1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Поездка по окрестностям г. Реж

Тема в разделе "Урал", создана пользователем azaus, 5 авг 2015.

  1. azaus

    azaus Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    153
    Пол:
    Мужской
    Поездка по окрестностям г. Реж


    7-8 июля 2012 года состоялась автомобильная прогулка по окрестностям города Реж.


    В планах было посетить Липовский карьер, водопады около д.Южаково и разбить лагерь у скалы Шайтанка на берегу реки Реж.


    Липовские карьеры – заброшенный никелевый карьер. Глубина затопленного карьера достигает рекордных для Среднего Урала 120 метров. Вода карьера необычного бирюзового оттенка. Затопленных карьеров здесь несколько, но самый большой и глубокий один.
    pic08-108.jpg
    Водопады около д.Южаково – Рукотворный объект, представляет из себя слив плотины на реке Ямбарка (приток реки Нейва). Место весьма популярное, и следовательно, довольно загаженное.
    pic22-122 - копия.jpg
    Скалы Шайтанка - находятся на берегу реки Реж, в 3 километрах от села Октябрьское (ранее село Шайтанское). Скальный гребень высотой местами до 40 метров и длиной около 200 м. переливается на уральском солнышке.
    pic50-150.jpg

    Программу удалось выполнить почти полностью, не получилось подъехать к скале «Шайтанка», поэтому лагерь был разбит на берегу примерно в километре ниже по течению.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2015
    Яна и Алексей нравится это.
  2. azaus

    azaus Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    153
    Пол:
    Мужской
    Двигались мы по следующему маршруту:


    Екатеринбург - Реж, далее по дороге Реж – Н.тагил, до липовского карьера (1-1,5 км после поворота на Липовское)

    Карьер – Липовское – Фирсово - Кайгородское – Корнилова – Южаково (в Южаково по указателю на Алапаевск, после деревни направо уходит хорошая грунтовка).

    Южаково – Октябрьское (через Корнилова, Кайгородское….) - берег реки Реж.

    Берег р.Реж – Октябрьское - «липовский» карьер - Реж – Екатеринбург.


    Общий километраж поездки составил 315 км. Дороги в основном асфальт(разного качества), иногда грунтовки, проезжаемые для любого автомобиля за исключением дороги Октябрьское – берег р.Реж.


    Сбор был назначен на режевском тракте, у памятника на месте основания первого золотого рудника в России в 8-30. Экипаж «Заусенки-2» как всегда опоздал, правда, совсем немного. До «Липовских» карьеров мы доехали без приключений, заблудиться там просто негде, единственное место, где можно заплутать, так это в г.Реж, так как указатели в некоторых местах отсутствуют. Было решено для начала подняться на смотровую площадку (второй поворот налево в зоне карьеров), дорогу наверх перегораживает шлагбаум с указанием на то, что это частная территория. Поэтому подъем осуществлялся пешком, по азимуту, склон в этом месте довольно крутой и сильно заросший. Не всем этот подъем дался легко. Однако вид, который открывается сверху, стоил потраченных усилий.
    pic06-106.jpg
    Программа на первый день была запланирована большая, поэтому долго задерживаться здесь мы не стали и, несмотря на ворчание Вадима по поводу того, что ему дали мало времени для фотосъемки, отправились к машинам. Спуск прошел без происшествий, хотя и дался некоторым экскурсантам не менее трудно, чем подъем.


    Спуск к воде занял не более 10 минут, на дно карьера ведет вполне приличная грунтовая дорога. Мы остановились на основной поляне, вид озера просто завораживал. Кроме нас на поляне никого не было. Вдалеке, на берегу, стояла одинокая палатка. Бирюзовая вода так и манила искупаться. Однако купаться стали не все. Утренняя прохлада (утром, когда мы выезжали из дома, термометр показывал +16 градусов) побудила некоторых товарищей убрать купальные принадлежности на самое дно рюкзаков, а искупаться в естественном виде решился только один из нас. В связи с этим было принято решение, что завтра мы снова заедем сюда.
    pic03-103.jpg
    Далее наш путь лежал на водопады д.Южаково. Расстояние примерно в 50 км. мы преодолели за час. Состояние дороги разное, местами хороший асфальт, местами частично или полностью разрушенный, в одном месте объезд строящейся дороги выполнен по полю. Возле водопадов было большое количество отдыхающих. Самые отчаянные из нас отправились принимать ванны с гидромассажем.
    pic23-123.jpg pic25-125.jpg pic26-126.jpg
    Спуск к реке и подъем требовали определенной сноровки, скользкие камни и сильное течение могли стать причиной падения, очередь из отдыхающих в основные сливы и неприятный запах воды портили общее впечатление. Острых ощущений добавляла необходимость постоянно следить за тем, чтобы течение не унесло с ног сланцы и не сорвало плавки.
    pic19-119.jpg
    Однако все, кто осмелился залезть в воду, остались довольны купанием. Разбивать лагерь здесь было просто негде и мы, наскоро перекусив домашними пирогами с капустой, грибами и ягодами и запив чаем из термосов, отправились искать Шайтан-камень.
     

    Вложения:

    • pic08-108.jpg
      pic08-108.jpg
      Размер файла:
      72,3 КБ
      Просмотров:
      47
    Последнее редактирование: 5 авг 2015
    Яна и Алексей нравится это.
  3. azaus

    azaus Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    153
    Пол:
    Мужской
    Дорога от д. Южаково до с.Октябрьское заняла еще чуть больше часа. Еще пару часов мы потратили на безрезультатные поиски пригодной для проезда «ВАЗов» дороги от с. Октябрьское до скалы «Шайтанка». Поэтому найдя хорошую поляну на берегу р.Реж, примерно в километре от скал, ниже по течению, мы решили остановиться на ночлег. Примерно час нам понадобился, чтобы разбить лагерь и сварить обед. После обеда (в 16 часов это больше напоминало ужин) каждый выбрал себе занятие по душе. Мы купались, рыбачили, собирали ягоды, дурачились, прогулялись до Шайтана. Максим почти не выпускал из рук удочку, иногда к нему присоединялись другие. К девяти часам вечера общими усилиями нам удалось поймать более трех десятков ершей, три окуня и пару чебаков. Быстро почистив наш улов, мы сварганили отличную уху. По такому случаю пришлось распечатать «заначку».
    pic43-143.jpg pic44-144.jpg pic46-146.jpg pic52-152.jpg
    Ужин состоялся около 22 часов. После ужина, мы долго играли в мафию и около полуночи расползлись по палаткам. Утром, позавтракав и неспешно свернув лагерь, мы отправились на «липовский» карьер.


    Длительное пребывание на карьере из-за отсутствия деревьев, практически полного безветрия и палящего солнца грозило стать для некоторых из нас серьезным испытанием. Как всегда нас выручил тент, неоднократно спасая нас от непогоды, в этот раз он защитил нас от солнца. Сварив нехитрый обед, и вдоволь накупавшись, в 15 часов мы стали собираться домой. Уезжать не хотелось, но выходные заканчивались, и завтра нам всем (почти) на работу…


    Обратная дорога прошла без приключений. Небольшой проблемой было отсутствие по пути нашего следования работающих заправок. Покупать бензин на заправках типа «Рога и Копыта» (по цене 22руб. за литр бензина АИ- 95 !!!) мы побоялись, а ближайшая заправка «Газпром» была в п. Монетном. Как позже выяснилось заправка представляет из себя контейнер, с двумя совдеповскими колонками, и продают там только АИ -80 и АИ 92. Город был уже рядом и, топлива нам вполне хватило, но в следующий раз будем заправлять своих коней перед поездкой по максимуму.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2015
    Яна и Алексей нравится это.
  4. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Очень интересный и познавательный отчет, спасибо вам!
    А что за "летучий" такой отряд у вас, это клуб? или друзья проверенные годами.
     
  5. azaus

    azaus Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    153
    Пол:
    Мужской
    Основной костяк это три семьи, которые дружат уже много лет.
     
  6. Алексей

    Алексей Местный Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    4.190
    Симпатии:
    6.895
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ххххх
    Адрес:
    Екатеринбур
    Но к вам присоеденяются новые и даже из других городов.
     
  7. azaus

    azaus Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    153
    Пол:
    Мужской
    Да, кто-то сходив однажды из любопытства продолжает ходить с нами, кто-то единожды попробовав пропадает из поля зрения. Но основной костяк постоянен.
     
    Яна и Алексей нравится это.

Поделиться этой страницей