворе уже успел слепить снеговик. Так как дом новый, грузовой лифт оббит фанерой и расписан объявлениями услуг и разных мастеров.:smile1:
    [​IMG][​IMG] [​IMG]
    Здесь живут мои родные, близкие и любимые люди, так хорошо дома, тихо и спокойно. И сегодня была встреча, обнимашки и конечно же отметили старый Новый год! Накрыли большой стол. Спасибо, мои хорошие, Вам за теплоту общения и гостеприимство! Так приятно, когда рядом есть такие замечательные люди, как Вы! Спасибо за теплоту общения, за сердечный прием!*((*
    А вот кот Брюс в первый же день пометил мое спальное место. Это к деньгам )*
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2023
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  4. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати, билеты на метро стоят 70 рублей, на автобусе 65 рублей. Но если у вас есть карта "Подорожник" то метро 49 рублей, автобус 44 рубля. Карту можно купить в любом метро за 80 рублей и потом просто ее пополнять, но мне такую карту выдали. На такие билеты у меня ушло где-то в общей сложности 1500= Кондукторы были только в автобусах от и до аэропорта. И за неделю я не встретила ни одного контроля на линии. Все на честности и ответственности самого пассажира.
    [​IMG] [​IMG]
    Везде бесконтактная оплата, что мне очень понравилось, и никакого пересыпания мелочи из рук в руки и выхода через одну дверь. В давки не попадала, старалась в это время туда не соваться. Ходят автобусы по расписанию и останавливаются на каждой остановке и еще в кабине водителя установлены камеры слежения за работой водителя. Водители не гоняют, как у нас в Екатеринбурге.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2023
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  5. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    В воскресенье мы прогулялись по личным делам по городу. Проехали ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. Российский научный центр это один из крупнейших научных центров России. Направление деятельности - разработка и создание технических средств робототехники и технической кибернетики космического, воздушного, наземного и морского базирования. С разных сторон получилось объехали.
    [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG]
    Санкт Петербургский политехнический университет Петра Великого. Основан в 1899 году, это старейший университет в России. Имеет статус национального исследовательского университета. Православный храм Покрова Пресвятой Богородицы на территории Политехнического университета.
    [​IMG] [​IMG]
    Административно-лабораторный корпус физико-технического института имени А.Ф.Иоффе РАН, в котором ведутся как фундаментальные, так и прикладные исследования в области физики и технологии.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2023
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  6. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Новогодний Петербург сказочно преображает улицы города во всей красе. На площадях и улицах нарядные елки, иллюминация, декоративные композиции.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Проспект украшают новогодние гирлянды. Тысячи лампочек расцвечивают здания и пространство над улицей. Несмотря на холод, все друг другу улыбаются, и на душе становится тепло.
    [​IMG] [​IMG]
     
  7. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    В основном туристы приезжают в город летом. А зимой в Санкт-Петербурге мало солнца, не работают фонтаны, не разводят мосты и нельзя прокатиться на речном трамвайчике по Неве...
    Зато зимой можно спокойно побродить по музейным залам и картинным галереям. Снега в городе мало, кое где зеленая травка, всегда ветер, серость и сумерки, солнечных дней мало, а под ногами корка льда или мокрая каша. То гололед то снова все растает - наша уральская весна!
    А климат в Питере такой, что трава редко высыхает. А зелёная она потому, что это её нормальный цвет, тем более под снегом.
    [​IMG] [​IMG]
    Поражают петербуржцы, без шапок и в шарфиках поверх лёгких курток или пуховик. Мы, уральцы, зимой замотаны в пуховики, дубленки, шапки и варежки. Меня сразу предупредили прилетать в пуховике, пальто не желательно.
     
  8. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    В Санкт Петербурге всегда открыты двери для туристов и предложений от гидов бесконечное количество, причем почти на каждом углу, при выходе из любого метро. Стоят киоски или просто буклеты разложены на столике.
    [​IMG] IMG_20230128_191546.jpg
    [​IMG] [​IMG]
    Я брала экскурсионные туры возле Гостиничного двора:
    - Кронштадт
    - Ораниенбаум
    - Храмы Петербурга.
    Остальное время гуляла где хотела и куда ноги несли.
    В этот раз у меня все-время менялись планы и при чем не по моей воле. Ни как не могла попасть в музей Ахматовой, только с третьего раза смогла. Летом музеи открываются с 9-9,30 час, а зимой музеи многие открываются только в 12 час. И закрываются где-то на час раньше. Хотела попасть на экскурсию в Эрмитаж. То экскурсия совсем откладывалась, то ее переносили позднее на два часа, народу не набиралось даже на маленький экскурсионный автобус. На экскурсии в Кронштадт очень хотела попасть в музей маяков - оказывается зимой данный музей закрыт.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2023
  9. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Гостям города в Питере нужно много ходить пешком, чтобы посмотреть как можно больше и составить полное впечатление о городе. Невский проспект это главная магистраль и наверное, одна из самых популярных улиц в Санкт-Петербурге, которая имеет богатую историю. Это и исторические здания, дворцы, площади, сады, соборы, мосты. И как же можно пройти мимо Аничкова моста.

