1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Казань - Калининград - Казань

Тема в разделе "Центральная Россия и Поволжье", создана пользователем Свет., 18 дек 2015.

  1. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Совершила я вояж: Казань - Калининград - Казань. До Москвы - поезд, потом самолет. Можно и до Калининграда поездом, но это уже пересечение границ, загранпаспорт нужен. Билеты на самолёт туда-обратно - около 7 тыщ.
    В этот раз я была в Москве проездом в 6 утра. Метро было пустое! Впервые я одна в вагоне ехала! Аж непривычно...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    tilga, Алексей, sergekb и 4 другим нравится это.
  2. *Lenulya*

    *Lenulya* Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Первоуральск
    очень хочу в Калининград... Крайний раз там были в 2003 году.. Нравиться Балтика, Куршская коса - обалденное место... Уговариваю мужа поехать на машине в отпуск - пока не уговаривается..._)_
     
  3. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Я в Калининград вылетала из Внуково. Кстати, если покупать билет на аэроэкспресс по интернету, получается дешевле на 50 руб (420, а не 470).
    [​IMG]

    [​IMG]

    Летим:
    [​IMG]

    Балтийское море:
    [​IMG]

    Тонкая полоска - Кушская коса:
    [​IMG]

    Благополучно приземлились!!
    [​IMG]

    Просила место у окна. Дали. У окна в центре крыла...
     
    Яна, tilga, Алексей и 3 другим нравится это.
  4. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Вечером я пошла погулять в районе площади Победы в центре города.
    Здание Калининградского Государственного технического университета.
    С сайта чужого: "Маленькая историческая справка. Построенное в 1913-1917 году здание земельного и административного суда стало образующим в архитектурном ансамбле . Места было много, и строительство планировалось с размахом - здание строилось просторным, перед ним был запланирован обширный сквер - в Кенигсберге до этого не было таких больших площадей. В 1914 году архитектор Германн Тиле украсил фасад декоративными элементами из искусственного камня. Общая стоимость строительства составила 1563000 марок (по Б. Кестеру). Здание строилось асимметричным в плане, заранее задумывалась пристройки, которые были построены позже. В ноябре 1912 года Август Гауль создал скульптуру "Борющиеся зубры". Некоторое время спустя она была установлена перед зданием суда в просторном сквере на высоком каменном постаменте, а перед ней был сооружен декоративный бассейн. Горожане называли этих двух животных "прокурор и защитник". В 1950-1960-е годы эта скульптура стояла в зоопарке, а потом вернулась на свое старое место, где находится и теперь. В 1929-1931 годах было построено восточное крыло земельного и административного суда. Сейчас весь этот квартал сохранился, в здании суда находится КГТУ (Калининградский государственный технический университет)"

    Источник: http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?p=32496 2012 © kenig.org

    Фото мои:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    tilga, Алексей, Леля_Н и 4 другим нравится это.
  5. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Далее - площадь Победы:
    [​IMG]

    "Храм Христа Спасителя — главный православный храм в Калининграде. построенный по проекту архитектора Олега Копылова. Рассчитан на 3 000 человек. Высота (до креста) достигает 73 метров.
    Строился с 1995 года (установлен закладной камень). В 1996 году Президентом России Б. Ельциным и митрополитом Кириллом в основание постройки заложена капсула с землёй, взятой от московского Храма Христа Спасителя."

    [​IMG]

    "Кафедральный храм Христа Спасителя в Калининграде является самым большим православным храмом области.

    Образный строй здания Кафедрального собора Христа Спасителя разработан с учетом традиций Владимиро-Суздальского храмового зодчества. Этот стиль был принят за основу, как наиболее лаконичный и выразительный. Образ собора по замыслу должен воплощать в себе современные достижения архитектуры и древнерусские истоки. Особое островное расположение на генплане предопределило решение его архитектурного облика."

    [​IMG]

    "В июле 2010 года рядом с собором открыт новый небольшой храм, созданный в таком же стиле, — Храм Петра и Февронии."

