1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Кисловодск или По следам Чебурашки. Мини-каникулы' 01/24. Авиа.

Тема в разделе "Кавказ", создана пользователем Яна, 28 янв 2024.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    28 января - 1 февраля.

    Направление для меня неожиданное: подвернулся дешевый билет на чартерный рейс Аэрофлота из Екатеринбурга до Минеральных вод.

    4 ночи в Кисловодске, ожидается просто отдых на расслабоне без фанатизма и экскурсий.
    Меня ждёт "Родина Чебурашки"!

    Снимок экрана 2024-01-28 в 22.23.44.png
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  2. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.576
    Симпатии:
    12.320
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ура! Минеральные воды! Доброго пути и мягкой посадки!
     
    Яна нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Прилетели вовремя.

    Чартер, конечно, неудобен:
    - время вылета могут менять несколько раз, могут вообще поменять дату - об этом сразу предупреждают при покупке такого билета,
    - ты оплачиваешь билет полностью в обе стороны, но получаешь только подтверждение брони,
    - непосредственно билет ты получаешь на почту в день накануне вылета (крайний срок),
    - вылет очень рано (7 утра), потом до заселения нужно где-то болтаться,
    - обратный вылет - почти в полночь, после выселения нужно болтаться где-то 12 часов с вещами.


    Самолет был забит под завязку, но все равно преимущество Аэрофлота перед УА существенно:

    - выбор обычных мест при онлайн-регистрации бесплатный;
    - удобно устроена спинка впереди стоящего кресла: у тебя, кроме откидного столика, есть при закрытом столике подставка под телефон (смотреть кино) и отдельный подстаканник, 2 кармана для журналов и всякой всячины;
    - на 3-часовом рейсе пассажиров кормят (на выбор чай, кофе, кофе со сливками, вода, 3 вида сока, шоколадка, йогурт, горячий сэндвич).
     
    Леля_Н, Lina и DimSanych нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Неудобство раннего прилета помогла решить квартирная хозяйка: в день заезда не было выезда и уборки, меня заселили дистанционно сразу, как я появилась в Кисловодске, за 500 р. доплаты.

    Что будет в день вылета - напишу, есть у меня пара мыслей...

    Квартиру я выбирала на "Суточно.ру", критериями были отличные оценки и близость ко всеми нужному-интересному. Фото соответствуют.
    https://sutochno.ru/front/searchapp/detail/1603334?guests_adults=1&occupied=2024-02-01;2024-02-02&id=1&term=Пятигорск&SW.lat=43.88989767034176&SW.lng=42.70696042587279&NE.lat=43.89753208331919&NE.lng=42.721079574127174
    Обошлась она в 9000/4 ночи + 500 р. за ранний заезд.

    Квартира неплохая, свое газовое отопление, установлен 2-контурный котел, который греет радиаторы и воду. Очень шумный.((

    [​IMG]
    [​IMG]

    Очень огорчило и прямо изумило: 1 полотенце для душа и всё. И всё! Поинтересовалась у хозяйки, как она мыслит вытирать руки, лицо, ноги и тело одним и тем же полотенцем 5 дней. Получила ответ, что "они предоставляют ОДНО"... Как у такой квартиры рейтинг 10 из 10? Вечером этого же дня мне привезли еще два полотенца для душа.)))

    Нет шампуня, геля для душа, бальзама для волос, чая, кофе, сахара... Мне казалось, что это есть везде! Но нет. Этого не привезли - видимо, потому что не попросила.

    Еще квартира находится среди пристроев - в этаком "шанхае". Интересно, но я была к этому готова.)) Смотрите, какая красота! Моя - за водосточной трубой (№5).

    Снимок экрана 2024-01-28 в 20.35.17.png


    Ради справедливости замечу, что сам жилой дом - старинный, в нем сдавались комнаты отдыхавшим "на водах". Вход - через арку.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 1. 28 января (вс).
    Кисловодск


    Для миниотпуска длиной в 5 дней я выбрала Кисловодск:
    - больше всего старины, красивых курортных зданий,
    - крупнейший и красивейший парк из всех, мне известных, старинный, можно просто ограничиться ежедневными прогулками по парку и забить вообще на всё остальное типа музеев и экскурсий,
    - в парке есть канатная дорога - минимальные "горные виды" гарантированы.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Аэропорт Минеральные воды - Кисловодск.

    Даже не сомневалась, что поеду на такси: 53 км от терминала прилета до квартиры, Яндекс обещал нормальную цену 1100-1200 р за поездку.

    Снимок экрана 2024-01-29 в 22.54.42.png


    На деле зал прилета оказался пристроем, от которого прилично так топать до основного здания, где можно нормально дождаться такси. Разумеется, от зала прилета и до основного здания а/п меня преследовали таксисты, предлагая "поехать", "ехать надо, чё думать-то", "подумать и таки поехать" и пр. Эту братию я уже активно не любила, и тут увидела ее - маршрутку до ж/д вокзала Минвод. Я была последним пассажиром, меня и ждали))). 15 минут, 28 рублей - и я в Минводах.

    Ну что? - сказала я пятой точке - терпи еще 1,5 часа, будет тебе электричка. Быстрая покупка билета за 224 рубля, еще 5 минут - и электричка стартует в Кисловодск под одобрительное кваканье моей внутренней экономной жабы.

    Виды по пути следования открывались порой шикарные!

    [​IMG]

    [​IMG]


    Привет, Кисловодск!
    Город мне сразу понравился.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Время на Ставрополье - московское. От вокзала до квартиры - 1,5 км, 15 минут пешком.
    Все, что справа - часть парка, все знаковые места - тоже рядом.

    Снимок экрана 2024-01-29 в 23.18.32.png

    [​IMG]


    Время 11.30, а я уже заселилась в квартиру и готова куда-нибудь срочно идти! Несмотря на воскресный день, решила дойти до нижней станции канатной дороги. Дошла, но взглянула на очередь (ждать - минут 40) и отправилась обратно. Итог - около 8 км в этот день, но день еще не закончен.
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вечером я просто гуляла по Курортному бульвару. Новый год у них до сих пор, видите ли, не иначе, китайского праздника ждут, а потом декор демонтируют.

    Начинается бульвар (и Парк - тоже, кстати) от Колоннады. Этакое традиционное место сбора экскурсий и пр.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Повсюду мне мерещился Чебурашка...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Лермонтовская скала (горка?) и Демон. Спецом заглянула за решетку: ничего такой Демон, детей пугать - самое то. Какой-то прохожий пояснил мне, что ... лет назад в пещере Демона звучала музыка Баха.

    [​IMG]

    [​IMG]


    По отзывам отметила для себя знаменитое кафе (ресторан?) "Мимимо".
    Побывала в нем дважды, в двух залах. Если кто-то любит баранину - вам сюда. Шашлык - идеален, люля - тоже неплохо. В зале "Хинкальная" приглушенно играет грузинская музыка, там хорошо. В другом зале орёт из ТВ реклама и обслуживание - ниже низшего. Сегодня даже чаевых не оставила, пожалуй, "Мимино" с меня достаточно.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Леля_Н и ещё 1-му нравится это.
  10. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.576
    Симпатии:
    12.320
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так здесь снимали фильм Чебурашка. Апельсинов здесь многооооо:smile1:
     
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Именно так.

    Снимок экрана 2024-01-31 в 0.02.59.png
     
    Lina, DimSanych и Леля_Н нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    А я всё - про первый день.

    Самая интересная улица - конечно, пешеходный Курортный бульвар (продолжаем) со знаменитой Нарзанной галереей. Можно попробовать три вида нарзана: общий, сульфатный и доломитный. Два последних - и в холодном, и в тёплом виде. Про свойства нарзанов написано много, повторяться не буду.

    Для удобства я брала с собой фарфоровую кружку из квартиры, где живу.
    Можно на месте купить пластиковую бутылочку (объемы - разные, цену не смотрела) или бумажный стаканчик за 5 рублей. Настолько ( на 5 рублей) мне нарзаны не понравились.))

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    А вот и яркий представитель советского конструктивизма 1930-х годов - Октябрьские ванны. Вроде, работают, но не заходила.

    [​IMG]


    В Кисловодске никак не могут отпустить Новый год.))

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 2. 29 января (пн).
    Кисловодск - Суворовские термальные бассейны.

    Погода испортилась и из яркой солнечной перешла в разряд "полный казёл": полетел снег (мало нам дома этого белого г*на), всё вокруг стало серым, а дороги и тротуары - скользкими. Резко похолодало из +3 до -1. Значит, надо плавать!

    Суворовский термальный источник
    в 40 км от Кисловодска. Ближе нет.
    Ехать на такси около 40 минут по хорошей дороге.

    Снимок экрана 2024-01-31 в 0.32.33.png


    Первый час пребывания на территории - 600 рублей. Второй и далее - по 400. (Больше 1 часа там делать нечего).
    Залог за браслет с ключом от шкафчика - 100 р.
    Я брала напрокат халат (на деле он не нужен) - 150 р. Сланцы свои, полотенце брала из квартиры.
    Они выдают прозрачные шапочки для душа (без шапочки плавать запрещено), но я этой красоте предпочла бандану, которая у меня есть в любой поездке в любой сезон.

    Бассейны - с разной температурой.
    Самая высокая +49, самая низкая +8. Есть +35 и +39.

    Сюда выходишь из раздевалок. Многие остаются тут, в крытом бассейне. А большинство выплывает дальше.))

    [​IMG]


    Так оно выглядит снаружи. Куда выплыл.)

    [​IMG]


    И еще.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Есть ванны с гидромассажем, они оплачиваются отдельно.

    [​IMG]


    Можно попить водички, есть бювет и стаканчики.

    [​IMG]


    Кафе или чайной на территории нет.
    Организация раздевалок и душевых - отвратительная.

    В целом, я поездкой и купанием довольна. Рекомендую.
     
    Sergey.Khlestov, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Я рассказываю про какое-то основное событие каждого дня.
    Но!
    Но каждый день были прогулки по Кисловодскому парку, достаточно продолжительные и с неплохим набором высоты. Цели пройти все терренкуры я не ставила. Пока в кайф - гуляю.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3. 30 января (вт).
    Кисловодский парк. Канатная дорога.

    Горы-горы. Высота...
    Канатные дороги, обзорные площадки и колёса обозрения - мой "пунктик" в поездках. Много ходить пешком я не против, красивые виды люблю. Но лезть в крутую гору - сильно против и всегда ищу, на чем бы туда заехать. Желание "пожить в горах с красивыми видами" прошлогодний Дагестан отбил навсегда. Отныне - только в хороший цивилизованный отель с проверенными рекомендациями.

    Итак, Канатка в кисловодском парке.

    От начала парка (ну, или от моего жилья) шагать до нижней станции 2,5 км. В день прилета у входа на посадку была толпа желающих, тогда я развернулась и отправилась гулять дальше. Вторая попытка - прийти с утра во вторник, оказалась удачной. Я была первой у входа, а в кабинке нас ехало всего 8 (вместимость - 20).

    Ретро-кабинки (с 1973 года), протяженность более 1,5 км, высота до земли - 250 м.
    Кабинок всего две: красная и жёлтая.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Виды - красивейшие.
    Главный вид - разумеется, на Эльбрус, до которого 60 км по прямой.

    Вид на Долину Роз не слишком получился...

    [​IMG]


    Зато на Эльбрус - очень получился. Говорят, не такое уж частое явление: в основном, вершины Эльбруса в дымке или облаках.

    [​IMG]


    Верхняя станция - завершение маршрута (терренкура) № 3. Можно чуток пройти до ротонды и полюбоваться Кисловодском и Эльбрусом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Поднимались мы в желтой кабинке, а вниз я ехала вообще одна - в красной.)

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3. 30 января (вт). Продолжение.
    Курортный бульвар.


    Очень красив. По нему надо гулять - неспешно, разглядывая каждое здание, балкончики, вывески... Обязательно заглядывая в нарзанную галерею и, попив нарзана, снова гулять: на рассвете, днем, после заката.
    Историю каждого здания я изучать поленилась, бродить с экскурсией - тоже. Может быть, завтра...


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Это - рядышком, на другом берегу речки Ольховки. Не могу лишний раз не запечатлеть эти потрясающие клумбы из капусты.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  17. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.576
    Симпатии:
    12.320
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Точно так! Редкое явление увидеть без облаков и тумана. Очень красиво!
     
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Кисловодск - не "город котиков". Кошаки тут, конечно, есть, но культа котов нет. У меня в отчете всего одна фотка Кота - в парке на скамье.
    Кисловодск - город собак! *((*
    Чипированных и невероятно дружелюбных. Многие подходят погладиться, вид у всех сытый и довольный, шерсть блестящая.

    Будучи у нижней станции канатной дороги, я добрела до одной из "маршрутных точек" - Павильона "Храм воздуха" 1912 года постройки. В нем нет ничего особенного и я бы не стала даже показывать фотки, если б не два совершенно балдежных пса, спавших рядом. Ни один даже глаз не открыл при моем приближении. Но рыжий, не пошевелившись и не открывая глаз, начал энергично бить хвостом )))) - типа, я тебя чувствую, я тебе ужасно рад, но прости, я сплю. /;l/;l

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 4. 31 января (ср).
    Кисловодский парк.


    Да-да, ничего нового. Парк, но частично новый для меня маршрут, с лестницей в 400 ступеней.
    Подняться на Сосновую гору, дойти до Царской площадки, выпить пунша в распиаренном кафе "Чайный домик" и вернуться. Всего около 5 км.

    Ни в Мечеть, ни в Никольский собор, ни в Крепость (краеведческий музей) я не заходила.

    https://yandex.ru/maps/-/CDBAqNoE

    Снимок экрана 2024-01-31 в 17.40.19.png
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.380
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Начать маршрут - просто перейти через дорогу от дома, где я остановилась.

    Мечеть.

    [​IMG]


    Мемориал "Журавли" и Свято-Никольский собор.

    [​IMG]


    Крепость - место основания Кисловодска. Там краеведческий музей.
    А Кисловодск-то почти на век младше Екатеринбурга, основан в 1803 году.

    [​IMG]


    Во внутреннем дворе среди археологических каменных вещей меня заинтересовала только она - каменная чаша начала XIX века для приема нарзанных ванн.

    [​IMG]


    Через речку Ольховку в парке устроено несколько мостиков. Около одного на отмели - антигравитационные каменные композиции.))

    [​IMG]


    Дальше мой взгляд зацепился за знакомые фигурки.
    Ба! Да это ж весьма близкая копия с одной из немногих сохранившихся скульптур довоенного Раушена - "Девочка с ребенком, переходящая ручей". Она находится в Светлогорске у Тихого озера, я ее фотографировала.

    [​IMG]

    Вот оригинал.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей