1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Калининград-22: апрель, октябрь, декабрь.

Тема в разделе "Калининградская область", создана пользователем Яна, 5 апр 2022.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 3. 6 апреля (среда).

    О, какие грандиозные варианты у меня были.
    Но работа заставила задержаться в квартире, поэтому все выездные мероприятия были мной отменены. И зря: во второй половине пошел дождь и гулять стало невозможно.

    Купила онлайн билет на экскурсию по острову Канта в виртуальной реальности, начало в 17 ч. (пришлось перенести на завтра из-за дождя).

    В 14 ч - органный концерт на 45 минут в соборе Канта.

    А с утра я направилась в Парк Юность (ЦПКиО) на колесо обозрения с закрытыми кабинками (не работало!), чтобы посмотреть на район Верхнего Озера с высоты. От квартиры - минут 10 пешком.

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и Sergey.Khlestov нравится это.
  2. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Итак, среда, 6 апреля.

    Расскажи о своих планах - бог будет долго смеяться.
    Вполне в духе дня.

    Оплаченная экскурсия по острову Канта в виртуале была перенесена мной на утро следующего дня.
    Колесо обозрения не работало (чинили кабинку).
    Сейчас буду рассказывать, что же было сегодня. В первую очередь - довольно сильный дождь и оставленный в квартире зонтик. Ветровка с капюшоном почти промокла.

    Из познавательного:
    • Парк Юность - просто прогулка.
    • Прогулка вдоль Нижнего пруда, дурацкий Робот и руины Королевского замка.
    • Папа Лео - хомлин у музея ИЗО.
    • Кондитерская Булочки Канта около собора Канта в ожидании начала концерта.
    • Остров Канта: органный концерт в соборе.
    • Ресторан немецкой кухни Штайндамм99 с глинтвейном и кёнигсбергскими клопсами.
    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н и Lina нравится это.
  3. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Парк культуры и отдыха Юность.

    Милый и небольшой, он был образован после войны.
    Во время прогулки досаждала громкая вопящая реклама из динамиков по всему парку. Но гулять по аллеям можно с наушниками.) Аллеи имеют названия, неизменный "Мостик желаний" присутствует.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Популярный нынче "Дом вверх дном". В него не заходила, наверное - зря.

    [​IMG]


    Это здание - новодел, 2007 год постройки.
    Дом в стиле русского дворянского классицизма был построен по инициативе Людмилы Путиной (она выросла в Калининграде), взявшей в начале нулевых парк под свою опеку. Сегодня это - "Центр развития межличностных коммуникаций", а по сути - дом культуры с кружками и секциями для детей и подростков.

    [​IMG]


    Главной цели - посмотреть на город и Верхнее озеро с колеса обозрения, я не достигла: колесо не работало, с одной из кабинок возились рабочие, что-то там ремонтируя. Не знаю, осуществится ли задумка именно в эту поездку.
     
    Lina, DimSanych, Sergey.Khlestov и ещё 1-му нравится это.
  4. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Мой путь лежал на Остров Канта.

    Приятный квартал немецких домов с квартирами постройки конца 19 - начала 20 веков. Улица Пролетарская.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Нижний пруд. Убожество-недострой (Дом Советов) Робот на месте (хотя в прессе много писали, что в 2021 году его, наконец, снесут).

    [​IMG]


    Рядом - руины Королевского зАмка.

    [​IMG]


    А вот таким был замок, построенный в 1255 году чешским королём Оттокаром II. Разрушен в 1968.

    Снимок экрана 2022-04-07 в 10.49.51.png
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    По пути были планы найти 1 или 2 хомлинов. Начавшийся дождик помешал найти обоих, поэтому я дошла только до Музея ИЗО. В музей не пошла.

    [​IMG]


    Хомлин Папа Лео.

    [​IMG]


    На другом берегу реки Преголи располагается грандиозный музей - Музей истории мирового океана. Перед ним на Набережной Петра Великого есть еще одна фигурка хомлина - малыш Витя в лодочке. Туда я не пошла из-за дождя.

