1. Для входа с помощью соцсетей выберите свой любимый сайт

Египет. Шарм Эль Шейх 2024.

Тема в разделе "По дальним странам", создана пользователем DimSanych, 2 окт 2024.

  1. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.392
    Симпатии:
    9.667
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    С многократным повторением - чтоб до каждого дошло. ))
     
    DimSanych нравится это.
  2. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.130
    Симпатии:
    4.925
    Пол:
    Мужской
    Туда 6 часов, обратно 5,5.

    Туда - все стандартно. У нас: досмотр на входе - регистрация - досмотр - граница - дьютик - гейт - самолет. У них: досмотр - заполнение миграционных карточек (или оплата визы для тех, кто собрался покидать Синайский полуостров) - граница - автобус - отель.
    А вот обратно... Невольно вспоминал рассказ Сергея про уровень дурдома при вылете из Гоа.
    Досмотр на входе - регистрация - заполнение миграционных карт - досмотр - граница - досмотр - проверка посадочных талонов - досмотр - дьютик - досмотр - гейт - самолет.
    Наши долго требовали с египтян обеспечения безопасности после подрыва нашего А-321 с туристами в 2015 году после вылета из Шарма. В итоге египетская сторона построила новый отдельный терминал на вылет и "дерет три шкуры" с туристов. Каждый досмотр сопровождается проверкой ручным металлодетектором (после рамки), ощупыванием по типу "мальчики - налево, девочки - направо", просветом всех шмоток, ремней обуви и т.д. Перед гейтом из ручной клади просили выложить все гаджеты и продемонстрировать их работоспособность. В общем, попили крови.

    Не добавило настроения и поведение одной пары туристов, которые сначала задержали минут на 15 очередь на регистрацию, безапелляционно требуя у сотрудника а/п специальных мест в самолете, т.к. "у моего мужа биг легз" (почему не "лонг" - не могу сказать). Легз, кстати, были не более биг, чем у меня, например. А затем выяснился перевес их багажа на 9 кг. Они видите ли "были не в курсе, им не доложили"! 300 человек были в курсе, а они нет. И наотрез отказались отходить в сторону для решения своих проблем. В итоге задержка составила еще минут 20. Как их там не побили - я не знаю. И вообще, кто еще мне будет говорить про бескультурье наших туристов - могут сразу идти в сад. На редкость терпеливые, спокойные и благоразумные мои сограждане в массе своей. В отличи, кстати, от, например, итальянцев, а также тех, чья страна и флаг красуются на одной из пальмовых табличек Jaz Fanara.

    Но плохое ведь быстро забывается. Поэтому - проехали. Всё - тлен.
     
    Леля_Н, Lina и Яна нравится это.
  3. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.130
    Симпатии:
    4.925
    Пол:
    Мужской
    Все вышеописанное, конечно, круто, но вообще в Шарм ездят вовсе не за всем вышеописанным. В Шарм ездят "посмотреть рыбов". Красное море - Мекка дайверов и снорклеров.
    Даже Лена, которая без круга не плавала никогда, наконец-то открыла для себя снорклинг. Да так, что у меня возникло подозрение на появление у нее жабров к концу отдыха, ибо достать ее из моря я уже не мог.

    Доступный и классный снорклинг - вот еще одна составляющая стоимости тура в данный отель. Как известно, в Хургаде легкодоступных коралловых рифов нет. Они все вырублены. Зато там песочек на дне и плавный, комфортный заход в море. В Шарме - все наоборот. Нормального захода в море в подавляющем числе отелей нет. Обычно строят капитальный или собирают временный разборный пластиковый понтон, по которому предлагается туристам идти до места, где возможно плавание. Рекордная длина понтона, который я видел, составляла 700 метров. Дошел, искупался, вернулся, пора на обед )* .В Jaz Fanara - никаких понтонов. Песчаный комфортный заход в море по шею (в прилив), а затем плыви, кораллы уже под тобой, а рыбы вокруг тебя. Вот это и были те основные впечатления, за которыми поехали.

    [​IMG]

    Рыбов нужно смотреть ЗДЕСЬ. Это плейлист на рутубе с тремя неравными сериями. Это получилось из-за того, что я снимал с разными настройками разрешения и частоты кадров. Подумал, что логично не перегонять все в один формат, а склеить куски, отсортировав по настройкам. Смотреть конечно же лучше на большом экране. Рутубовское приложение для распространенных ОС смарт-ТВ существует.
     
    Sergey.Khlestov, Леля_Н, Lina и ещё 1-му нравится это.
  4. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.130
    Симпатии:
    4.925
    Пол:
    Мужской
    И это был фиг знает какой по счету из рассказов о Маугли. qq
    На вопросы, конечно, отвечу. Всем приятных путешествий.
     
    Леля_Н и Яна нравится это.
  5. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.392
    Симпатии:
    9.667
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Фотка - пушка!!!*;*:
    qq Видяхи посмотрела на ТВ. Подписаться не могу. Странно. ;;'
    UPD. Подписалась!
     
    DimSanych нравится это.
  6. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.130
    Симпатии:
    4.925
    Пол:
    Мужской
    Вчера с компа человек подписался. А вообще, рутуб еще не идеален, конечно.
     
    Леля_Н нравится это.
  7. Sergey.Khlestov

    Sergey.Khlestov Широко известен в узких кругах

    Регистрация:
    17 сен 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.633
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Сайт:
    Мягко сказано/;l/;l/;l/;l/;l/;l

    Рыбы конечно прикольные. Маску для такого дела тоже приобрёл давно, но вот ещё ни разу не применил. Очень захотелось туда... Тем более, что к любым забегам с препятствиями в аэропортах мы уже практически подготовлены|||}
    И очень красиво на территории отеля и пляжа==-
    Посмотрю-ка варианты туров...
     
    Lina, Яна и DimSanych нравится это.
  8. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.130
    Симпатии:
    4.925
    Пол:
    Мужской
    Да. И, как оказалось, некоторые вполне опасные.
    На видео часто попадается рыба хирург. Сначала я думал, что они со мной играют, двигаясь по кругу передо мной, ускоряясь при приближении. Было забавно.

    scale_1200.jpg

    Оказалось.
    Этот морской обитатель вообще ничего не боится, близко подплывает к человеку и кажется совершенно безобидным, пока не пугается и не решает, что дайвер представляет для него большую опасность. Тогда милая рыбешка оправдывает свое название и приводит в активное положение свои шипы, расположенные у хвоста. В спокойном состоянии шипы вжаты в тело.
    Шипы этих рыб настолько острые, что их часто сравнивают с лезвием скальпеля. Если человек попадает в стаю рыб-хирургов и чем-то их разозлит, то ему придется обращаться за медицинской помощью. Уколы и порезы будут очень болезненными.

    Голубой скат или скат-хвостокол (одного, было дело, я подвинул ногой, чтобы на него не встать)

    scale_2400.jpg

    Скаты-хвостоколы прячутся в песке и бьют того, кто на них наступит, колючим ядовитым шипом на хвосте, провоцируя боль, отек и судороги. Придется быстро очищать рану от осколков шипа и окунать в горячую воду.

    Да и сами кораллы тоже могут быть небезопасны. Об острые кораллы можно пораниться, а желтые и коричневые миллепоры еще и обжигают, как раскаленный металл. Сначала на месте ожога образуется пузырь, затем — долго заживающая язвочка и шрам. Можно даже схлопотать болевой шок и потерять сознание.
     
    Lina, Яна и Sergey.Khlestov нравится это.
  9. Яна

    Яна Autotraveler Команда форума

    Регистрация:
    7 июн 2015
    Сообщения:
    5.392
    Симпатии:
    9.667
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екб
    Жесть какая: красота - страшная ... Рыбки.
     
    Lina нравится это.
  10. DimSanych

    DimSanych Moderator Команда форума

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    2.130
    Симпатии:
    4.925
    Пол:
    Мужской
    Среди потенциально опасных рыбок, с которыми встречался, львиная рыба, или крылатка – эффектное создание с торчащими во все стороны плавниками, которые напоминают перья.

    bffff3c5c675d52f5f3974fdbffd8aad.jpg

    После контакта с крылаткой у человека появляются судороги и временный паралич, что особенно опасно, если дайвер находится вдали от берега и не может позвать на помощь. Место укола крылатки может воспалиться и даже вызвать некроз тканей. На видео заснять не получилось, встретились только один раз.

    Ну и совершенно безобидная на первый взгляд рыбка - аротрон.

    1000x656_0xac120003_6435078431615820603.jpg

    Из семейства иглобрюхих. Живет у самого дна, ведет одинокий образ жизни, строго охраняет свою территорию. В Красном море 11 видов иглобрюхов. Их знаменитый родственник, тоже иглобрюх — фугу (Takifugu rubripes) , эту рыбу иногда едят в Японии любители пощекотать себе нервы (ее готовят специальным образом, чтобы снизить концентрацию яда). Почти все иглобрюхи ядовиты, их внутренности содержат сильный яд тетродоксин.
    Где-то на видео должна быть.

    В реальности все не так страшно. Как и в большинстве случаев в дикой природе, человек другим обитателям мало интересен, пока не начинает вторгаться в пространство, которое они считают своим. Не лезьте к морским обитателям, не пытайтесь их потрогать или поймать, и они просто не обратят на вас внимание, проплывут себе мимо по своим делам. Тем же, кто все-таки опасается, можно посоветовать надеть на себя костюм для плавания, многие в них снорклят. Мы обходились лишь кораллками, которые обязательны для всех.
     
    Яна нравится это.

Поделиться этой страницей