1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

51-й квартал (Лесной). Май 2015.

Тема в разделе "Урал", создана пользователем DimSanych, 19 авг 2015.

  1. Алекс07

    Алекс07 Путешественник

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
  2. anna.tavatuyskaya

    anna.tavatuyskaya Активный путешественник

    Регистрация:
    25 ноя 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Сайт:
    А это какие годы? Много ТВ рогаток на крышах.))
     
  3. Алекс07

    Алекс07 Путешественник

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    примерно 1980
     
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
  5. Алекс07

    Алекс07 Путешественник

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Да! Фонтан там был один единственный. А перед фонтаном была типа площадь, там же была остановка с которой отходили автобусы на 7.
     
  6. Алекс07

    Алекс07 Путешественник

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Да! Он был там один единственный а перед фонтаном была типа площадь и там же остановка, с которой несколько раз в день отходили автобусы на 7. Вот еще сохранилось фото на школьный пропуск (для проезда через 2 КПП что бы попасть на семерку в школу) Главное что бы на пропуске был этот штемпель с елкой.))) Фото пропуск (Закрыти%B-iloveimg-converted.jpg
     
    Яна, Lina, Алексей и ещё 1-му нравится это.
  7. sergey.danilov

    sergey.danilov Путешественник

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Перед фонтаном для 51-го это была именно площадь! Здесь проходили парады гарнизона и демонстрации! Возле памятника принимали в пионеры. А штемпеля в пропусках периодически менялись. В мое время в 51-м и школа была своя, 8 классов, я учился там с 1-го по 7-й кл..
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
    Egor Korepanov, Яна, DimSanych и ещё 1-му нравится это.
  8. sergey.danilov

    sergey.danilov Путешественник

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Экскурсия по фото: за спиной фотографа Дом офицеров.
    Слева от фонтана здание, где было общежитие. Справа от фонтана здание штаба вч., которая работала на объекте, командир вч. генерал, личный состав чисто офицерский, только в автороте сверхсрочники, и ни одного бойца срочной службы.
    Перед фонтаном собственно жилой поселок, состоящий и 2-х кварталов, примерно одинаковых по размеру.
    По улице слева сразу на углу админ. здание, где располагались в т.ч. почта и милиция. Милиция это два милиционера, в мое вр. это два майора по Ф. Казаков и Неказаков.
    Далее слева идет жил. дом, затем магазин промтоваров, далее жил. дом, где жила моя семья, и еще один жил. дом, и все.
    По правой стороне через дорогу от магазина детсад и ясли, где работала моя мама и прошло мое младенчество. У этой улицы есть продолжение: дорога на выезд из поселка.
    Метрах в 300 от жил домов, справа по дороге, поселковая баня, ее остатки сохранились, видел на фото. Во всех квартирах поселка были ванные, дровами топились титаны, но в баню ходили все, по очереди, были дни м. и ж., был день для солдат батальона охраны.
    Этот батальон обеспечивал постоянную охрану по периметру как самого поселка, так и объекта, развалины которого так привлекают любознательных.
    А однажды на площади для всеобщего обозрения выложили тушу нарушителя, застреленного часовым. Потом этого нарушителя скормили солдатам. Это был большущий медведь!
    Было время... была и там жизнь!
     
    Egor Korepanov, Яна, sergey.hlestov и 3 другим нравится это.
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.038
    Симпатии:
    4.681
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за интересные комментарии!
     
    sergey.danilov нравится это.
  10. sergey.danilov

    sergey.danilov Путешественник

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Спасибо вам, Алексей, Дима, за экскурсию в далекое детство! Продолжим прогулку.
    Если пойти от площади с фонтаном вправо по улице, то с левой стороны были жилые дома, а с правой была школа со своей спорт площадкой. Школа 8-ми летка. (Тут же была вечерняя школа, где десятилетку заканчивал мой отец, чтобы иметь возможность продолжать службу и продвигаться по службе.) Выпуск 1965г. 8-й класс всего 8 учеников, был бы я девятым, но в 5-м классе пришлось остаться на второй год по болезни.
    А далее медпункт с кабинетами врачей и отделение в несколько палат для больных, где в 1961-62гг провел дважды по 2 месяца. Как я писал ранее, поселок это два квадратных жилых квартала. Улицы что вправо, что влево, равны той, что есть на фото прямо от фонтана. Все улицы асфальтированы.
    Пройдя от фонтана вправо, упираемся в дорогу, которая является, назовем так: "крайней правой". За этой дорогой через пустырь доходим до пруда. Пруд рукотворный, образовался в результате запруды маленькой речушки. В начале зимы на пруду каток. Потом его заносило снегом, а каток заливали на стадионе за Домом офицеров.
    В пруду рыбачили окуня, щуку, плотва, ерш. Рыбачили и с берега и с лодок, зимой и летом. Тут же на берегу поселковый пляж.
    Эта "крайняя правая" дорога не только опоясывала жилой квартал, но и имела продолжение до водокачки, это в примерно в месте, где пруд начинался.
    И еще вдоль нее стояло три индивидуальных коттеджа, один генеральский, один для высоких гостей, а третий если не отшибло память начальника политотдела вч.
    По дамбе можно было попасть за пруд, где были огороды, постройки для содержания скотины. Там и наша семья имела стайку, где ежегодно выращивали поросенка.
    Дамба с дорогой за прудом упиралась в индивидуальный деревянный дом, где жила одна большая семья Апанициных. Главу семьи однажды поднял на рога и убил их бык, очень не любил бык запаха алкоголя...
    А если пойти влево за прудом, то можно дойти до карьера. Там когда то добывали камень, делали бетон, т.е. вся стройка оттуда... Там же был лагерь зк. Туда зимой ходили на лыжах с горки с трамплинами кататься.
    За дамбой-плотиной от пруда из пруда вытекала речечка-ручеек, вниз по течению стояла система сбора и очистки канализации. А чуть дальше в лесу на той стороне было кладбище умерших "строителей коммунизма и ядерной мощи СССР", могил было много. Поселок и все остальное построено ими. Детская память зафиксировала их, когда строили магазин возле нашего дома.
    Если пойти от фонтана влево по улице, то дорога опоясывала другой квартал. По улице налево находился продмаг ( стоял через дорогу от жилого кв.) и довольно большая столовая с буфетом (в черте жилого кв., напротив продмага).
    За "крайней левой" дорогой-улицей, за забором размещался батальон охраны. Было 2 больших казармы, (остатки их выкрашенные в синий цвет видел на фотках), клуб, столовая, автопарк батальона, свой стадион, тир. ( В этом батальоне служил мой отец до выхода в 1965г в отставку на пенсию, закончил службу начальником штаба батальона, майор, начинал службу в 1938г на границе, ВОВ закончил в Кенигсберге, а потом еще до ноября 1949г. в Литве гонялся за лесными братьями. Мой ст. брат родился в Москве на Арбате, т.к. мать сняли с эшелона по дороге с Прибалтики на Урал. А я родился в 1950 в Челябинск-40. На Пятьдесят первый попали в 1953г. и прожили там до июня 1965г..)
     
    Egor Korepanov, Яна, Lina и 2 другим нравится это.
  11. Egor Korepanov

    Egor Korepanov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    16 окт 2015
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Лесной
    Очень интересно читать, жаль моё время не застало этого посёлка, только останки домов.
    Интересно бы услышать очерки и про сам город.
     

Поделиться этой страницей