    [​IMG]


    Таким образом, из 7 хомлинов на следующий визит в Калининград я оставила троих малышей - Витю, Улю и просто Малыша.
    UPD. Просто Малыш не так давно получил имя в честь губернатора Калининградской области - Антошка. Губернатор был "за".
     
    Lina, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  6. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Остров Канта, уже при свете дня.

    [​IMG]


    Внутри Кафедрального собора я еще не была, туда можно попасть с одной из экскурсий или на концерт органной музыки. По ссылке в названии можно попасть на сайт собора Канта и увидеть список экскурсий.

    Билеты можно купить заранее на сайте или в кассе собора.
    45-минутный концерт органной музыки стоит 500 р. Если хотите немного сэкономить, билет нужно покупать в кассе, назвавшись пенсионером. 300 р, пенсионное не спрашивают.

    Самый большой орган в России расположен именно в Соборе Канта. В программе 4 произведения и это невероятно красиво. Сам органист рассказывает про историю органа и что собирается сыграть.

    [​IMG]
    [​IMG]

    В конце последнего произведения фигурки ангелов и инструменты в их руках начинают двигаться. Это так мило!

    [​IMG]

     
    Lina, DimSanych и Леля_Н нравится это.
  7. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Традиционная рубрика.
    Туалет на Острове Канта. Стоимость - 40 р. Присутствуют красиво одетые чопорные бабушки-смотрительницы - как в музеях.

    [​IMG]


    В ожидании начала концерта я посидела в небольшом кафе - Булочки Канта. Изначально я планировала прогуливаться до него на завтрак, посмотрев меню в сети. Не пойдёт: это именно кофейня: крошечные столики, подойдут для ожидания экскурсии. Кофе вкусный, ассортимент выпечки и десертов - хороший. Цены - разумные.

    [​IMG]




    Могила Иммануила Канта у стены собора.

    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  8. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Тестирование немецкой кухни тоже было.
    Я оценивала кёнигсбергские клопсы в третьем за эту поездку заведении - Штайндамм99.

    Невероятно уютное атмосферное кафе, в котором лучше бронировать столик заранее. Даже днем там обычно нет мест.

    [​IMG]


    К глинтвейну подают еще ягодную настойку собственного приготовления (в крошечной металлической кружечке рядом), ее можно вылить в глинтвейн. Для меня и сам глинтвейн на основе вина оказался достаточно крепким, а тут еще и настойка... Пришлось дополнительно заказать клюквенный морс. Получилось - в самый раз.

    [​IMG]


    И - клопсы.
    Отлично, пожалуй, поставлю их на первое место среди трех заведений немецкой кухни. Однако, в гарнире маринованная запеченная свёкла в Брикасе была вкуснее. А в Кайзер Вурст ее вообще не было, что неправильно.

    [​IMG]
     
    DimSanych, Sergey.Khlestov и Леля_Н нравится это.
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.772
    Пол:
    Мужской
    В суровой Балтике, безусловно, есть своя прелесть. Очень притягательные фото с моря.

    А из гастрономии почему-то только кофе с ромом вызвал слюноотделение. [_::
     
    Яна нравится это.
  10. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Наверное, потому, что он снят на фоне моря.))

    Сегодня (7 апреля) - мой последний полный день в Калининграде.
    Ноги уже отказываются ходить, хотя по местному времени только 17 часов.
    Ладно, варю в квартире глинтвейн, запас сыра с сыроварни Тильзит-Рагнит есть. Буду скачивать фото и писать про сегодняшний день.

    20220407_160912.jpg
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    День 4. 7 апреля (чт).

    Прогулка по Острову Канта в очках виртуальной реальности - "Остров Канта сквозь время".
    Второй по сохранности средневековый замок на территории Калининградской области - Замок Вальдау.
    Панорама Верхнего озера и района старых вилл Марауненхоф с колеса обозрения в парке Юность.

