1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Калининград, сезон'24 (март, июнь со стр. 2)

Тема в разделе "Калининградская область", создана пользователем Яна, 11 мар 2024.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Балтийск стал открытым городом совсем недавно, это военный морской порт, не следует от него ожидать развитой туристической инфраструктуры и слишком красивых картинок. Экскурсовод Дмитрий оказался отличным эрудированным рассказчиком, поэтому от группы я решила не сбегать.


    Крепость Пиллау (XVII в.)

    Пожалуй, главная достопримечательность города. Крепость шведская (10 лет побережье было оккупировано шведами в результате польско-шведской войны).

    [​IMG]

    Попасть в нее можно только с экскурсией от Музея балтийского флота, записавшись у них предварительно по телефону - впрочем, как и в сам музей. Заморачиваться я не стала, не была точно уверена, когда попаду в Балтийск и поеду ли вообще. Оборонительных сооружений и каменных кладок я повидала достаточно. Самое интересное у крепости - "звездный" вид сверху. Фото из сети.

    Снимок экрана 2024-03-17 в 17.28.39.png


    Так выглядит сам музей.
    Группа ВК с нужной информацией: https://vk.com/public166009756

    [​IMG]



    Интересное старинное здание напротив - бывшая мужская гимназия Пиллау.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Балтийская коса/Фрише-Нерунг.

    Она российско-польская. На российской части нет полиции: незачем, все население - военные.

    Снимок экрана 2024-03-17 в 17.48.41.png


    Каждые 2 часа из Балтийска курсирует автомобильно-пассажирский паром на Балтийскую косу. На косе как раз и находится самая западная точка Российской Федерации. Нам, автопутешественникам, паромные переправы - почти норма жизни. :smile1: В нашей сборной группе для всех почему-то это был новый опыт.

    Вот такое подуставшее плавсредство перевозит пассажиров и автомобили. Этот же паромчик возит школьников с косы в Балтийск и обратно каждый учебный день. В сильный ветер паром не ходит, у школьников Балтийской косы случается халява - сидят дома.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Бывший немецкий аэродром Нойтиф.

    Сталкерское местечко...
    А раньше всё было на высшем уровне. Строился немцами у рыбацкого поселка Нойтиф с 1934 по 1939 год для базирования гидросамолётов и самолётов с колёсным шасси. Гитлер готовился к нападению на Польшу.

    [​IMG]

    Аэродром на две бетонные взлетно-посадочные полосы (каждая - километр длиной, с подогревом!), расположенные крест накрест под углом 45 градусов друг к другу, самолеты могли взлетать практически при любом ветре. Вдоль берега залива выросло несколько ангаров из стали и железобетона. Монстры: их площадь составляла 100 на 30 метров, высота - 15 метров.

    Рядом в заливе Фришес-Хафф находилась гавань для гидросамолетов, ограниченная искусственным молом. По дну гавани были проложены коммуникации, которые в зависимости от времени суток либо выпускали пузыри, либо осуществляли подсветку, обозначая посадочный путь для гидросамолетов.

    Снимок экрана 2024-03-17 в 18.27.29.png
    Немецкий самолет на авиабазе "Нойтиф". Источник: музейный комплекс "Балтийская коса".
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Форт Западный (XIX в.)

    [​IMG]



    Форт защищал Пиллау со стороны косы. Вот всё, что осталось.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Два часа до обратного парома пролетели быстро, пора обратно в Балтийск. Он недалеко, паром от косы идет минут 7-8, дольше причаливает.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Все в отчетах выкладывают лебедей среди кораблей. Ну, давайте и я покажу. Но не только их. Многопрофильное судно-танкер на фото названо в честь ученого Александра Гребенщикова, который в годы ВОВ возглавлял Балттехфлот и участвовал в создании Дороги жизни. Это дедушка знаменитого музыканта БГ.

    [​IMG]


    Самое узнаваемое и фотографируемое место в Балтийске - памятник Петру I и Маяк (33,2м, 1816 г). Увы, маяк закрыт для посещения (хотя какое-то время назад можно было попасть внутрь).

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    А дальше до посещения Елизаветинского форта у нас было минут 40 свободного времени.
    Я точно знала, куда пойду - к самому яркому и заметному месту в Балтийске, про которое гид не обмолвился почему-то ни словом.


    Пехотные казармы Пиллау (XIX в.) - комплекс зданий Штаба Балтийского флота.

