1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Дидинский тоннель. Февраль 2015.

Тема в разделе "Урал", создана пользователем DimSanych, 18 авг 2015.

  1. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    Наступил новый 2015 год. Новогодняя суета, затем 2 недели во Вьетнаме… До начала февраля интересных поездок не было. Хайлик, простояв под открытым небом, подверженный всем зимним стихиям во время моего отпуска, завелся с пол-пинка и запросился куда-нибудь на прогулку. [​IMG]

    Приблизительно в 60 километрах западнее Екатеринбурга расположено одно очень необычное и уникальное в своем роде место - огромный заброшенный железнодорожный тоннель. Так называемый, Дидинский тоннель, находится неподалеку от перегона Дидино, в свою очередь, получившего наименование по названию практически опустевшей деревни. Сейчас это фактически заброшенное место, но еще несколько десятилетий тому назад жизнь в этих краях била ключом.

    Цель поездки – проехать тоннель на машинах насквозь и отметить это дело шашлыком на зимнем морозце.

    Дидинский тоннель был построен в 1918 году, и в годы гражданской войны имел огромное стратегическое значение, поскольку именно через него проходили отступавшие в Восточную Сибирь эшелоны адмирала Колчака. Отчасти поэтому впоследствии появилось множество легенд о несметных богатствах Правительства Колчака, спрятанных где-то в этом районе.

    Протяженность тоннеля составляет приблизительно 1123 метра при ширине более 4,5 метров и высоте в 6 метров. Вдоль всего тоннеля идут два дренажных желоба, также построенные в 1918 году. Кроме того, в центральной части Дидинского туннеля находится выходящая на поверхность вентиляционная шахта, глубина которой превышает 50 метров. Въездные порталы оформлены в виде весьма живописных крепостных башен с бойницами и зубцами при виде которых невольно возникает чувство восхищения умелым мастерам, вручную создавшим это великолепие. Последний поезд прошел по Дидинскому туннелю в декабре 1995 года, и в наши дни он стал интереснейшим туристическим объектом, привлекающим огромное количество любителей экстремального туризма.

    Надо сказать, что летом к тоннелю ездят на любых пузотерках, т.к. дорога хоть и неровная, но достаточно твердая. Поэтому, собираясь в поездку, я пригласил в напарники коллегу на Субару Форестер. Да и вообще не ожидал от поездки никаких подвохов. Однако судьбе было угодно проучить меня как следует за мою самонадеянность. [​IMG]

    [​IMG]

    Начало лесной дороги не обещало никаких сложностей – чуть припорошенная снежная колея. Хайлик уверенно греб вперед. Позади, благодаря плоскому днищу и небольшой массе, не менее уверенно полз на брюхе Форестер. Преодолели перемёты на просеке ЛЭП, прошли поляну… Колея стала другой. Уже потом я понял, что кто-то прошел с неделю назад на широких колесах-дутышах. Затем была оттепель и снова ударил мороз. В колее образовался наст, по которому Хайлик ходом шел. Но за несколько сот метров от тоннеля меня подкинуло на кочке, Хайлик проломил наст и сел на брюхо… Приехали… [​IMG]\-\-\-

    [​IMG]

    Форестеру меня назад не вытащить, сам закопается сразу. Пришлось более часа махать лопатой... [​IMG]

    Наконец выкопались, поехали… метров 50! И сели опять. Откопались, поехали, сели. Откопались поехали, сели. И так 5 раз подряд![​IMG] Потом я посчитал: 3,5 часа непрерывного махания лопатой! В крайний раз меня стащило с колеи влево в кусты в 100 метрах от входа в тоннель. Сил копать уже не было. Скажу честно, я запаниковал. [​IMG]

    До тоннеля рукой подать

    [​IMG]
     
    sergekb нравится это.
  2. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    Опыта во внедорожных приключениях у меня чуть меньше, чем ноль. [​IMG] Учусь по роликам с ютуба и благодаря собственному опыту. Из спецоборудования с собой только лопата и топор. [​IMG] Зато с нами наши семьи, за которые несем ответственность. Шансы на появление какой-то серьезной техники представлялись призрачными («пи…вать за трактором» - оно конечно, вот только нет ни одного трактора в радиусе пары десятков км вокруг [​IMG] ). В лесу ночевать совсем не улыбалось.
    Пассажиры, тем временем, совсем не парились. Начали готовить шашлык прямо на дороге. [​IMG]

    [​IMG]

    Что делать? Забрался на горку над тоннелем и набрал на мобильном 112… МЧСники г.Первоуральск на удивление прониклись. [​IMG]Посочувствовали, сказали, что я далеко не первый с такой бедой., а также, что сами они не поедут, т.к. у них из «проходимцев» только пожарные машины. А вдруг пожар? [​IMG] Но дали пару номеров телефонов эвакуационных служб, которые помогают таким заблудшим агнцам, как мы. Номера я записал на снегу, ручки и бумаги с собой как-то не оказалось. В общем, по одному из номеров надо мной сначала по доброму посмеялись [​IMG] , сообщив, что неделю назад уже выезжали в это место, а затем обнадежили, сказав ожидать полноприводный КАМАЗ-эвакуатор, который прибудет через 2,5-3 часа. Я выдохнул с облегчением… [​IMG]