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  10. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    В начале 18 века река Фонтанка именовалась Безымянным Ериком. В те времена широко разливавшаяся река была серьёзным препятствием для проезда и городу срочно требовался мост. В 1715 году Пётр I издал указ о строительстве постоянной переправы через реку и вскоре появился деревянный настил длиной в 150 метров. Руководил строительными работами подполковник инженерных войск Михаил Аничков, чья фамилия навсегда закрепилась в названии моста. Мост был перекрыт шлагбаумом, за проезд по нему взимались деньги. В качестве оплаты принимались и камни.
    В 80-х годах 18 века старый мост снесли, и на его месте возвели усовершенствованное сооружение. Вначале предполагалось украсить переправу большими вазонами, но вместо ваз на мосту появились скульптуры, созданные петербургским ваятелем Петром Карловичем Клодтом. По замыслу автора показать этапы покорения необузданных стихий человеком.
    Вот молодой человек сдерживает необъезженного коня.
    Далее конь взбунтовался, встал на дыбы, юноша его еле удерживает.
    [​IMG] [​IMG]
    Конь практически вырвался на свободу, сброшена попона, юноша у его ног.
    Но нет, человеческий разум побеждает животное, и конь усмирен.
    Четыре фигуры, четыре истории.
    [​IMG] [​IMG]
    Вот такая общеизвестная информация. Интересно конечно смотреть на скульптуры, какая игра мышц, как мускулы напряжены, каждая складка кожи просматривается.
    Но...есть вот такая закулисная история. Во время создания композиции коней, Петр Карлович узнал, что его жена была ему неверна. Клодт, решил отомстить любовнику своей жены и увековечить его лицо в паховой области одного из коней. (увидеть лицо любовника между задних ног коня третьей композиции)
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  11. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Во время блокады в 1941 году кони были сняты с пьедестала и закопаны в саду перед Аничковым дворцом. На 4 фотографии сам Аничков дворец, а на последнем красивый дворец розового цвета князей Белосельских-Белозерских.
    Рядом с Аничковым мостом расположены пристани прогулочных теплоходов, летом можно прокатиться по Неве.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  12. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дом Зингера возвели в 1904 году по проекту архитектора Павла Сюзора. Дом заказала и строила американская швейная компания "Зингер" и по планам предполагался быть небоскребом. Но по плану застройки города, его высота не могла быть выше Зимнего дворца. Однако, все-таки удалось возвести декоративную башню с глобусом, символизирующим глобальность швейной компании.
    В разные годы здесь располагались швейные мастерские, американское консульство, издательства. И конечно же здесь расположен один из самых крупных книжных магазинов Европы — Санкт-Петербургский дом книги. Кстати книжный магазин не переставал работать в годы войны и блокады.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  13. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Знаете, это очень уютное место в самом сердце Петербурга. Здесь можно не только приятно провести время с усладой для ваших глаз, но и найти для себя интересные книги. Художественная литература, книги о здоровье, искусстве, книги для подростков, для малышей, канцелярия, открытки и многое многое другое. При входе вы найдёте множество красивейших открыток, магнитиков, сувениров в память о замечательном месте. Если проголодаетесь, то на втором этаже есть кафе и можно покушать вкусненькое выпив сладкого чая или кофе.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych и Леля_Н нравится это.
  14. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Этот собор не возможно ни увидеть если гуляете по Невскому проспекту. Тем более, что он расположен напротив дома книги. Монументальный и очень величественный памятник, с красивейшей архитектурой. Колонный ряд вызывает восхищение и придаёт зданию необычный, незабываемый вид.
    [​IMG] [​IMG]
    В центре перед входом небольшая красивая лужайка с фонтаном (летом) и лавочками, можно посидеть и полюбоваться красотой.
    [​IMG] [​IMG]
    Слева от сооружения находится памятник Михаилу Кутузову, справа памятник Барклаю-де-Толли.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych и Леля_Н нравится это.
  15. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Строился собор в течение 10 лет. С 1801 по 1811 год. Кстати, на новогодние праздники перед собором всегда устанавливают ковчег (вместо фонтана).
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych и Леля_Н нравится это.
  16. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вход в Храм бесплатный. Внутреннее убранство восхищает своей красотой, невозможно не удивиться его величию. Высота достигает 72 метра. Построен архитектором Воронихиным по заказу императора Павла I. В строительстве храма участвовали только русские мастера. Выполненный в стиле Ампир он символизирует величие и могущество державы. Грандиозная колоннада в виде "распахнутых крыльев" выполнена в виде полукруга и изготовлена из массивных блоков гранита. Колонны высотой около 14 метров изготовлены из пудостского камня. Общее количество колонн образующих колоннаду и портик храма составляет 136.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych и Леля_Н нравится это.
  17. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Устремив взор на Невский проспект, строит Екатерина вторая. Памятник установлен царице в полный рост, во всём блеске имперских регалий. В окружении всенародно известные фавориты Потёмкин и Орлов, а так же великие военачальники, поэты, друзья и подруги.
    Название сквера и установленный в его центре памятник императрице Екатерине II привели к тому, что ещё в дореволюционное время сквер стали называть Катькиным садом. Садом, потому что цветов здесь больше, чем деревьев. И хотя разбитый в 1820-е гг. сквер и носил имя Екатерины, памятник императрице появился в нём только через 50 лет. Бронзовый монумент установили в 1873 году.
    [​IMG] [​IMG]
    А за спиной Екатерины стоит Александринский театр.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  18. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    С правой стороны от театра возвышается Доходный дом русского архитектора Николая Петровича Басина. До революции 1917 года архитектор Басин являлся единственным владельцем доходного дома. Там поселялись представители зажиточной публики: купцы, аристократы, генералы и чиновники высших рангов.
    Архитектурный ансамбль площади считается одним из высших достижений градостроительного искусства и сформирован при участии Карла Ивановича Росси.
    [​IMG]
    В 1912-м году на Алексадринской площади (с левой стороны от театра) был построен дом по проекту архитектора Гречанникова — в нем располагалось Управление Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Позже отсюда же управляли и ОЖД. Идея о новой гостинице появилась в начале 90-х и планировали открыть к 1 мая 2008 года, но что-то пошло не так... К февралю 2014-го здание перешло в ведение ООО «Газпром экспорт».
    [​IMG]
    Здесь же одна из первых публичных библиотек в Восточной Европе. Согласно указу Президента России, является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. Одна из крупнейших библиотек мира, вторая по величине фондов в Российской Федерации.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Елена11111, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  19. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Музей Фаберже.
    Найти его несложно, по Невскому проспекту от Аничкова моста повернуть налево на Набережную реки Фонтанки, дом 21.
    Музей не государственный, а частный, расположился в отреставрированном дворце Нарышкиных-Шуваловых и является частным музеем прикладного искусства XVIII-XIX веков.