    Конечно, на территорию никак не попасть. Но прогуляться мимо бывших казарм и поразглядывать сооружения на территории сквозь ажурное ограждение очень даже можно.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Елизаветинский форт.

    Ага, так получилось: в середине 18 века при Елизавете Петровне буквально несколько лет Восточная Пруссия была Российской. Покажу памятник Елизавете и пару видов от него. Конная статуя с женщиной-наездником впечатляет, конечно... Она огромна.

    На Яндексе читала восторженные отзывы туристов об этом месте. Я, честно, не поняла его. Но приметила, что автопарковка у форта очень обширная - возможно, все-таки когда-нибудь сюда доеду на автомобиле, оставлю его на парковке и еще раз прогуляюсь по Балтийску уже в своем темпе без оглядки на тургруппу.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Вечер этого дня был завершающим в Калининграде. Если честно, то мне не хватило в этой поездке хотя бы одного дня Балтики. Моря без моллов и военных кораблей. Была даже мысль рвануть в Светлогорск, но делать это в 18 часов неразумно. Забежала в Брикас, ничего новенького оттуда показать не смогу, и решила просто погулять по набережной Верхнего пруда, близ которого снимала квартиру.

    Вид на сетевой отель Mercure, сооружение с куполом - спа-комплекс Посейдон. Комплекс посчитала для себя не заслуживающим внимания: там нет бассейна для плавания, только бани-сауны-термы с красивыми видами и гидромассажные небольшие купели с подогревом.

    [​IMG]


    К фигурам морских животных 1913 года я прихожу всегда, вот и в этот раз их навестила: они такие милахи... Не удержалась и сфотографировала ждуна морского слона. И в целом, набережная Верхнего пруда очень живописна и функциональна: отличные пешеходные и велодорожки, ночная подсветка. Приятное место.

    [​IMG]


    Еще я успела забежать на Центральный рынок за подарками. Хорошо, что в 18 часов там открыты почти все точки. Как всегда, меня интересовал копченый угорь от калининградского комбината "За Родину" и весовой шоколад с начинками (заказ был на белый) от частной кондитерской и сыроварни "Шаакен-Дорф".

    [​IMG]


    Витрина точки продаж Шаакен-Дорф на рынке, я ее уже показывала.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Завершаю на этом часть 1 калининградского отчета - 2024 и очень надеюсь, что будут новые части.
    .__, Спасибо, что снова были со мной и дочитали до конца! *((*

    @#@ Округленно. В этот раз - 4 ночи с проживанием только в Калининграде.

    Авиабилеты без выбора места (прямой перелет) 21000 (--\\--)
    Транспортные (такси в/из а/п Храброво + внутренний транспорт) 1600
    Жилье (квартира) на 4 ночи 8800
    Экскурсии 5500
    Еда 7000
    Подарки и сувениры 7000
    ------------------------------
    51000

    [​IMG]


    Разумеется, без котика нет Восточной Прусии! Котик с Балтийской косы - для вас.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, DimSanych и Lina нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    ****************

    Часть 2.
    Летняя. ИЮНЬ. Светлогорск - Калининград с вылазками.

    И привет снова вам, друзья, из Янтарного края! *((*
    Путешествие #9.

    Снимок экрана 2024-06-08 в 14.08.08.png
     
    DimSanych, Lina и Леля_Н нравится это.
  11. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    5.253
    Пол:
    Женский
    DimSanych и Яна нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    6-13 июня 2024.
    7 ночей: Светлогорск-Калининград + вылазки в Балтийск и Янтарный.

    Пока это - самое длительное моё пребывание в Калининградской области.

    Были новые локации.
    Был опыт аренды велосипеда - ах, это рай для веллеров! Какие там шикарные велодорожки!

    [​IMG]


    Иммануил Кант: эх, при всей моей любви к пешим прогулкам, я бы тоже не устоял перед велосипедом! But I - Can't. /;l/;l

    [​IMG]



    Спешу доложить: несостоявшийся дом советов (в народе - Робот) почти разобран.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Но сначала был Светлогорск, всего на 2 ночи, к сожалению: в сезон хорошего и недорогого жилья просто не найти. Авиабилет был куплен всего за 2 дня до вылета - я воспользовалась случайным падением цены.


    6-8 июня.
    Светлогорск.