    Прошло часа 1,5. И тут, как в сказке, в тоннеле сначала показался свет фар, а затем на свет божий выехал Хайлюкс Сурф. [​IMG] На 35-х мудах, лифтованный, с двигателем от какого-то из Лэнд Крузеров. Подготовленный, одним словом. Как потом оказалось, один из ревдинских любителей внедорожья катал по лесу журналиста и фотографа местного новостного портала. Так мы попали в местные новости снова: http://66.ru/auto/news/169204/
    Изложение, конечно, весьма «художественное», но на то они и журналисты… [​IMG]
     
    sergekb нравится это.
  3. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    Выдернуть меня с лета у Сурфа не получилось, начал закапываться сам. Но затем он развернулся, подъехал задом и… «выдернули репку!» [​IMG]

    Я бросился звонить в эвакуационную службу, отменять заказ. Но КАМАЗ был уже на подлете. И как впоследствии оказалось – хорошо, что он приехал.

    Тем временем мы поехали через тоннель. Впечатляет… [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Проехали, цель поездки достигнута. Однако надо спасти из снежного плена еще Форестер, который так и стоял все это время недалеко от места, где я сел первый раз.

    На одной из полян Сурф, пытаясь объехать встречную Шниву по целине, закопался сам. И уже я его выдергивал. Он помог мне, я – ему. Так и должно быть. [​IMG]

    [​IMG]
     
    sergekb, Татьяна, Алексей и 2 другим нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    Затем совместными усилиями дотащили до поляны Форестер, и настало время возвращаться домой. Но не тут то было. За время нашей эпопеи переметы на просеке раскатали так, что даже подготовленный Сурф не смог их пройти и закопался снова.

    Вот тут и выручил всех нас, а также еще несколько машин, которые еще утром проехали просеку, но дальновидно остались на поляне, не желая зарыться где-нибудь, как мы, КАМАЗ, подоспевший как раз вовремя. [​IMG]

    [​IMG]

    Ну а напоследок меня еще раз выкинуло из колеи в сугроб на брюхо в паре километров от асфальта. [​IMG][​IMG] И снова выручил КАМАЗ.

    [​IMG]

    Все хорошо, что хорошо кончается. Сейчас я со смехом вспоминаю ту поучительную, уж для меня - точно, историю.

    [​IMG]

    Физический труд, обусловленный собственной самоуверенностью [​IMG] , быстро ставит мозги на место и заставляет их работать. [​IMG]Поэтому для себя сделал несколько выводов: не лениться снижать давление в шинах, выезжая в рыхлый снег; для собственного спокойствия и безопасности иметь с собой хотя бы минимальные средства самовытаскивания; никогда не недооценивать возможные проблемы в дороге, сначала думать, потом ехать.

    Ну а здесь – краткая компиляция видяшек с той памятной для меня поездки:



    Плей-лист видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PLn2DXaUSB3PHgNsOyfn2oqpm8iliKJbBu

    GPS-трек. Записан коллегой летом прошлого года.
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dehmjkvygflbwkae
     
    Свет., Алексей, Lina и ещё 1-му нравится это.
  5. Lina

    Lina Moderator Команда форума

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    7.310
    Симпатии:
    11.897
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ПТО
    Адрес:
    Екатеринбург
    ...совместный труд для моей пользы – объединяет... ;][]
    [​IMG]
    Сколько воспоминаний замечательных теплыми вечерами за чашечкой кофе _(* в дружной компании ]]--
     
    sergekb и DimSanych нравится это.
  6. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    Да, сейчас вспоминать эту эпопею весело ?:: Тогда временами было не очень смешно... Но все, что нас не убивает, делает нас сильнее \-\-\-
     
    Алексей нравится это.
  7. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    28 февраля планируем вылазку в Дидинский тоннель, правда добираться будем на электричке...
     
    DimSanych нравится это.
  8. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Сейчас по талому снегу, только врагу могу посоветовать на авто.
     
  9. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.074
    Симпатии:
    4.777
    Пол:
    Мужской
    Это точно, я бы не рискнул.
    Вот ребята ездили относительно недавно.

    Снега много в этом году, а теперь он рыхлый. На авто можно будет позже, в конце марта - в апреле, в зависимости от погоды. Когда снег почти сошел, но по ночам еще небольшой минус.
    А вот это было бы здорово попробовать. Только будьте морально готовы к тому, что пройти тоннель насквозь не удастся из-за подтопления.
     
    Яна, Алексей и Свет. нравится это.
  10. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Подумали, риски оценили. Решили отложить поездку в Дидино, едем тогда на Петрогром...там правда скалы во льду, но это лучше чем мокрая вода. :)
     
    Леля_Н нравится это.
  11. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.263
    Симпатии:
    9.371
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Таня, идти туда по колено в мокром снегу. Или по гололеду. Сужу по тому, что творится у нас в окрестностях.
    Может, выберите что-нибудь вблизи твердых дорог?
    На картах у Карнавала покатайтесь, например, есть купоны недорогие совсем на Биглионе.
     
  12. Татьяна

    Татьяна Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1.382
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    нееее, на природу тянет, город за неделю надоедает... попытаемся, посмотрим, в любом случае прогулка и тренировка мозга на принятие быстрых и правильных решений :) коллективно.
     

Поделиться этой страницей