    [​IMG]


    Погода была - просто супер: +15. С предыдущего дождливого дня я перенесла оплаченную прогулку по острову Канта (Кнайпхоф) в виртуальных очках. Прогулка длится 45 минут, я была одна, ходили с гидом, который давал инструкции, а рассказ был - от аудиогида. Отличная задумка: видишь то место, где находишься, глазами жителя 19-начала 20 веков.

    Таким плотнозастроенным Кнайпхоф был.

    [​IMG]


    Такой Остров Канта сейчас (фото из сети).

    [​IMG]


    Гулять по парку - одно удовольствие.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н и Lina нравится это.
  12. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В ожидании экскурсии или концерта можно перекусить, не выходя с острова. Там есть 2 павильона, оба - весьма неплохие. Ранее я писала про "Булочки Канта" (кофейню-кондитерскую).

    В этот раз после экскурсии по острову перед поездкой загород в замок Вальдау я протестировала "прусскую кухню". Нормально, дороговато. Были "колбаски по-прусски". Но - раскрученное туристическое место! И столики с видом на собор.))

    [​IMG]
    [​IMG]



    А потом - на такси (300 р) до Замка Вальдау (20 км).
    Замок взяла в аренду на 30 лет многодетная семья из Белгорода несколько лет назад. Арендная плата - восстановление и обустройство музея. Одно из сохранившихся зданий 12 века (перестаивались с течением веков, конечно, но основа осталась) - епархия этой семьи, второе здание занимает музей, где рассказывают об истории прусских племен и далее до советского периода, когда в здании было ПТУ.

    [​IMG]


    Стена между корпусами - подлинный бут 13 века.

    [​IMG]

    Правое крыло: вход в музей "Вальдавский замок".
    Таблички говорят о том, что в замке бывали Петр I (инкогнито) и немецкий поэт Шенкендорф.
    По стене видно: и бутовый камень, и кирпич. В таких местах интереснее всего, конечно, это - кладка. Экспозиция - вторична. Рассказ экскурсовода был увлекательным, заплатила я 500 р и была одна.

    [​IMG]


    На фото интересны не предметы, а именно - кладка стен, арок, старинная лестница и пр.

    [​IMG]


    Подвал. Пока смогли выстучать и откопать только это помещение под землей. Но кандалы там нашли!

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, Lina и Леля_Н нравится это.
  13. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Есть комната, посвященная поездке Петра I инкогнито в 24 года (1697 г).

    [​IMG]


    Музей очень рекомендую к посещению.
    Еще старинные стены 12 в. и лестница 17 в.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Что касается части, которой занимается семья, там сделано очень много. Но пока туристу там не слишком интересно. Они выдают мантии (плащи), дают в руки какие-то шары для отпугивания ведьм, дают аудиогиды. Но пока готов один зал - трапезная и винный погреб, остальное всё - заунывный рассказ аудиогида и очень скоро начинаешь скучать. Я лично вернула всё раньше, чем закончился рассказ.

    Была еще пара из Сибири, они как раз идут в плащах на фото. Мы ходили вместе, потому как меня назначили ключницей и дали связку ключей для всех дверей. Связка мне дико мешала, как и красный плащ.

    [​IMG]


    Винный подвал и, видимо, там у них тир.

    [​IMG]


    Один из восстановленных залов - трапезная.

    [​IMG]


    Здесь - офис, где выдают все причиндалы и платишь за билет 350 р.

    [​IMG]

    Строение - новодел, на втором этаже - кофейня. Кофейню хвалят в отзывах, но я туда не пошла, потому что меня с самого начала ждала машина такси, на которой я приехала.
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  14. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    7 апреля. Продолжение.

    В этот день было солнечно и я решила воплотить-таки задумку прокатиться на колесе обозрения. На том же такси от замка Вальдау я вернулась в Калининград.

    Парк Юность, визит номер 2.
    Колесо работало, но никого, кроме меня, не интересовало.
    Билет стоит 300 р.

    [​IMG]


    Оказывается, дворец творчества, который опекает Людмила Путина, находится на острове, окружен со всех сторон водой и вдоль каналов расположены классные пешеходные дорожки для прогулок и ротонда для отдыха.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Вид на район старых вилл Марауненхоф.