    Такие срощенные главки я впервые вижу! Понравилось решение.
    [​IMG]
     
    tilga, Леля_Н, Яна и 3 другим нравится это.
  6. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Вид от дверей храма на площадь. Вечереет...
    [​IMG]

    [​IMG]

    На первом плане виден кусочек булыжной мостовой. Осталась от немцев. Что меня поразило - очень ровная и гладкая! После неё ходить по камням той же Красной площади в Москве - неудобно. Но, опять же, таки по Калининграду не ездят два раза в год. :)

    [​IMG]
     
    tilga, Леля_Н и Lina нравится это.
  7. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Кстати, в субботу 19 декабря - был День Святого Николая Чудотворца.
    И в свой второй день в Калининграде я решила посетить музей Мирового океана. Там, на берегу реки Преголь и расположены: памятник рыбакам и памятник Николаю Чудотворцу, они образуют единый ансамбль.

    Памятник рыбакам (Пионерам океанического лова) установлен в 1978 году. Монумент представляет собой бетонную конструкцию в виде двух парусов рыбацкой шхуны (по другой версии в виде двух ладоней). На западной стороне стилобата размещена надпись из бронзовых букв: «Пионерам океанического лова». На восточной стене — посвящение «Светлой памяти рыбаков, погибших в море». Эпитафия дополняется парящей бронзовой чайкой — вечным спутником мореплавателей.

    [​IMG]

    Просто дерево красивое:
    [​IMG]
     
    tilga, Леля_Н, Яна и 2 другим нравится это.
  8. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Музей Мирового океана организован в 1990 году. Я слышала много восторгов от коллег, побывавших там. И сама "застряла" в музее на пол-дня!
    Будете в Калининграде - посетите, рекомендую!!
    В музее создана единственная в стране Набережная исторического флота и первым я увидела :

    [​IMG]

    С сайта музея: «СРТ-129» - одно из отечественных рыболовных судов послевоенного периода и единственное сохранившееся в северо-западном регионе России. Заложенные еще в 1939-1944 годах на верфях Германии рыболовные суда типа «логгер» и «логгер-траулер» были достроены в 1947-1949 годах в Германии и переданы Советскому Союзу в счет репараций. Они предназначались для промысла сельди в Северной Атлантике дрифтерными сетями и донным тралом по схеме бортового траления с обоих бортов.

    Второй увиденный мной кораблик!
    [​IMG]
     
    tilga, Леля_Н, Яна и 2 другим нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Зеленая травка и на иве зеленые листочки! Декабрь...[[[[
    А какой у них регион на номерных знаках автомобилей?
     
  10. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    39-й регион.
     
  11. *Lenulya*

    *Lenulya* Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Первоуральск
    Какая красота.. Как я хочу в Калининград!!!! Мне очень там понравилось..
     
    Свет. нравится это.
  12. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    "Научно-исследовательское судно «Витязь» - легендарное судно в истории океанологии, которое внесло выдающийся вклад в изучение Мирового океана. Под флагом АН СССР судно совершило 65 научных рейсов, прошло около 800 000 миль, выполнило 7 942 научные станции. С его борта была измерена максимальная глубина (11 022 м) в Марианской впадине и открыт новый тип животных – погонофоры. На «Витязе» сформировалась школа отечественной океанологии, в экспедициях работали ученые 50 научных институтов нашей страны и 20 стран мира."

    [​IMG]

    Вот оно (судно) отражается в зеркалах главного корпуса музея:

    [​IMG]

    На борту снимала мало, т.к. было холодно и сыро... А экспозиция очень интересная! И про само исследовательское судно, и про историю мореплаваний, и про важные морские открытия российского флота.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Яна и Lina нравится это.
  13. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Дальше мой путь лежал в Главный корпус музея.
    "Главный корпус Музея Мирового океана открыт к VII Международному конгрессу по истории океанографии в сентябре 2003 года.
    В 2004 году здесь разместилась экспозиция «Мир Океана. Прикосновение…» с великолепными морскими аквариумами, уникальными коллекциями раковин морских моллюсков и кораллов."

    Морские аквариумы видела впервые. Супер просто, готова была там поселиться и наблюдать, наблюдать...
    "Экспозиция аквариумов в Синем зале Главного корпуса состоит из 14 морских и пресноводных аквариумов объемом 16 250 л на площади 160,4 кв. м. Количество обитателей в аквариумах – около 300 экземпляров 133 видов."

    Снимала на телефон, на фотик - запрещено было.
    Скаты:
    [​IMG]

    Всякие шевелящиеся штуки, среди которых плавают красивые рыбки:
    [​IMG]

    Рыбы, которые вылезают на бережок - отдохнуть! Пучеглазые!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, Lina и Яна нравится это.
  14. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    "На территории, которая теперь принадлежит Музею Мирового океана, находился порт. Портовые сооружения в Кёнигсберге строились с XVII века. Они часто горели, затем перестраивались, изменялись.
    Портовые склады, в которых сегодня разместились выставочные корпуса «Морской Кёнигсберг-Калининград» и «Пакгауз», были построены в середине XIX века. В этот же период, вероятно, появилась причальная стенка и булыжная мостовая. В середине XIX века в этом районе был построен железнодорожный мост (сохранился до наших дней), а позже - крупный железнодорожный узел, позволявший перегружать грузы из портовых складов в вагоны и отправлять по назначению.
    Территория, расположенная вдоль реки Прегель, была разрушена в годы Второй мировой войны. Причальная стенка и мостовая были восстановлены музеем в 2000-2003 годах, здания – в 2006-2007 годах. Сегодня портовые сооружения в комплексе с причальной стенкой, булыжной мостовой, железнодорожным мостом и коллекцией музейных экспонатов, выставленных под открытым небом, напоминают уголок старого города середины XIX века."
    В экспозиционно-выставочном корпусе «Морской Кёнигсберг-Калининград» разместились одноименная экспозиция и отреставрированный корабль XIX века, найденный в карьере Янтарного комбината.

    [​IMG]

    Что ещё удивило в Калининграде и окрестностях - обилие всяких вечнозелёных и хвойных растений. Очень красивые композиции сделаны на территории музея Океана. Специально их фотала:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Леля_Н, tilga, Lina и ещё 1-му нравится это.
  15. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Только ради музея Океана побывала бы в Калининграде!!!
     
  16. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Для меня это тоже одним из необходимых пунктов было, ну, после волейбола и старинных построек...'';
     
  17. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    А я,бы, ради Канта, его захоронения, побывала, бы, в Калининграде. Где фото Кёнигсбергского кафедрального собора? А, если честно, то мне было бы печально бродить по улицам этого города. Если бы он принадлежал Германии, то выглядел бы иначе... Только не обвиняйте меня в антипатриотизме...
     
  18. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.251
    Симпатии:
    9.346
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    С этим не поспоришь. Каким бы ты патриотом ни был.qq
     
  19. Свет.

    Свет. Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    2.033
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казань
    Мне самой печально было... Калининградцы гордятся историей, изучают её. Но это не их история, а немецкая! А при советской власти построено было много жилья, не спорю, но всё безликое - хрущёвки, ленинградки.. Нужно было людей расселять после войны, англичане ведь весь центр города отутюжили. Но ничего особо красивого построено не было (на мой взгляд). Поля вокруг города заросли бурьяном, неопрятности много... Ещё дождь этот осенне-зимний лил всю дорогу...'';

    Хотя многое было отреставрированно. Дома, сооружения исторические. Собор, опять же!
     
  20. tilga

    tilga Светлана

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    111
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    домохозяйка
    Адрес:
    Самара
    Германия тоже не "хило" была "отутюжена", особенно Берлин. Однако немцы всё воссоздали в прежнем виде, да и новые дома гармонично вписаны. Одним словом: Россея...
     

Поделиться этой страницей