    [​IMG] [​IMG]
    Получив билет (стоит 500 рублей) необходимо оставить вещи в бесплатной камере хранения и надеть бахилы. И по парадной лестнице мы поднимемся в залы. IMG_20230208_183015_edit_496100864688041.jpg
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2023
    Елена11111, DimSanych и Леля_Н нравится это.
  20. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.293
    Симпатии:
    11.878
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Музей открыли 19 ноября 2013 года. Почти все его ценнейшие старинные экспонаты в 1920-1930-е годы оказались за границей, а теперь это, художественное наследие, вернули в Россию. Музей Фаберже стал первым в России частным музеем федерального масштаба. Здесь хранится свыше 4 тысяч произведений искусства.
    Итальянская копия XVIII века античной статуи Аполлона Бельведерского украшает Парадную лестницу Шуваловского дворца. Она была привезена Дмитрием Львовичем Нарышкиным из Рима, где за нее было заплачено 10 000 рублей золотом. А сейчас нас Аполлон встречает и указывает дальнейший путь, пойдем заглянем и оценим красоту творения рук человеческих. Я купила аудиогида (200 руб) и отправилась гулять.
    [​IMG]
    С Парадной лестницы можно попасть сразу в несколько залов, первый зал — Рыцарский. Он украшен фризом, на котором изображен средневековый рыцарский турнир. На стенах зала — барельефы со сценами Отечественной войны 1812 года. Военная тема объединяет акварели Карла Пиратского и Петра Балашова, изделия из фарфора и серебра.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2023
    DimSanych, Леля_Н и Яна нравится это.

Поделиться этой страницей