    [​IMG]
    [​IMG]


    В другую сторону.

    [​IMG]
     
    Sergey.Khlestov, DimSanych, Lina и ещё 1-му нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Краткий рассказ подошел к концу.
    Осталось подвести итоги выполненных и невыполненных в эту поездку задумок, а также - финансовые.

    Возвращаюсь в первое сообщение и смотрю свои планы.
     
    DimSanych, Леля_Н и Lina нравится это.
  16. Леля_Н

    Леля_Н Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    5.170
    Пол:
    Женский
    Спасибо за отчет.__,, все больше и больше хочется побывать в Калининграде и в курортных городках.
    Места необычные и по архитектуре и по отношению к этим местам.
     
    Яна и Lina нравится это.
  17. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.308
    Симпатии:
    11.895
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оля, у меня такое же желание появилось!
    Жду итогов по поездке)
     
    Яна нравится это.
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    В этой поездке не реализованы:
    1. фото оставшихся трех малышей-хомлинов,
    2. водная экскурсия по реке Преголе на кораблике (я уже сидела в кораблике, но дождь усилился, смысла дожидаться начала не было),
    3. поездка в Советск (Тильзит) и Неман (Рагнит) экскурсия по сыроварне Тильзит-Рагнит (была только на точке продаж на центральном рынке, 4 вида протестировано),
    4. освоение электросамоката (по маршруту все-таки гуляла пешком - вдоль Верхнего озера до Марауненхоф),
    5. прогулка по ботаническому саду (до него я дошла, но смысла заходить не было: в тот день не было ничего цветущего).
    Постараюсь добавить к программе следующего визита.

    И о финансах.
    По сравнению с прошлым годом, поездка была бюджетной.
    Конечно, эти цифры не слишком полезны:
    - билет покупался в феврале и поймалась отличная цена,
    - было всего одно место проживания, без смены локации, и это была классная квартира.

    Основные позиции:
    авиабилет Екб - Калининград - Екб 9200
    проживание в Калининграде (4 ночи) 9500
    тестирование немецкой кухни и сыра с вином 9500
    экскурсии, билеты 2000
    такси и транспорт (электричка) 1600
     
    Леля_Н, Sergey.Khlestov, Lina и ещё 1-му нравится это.
  19. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Контакты, которые хотелось бы сохранить.

    Мои искренние рекомендации:

    1) Квартира 1-комнатная. Максимально - пара + 2 детей. Важно: не принимают с маленькими детьми, только лет от 12.
    Чистота, свежая отделка, есть всё необходимое, вплоть до мелочей типа одноразовых зубных наборов и пр.
    Удобное месторасположение у Верхнего озера и Башни Врангеля. Все достопримечательности в пешей доступности.
    Калининград, пер. Северный, 8.
    Алина +79953034536

    2) Такси, можно заранее договориться о встрече рейса и потом покататься по достопримечательностям. Бюджетно, чисто, вежливо, пунктуально. Артём, авто - белый седан +79005677770
     
    DimSanych и Леля_Н нравится это.
  20. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Уже традиционно покупала подарки и сувениры перед вылетом в аэропорту. Калининград уникален тем, что цены в аэропорту не выше тех, что в городе, очень удобно туристам. Аэропорт Храброво компактный, уютный, очень чистый.

    20220408_135417.jpg


    Подарки на этот раз были менее разнообразны:

    - магнитики на заказ с янтарём и надписью Konigsberg и с гербом замка Вальдау (уже подарены),
    - копчёные тунец и балтийский угорь в вакуумной упаковке от местного комбината "За Родину" (уже подарены),
    - вместо марципана - сливочная помадка.

    20220412_105542.jpg
    20220409_105307.jpg


    Обратный рейс задержался на 30 минут, но летели мы не 4 часа, а 3,5.
    Красотка Куршская коса. Фото - уж какое есть, зато песчаные пляжи видны хорошо.

    20220408_160127.jpg
     
    DimSanych, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей