1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Интересные буквы

Тема в разделе "Мастеровой", создана пользователем Lina, 18 авг 2015.

  1. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    [​IMG]
    Буква «Ё»
    История этой буквы началась еще в конце XVIII века. 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний Российской академии. На нём, в частности, обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, превратившегося впоследствии в шеститомный "Словарь Академии Российской".
    В ходе дискуссии княгиня Дашкова отметила, что один звук неправомерно записывать двумя буквами, и предложила использовать новую букву «Ё». Осенью 2005 года на родине Николая Карамзина в городе Ульяновске был открыт памятник букве «Ё» работы ульяновского художника Александра Зинина.
    [​IMG]
    Буква «М»
    Мост обязан своим названием тысячелетнему юбилею Казани, в канун которого и был сдан. Все местные жители знают букву «М» (в значении «миллениум») в начале юбилейного моста. В шутку острый на язык казанский народ кротко вопрошает: «А где же буква «Ж» с противоположной стороны?». Реализованная в пилоне моста буква «М» также символизирует тысячелетнюю историю города в связи с тем, что является первой в слове «тысячелетие» в татарском и латинских языках.
    [​IMG]
    Буква «П»
    А где буква «Ё», там и остальные. Например, согласно Далю, самое большое количество русских слов начинается на букву «П». Таких памятников много, целых четыре, и все они в Перми. Самый оригинальный, в виде триумфальной арки из брёвен расположен неподалёку от городского вокзала.
     
  2. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.270
    Симпатии:
    11.856
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    [​IMG]
    Буква «W»
    Самым масштабным памятником букве «W» может стать проект здания датской архитектурной компании Bjarke Ingels Group, под названием «Walter». Офис такой формы будет расположен в Праге. Он будет состоять из четырех башен, соединенных в одно строение. Разработчики проекта уверены в том, что форма буквы «W» интересна по своему написанию и является уникальной.
    [​IMG]
    Буква "Ї"
    Рекордная буква "Ї" появилась в Ровно, Украина. В международный День родного языка на центральной площади областного центра установили букву, которой нет ни в одном языке мира. Гигантскую букву смастерили из дерева и обтянули льняной тканью. Высотой она три метра шестьдесят один сантиметр. С такими габаритами она пока является крупнейшей в Украине.
    [​IMG]
    Буквы «L» и «M»
    На склонах холмов в Миссуле, штате Монтана, можно увидеть необычные памятники двум английским буквам «L» и «M». Они имеют настолько большие размеры, что заметить их можно только с высоты птичьего полета.
     

Поделиться этой страницей