    В этот раз у меня было самое классное жилье за историю всех поездок, но свободна квартира была всего 2 ночи.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Новенький дом "Апартаменты Штольц" с апартаментами в найм, с консьержем (можно оставить вещи до заселения или после выселения). Ленина, 36, где на первом этаже расположена полюбившаяся мне "Добрая столовая". Квартира "Раушен-апарт" +7 913 865 69 69 Андрей. Бронировала через Суточно, заселение дистанционное через ключик в сейфе, всё - на полном доверии. Оплату я перевела хозяину только после заселения в квартиру.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вид с балкона - на парк со старыми виллами.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Под балконом - арт-объекты.)) Канализационные люки, к которым водят туристов.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Надо сказать, что убежала я тогда от первой уральской жары, когда в июне температура в тени доходила до +34 градусов. В Светлогорске было +20. Шикарно.

    Специально включила трекер с утра на второй день, когда гуляла по Светлогорску и соседнему Отрадному. Хотела арендовать велосипед, но в последний момент решила гулять. Зря, кстати, на велике бы еще больше накатала.
    Мои прогулки за день:

    [​IMG]


    С 6 утра по местному времени (9 по уральскому) я уже гуляла по готовой отреставрированной части Променада. Стильно, удобно, хочется там жить. Пока бОльшая часть Променада на реставрации, будет нечто грандиозное.

    [​IMG]


    Объекты моей постоянной рубрики тоже присутствуют. Цена - 30 рублей. Минус в том, что не круглосуточные, а гуляющие/бегающие/катающиеся люди на Променаде есть в любое время суток.

    [​IMG]


    На закат можно полюбоваться не только с набережной, но и из панорамного лифта (о нем я писала в более ранних отчетах), и из видового ресторана Курортный в этом же сооружении. Про него я тоже писала в декабре, но сейчас моей целью снова был морской ёж. Увы, все-таки нужно корректировать меню заведения по факту, это жирный минус ресторану: для ежей лето - не сезон, оказывается.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    СветлоЁжики.

    В Светлогорске, кроме моря, есть Тихое озеро, которое ранее и было центром курортной жизни.
    К морю доступ был закрыт огромной дюной. Позже Фридрих Вильгельм надумал засадить песчаную дюну деревьями, а для спуска к морю устроить променады.

    Ну, про это я каждый раз вам напоминаю: Светлогорск - городок у моря, но в лесу. Озеро Тихое все так же - одно из любимых мест отдыха и прогулок как местных, так и туристов. У озера год назад начали появляться латунные фигурки СветлоЁжиков - этаких аналогов калининградских Хомлинов.

    Ранее я видела и фотографировала только Гильберта. На этот раз в семейке - прибавление: Светлик, Элвис, Ежео и Ежетта. Буквально через три дня после моего отъезда появились еще трое. Придется снова ехать.))) А пока - вот часть ежиной семейки.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Леля_Н и Lina нравится это.
  16. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Колесо истории http://kolesoistorii.ru/.

    Музей Светлогорска, куда я очень хотела попасть уже пару лет. Но сначала он закрылся на реконструкцию, а потом работал только по субботам. На этот раз посетить музей удалось.

    Это захватывающе! Я выбрала "экскурсию с видеогидами", была одна и очень довольна. Стоимость 600 р. на взрослого. В каждой комнате музея реальный или условный исторический персонаж Раушена рассказывает про свой исторический период или какой-то бытовой аспект.

    Прусский рыбак, например, поведал, откуда пошло название "Пруссия". Оказывается, всё просто: "Перед Русью".

    [​IMG]


    Мельник рассказал историю Мельничного пруда (сейчас - озеро Тихое). Персонажи на экранах не только рассказывают истории, но и указывают на конкретные экспонаты в зале музея, на которые следует обратить внимание по ходу рассказа. В общем, общаются с вами.))

    [​IMG]



    Этот персонаж - реальный. После Мельника рассказ подхватил Герман Клаасс - житель Кёнигсберга, имевший в Раушене "Охотничий домик", аптекарь и основатель кёнигсбергского зоопарка. Дом Клаасса сохранился, недавно отреставрирован снаружи, его знают все как дом Звездочёта из фильма "Про красную шапочку".

    [​IMG]


    Были также почтальон, врач, домохозяйка и фотограф.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    И еще много чего было.))) Чтобы оставить интригу, больше не расскажу ничего.
    Искренне рекомендую этот музей.
     
    Леля_Н, Lina, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  17. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Про расписанные канализационные люки вы еще не успели забыть?
    Куда только не водят гиды туристов!

    [​IMG]


    Еще один арт-объект, которому я раньше не придавала значения, а сейчас решила вам показать. К этим мозаикам на одной из лестниц тоже водят туристов.)) Это не все - так, для понимания.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych и Sergey.Khlestov нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    И просто светлогорские зарисовки. Городок, в котором хочется жить. *((*


    Водолечебница и рододендрон.

    [​IMG]


    Брецель и облепиховый чай.

    [​IMG]


    Кирха Раушена (лютеранская кирха 1907 г.), сейчас - православный храм Серафима Саровского.

    [​IMG]


    Реконструкция Променада.

    [​IMG]


    Торговая площадь.

    [​IMG]


    Чайка-мем :smile1: "А вы бывали в Светлогорске?"

    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych и Sergey.Khlestov нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.377
    Симпатии:
    9.634
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    8-13 июня.
    Калининград.


    Разумеется, моя любимая квартира была занята чуть ли не до осени.
    Хорошей квартиры найти не удалось, была 2-комнатная хрущевка через Суточно из разряда "нууу, так..." с высоким, кстати, рейтингом. Рейтинг таким квартирам делают семьи, которым нужно максимальное количество спальных мест, а не комфорт и продуманность в деталях - отсутствие, например, "уставшей", со сколами, посуды, которую уже от жира ничем не отмыть.


    Чуть-чуть смешного про нынешнюю квартиру в Калиниграде.

    Плюсы:
    - отличное местоположение у Нижнего пруда,
    - белоснежное постельное белье,
    - шустрый вайфай,
    - наличие письменного стола со стулом, чтобы нормально работать на ноутбуке.


    Смешное началось за день до заселения: с меня требовали перевести полную сумму за проживание (аванс на сайт уже был внесен), а потом я получу инструкции по заселению. Я твердо отказалась, напомнила Правила сайта Суточно (ничего не платить до заселения) и потребовала, чтобы хозяйка встретила меня ровно в час заселения - 14.00. На том и порешили. На деле после уборки квартиры ей пришлось "прям срочно" уехать в 13.45 и инструкции я получила "бесплатно" (если я "уж так переживаю за свои деньги"). Вот интересно: а если гость едет с наличными?

    Дальше был сейф с ключом (это на котором фиг разглядишь цифры кода в темном подъезде) и идиотский замок на входной двери, где требовалось вертеть ручкой по определенной схеме до каких-то щелчков в разные стороны. Это было "на грани" даже с моим небольшим рюкзачком с вещами.

    Приколы продолжились внутри: на 5 ночей предоставлялся 1 комплект полотенец и 1 рулон туалетной бумаги. На мой вопрос по телефону: "WTF?" хозяйка аргументировала: бронируете, мол, на одного гостя, а приезжаете вшестером. Я вам на первое время всё предоставила.
    (Ага, конечно, приехав вшестером и увидев всего 1 комплект полотенец, пятеро заселяться не будут стопудово.)
    Кто, простите, мешал меня встретить в оговоренное время? Мне что сделать сейчас? Пойти и докупить всё недостающее? Ответ: а почему бы и нет? /дословно/ _;:

    Я - гость с юмором, поэтому хозяйка все, что я потребовала, конечно, на следующий день довезла. Но перед этим пыталась торговаться: вот я приеду - вы сдадите мне использованное полотенце для душа и получите чистое. /;l/;l

    Зато расположение (повторюсь) - почти идеальное: у Нижнего пруда (обычно живу у Верхнего). Всё необходимое и классное - в шаговой доступности. В соседнем доме нашелся отличный велопрокат. На третий этаж хрущевки таскать арендованный велик было не слишком удобно, но парковала я его только в квартире. :smile1:

    По своему обыкновению, я несколько раз проговорила все откровенные плюсы этого жилья, а минусы оставила за порогом. Меня ждали 6 дней в Калининграде! Ни разу я не останавливалась в любимом городе так надолго.


    Привет, Кёниг!
    Заселившись, я сразу побежала к Верхнему пруду поздороваться с милахами-морскими животными, которым 111 лет.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Lina, DimSanych и Sergey.Khlestov нравится это.
  20. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.567
    Симпатии:
    12.315
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ежики - зачётные (*(
     

Поделиться этой страницей