1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Калининград, сезон'24 (март, июнь со стр. 2)

Тема в разделе "Калининградская область", создана пользователем Яна, 11 мар 2024.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Новый и очень быстро развивающийся проект.
    Они очаровательны. :smile1:
    /Вид "парочки" сзади/

    [​IMG]



    Я где-то видела имя скульптора, но не запомнила. Несколько моих друзей, зная, что я буду в Светлогорске, заказали мне привезти сувенирные фигурки ёжиков. Увы, авторы проекта наложили запрет на массовое изготовление светлоёжиков в качестве сувениров - так пояснили продавцы сувениров, у которых я пыталась узнать, когда/где купить ёжиков. На тот момент было так. Хомлинов продается масса, разных размеров.
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov и DimSanych нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Но мы-то с вами уже переместились в Калининград!
    Как обычно, на Ласточке, всего за 50 минут.

    Остров Канта. Красиво в любое время года и замечательные дорожки для прогулок.

    [​IMG]



    Стилизованный новодел "Рыбная деревня", в предыдущих отчетах много фото с обзорной площадки Маяка.
    Кажется, что всё - на одной линии. На самом деле, Новая Синагога и Приют - через дорогу от рыбной деревни.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вид на Набережную Петра Великого и Музей мирового океана. В "земном шаре" в недалеком будущем откроется океанариум. Ждём его.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    С чего, думаете, мне делать фото на закате?
    Да просто я жду начала работы светомузыкальных фонтанов у здания Биржи (нынешний музей ИЗО).
    Хомлин Папа Лео тоже ждет вместе со мной. Фонтан просматривается аккурат за ним вдалеке.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    А во всем великолепии почему-то сфотографировать не получилось. Но было красиво.
     
    Леля_Н, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    С моим опытом шатаний по Калининграду, я начала искать что-то необычное.
    И нашла. На Трипстере.
    Профессор - Химик Александр Булычёв.
    Он же - Королевский Парфюмер с лабораторией в Астрономическом бастионе.
    Он же - гид-организатор велоэкскурсий по Амалиенау.

    Интерактивная экскурсия "О Кёнигсберге на языке ароматов": https://experience.tripster.ru/experience/45765/
    Звучало интересно. Вообще, в Астрономическом бастионе много интересного, в том числе - Мастерская Хомлинов.

    Было круто. Как я люблю, больше никого не было, я была одна! Сначала в лицах и картинках слушаешь историю Восточной Пруссии и Кёнигсберга через аромат каждой эпохи. Потом создаешь по всем канонам создания духОв свой аромат.

    Мой отзыв на Трипстере:

    Снимок экрана 2024-07-11 в 22.51.06.png

    [​IMG]


    После рассказа об истории края мне было предложено создать свой аромат по всем правилам: нижние, средние и верхние "нотки". На фото - как раз тот момент. Свой аромат я назвала Cittaslow (медленный город) в честь моего обожаемого Светлогорска, единственного в России города, имеющего такой мировой статус.

    [​IMG]


    Профессор, я завтра - с вами на велике по Амалиенау! Ждите. Записалась уже напрямую, минуя Трипстер.
     
    Леля_Н, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ну, давайте про еду. :smile1:_(*';
    Впрочем, нечего мне вам поведать в этот раз, не было никаких новых интересных рестораций.

    Из давно намеченного, посетила я столовую "У Быков", что напротив знаменитой скульптуры "Борющиеся зубры".
    https://ubikov39.ru/
    Неплохо, чистенько, девушки работают доброжелательные - несмотря на то, что в летний сезон им приходится кормить гигантские количество пионеров из разных школьных лагерей и спортивных секций.

    [​IMG]


    До "Кроличьей норы" дойти в этот раз не получилось, но в "Брикас" я не могла не зайти пару раз.
    Литовская кухня хороша.
    Правильно я сделала, что попробовала холодный литовский борщ. Раньше считала его обычным свекольником, а он в реале больше похож на крем-суп. Отдельно к нему подается отварной картофель. И традиционно - "улитки" ведарай с кастинисом. Что это? Да не скажу. Езжайте в Калининград, идите в ТЦ Европа, найдите ресторан "Брикас" - там еще и не таких слов начитаетесь и попробуете.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Прокатились с Профессором Александром и еще двумя туристами по историческому району Амалиенау.
    Что-то новое я все-таки узнала, хоть и немного. Но сам формат велоэкскурсии мне очень понравился, на следующий день я взяла напрокат велик. :smile1:

    Амалиенау много не бывает... Красивые виллы, сохранные кованые ворота, немецкая керамическая плитка, приспособы для чистки уличной обуви...

    [​IMG]
    [​IMG]


    Сохранная керамическая плитка - зеленая и белая в отделке фасада. Удалось побывать в холле - там тоже старая плитка Villeroy & Boch.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Куда ж без ботанического сада и ландшафтного парка?
    Как раз на велике и нужно их посетить - удобно. Но что-то пошло не так при съезде с комфортных велодорожек на старую немецкую брусчатку. :smile1:!-"№
    Пришлось слегка изменить маршрут и сначала зарулить в ближайшую аптеку. Провизор даже восхитилась, как у меня красиво получилось заделать все ссадины.

    [​IMG]


    Кстати, ботанический сад не стоил моего "вреда здоровью": ничегошеньки интересного там не цвело, а на велике туда вообще нельзя заехать. Оставила велик и гуляла.

    [​IMG]



    Нашла-таки незнакомое дерево. Плоды напомнили фонарики физалиса.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Ну, а ландшафтный парк Шеффнера - приятеля Канта, как всегда, великолепен и уютен.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Балтийск-Янтарный.

    Из новенького для меня здесь - Янтарный (Пальмникен). Ну, а Балтийск, про который я рассказывала в мартовском отчете, был навязан туроператором, в одностороннем порядке отменившим мой маршрут и объединив группы. Мое мнение: 2-3 города в одной экскурсии - профанация.

    Сначала был Балтийск (Пиллау).

    [​IMG]


    От группы я просто ушла, потому что точно знала - куда.:smile1: А в собор зашла, чтобы поставить свечку в память о нашем друге - подводнике. Ему было бы приятно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Долгожданное посещение Янтарного оказалось на редкость бестолковым: в городке отключили свет. Мы не смогли побывать на янтарном частном производстве и посмотреть, как обрабатывают камень.

    Но был и плюс: я поняла, что делать в Янтарном нечего, а старинный Шлосс-отель, в котором я хотела пожить, обойдется и без меня с его ценами.

    Пляжи Янтарного считаются самыми комфортными и шикарными в Калиниградской области. Наверное, это правда: море белого песка, красивое море, оборудованное побережье.

    [​IMG]
    [​IMG]



    Шлосс-отель (усадьба янтарного магната М. Беккера, 1870 г). Отель здесь с 1900 года. Самый простой номер в несезон стоит около 9000 р. Этот же номер летом - около 14000.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Единственным заведением, которое работало в условиях "без э/э", был ресторан с огромным количеством настоящего янтаря в отделке. Готовят тоже неплохо, кстати.

    [​IMG]


    Фрагмент пола в туалете ресторана.

    [​IMG]



    Кирха Пальмникена (сейчас - действующий православный собор Казанской Божией матери).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Часть 2, июньская, калининградского отчета - 2024 закончена.
    .__, Спасибо, что дочитали до конца! Как всегда - финансовая часть.

    @#@ Округленно.

    Авиабилеты с выбором места (прямой перелет) 17000
    Транспортные (такси в/из а/п Храброво + внутренний транспорт) 2600
    Жилье (квартира в Светлогорске) на 2 ночи 8000
    Жилье (квартира в Калининграде) на 6 ночей 14000
    Экскурсии 8000
    Еда 10000
    Подарки и сувениры 5000
    ------------------------------
    64600
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей